Дело № Именем Российской Федерации п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Гожа М.А., при секретаре Бобровой И.Б., с участием государственного обвинителя зам. Ванинского транспортного прокурора Виговского Е.Н., защитника адвоката Мозерова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нешевой Жанны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, временно не работающей, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком восемь месяцев, а с применением ст.ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 ч. 1 УК РФ (приговор ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на два года и три месяца; - ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на два года и четыре месяца б штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом в этот срок времени содержат ее под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на два года без штрафа. На основ, ст. 70 присоед. приг. от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок: 2 года 6 мес. лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - Хабаровского кр. суд. считать осужденной по итог. Статьям: ч. 3 ст. 30. п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ 2 года 5 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ - освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Нешева Ж.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, получила от Хижина В.В. бумажный сверток, внутри которого находился табак, перемешанный с гашишным маслом. Зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, Нешева Ж.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, положила в карман своей куртки данный сверток с готовым к употреблению веществом, содержащим наркотическое средство — масло каннабиса, весом не менее 1,62 грамма, являющееся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 5,40 граммов. Количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 1,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является крупным размером для данной категории наркотических средств. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического о средства в крупном размере, Нешева Ж.А., приобретенный бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство, хранила при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у нее сотрудниками Ванинского ЛОВДТ. Подсудимая Нешева Ж.А. в судебное заседание не явилась. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, которое судом удовлетворено. Доказательствами, подтверждающими вину Нешевой Ж.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыла наркотических средств в крупном размере являются: - показания подозреваемой Нешевой Ж.А., оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ, из которых следует, что в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, ее ныне покойный сожитель Хижин В., находясь по адресу:<адрес>23, передал ей сверток с табаком, перемешанным с гашишным маслом, который она хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ1 года, когда во время нахождения ее на территории железнодорожного вокзала на ст. Ванино, данное наркотическое вещество было изъято у нее сотрудниками милиции, в присутствии понятых. Перед личным обыском ей предложили выдать находящиеся при ней предметы, запрещенные к свободному обороту, но она наркотическое средство не выдала, т.к. надеялась, что наркотики не найдут. Также на нее был составлен протокол об административном правонарушении. Затем ее повезли на освидетельствование, где установили у нее алкогольное и наркотическое опьянение. В содеянном раскаивается (л.д. 52- 56); - показания свидетелей ФИО7 и ФИО10., оглашенные в суде с согласи сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут они принимали участие в качестве понятых при изъятии у Нешевой Ж.А. наркотического средства, при этом Нешева Ж.А. находилась в состоянии опьянения, запрещенные предметы перед началом досмотра выдать отказалась. Наркотическое средство, изъятое у Нешевой было упаковано, опечатано и понятые расписались (л.д.27- 29); - показания свидетеля ФИО8, оглашенные в суде с согласия сторон, из которых следует, что состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативной профилактической операции «Мак», в 19 часов 30 минут местного времени, в здании железнодорожного вокзала ст. Ванино Хабаровского края, была установлена гражданка Нешева Жанна Александровна, в состоянии опьянения, однако запаха алкоголя от Нешевой Ж.А. не чувствовалось. Она, в присутствии понятых, произвела личный досмотр Нешевой. В результате досмотра в правом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения и специфическим запахом, также Киселева заметила, что у Нешевой опухшее правое колено. На Нешеву Жанну Александровну был составлен протокол об административном задержании, затем она была направлена на медицинское освидетельствование, которое показало, что Нешева потребляла дезоморфин и марихуану. После освидетельствования Нешеву ЖА. доставили в дежурную часть для составления протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 - - потребление наркотических средств без назначения врача. (л.д. 33-34 ); - показания свидетеля ФИО9, оглашенные в суде с согласия сторон, из которых следует, что он проходит службу в ОУР Ванинского ЛО МВД России, ранее Ванинский ЛОВДТ, в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативной профилактической операции «Мак», в 19 часов 30 минут местного времени в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес> была установлена гражданка Нешева Ж.А., которая находилась в состоянии опьянения. Запаха алкоголя от Нешевой не чувствовалось. По подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ. Нешева была досмотрена оперуполномоченной Киселевой в присутствии понятых. В результате досмотра в правом кармане куртки был обнаружен бумажный сверчок с веществом растительного происхождения и специфическим запахом. На Нешеву был составлен протокол об административном задержании, в котором, ознакомившись, расписались понятые. Затем Нешева была направлена на медицинское освидетельствование, которое показало, что Нешева потребляла дезоморфин и марихуану. Затем Нешеву доставили в дежурную часть, где составили протокол об административном правонарушении. Обнаруженный в ходе досмотра Нешевой Ж.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения и специфическим запахом был отправлен на исследование, которое показало, что в свертке находится табак (табачная крупка), пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - маслом канабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства в высушенном виде составило 1,62 грамма. По данному факту им был написан рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.35-37); - рапорт ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. местного времени в здании железнодорожного вокзала ст. Ванино Хабаровского края была установлена Нешева Ж.А.. у которой в ходе личною досмотра в правом наружном кармане ее розовой куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом(л.д. 8- 9 ); - копия протокола АА № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Нешевой Ж.А. в правом кармане куртки обнаружен, а затем изъят бумажный сверток с растительным веществом, имеющим специфический запах (л.д. 15).; - копия протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что Нешева Ж.А. употребляла препараты морфия, марихуаны (л.д. 19); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет с содержимым: прозрачный полиэтиленовый пакет с пластиковым замком-защелкой, внутри которого находится сложенный в несколько слоев марлевый тампон коричнево-зеленого цвета: бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленовато-коричневого цвета (л.д. 38 - 40); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного задержания при личном досмотре Нешевой Ж.А., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса в высушенном виде составит 1,62 г. (л.д. 47- 48) Оценив доказательства, суд находит вину подсудимой Нешевой Ж.А. в инкриминированном ей деянии установленной. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимой в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимой у них не было. Показания названных лиц согласуются и с показаниями самой подсудимой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу, о совершении подсудимой указанного преступления. Действия Нешевой Ж.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыла наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства правильно отнесено к крупному, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Как следует из справки МУЗ ЦРБ п. Ванино Нешева Ж.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, сомнений в её психическом состоянии у суда не возникает. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, характеризуется отрицательно, ее состояние здоровья, а также влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Нешевой Ж.А. является наличие инвалидности, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Нешевой Ж.А. нет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Ванинского ЛО МВД России на транспорте: прозрачный полиэтиленовый пакет с пластиковым замком-защелкой, внутри которого находится сложенный в несколько слоев марлевый тампон коричнево-зеленого цвета; бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленовато-коричневого цвета - следует уничтожить. Меру пресечения в отношении Нешевой Ж.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нешеву Жанну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав Нешеву Ж.А. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Нешевой Ж.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Ванинского ЛО МВД России на транспорте: прозрачный полиэтиленовый пакет с пластиковым замком-защелкой, внутри которого находится сложенный в несколько слоев марлевый тампон коричнево-зеленого цвета; бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленовато-коричневого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гожа М.А. Размещено с разрешения судьи