1-25/2012 о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием зам. Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н.,

обвиняемого Цирульникова В.В.

защитников адвокатов Галстяна Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гизатулина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Выштыкайло С.А., представившего удостоверение и ордер от 25.01. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цирульникова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края <адрес>,4; проживающего по адресу: <адрес> края пе<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, работающего ООО «Дальневосточная строительная инвестиционная компания», ведущий юристконсульт, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края по ст.157 ч.1, 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам 140 часов. Снят с учета филиала УИИ по Ванинскому району ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цирульников В.В. вступил в предварительный сговор с двумя другими лицами (уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием), направленный на тайное хищение дизельного топлива из железнодорожного локомотива эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-10 на станции Монгохто Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной в Ванинском районе Хабаровского края. Согласно преступному сговору, первое другое лицо, в период движения от ст.Высокогорная до ст. Монгохто, во время остановок поезда, должно было подготовить горловину топливных баков локомотивов, заблаговременно открутив болты на крышке горловины и наблюдать за окружающей обстановкой во время совершения хищения на ст.Монгохто Ванинского района Хабаровского края. Цирульников В.В., должен был предоставить мотопомпу «Skat МПБ 600» и грузовой автомобиль «Исудзу» с установленными в его кузове двумя емкостями по 1000 л каждая, а так же расплатиться с двумя другими лицами за похищенное дизельное топливо на ст.Монгохто Ванинского района. Второе другое лицо должно было помогать Цирульникову В.В. снять крышку с топливного бака и поместить в него шланг мотопомпы, а после хищения помочь быстро скрыть следы преступления на ст. Монгохто Ванинского района.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива, в рамках преступного сговора, согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.41 часов по 18.51 часов, на ст. Монгохто в Ванинском районе Хабаровского края, Цирульников В.В., действуя совместно, единым умыслом с двумя другими лицами, с помощью мотопомпы «Skat МПБ 600» и автомобиля «Исудзу» , умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили из локомотива 3ТЭ10МК литров дизельного топлива, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 17101,5 рублей. Затем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным дизельным топливом по своему усмотрению.

Кроме того, Цирульников В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вступил с этими же двумя другими лицами в предварительный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива из железнодорожного локомотива эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-10 на станции Монгохто Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной в Ванинском районе Хабаровского края, оговорив при этом действия каждого. Согласно преступного сговора, Первое другое лицо, в период движения от ст.Высокогорная до ст. Монгохто, во время остановок поезда, должно было подготовить горловину топливных баков локомотива, заблаговременно открутив болты на крышке горловины и наблюдать за окружающей обстановкой. Цирульников В.В. должен был предоставить мотопомпу «Skat МПБ 600» и грузовой автомобиль «Исудзу» , с установленными в его кузове двумя емкостями по 1000 л каждая, а так же расплатиться с двумя другими лицами. за похищенное дизельное топливо. Второе другое лицо должен был помогать Цирульникову В.В. снять крышку с топливного бака и поместить в него шланг мотопомпы, а после хищения помочь быстро скрыть следы преступления.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива из локомотива, в рамках преступного сговора, согласно распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов по 21.50 часов, на ст. Монгохто в Ванинском районе Хабаровского края, Цирульников В.В., действуя совместно, единым умыслом с двумя другими лицами, с помощью мотопомпы «Skat МПБ 600» и автомобиля «Исудзу» , умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, покушались на хищение из локомотива 3ТЭ10МК литров дизельного топлива, принадлежащего ОАО «РЖД» стоимостью 17101,5 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цирульников В.В. виновным себя в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору и в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам признал полностью и показал, что действительно совершил кражи дизельного топлива, при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Преступления совершал, осознавая противоправность своих действий. Ранее, не предварительном следствии и в судебном заседании, давал другие показания, т.к. избрал такой способ защиты от предъявленного обвинения. Обстоятельства совершения преступлений, изложенные в ранее данных им показаниях, соответствуют действительности.

Первоначально допрошенный в судебном заседании Цирульников В.В. показал, что в начале июля 2011 он ехал на пригородном поезде курсирующем от ст.Ванино до ст.<адрес>, когда случайно познакомился с ранее ему незнакомым мужчиной, который в ходе разговора пояснил, что у него имеются знакомые машинисты железнодорожных локомотивов, которые каким-то образом «списывают», находящееся в локомотиве дизельное топливо и продают его по дешевой цене, с которыми он может его познакомить. Он согласился, так как мужчина сказал, что в приобретение данного топлива нет ни чего незаконного, так как топливо «списанное» и уже не числиться, как находящееся в локомотиве, хотя фактически там находится. Каким образом машинисты «списывают» топливо, ему не объяснили. Мужчина взял у него его номер телефона 9144218884 и сказал, что передаст его номер машинисту и ему позвонят. После этого ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на его сотовый телефон 9144218884 с сотового телефона с номером 91441530160 мужчина, представившийся Александром и предложил ему приобрести дизельное топливо с локомотива на котором тот работает, на ст.Монгохто, где локомотив будет останавливаться около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. О принадлежности и законности приобретения дизельного топлива из бака локомотива Александр ему ни чего не говорил, но он подумал, что это законно, так как ему об этом говорил незнакомый мужчина в поезде. После этого с Александром он обговорил, что приобретет у того 1000 литров дизельного топлива по 10 рублей за 1 лит<адрес> около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, он на грузовике «Исудзу» гос. номер , которым он управляет по доверенности, куда в кузов поставил принадлежащие ему две емкости и мотопомпу «Sкат» для слива дизельного топлива, со своим знакомым ФИО22, которого попросил помочь ему в сливе топлива из ж/д локомотива, сказав тому, что это будет происходить законно приехал к ст.Монгохто, куда так же пришел ж/д состав с локомотивом, откуда вышел мужчина, одетый в красно-оранжевый жилет, в разговоре с которым он понял, что это тот мужчина по имени Александр с который звонил ему телефону и договаривался о продаже топлива. Этот мужчина помог ему вытащить мотопомпу из автомобиля, открыл крышку топливного бака и сказал, что из данного бака необходимо качать дизельное топливо. После этого, он из бака локомотива скачал полную емкость до краев объемом 1000 литров, находящуюся в кузове грузовика, а ФИО31 в это время в кузове контролировал шланг мотопомпы в емкости. После этого, он передал Александру – работнику локомотива деньги за дизельное топливо в сумме 10000 рублей и уехал в пос.Токи, где на базе ИП «<данные изъяты>» временно выгрузил топливо слитое из локомотива. А на следующий день забрал его оттуда и использовал его в личных целях для собственных нужд. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему с того номера телефона 91441530160 позвонил Александр и предложил повторно слить дизельное топливо из локомотива на ст.Монгохто, на что он согласился. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, на автомобиле «Исудзу» с ФИО22 он приехал на ст.Монгохто, где как и ДД.ММ.ГГГГ начал слив дизельного топлива из бака локомотива с помощью мотопомпы «Sкат», когда был задержан сотрудниками полиции, при этом ДД.ММ.ГГГГ они залили в емкость в кузове грузовика такое же количество дизельного топлива, как и ДД.ММ.ГГГГ. После задержания от сотрудников милиции ему стало известно, что работник локомотива Александр это помощник машиниста, а второй мужчина вышедший из локомотива – машинист ФИО29.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Цирульникова В.В. являются:

