1-242/2011 Смазной Ю.Г. ст. 228 ч.1



Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.

с участием государственного обвинителя Ванинского транспортного прокурора Куликова О.В.,

защитника адвоката Макаренко А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Смазного Ю.Г.,

при секретаре Жуковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смазного Юрия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 1997 года рождения, работающего путейцем в ПЧ-18 ОАО «РЖД», военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смазной Ю.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельства:

Смазной Юрий Григорьевич, около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе 331 км ст.Людю, находящейся в Ванинском районе Хабаровского края и увидев куст дикорастущего наркотикосодержаще­го растения - конопли, зная и осознавая, что части данного растения являются наркотикосодержащими, сорвал данный куст наркотикосодержащего растения — конопли и решил оставить при себе для последующего изготовления и личного употребления, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, достаточные для изготовления наркотического средства — масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве не менее 0,6 грамма, после чего перенес вышеуказанный куст конопли к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил, а именно сушил на подоконнике до ДД.ММ.ГГГГ После чего Смазной Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>,
<адрес>, в нарушение требований п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе гашишного масла, запрещен в Российской Федерации, незаконно, умышленно, с целью изготовления наркотического средства в крупном размере, для последующего личного употребления, без цели сбыта, взял кусок марли, высыпал на нее высушенные части незаконно приобретённого им куста наркотикосодержащего растения — конопли, залил ацетоном, затем отжал и поместил в металлическую тарел­ку для того, чтобы ацетон испарился, для последующего личного употребления путем курения. В результате вышеуказанных действий, Смазной Ю.Г., умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, яв­ляется табаком (табачной крупкой) пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве не менее 0,60 грамм, что согласно Постановления Правительст­ва РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотиче­ского средства, без цели сбыта, с целью последующего употребления, Смазной Ю.Г. изготовленное масло каннабиса (гашишное масло) количестве не менее 0,60 грамм, упаковал с металлической тарелкой в поли­мерный сверток, который хранил по адресу: <адрес>, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего продолжая хранить наркотическое средство, Смазной Ю.Г. взял с собой изготовленную ранее наркотикосодержащую массу направился на 330 км пикет перего­на ст.Акур-ст.Людю, Ванинского района, где около 17 часов 00 минут смешал, имеющуюся у него наркотико­содержащую массу с табачной крупкой и в нарушение требований п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе гашишного масла, запрещен в Российской Федерации, употребил часть полученной массы путем куре­ния. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в ходе проведения оператив­ных мероприятий и личного досмотра сотрудниками Ванинского ЛОВДТ по вышеуказанному месту нахож­дения Смазного Ю.Г. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашиш­ное масло), в количестве 0,6 грамм.

Подсудимый Смазной Ю.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смазного Ю.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, женат, работает, судимости не имеет. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая логическое и последовательное поведение подсудимого во время предварительного расследования и судебного разбирательства, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельства, смягчающие наказание Смазному Ю.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смазному Ю.Г., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, женат, работает, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления Смазного Ю.Г. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Смазному Ю.Г. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить без изменения – обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: металлическую тарелку, наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смазного Юрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей.

Меру пресечения Смазному Ю.Г. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить без изменения – обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: металлическую тарелку, наркотическое средство, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

Размещено с разрешения судьи