1-233/2011 Максименко В.Г. ст. 166 ч.1



Дело № 1-233/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ванинского районного прокурора Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Максименко В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Максименко Василия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (судимость не снята и не погашена, наказание не отбыто);

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (судимость не снята и не погашена, наказание не отбыто);

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ванинского района Хабаровского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (судимость не снята и не погашена, наказание не отбыто);

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Ванинского района от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Ванинского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачтен в срок отбывания наказания время содержания Максименко В.Г. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максименко В.Г. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Максименко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел около частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, мотоцикл «MEIDUO MD150T-15», принадлежащий Козлову Ю.Н. и реализуя свой внезапно возникший умысел на неправомерное завладение данным мотоциклом, без цели хищения, умышленно, незаконно, с целью перемещения мотоцикла, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, откатил мотоцикл «MEIDUO MD150T-15», принадлежащий Козлову Ю.Н. на территорию МОУ СОШ <адрес>, расположенную на по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом «MEIDUO MD150T-15», принадлежащим Козлову Ю.Н., без цели хищения, умышленно, незаконно, с целью совершения поездки на данном мотоцикле, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи металлического прута вскрыл панель около замка зажигания, после чего при помощи ключа от дверного замка повернул рычаг на замке зажигания, завел двигатель мотоцикла «MEIDUO MD150T-15», после чего без цели хищения, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, с целью покататься, начал движение на данном мотоцикле. Таким образом, Максименко В.Г. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел мотоциклом «MEIDUO MD150T-15», принадлежащим Козлову Ю.Н., совершив угон данного мотоцикла. Управляя угнанным мотоциклом Максименко В.Г., поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Максименко В.Г. оставил угнанный мотоцикл «MEIDUO MD150T-15», принадлежащий Козлову Ю.Н., около частного дома по адресу: <адрес>.

Подсудимый Максименко В.Г. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Козлов Ю.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Максименко В.Г. в особом порядке принятия судебного решения, просит суд назначить ему наказание на усмотрении суда.

Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Максименко В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, учитывая то, что ходатайство подсудимым Максименко В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Максименко В.Г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Максименко В.Г., который согласно представленным характеристикам, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Максименко В.Г., в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максименко В.Г. суд считает: явку с повинной, принятие мер по возращению похищенного имущества, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максименко В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Максименко В.Г. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Ванинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение приговором от ДД.ММ.ГГГГ было ему отменено, и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, поэтому ему следует назначить наказание по совокупности преступлений, в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, для отбывания наказания Максименко В.Г. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Максименко В.Г. до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – мотоцикл «MEIDUO MD150T-15», хранящийся у потерпевшего Козлова Ю.Н., по вступлении приговора в законную силу следует оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Максименко Василия Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Максименко В.Г. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максименко В.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Максименко В.Г. в срок наказания время содержания под стражей по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – мотоцикл «MEIDUO MD150T-15», хранящийся у потерпевшего Козлова Ю.Н., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максименко В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

Размещено с разрешения судьи