- показания обвиняемого Тимохова А.Л., оглашенные в суде в связи с отказом подсудимого Тимохова А.П. от дачи показаний, из которых следует, что в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ранее незнакомому Цирульникову В.В. по номеру телефона который ему дал кто-то из работников железной дороги, кто он не помнит, пояснив, что Цирульников В.В. может помочь техническими средствами в хищении дизельного топлива из локомотива и приобрести данное топливо. Он после этого решил совершить хищение топлива из локомотива, но еще сомневался в этом, и для выяснения всех обстоятельств совершения хищения позвонил Цирульникову В.В., который рассказал, что для совершения хищения у него есть все оборудование. Он высказал сомнение, что их могут поймать сотрудники железной дороги или полиции, при совершении слива топлива, на что Цирульников В.В. сказал, что бы он не переживал об этом, так как у него все «схвачено». Затем ДД.ММ.ГГГГ. когда он ехал от ст.Высокогорная до ст.Токи Ванинского района на локомотиве 3ТЭ10МК , то помощник машиниста Тимофеев А.В. предложил ему совершить хищение дизельного топлива из локомотива, сказав, что у него имеется знакомый по имени Владимир, который поможет в сливе топлива и сразу же заплатит за него. Он согласился на хищение, после чего Тимофеев позвонил вышеуказанному Владимиру, он попросил показать ему номер, по которому звонил и увидел, что это номер Цирульникова Владимира 9144218884 с которым он ранее договаривался о хищении. Затем по пути следования от ст.Высокогорная к ст.Монгохто, на одной из остановок, он подготовил горловину на топливном баке локомотива – открутил часть болтов на опечатанной крышке, что бы на месте хищения быстрее и удобнее было совершить хищение, во время поездки Тимофеев по своему телефону несколько раз созванивался с Цирульниковым В., оговаривая место, после чего сказал ему, что слив топлива будет на ст.Монгохто, где их уже будет ждать Цирульников. На ст.Монгохто у них была запланированная остановка в связи с из работой. Когда они прибыли на ст.Монгохто, то там уже находился грузовик с белой кабиной и зеленым тентом на кузове. Когда локомотив остановился Тимофеев пошел помогать Цирульникову осуществлять слив топлива, а он остался в кабине, по техническим причинам, при этом он смотрел по сторонам и посторонних людей, автомобилей рядом с нашим поездом не увидел, здание ст.Монгохто они на локомотиве проехали и оттуда грузовика не было видно. Затем Тимофеев вернулся, принес мне половину денег от хищения дизельного топлива – 5000 рублей, а другую половину оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ, работая машинистом, при движении от ст. ст.Высокогорная до ст.Токи Ванинского района на локомотиве 3ТЭ10МК , помощник машиниста Тимофеев А.В. предложил ему похитить - слить топливо из локомотива, он дал согласие, после чего Тимофеев А.В. позвонил по своему сотовому телефону ранее знакомому им Цирульникову А.В., с которым они ранее ДД.ММ.ГГГГ уже совершали хищение дизельного топлива из локомотива и сказал, что Цирульников В.В. для совершения хищения дизельного топлива будет их ждать на ст.Монгохто. Он по пути к ст. Монгохто, подготовил горловину топливного бака локомотива, открутив на ней часть болтов. Прибыв на ст.Монгохто, где уже находился грузовик с белой кабиной и зеленым тентом на кузове, Тимофеев пошел помогать Цирульникову сливать топливо, а он остался в кабине, в это время к нему подошли сотрудники полиции и задержали его (Том 2 л.д. 25-28);

-показания обвиняемого Тимофеева, оглашенные в суде в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается в связи с чем причиненный им материальный ущерб он добровольно возместил (Том 2 л.д.200-202);

-показания представителя потерпевшего Шаповалова О.П., оглашенные в суде с согласия сторон, из которых следует, что ему, в связи со служебным положением, как юрисконсульту Комсомольского отдела правового обеспечения юридической службы ОАО «РЖД» на участке обслуживания Дальневосточной железной дороги-филиала ОАО «РЖД» известно, что Цирульников В.В., Тимохов А.Л. и Тимофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение дизельного топлива из бака локомотива ЗТЭ10МК на ст.Монгохто ДВОСТ ж.д., такое же количество на хищение которого покушались ДД.ММ.ГГГГ, а именно в количестве 1070 литров, данным дизельным топливом лица совершившие хищение, успели распорядиться и оно не было изъято сотрудниками полиции, тем самым причинили ущерб в размере 17101 рубль 50 копеек. В связи с тем, что данный ущерб не возмещен он заявил гражданский иск на сумму 17101 рубль 50 копеек. Изначально была выявлена недостача дизельного топлива локомотива ЗТЭ10МК за ДД.ММ.ГГГГ – 1200 кг, что соответствует 1463 литрам, однако было установлено, что похищено 1070 литров, а оставшаяся недостача в объеме 393 литра это допустимый пережег тепловоза ЗТЭ10МК , на который влияет погодные условия, состояние и износ двигателя тепловоза и т.п. (Том 1 л.д. 101-103);

