1-67/2011 Деревянко Д.В. ст. 161 ч.1



Дело № 1-67/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Ванинского районного прокурора Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В.,

подсудимого Деревянко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Деревянко Дениса Викторовича, 24 марта 1987 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес> края, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ОАО «Славянка» электромонтером, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянко Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период 23 часов 00 минут в <адрес> после совместного распития спиртных напитков с малознакомой Панченко СВ., Деревянко Д.В. вместе с Панченко СВ. зашел в комнату <адрес>, где Панченко СВ. проживала со своим отцом Кузнецовым В.П., и легли спать на диван.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Деревянко Д.В. проснувшись, увидел спящую рядом с ним Панченко С.В., на шее у которой было ювелирное изделие - цепь из золота 585 пробы, весом 2,57 грамм. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества Деревянко Д.В. убедившись, что Панченко СВ. и Кузнецов В.Н. спят и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, расстегнул замок цепи из золота на шее Панченко СВ., при этом Панченко СВ. проснулась и, осознав, что Деревянко Д.В. совершает хищение принадлежащей ей цепи из золота, закричала. Деревянко Д.В. осознавая, что Панченко СВ. обнаружила его преступные действия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение имуществом, принадлежащим Панченко СВ.. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с шеи Панченко СВ. цепь из золота 585 пробы, весом 2,57 грамм стоимостью 3985 рублей, чем причинил Панченко СВ. материальный ущерб на сумму 3985 рублей. С похищенным Деревянко Д.В. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Деревянко Д.В. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Панченко С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Деревянко Д.В. в особом порядке принятия судебного решения, просит суд назначить ему наказание на усмотрении суда.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Деревянко Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая то, что ходатайство подсудимым Деревянко Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Деревянко Д.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который согласно представленным характеристикам, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление Деревянко Д.В., условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом поведения Деревянко Д.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

Преступление, совершенное Деревянко Д.В. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деревянко Д.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деревянко Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, вступил в законную силу приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края, в соответствии с которым Деревянко Д.В. определено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, который следует исполнять самостоятельно.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Деревянко Д.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, для исправления и предупреждения со стороны подсудимого новых преступлений суд считает нецелесообразным назначать Деревянко Д.В. наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу нет.

Меру пресечения Деревянко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Деревянко Дениса Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деревянко Д.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Деревянко Д.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Деревянко Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Деревянко Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Прилепская Н.А.

Размещено с разрешения судьи