1-235/2011 Карандюк К.В. ст. 222 ч.1



дело № 1-235/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд Ванинского района Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Прилепской Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Мозерова А.Ю. предъявившего удостоверение № 139 и ордер № 027022 от 04.04.2011 г.,

подсудимого Карандюк К.В.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карандюк Константина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карандюк К.В., совершил незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года Карандюк К.В. на побережье мыса Чум Ванинского района Хабаровского края нашел охотничье гладкоствольное ружье, изготовленное путем укорочения ствола по типу штуцеров из охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ-5» 32 калибра, тем самым умышленно незаконно осознавая преступный характер своих действий приобрел найденное оружие путем присвоения. После чего умышленно незаконно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на ношение оружия, перенес охотничье гладкоствольное ружье, изготовленное путем укорочения ствола по типу штуцеров из охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ-5» 32 калибра в <адрес> в <адрес>, где умышленно незаконно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения хранил охотничье гладкоствольное ружье, изготовленное путем укорочения ствола по типу штуцеров из охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ-5» 32 калибра, в прихожей внутри обувной полки по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предмет похожий на оружие, предъявленный для исследования, является самодельным гладкоствольным оружием – охотничьим гладкоствольным ружьем, изготовленный путем укорочения ствола по типу штуцеров из охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ-5» 32 калибра. Данный предмет не исправен в связи с укорочением ствола. Оружие пригодно для производства выстрелов. В мае 2010 года гр.ФИО1 на земельном участке, расположенном около частного <адрес> в <адрес> умышленно незаконно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на приобретение боеприпасов выкопал патрон калибра 7,62 мм, тем самым умышленно незаконно осознавая преступный характер своих действий, приобрел найденный патрон калибра 7,62 мм путем присвоения, после чего умышленно незаконно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, хранил патрон калибра 7,62 мм в кладовке, расположенное в кварт ре <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ один предмет, похожий на патрон, предъявленный для исследования, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию – 7,62 мм патрон обр.1908 г. Данный патрон пригоден для производства выстрела. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска сотрудниками следственной службы РУФСКН России по Хабаровскому краю из <адрес> у Карандюк К.В. были принудительно изъяты – охотничье гладкоствольное ружье, изготовленное путем укорочения ствола по типу штуцеров из охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ-5» 32 калибра и 1 патрон калибра 7,62 мм.

Подсудимый Карандюк К.В. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное Карандюк К.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карандюк К.В. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая логическое и последовательное поведение подсудимого во время судебного разбирательства и предварительного расследования, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Определяя наказание виновным, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карандюк К.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карандюк К.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку после осуждения Ванинским районным судом Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Карандюк К.В. совершил преступление в период времени с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, то наказание следует назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного и предупреждения совершенного им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Карандюк К.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Карандюк К.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Карандюк К.В. в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: самодельное гладкоствольное ружье «ИЖ-5» 32 калибра, с укороченным стволом, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району следует передать в ХОЗО УВД Хабаровского края для уничтожения.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карандюк Константина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Карандюк К.В. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карандюк К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: самодельное гладкоствольное ружье «ИЖ-5» 32 калибра, с укороченным стволом, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Ванинскому району, передать в ХОЗО УВД Хабаровского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прилепская Н.А.

Размещено с разрешения судьи