- показания свидетеля ФИО22, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, около 18-19 часов, они встретились со знакомым Цирульниковым В.В., который сказал, что недавно тому позвонили работники железнодорожного локомотива и предложили приобрести у них дизельное топливо на ст.Монгохто, сказал, что ему нужен грузовик и его помощь. Так же Цирульников сказал ему, что ни чего незаконного в том, что тот будет приобретать топливо у работников железной дороги, нет. Он поверил Цирульникову В.В. в том, что их действия будут законными, так как он знал, что Цирульников В.В. ранее работал следователем в Ванинском РОВД и знает законы. После этого они на грузовом автомобиле фирмы «Исудзу» гос. номер , управлял которым Цирульников, принадлежащем его сожительнице ФИО14, где в кузове находились две емкости по 1000 литров каждая и мотопомпа для перекачивания жидкостей, принадлежащие Цирульникову, поехали к ст.Монгохто Ванинского района. По пути к ст.Монгохто, Цирульников несколько раз созванивался, как он понял из его разговора с работниками ж/д локомотива, оговаривая с ними время и готовность слива топлива. Когда они приехали к ст.Монгохто, то проехали немного дальше станции вдоль ж/д полотна и остановились ожидая прибытия поезда. Когда поезд приехал, Цирульников попросил его подержать конец шланга в емкости, находящейся в кузове автомобиля при перекачке дизельного топлива, а сам Цирульников совместно с вышедшим из локомотива мужчиной в красно-оранжевой жилетке, как он позже узнал это был помощник машиниста прибывшего локомотива Тимофеев А.В., отнес мотопомпу «Sкат» ближе к локомотиву для слива топлива. Затем, находясь в кузове автомобиля, он услышал, как завелась помпа и дизельное топливо стало поступать по шлангу, который он держал в одну из емкостей. Когда крайняя емкость 1000 литров, полностью до краев наполнилась дизельным топливом, он сообщил об этом Цирульникову и слив прекратился, Цирульников с Тимофеевым принесли обратно мотопомпу, после чего они с Цирульниковым уехали от ст. Монгохто. После этого, они проехали к воротам базы ИП «Пылыпив», расположенной возле депо ст.Токи, где Цирульников переговорил со сторожем, после чего они с помощью мотопомпы слили топливо, находящееся в емкости в кузове автомобиля в одну из дальних емкостей вкопанных в грунт. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 18 часов, Цирульников В.В. сообщил ему, что имеется возможность слить дизельное топливо из локомотива, там же и таким же образом, как они слили топливо ДД.ММ.ГГГГ на ст.Монгохто. Он согласился, так как Цирульников ранее говорил ему, что ничего незаконного в этом нет, он тому верил, так как знал, что Цирульников В.В. ранее работал следователем в Ванинском РОВД и знает законы. После этого они так же как и ДД.ММ.ГГГГ поехали на автомобиле его сожительницы «Исудзу» гос. номер к ст.Монгохто, по пути Цирульников созванивался с работниками локомотива. Прибыв на ст.Монгохто, они проехали вдоль ж/д путей и остановились под скалой, в том месте, где останавливался локомотив ДД.ММ.ГГГГ. По прибытии локомотива, он по просьбе Цирульникова, залез в кузов, где стал контролировать конец шланга от мотопомпы, что бы тот не выскочил из емкости, а Цирульников вместе с вышедшим из локомотива мужчиной, как он позже узнал, это был помощник машиниста Тимофеев А.В. перенес мотопомпу «Sкат» ближе к локомотиву. Затем завелась помпа и пошел процесс слива дизельного топлива. Во время этого его, задержали сотрудники полиции. Когда его вывели из кузова автомобиля и подвели к мотопомпе, от которой конец второго шланга был опущен в топливный бак локомотива, там находился Цирульников В.В., мужчина одетый в красно-оранжевую жилетку, который по просьбе сотрудников полиции, представился, как помощник машиниста Тимофеев. Там так же находился мужчина, одетый в рубашку голубого цвета с коротким рукавом, который представился, как машинист Тимохов. Он в то время был одет в комбинезон зеленого цвета, Цирульников в камуфляжную форму зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, когда задержали сотрудники полиции, в емкость, находящуюся в кузове автомобиля, набралось столько же топлива, как и когда мы сливали топливо ДД.ММ.ГГГГ- емкость была заполнена полностью до краев (Том 2 л.д.81-83);

- показания свидетеля ФИО17., оглашенные в суде с согласия сторон, из которых следует, что он работает в ИП «<данные изъяты>», начальником АЗС расположенной в п.Ванино. Примерно 29 или ДД.ММ.ГГГГ на территорию вышеуказанной автозаправки он познакомился с мужчиной Владимиром, позже он узнал, что у того фамилия Цирульников. Цирульников сказал ему, что у того имеется дизельное топливо в количестве 1 тонны, которое негде хранить и попросил его об услуге - временно принять данное топливо на хранение. В хранении данного топлива на АЗС, он Цирульникову отказал, но предложил для хранения топлива базу ИП «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, рядом с локомотивным депо, где имеются металлическое емкости для хранения дизельного топлива. Цирульников дал ему для связи номер своего телефона . ДД.ММ.ГГГГ, до 13 часов, ему по сотовому телефону сообщил Цирульников В., что хотел бы слить в емкость на базе топливо, приедет он на грузовике Японского производства с белой кабиной и зеленым тентом на кузове, он ответил, что сообщит об этом сторожу базы и что Цирульников может беспрепятственно проезжать туда и сливать свое дизельное топливо в емкости с номерами от 5 до 9, которые были предназначены для хранения дизельного топлива и были на тот момент пусты. О том, что приедет вышеуказанный грузовик слить топливо в емкость на территории базы, он по телефону сообщил сторожу ФИО15. Позже от сменившего ее сторожа ФИО16 он узнал, что вышеуказанное слитое топливо ДД.ММ.ГГГГ было забрано людьми на вышеуказанном грузовике ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 137-138);

