1-45/2012 о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «В» УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.

потерпевшей Озеряненко В.Я.

подсудимого Петелина К.В.

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер 030558 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Анохиной В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петелина Константина Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, временно не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут в <адрес> Петелин К.В. находясь в магазине «Трио» по <адрес> «А», реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать его преступным намерениям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил женскую сумку стоимостью 1400 рублей, в которой находился зонт стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 1180 рублей, принадлежащие Озеряненко В.Я., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Петелин К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, т.к. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Петелина К.В. суд квалифицирует как по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Петелина К.В. который ранее судим, преступление совершил в период отбывания условного наказания за совершение аналогичного преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Совершенное Петелиным К.В. преступление судом относится к категории средней тяжести оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петелину К.В., суд признает: явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петелину К.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Петелина К.В., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, с учетом характеристики из УИИ 16, согласно которой, Петелин К.В. характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельств и характера совершенного им преступления, за которое он был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Петелина К.В. по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным повторно применить к Петелину К.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – женат, имеет двух детей.

Учитывая данные характеризующие личность Петелина К.В., и деяние им совершенное, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Петелину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петелина Константина Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, возложив на Петелина К.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию два раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроится, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Петелину К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, зонт, документы, хранящиеся у потерпевшей, вернуть по принадлежности.

Приговор Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петелина К.В., подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Размещено с разрешения судьи