1-40/2012 о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «В» УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.

подсудимого Княжина К.В.

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Анохиной В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Княжина Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, работающего ИП Мамедов, невоеннообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районный судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; наказание не отбыто, судимость не погашена

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «А», «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет (наказание не отбыто).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов в <адрес> Княжин К.В., находясь в <адрес> по пе<адрес>, в коридоре возле входной двери, увидел мужские зимние ботинки, принадлежащие ФИО6, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин квартиры находится в кухне, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мужские зимние ботинки, стоимостью 2500 рублей, тем самым, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Княжин К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, т.к. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Княжина К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Княжина К.В. который ранее судим, преступление совершил в период отбывания условного наказания за совершение аналогичного преступления, характеризуется по месту жительства, месту отбывания наказания - положительно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, изменить категорию тяжести совершенного Княжиным К.В. преступления на менее тяжкую, со средней на небольшую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Княжину К.В. суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Княжина К.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Княжина К.В., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, с учетом характеристики из УИИ 16, согласно которой, Княжин К.В. характеризуется положительно, а также обстоятельств и характера совершенных им преступлений, за которые он был осужден приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменения категории тяжести преступления по настоящему делу, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Княжина К.В. по приговорам Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и считает возможным назначить Княжину К.В. наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Гражданского иска по делу нет

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего ботинки вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ

Меру пресечения Княжину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Княжина Константина Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Княжину К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ботинки, хранящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности.

Приговора Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные в отношении Княжина К.В., подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Размещено с разрешения судьи