- показания свидетеля ФИО15, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ей по телефону сообщил, руководитель базы ИП «<данные изъяты>» ФИО17, где она работала сторожем, сообщил, что в этот день должен подъехать грузовик японского производства, который ей необходимо пропустить на территорию базы, люди из грузовика сольют топливо в девятую емкость на территории базы. ФИО17 так же является руководителем АЗС ИП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов, к воротам базы ИП «Пылыпив», расположенной в <адрес>, примыкающей к территории локомотивного депо, приехал грузовичок японского производства с белой кабиной и зеленым тентом на кузове, который она, по указанию ФИО17 пропустила на территорию базы, при этом, в кабине грузовика находились двое ранее ей неизвестных мужчин. Затем грузовик проехал за здание ангара к металлическим емкостям, вкопанным в землю, она видела по монитору из помещения сторожа, что двое мужчин из кузова грузовика протянули шланги к одной из дальних емкостей металлических и производили какие-то манипуляции, сливали ли они топливо в емкость или заливали, видно не было. Шланги мужчины протянули к одной из дальних емкостей к 7, 8 или 9, она плохо разглядела, утверждать точно не может, всего там имеется 9 емкостей. После этого мужчины на грузовике уехали (Том 1 л.д. 135-136);

- показания свидетеля ФИО16, оглашенные в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сколько времени было точно, она уже не помнит, около19 часов, к воротам базы ИП «Пылыпив», где она работала сторожем, подъехал грузовик японского производства с зеленым тентом на кузове, в котором находилось двое ранее ей незнакомых мужчин, водитель мне сказал, что имеется договоренность с руководителем базы и АЗС «<данные изъяты>» ФИО17 о том, что они проедут на территорию, где заберут какое-то топливо. После этого она созвонилась с Билецким по телефону и получив от того подтверждение, пропустила грузовик на территорию базы. Грузовик проехал за ангар, где находились емкости металлические вкопанные в грунт для топлива. Затем мужчины, что там желали, она слышала звук работающего мотора какого-то агрегата, после чего мужчины на грузовике уехали, что они там конкретно делали она не видела (Том 1 л.д.139-140);

- показания свидетелей ФИО18. и ФИО19, оглашенные в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, они были приглашены в качестве представитеей общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции ОБППГ Ванинского ЛО МВД России на транспорте в помещение Ванинского ЛО МВД России на транспорте, расположенного на территории ОАО «ВМТП». Им объяснили суть мероприятия, которая заключалась в выявлении фактов хищения дизельного топлива с железнодорожных локомотивов на ст.Монгохто Ванинского района. Затем начальником ОБППГ ФИО32. в служебном помещении была осмотрена карта памяти «Кingston 8Gb» при помощи ноутбука «ASUS K40 АF», при этом было установлено, что какие-либо видеозаписи на ней отсутствуют, после чего карта памяти была помещена в видеокамеру «JVC EVERIO», с помощью которой сотрудник ОБППГ ФИО21 должен был производить запись оперативно-розыскного мероприятия. Прибыв в район ст.Монгохто, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, они, совместно с оперативным сотрудником ФИО21 и ФИО20 заняли скрытую позицию в кустах на скале, напротив железнодорожных путей ст.Монгохто. Примерно около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, по дороге вдоль ж\д путей ст.Монгохто проехал двухкабинный грузовик японского производства белого цвета с зеленым тентом на кузове, и остановился под скалой на расстоянии метров 5 от ж\д пути. После этого примерно через 10-15 минут на средний путь прибыл грузовой ж\д состав со стороны ст.Высокогорная в сторону ст.Ванино и остановился на ст.Монгохто. По прибытии поезда, стал производить видеосъемку сотрудник полиции ФИО21. Когда состав остановился, грузовик развернулся и задним ходом подъехал поближе к рельсам, из кабины локомотива вышел человек в красно-оранжевом жилете железнодорожника, как он позже узнал от сотрудников полиции, это был помощник машиниста Тимофеев А.В., который прошел вдоль локомотива к топливному баку, где снял горловину топливного бака. В это время из грузовика вышел мужчина в камуфляжной одежде в перчатках, как он позже узнал от сотрудников полиции это был Цирульников В.В., и подошел к заднему борту грузовика. Открутив горловину, Тимофеев А.В., одетый красно-оранжевом жилет, подошел к грузовику и вместе с Цирульниковым В.В., одетым в камуфляжную форму, вытащил из кузова грузовика помпу с подсоединенными шлангами и они вдвоем понесли ее к топливному баку локомотива, между 1 и 2 ж\д путем, возле топливного бака локомотива, секции, которая была ближе к грузовым вагонам, поставили помпу и Цирульников В.В., одетый в камуфляжную форму, опустив шланг в горловину, завел помпу, а Тимофеев А.В. одетый в красно-оранжевый жилет, стоял рядом с ним. В кабине локомотива, в это время находился еще один мужчина в голубой рубашке с короткими рукавами, как они позже узнали от сотрудников полиции, это был машинист Тимохов А.Л., который никуда не выходил, а только смотрел в боковое окно по сторонам и за процессом слива топлива, это было видно через стекло в кабине локомотива. Когда Цирульников В.В. и Тимофеев А.В. занимались переносом и установкой помпы, из кабины грузовика вышел мужчина в зеленом комбинезоне, как они позже узнали от сотрудников полиции это был ФИО22, который залез в кузов грузовика. Примерно через 2-3 минуты после начала слива топлива, из лесного массива к локомотиву и, находящимся там Тимофееву А.В. и Цирульникову В.В., подбежали сотрудники полиции, для задержания данных лиц, совершавших хищение топлива. После этого они с начальником ОБППГ ФИО20 отправились в Ванинский ЛО МВД России на транспорте для оформления проведенного мероприятия. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником полиции ФИО23 для производства осмотра автомобиля – грузовика белого цвета с зеленым тентом на кузове гос. номер , который был изъят в ходе проведения следственных действий на ст.Монгохто ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было установлено, что в кузове грузовика находится мотопомпа «Sкат» со шлангами, а так же две пластиковые емкости по 1000 л каждые, одна из которых – крайняя к концу кузова была полностью заполнена жидкостью со специфическим запахом дизельного топлива. Затем ФИО23 с другими сотрудниками полиции с помощью мотопомпы и ручного насоса произвели замер жидкости в крайней емкости, при этом было установлено, что там находится 1070 литров (Том 1 л.д. 61-63,64-66);

- показания свидетеля ФИО21., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками Ванинского ЛО МВД России на транспорте на ст.<адрес> при покушении на хищение дизельного топлива из бака локомотива . были задержаны машинист Тимохов А.Л., помощник машиниста Тимофеев А.В., приехавший на ст.Монгохто на автомобиле «Исудзу» гос. номер с емкостями и мотопомпой для слива топлива Цирульников В.В. и ФИО22. Им было отобрано объяснение от Цирульникова В.В., который пояснил, что он, совместно с этими же работниками железной дороги – Тимоховым А.Л. и Тимофеевым А.В., а так же знакомым ФИО22, которого ввел в заблуждение по факту своих противоправный действий, совершил на ст.Монгохто ДД.ММ.ГГГГ хищение аналогичного количества дизельного топлива, на хищение которого покушался ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 1070 литров, что было установлено при замерах производимых в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Исудзу» гос. номер , где он участвовал (Том 1 л.д. 196-198);

- показания свидетеля ФИО23, оглашенные в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками Ванинского ЛО МВД России на транспорте на ст.<адрес> при покушении на хищение дизельного топлива из бака локомотива были задержаны машинист Тимохов А.Л., помощник машиниста Тимофеев А.В., приехавший на ст.Монгохто на автомобиле «Исудзу» гос. номер с емкостями и мотопомпой для слива топлива Цирульников В.В. и ФИО22. После этого им было отобрано объяснение от ФИО22, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе своего знакомого Цирульникова В.В., ездил с последним на ст.Монгохто, где Цирульников с работниками локомотива, с которыми они были задержаны ДД.ММ.ГГГГ, слил из бака тепловоза в емкость в кузове автомобиля «Исудзу» гос. номер количество топлива, аналогичное тому количеству, на хищение которого они покушались ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 1070 литров, что было им установлено при замерах, производимых в ходе осмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 186-188);

- показания свидетеля ФИО14, оглашенные в суде с согласия сторон, из которых следует, что она сожительствовала с ФИО22 длительное время около 11 лет. В ее собственности находится автомобиль иностранного производства марки «Исудзу Эльф» грузовой, с двумя кабинами, белого цвета, на кузове установлен тент зеленого цвета, государственный номер . У нее и ФИО22 имеется общий знакомый Цирульников В.В., который проживает временно в квартире ФИО22 в п.Ванино <адрес> <адрес>, а так же управляет по доверенности ее вышеуказанным автомобилем. В начале августа 2011 ей стало известно, что е вышеуказанный грузовик был задержан сотрудниками Ванинской транспортной полицией. Об этом ей стало известно от Широкова. В дальнейшем она спрашивала у ФИО22 почему задержали грузовик, на что тот ей сказал, что в кузове находилась емкость с дизельным топливом, о происхождении данного топлива он ей не говорил и она не спрашивала (Том 1 л.д. 48-49);

- протокол очной ставки между обвиняемыми Тимоховым А.Л. и Тимофеевым А.В., в ходе которой Тимохов А.Л. подтвердил свои ранее данные показания при допросе в качестве обвиняемого и показал, что в начале июля 2011 ему стал известен телефонный номер 9144218884 мужчины по имени Владимир, как он позже узнал данным номером пользовался Цирульников В.В., у которого были все приспособления для хищения дизельного топлива из ж/д локомотива и который приобретал топливо по дешевой цене. С целью выяснения всех обстоятельств совершения хищения, он в июле 2011 несколько раз созванивался с Цирульниковым В.В.. Затем ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал машинистом на локомотиве 3ТЭ10МК с помощником машиниста Тимофеевым А.В. и выехал от ст.Высокогорная до ст.Токи, Тимофеев А.В. кому-то звонил со своего сотового телефона, а затем предложил ему совершить хищение дизельного топлива из бака данного локомотива, при этом тот сказал, что имеется знакомый по имени Владимир, который предоставит оборудование для быстрого хищения топлива и автомобиль для его вывоза, при этом показал ему номер телефона Владимира и он понял, что это тот же человек – Цирульников В.В., с которым он разговаривал о хищении топлива и дал Тимофееву А.В. согласие на хищение. Затем Тимофеев А.В. по пути к ст.Монгохто несколько раз созвонился с Цирульниковым В.В., они оговаривали место и время хищения. По пути следования от ст.Высокогорная к ст.Монгохто, на одной из запланированных остановок, он подготовил горловину бака локомотива к хищению, открутив три болта из четырех, что бы на ст.Монгохто при совершении хищения на это не тратить время, а быстро произвести слив топлива. Когда они с Тимофеевым А.В. прибыли на ст.Монгохто, где была запланированная в ходе работы остановка, там возле железнодорожных путей уже находился автомобиль грузовой импортного производства с белой кабиной и зеленым тентом на кузове, который по прибытию поезда ближе проехал к локомотиву. После остановки, Тимофеев А.В. вышел из локомотива к вышеуказанному автомобилю помогать Цирульникову В.В. сливать топливо из локомотива, а он остался в кабине по техническим причинам. После слива топлива, Тимофеев А.В. передал ему половину денег от слива топлива 5000 рублей, отданные Цирульниковым В.В. что он ДД.ММ.ГГГГ на ст.Монгохто Ванинского района, предварительно от ст.Высокогорная до ст.Монгохто подготовив горловину на топливном баке, открутив на ней крышку, совместно с Тимофеевым А.В., Цирульниковым В.В. и ФИО22, которого последний вел в заблуждение по поводу противоправности их действий, распределив роли между собой, совершил хищение дизельного топлива из локомотива ЗТЭ 10 МК . В ходе очной ставки обвиняемый Тимофеев А.В. полностью подтвердил показания Тимохова А.Л. (Том 2 л.д.17-21);

-протокол очной ставки между обвиняемыми Тимоховым А.Л. и Цирульниковым В.В., в ходе которого Тимохов А.Л. подтвердил свои ранее данные показания при допросе в качестве обвиняемого и показал, что в начале июля 2011, будучи прикомандированным к ст.Высокогорная из Приморского края ему стал известен телефонный номер мужчины по имени Владимир, который приобретал топливо по дешевой цене. В указанное время он решил похитить дизельное топливо из локомотива на котором работал и с целью установления всех обстоятельств совершении хищения несколько раз звонил Владимиру на телефонный номер . Во время разговора по телефону Владимир рассказал, что у него имеются все приспособления для хищения топлива из локомотива. Так же во время разговора он высказывал Владимиру опасения, что их могут застать, при совершении хищения топлива из локомотива сотрудники полиции или железнодорожные работники, но Владимир отвечал, что бы он не опасался этого, так как у него все «схвачено». Затем ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал машинистом на локомотиве 3ТЭ10МК с помощником машиниста Тимофеевым А.В. и выехал от ст.Высокогорная до ст.Токи, Тимофеев А.В. кому-то звонил со своего сотового телефона, а затем предложил ему совершить хищение дизельного топлива из бака данного локомотива, при этом тот сказал, что имеется знакомый по имени Владимир, который предоставит оборудование для быстрого хищения топлива и заплатит за топливо деньги, при этом показал ему номер телефона Владимира и он понял, что это тот же человек, как он позже узнал Цирульников В.В., с которым он разговаривал о хищении топлива и дал Тимофееву А.В. согласие на хищение. Самого Цирульникова В.В. лично он увидел только ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе с ним и помощником машиниста Тимофеевым А.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при покушении на хищение дизельного топлива из локомотива 3ТЭ10МК на ст.Монгохто (Том 2 л.д.33-39);

- протокол осмотра места происшествия - территории базы ИП «<данные изъяты>», расположенной в п.Токи Ванинского района рядом с депо ст.Токи, в ходе которого было установлено, что на территории базы, за ангаром, находятся девять вкопанных в грунт металлических емкостей. В ходе осмотра присутствующий ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Цирульников с помощью мотопомпы слил из локомотиа на ст.Монгохто дизельное топливо, то совместно с ним на автомобиле «Исудзу» перевез данное топливо на базу ИП «<данные изъяты>» в п.Токи Ванинского района, где слил вышеуказанное дизельное топливо в одну из осматриваемых емкостей металлических зарытых в грунт (Том 1 л.д. 129-134);

- протокол осмотра предметов и документов – детализации телефонных звонков абонентов: номер , зарегистрированный на имя Цирульникова В.В., номер , зарегистрированный на имя Тимофеева А.В. и номер , зарегистрированный на имя Тимохова А.Л., в ходе которого установлено, что имеются телефонные соединения (время московское): ДД.ММ.ГГГГ между номером и в 17:55:04 вх. СМС, в 18:00:25 исх. СМС, в 18:06:57 исх. СМС, в 18:07:13 вх. СМС, в 18:07:32 вх. звонок 48 сек., в 18:49:56 вх. СМС, в 18:56:11 вх. СМС, в 18:57:04 вх. звонок 29 сек., 19:01:43 исх. СМС; ДД.ММ.ГГГГ между номером и в 22:30:48 исх. звонок 61 сек.; ДД.ММ.ГГГГ между номером и в 00:24:50 вх. звонок 15 сек., в 01:19:16 вх. звонок 37 сек, в 01:45:04 исх. звонок 12 сек.; ДД.ММ.ГГГГ между номером и в 08:50:44 вх. СМС, в 08:50:50 вх. СМС, в 08:51:10 исх. СМС, в 09:52:22 вх. СМС, в 09:52:54 вх. СМС, в 09:52:58 вх. СМС, в 09:53:17исх. СМС.

Так же ДД.ММ.ГГГГ, в период совершения хищения дизельного топлива из локомотива 3ТЭ10МК , происходили соединения между данными абонентами (время московское): между номером и в 12:11:53 вх. звонок 26 сек., в 15:53:11 исх. звонок 32 сек., между номером и в 17:06:01 исх. звонок 22 сек., между номером и в 18:01:08 исх. звонок 10 сек..

В ходе осмотра так же осматривалась справка-расчет расхода дизельного топлива на локомотиве 3ТЭ10МК за ДД.ММ.ГГГГ машиниста тепловоза Тимохова А.Л.,, согласно которой из локомотива было похищено 1070 литров, а оставшаяся недостача в объеме 393 литра это пережег тепловоза ЗТЭ10МК , на который влияет погодный условия, состояние и износ двигателя тепловоза и т.п. (Том 2 л.д.135-137);

- протокол осмотра предметов и документов – справки по расшифровке скоростимерной ленты машиниста Высокогорненского локомотивного депо Тимохова А. следовавшего поездом №2730 на тепловозе локомотиве ЗТЭМК по участку: Высокогорная – Терминал в сутках ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от ст.Высокогорная локомотив отправился в 05.41 московского времени; на ст.Тумнин прибыл в 08:47, отправление 09:00, стоянка 13 минут; на ст.Чипсары прибыл 10.31, отправление 11:00, стоянка 34 минуты; на ст.Монгохто прибыл 11:28, отправление 11:53, стоянка 23 минуты; на ст.Токи прибыл 12:36, отправление 12:58, стоянка 22 минуты: на ст.Терминал прибыл в 13:15 (Том 1 л.д. 166-168, 91);

- протокол осмотра предметов и документов – справки-расчета расхода дизельного топлива на локомотиве 3ТЭ10МК за ДД.ММ.ГГГГ машиниста тепловоза Тимохова А.Л., выполненная печатным текстом на двух листах белой бумаги формата А4, согласно которой недостача составила 1200 кг дизельного топлива, из которых 1070 литров было похищено, а оставшаяся недостача в объеме 393 литра это допустимый пережег тепловоза ЗТЭ10МК (Том 2 л.д.135-137)

- протокол обыска по месту жительства обвиняемого Цирульникова В.В.: <адрес>.10 пе<адрес> края, в ходе которого были изъяты: руководство по эксплуатации и обслуживанию бензиновых помп«Sкат», а так же гарантийный талон, товарный чек о покупке и гарантийное свидетельство на бензиновую помпу «Sкат» серийный номер с помощью которой Цирульников В.В., Тимохов А.Л и Тимофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ похитили 1070 литров дизельного топлива из локомотива, сотовый телефон «Nокiа N8» IМЕI принадлежащий Цирульникову В.В., по которому Цирульников В.В. договаривался с Тимоховым А.Л и Тимофеевым А.В. о совершении хищения дизельного топлива с локомотива (Том 2 л.д. 45-48);

- протокол осмотра предметов и документов – руководства по эксплуатации и обслуживанию бензиновых помп «Sкат», а так же гарантийного талона, товарного чека о покупке и гарантийного свидетельства на бензиновую помпу «Sкат» серийный номер , в ходе осмотра которых установлено, что данные документы на бензиновую мотопомпу «Sкат» серийный номер , с помощью которой было совершено хищение 1070 литров дизельного топлива ДД.ММ.ГГГГ из локомотива 3ТЭ10МК на ст.Монгохто Ванинского района. Так же был осмотрен сотовый телефон «Nокiа N8» IМЕI- принадлежащий Цирульникову В.В., в котором в «телефонной» книжке имеются телефонные номера ФИО24 с которым Цирульников В.В., договаривался о сливе похищенного топлива ДД.ММ.ГГГГ на базе ИП «<данные изъяты>» и свидетеля совершения данного хищения ФИО22 (Том 2 л.д.49-50);

-протокол обыска по месту жительства обвиняемого Тимохова А.Л.: <адрес> края, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Samsung» L700» IМЕI <данные изъяты>, принадлежащий Тимохову А.Л. по которому Тимохов А.Л. договаривался с Цирульниковым В.В. о совершении хищения дизельного топлива с локомотива (Том 1 л.д. 236-237);

- протокол осмотра предметов - сотового телефона«Samsung» L700» IМЕI , принадлежащего Тимохову А.Л., в котором в «телефонной» книжке имеется телефонные номера обвиняемых Цирульникова В.В. и Тимофеева А.В., с которыми было совершено хищение 1070 литров дизельного топлива ДД.ММ.ГГГГ из локомотива 3ТЭ10МК на ст.Монгохто Ванинского района (Том 2 л.д. 49-50);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории местности возле ст.Монгохто Ванинского района, в ходе которого на ж/д путях по направлению в сторону ст.Ванино находится грузовой состав в головной части с трехсекционным локомотивом ЗТЭ 10 МК , на секции, находящейся ближе к составу с топливного бака снята крышка горловины, крепившаяся к баку четырьмя болтами. В образовавшееся отверстие горловины продет шланг, ведущий к мотопомпе оранжевого цвета «Sкат МПБ600» серийный номер , находящейся на грунте. От данной мотопомпы с обратной стороны отходит шланг, ведущий к кузову грузового автомобиля «ISUZU» гос. номер , двухкабинного с зеленым тентом на кузове, находящемуся возле ж/д путей. В кузове автомобиля находятся две пластиковые емкости, в горловину крайней емкости, наполненной жидкостью со специфическим запахом дизельного топлива, продет шланг от мотопомпы. В ходе осмотра места происшествия из кабины локомотива изъят маршрутный лист ; образцы жидкости из топливного бака с открытой горловиной локомотива и из емкости в кузове автомобиля «ISUZU» гос. номер две пластиковые бутылки емкостью 0,6 литра; автомобиль «ISUZU» гос. номер с двумя емкостями одна из которой находится жидкость со специфическим запахом дизельного топлива; мотопомпу «Sкат МПБ600» серийный номер (Том 1 л.д. 12-24);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля «ISUZU» гос. номер с белой двойной кабиной и зеленым тентом на кузове, где находятся две пластиковые емкости в металлической обрешетке в одной из которых находится жидкость со специфическим запахом дизельного топлива, в кузове так же находится мотопомпа «Sкат МПБ600» в корпусе оранжевого цвета. В ходе осмотра произведено измерение жидкости, находящейся в емкости в кузове автомобиля, при этом установлено, что там находится 1070 литров (Том 1 л.д. 25-29)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля «ISUZU» гос. номер с белой двойной кабиной и зеленым тентом на кузове, где находятся две пластиковые емкости в металлической обрешетке в одной из которых находится жидкость со специфическим запахом дизельного топлива, в кузове так же находится мотопомпа «Sкат МПБ600» в корпусе оранжевого цвета серийный номер (Том 1 л.д.55-58);

- заключение эксперта согласно которому, в двух пластиковых бутылках, емкостью 0,6 литра с образцами жидкости, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, когда были задержаны Тимохов А.Л.. Цирульников В.В. и Тимофеев А.В. при попытке хищения дизельного топлива с локомотива, являются среднедистиллятными нефтепродуктами типа дизельного топлива летнего, которые имеют общую родовую и групповую принадлежность (Том 2 л.д.151-154);

- протокол осмотра предметов и документов – DVD диска с записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, при обнаружении лиц покушавшихся на хищение дизельного топлива из локомотива 3ТЭ 10 МК на ст.<адрес>. В ходе осмотра видны согласованные действия производимые Тимоховым А.Л., Тимофеевым А.В. и Цирульниковым В.В. при покушении на хищение 1070 литров дизельного топлива ДД.ММ.ГГГГ из локомотива 3ТЭ 10 МК на ст.<адрес> Том 1 л.д. 210-212

- протокол выемки у свидетеля ФИО21 DVD диска с записью, выполненной им ДД.ММ.ГГГГ при задержании лиц, покушавшихся на хищение дизельного топлива из локомотива 3ТЭ 10 МК – Тимохова А.Л., Тимофеева А.В. и Цирульникова В.В. на ст.Монгохто Ванинского района (Том 1 л.д.201-203);

- протокол осмотра предметов и документов – DVD диска с записью, выполненной ДД.ММ.ГГГГ свидетелем ФИО21, при задержании лиц, покушавшихся на хищение дизельного топлива из локомотива 3ТЭ 10 МК – Тимохова А.Л., Тимофеева А.В. и Цирульникова В.В. на ст.Монгохто Ванинского района (Том 1 л.д. 204-206);

- акт проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было зафиксировано совершение ДД.ММ.ГГГГ Тимоховым А.Л., Тимофеевым А.В. и Цирульниковым В.В. на ст. Монгохто хищение топлива с локомотива 3ТЭ10МК (Том 1 л.д.40-42);

Оценив доказательства, суд находит вину подсудимого Цирульникова В.В. в инкриминированных ему деяниях установленной. Из материалов дела усматривается, что показания обвиняемых, представителя потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данных преступлений они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не было. Показания названных лиц согласуются и с показаниями самого подсудимого, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым указанных преступлений.

Оценивая показания подсудимого Цирульникова В.В., данные им на предварительном следствии и в суде, суд находит достоверными показания, данные в суде, в которых Цирульников В.В. признает себя виновным, поскольку они полностью согласуются с совокупностью доказательств, приведенных в приговоре. Показания, данные Цирульниковым В.В. ранее на предварительном следствии и в суде, суд расценивает как его позицию защиты от предъявленного обвинения.

Имеющиеся противоречия в показаниях обвиняемых, суд не находит существенными, имеющими значение для разрешения данного дела.

Действия Цирульникова В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Цирульникова В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в суде, поскольку обвиняемые о краже договаривались заранее.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, поведения на предварительном следствии и в суде, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования ст. 66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются - нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Цирульникову В.В. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательств по делу: автомобиль «Исудзу» гос. номер , находящийся в автобоксе Ванинского ЛО МВД России на транспорте – следует вернуть по принадлежности ФИО25; две пластиковые емкости, мотопомпу «Sкат» серийный номер Т81009010025942, находящиеся в автобоксе Ванинского ЛО МВД России на транспорте, - конфисковать в доход государства; летнее дизельное топливо объемом 1070 литров, переданное на хранение представителю потерпевшего Шапавалову О.П., летнее дизельное топливо, находящееся в двух бутылках емкостью 0,6 литра, находящееся в комнате вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте – возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Samsung» L700» IМЕI 357805/02/39035, переданный на хранение владельцу обвиняемому Тимохову А.Л., сотовый телефон «Nокiа N8» IМЕI-356988046830085, переданный на хранение владельцу обвиняемому Цирульникову В.В. – возвратить по принадлежности; документы, ДВД диски – хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Меру пресечения Цирульникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цирульникова Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) руб.;

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) руб.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Цирульникову В.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб.

Меру пресечения Цирульникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательств по делу: автомобиль «Исудзу» гос. номер с160ВМ27, находящийся в автобоксе Ванинского ЛО МВД России на транспорте –вернуть по принадлежности ФИО25; две пластиковые емкости, мотопомпу «Sкат» серийный номер Т81009010025942, находящиеся в автобоксе Ванинского ЛО МВД России на транспорте, - конфисковать в доход государства; летнее дизельное топливо объемом 1070 литров, переданное на хранение представителю потерпевшего Шапавалову О.П., летнее дизельное топливо, находящееся в двух бутылках емкостью 0,6 литра, находящееся в комнате вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте – возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Samsung» L700» IМЕI , переданный на хранение владельцу обвиняемому Тимохову А.Л., сотовый телефон «Nокiа N8» IМЕI- переданный на хранение владельцу обвиняемому Цирульникову В.В. – возвратить по принадлежности; документы, ДВД диски – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Размещено с разрешения судьи

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием зам. Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н.,

обвиняемого Цирульникова В.В.

защитников адвокатов Галстяна Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гизатулина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Выштыкайло С.А., представившего удостоверение и ордер от 25.01. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимохова Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Тимофеева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, работающего ОАО «Ванинский морской торговый флот», заместитель начальника производственно-строительного корпуса (ПСК), военнообязанного, ранее не судимого,

и Цирульникова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края <адрес>,4; проживающего по адресу: <адрес> края пе<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, работающего ООО «Дальневосточная строительная инвестиционная компания», ведущий юристконсульт, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.157 ч.1, 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам 140 часов

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимохов А.Л., Тимофеев А.В., Цирульников В.В. предварительным следствием обвиняются в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору и покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Адвокаты Галстян Г.Г. и Выштыкайло С.А. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тимофеева А.В. и Тимохова А.Л. по ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Подсудимые Тимофеев А.В. и Тимохов А.Л. согласны на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Подсудимые Тимофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, Тимохов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ обратились в суд с ходатайствами о рассмотрении дела в их отсутствие.

Постановлениями Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ходатайства подсудимых Тимохова А.Л. и Тимофеева А.В. о рассмотрении дела в их отсутствие удовлетворены.

Прокурор, подсудимый Цирульников В.В., адвокат Гизатулин В.Г., против удовлетворения заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку Тимофеев А.В. и Тимохов А.Л. впервые привлекаются к уголовной ответственности, обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, активно способствовали правоохранительным органам в раскрытии преступления, чистосердечно раскаиваются в содеянном, ущерб возместили в полном объеме, представитель потерпевшего претензий к ним не имеет, характеризуются положительно. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вследствие деятельного раскаяния, обвиняемые Тимофеев А.В. и Тимохов А.Л. перестали быть общественно опасными.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 75 УК РФ, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

1.       Прекратить уголовное дело в отношении Тимофеева Александра Валерьевича и Тимохова Алексея Леонидовича, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

2.       Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Тимохову А.Л. и Тимофееву А.В. - отменить.

3.       Копию настоящего постановления направить подсудимым Тимохову А.Л., Тимофееву А.В., Цирульникову В.В., представителю потерпевшего, Ванинскому транспортному прокурору.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Гожа М.А.

Размещено с разрешения судьи