1-246/2011 Корнев А.В. ст. 199 ч.1



Дело № 1-246/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Галстяна Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Корнева А.В.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнева Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, с высшим образованием, женатого, работающего директором ООО «Тис» и ООО «Спутник ЛТД», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнев А.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем предоставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельства:

Общество с ограниченной ответственностью «Спутник ЛТД» (далее – ООО «Спутник ЛТД»), зарегистрированное по адресу: <адрес>, осуществляет деятельность с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> и состоит на учете в Межрайонной федеральной налоговой службе России по <адрес> (далее МРИФНС России по <адрес>), расположенной по адресу: <адрес>. Адрес регистрации ООО «Спутник ЛТД» в МРИФНС России по <адрес> не менялся. Основным видом экономической деятельности ООО «Спутник ЛТД» является распиловка и строгание древесины, пропитка древесины. Директором ООО «Спутник ЛТД» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является ФИО1, главным бухгалтером с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО6. С ДД.ММ.ГГГГ на предприятии применяется упрощенная система налогообложения на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и уведомления о применении упрощенной системы налогообложения от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

ДД.ММ.ГГГГ решением учредителей ООО «Спутник ЛТД» доля учредителя Звиедрис И.К., в уставном капитале общества в размере 100% продана юридическому лицу ООО «Тис», в котором руководителем является Корнев А.В.. Согласно подпункта 14 пункта 3 ст. 346.12 НК РФ «не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом». То есть, при смене учредителя ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Спутник ЛТД» на юридическое лицо ООО «Тис» (доля 100% в уставном капитале), ООО «Спутник ЛТД» утратило право применять упрощенную систему налогообложения.

МРИФНС России по Хабаровскому краю неоднократно уведомляла ООО «Спутник ЛТД» о неправомерности применения упрощенной системы налогообложения и необходимости перейти на общий режим и предоставить налоговую и бухгалтерскую отчетность в соответствии с общим режимом налогообложения за период с 2007 года по 2009 год. С 2009 года уведомления с требованиями предоставить налоговую и бухгалтерскую отчетность в соответствии с общим режимом налогообложения за отчетные налоговые периоды 2007 – 2009 года, получались лично бухгалтером ООО «Спутник ЛТД» Маточкиной С.А.

ООО «Спутник ЛТД» является юридическим лицом. Согласно ст. ст. 11, 19 Налогового кодекса РФ организации – юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации являются налогоплательщиками, на которых, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, возложена обязанность уплачивать налоги.

Корнев А.В. решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность генерального директора ООО «Спутник ЛТД». Будучи обязанным, на основании Устава ООО «Спутник ЛТД», подписывать отчетную документацию, предоставляемую в налоговые органы, обеспечивать полную и своевременную уплату налогов, получив ДД.ММ.ГГГГ уведомление МРИФНС России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ), о том, что ООО «Спутник ЛТД» утратило право применять упрощенную систему налогообложения, зная о том, что является налогоплательщиком, умышленно, осознавая неправомерность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, достоверно зная, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения, не перешел на общую систему налогообложения и не предоставил в налоговый орган налоговую и бухгалтерскую отчетность по общепринятой системе налогообложения за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в установленный срок, тем самым уклонился от уплаты в бюджеты РФ налога на добавленную стоимость, единого социального налога, налога на прибыль и налога на имущество организаций, в сумме 2770696 рублей.

Согласно п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ - П: налог – необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции РФ, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Согласно ч. 1 ст. 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Согласно ст. 11 Налогового кодекса в Налоговом Кодексе и иных актах законодательства о налогах и сборах используется понятие «организации» - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации);

Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность, уплачивать налоги и (или) сборы.

Согласно ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; встать на учет в налоговых органах; вести в установленном порядке учет своих доходов и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать и другие обязанности.

Согласно п. 2 и ч. 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Обязательство по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога (сбора) налогоплательщиком или плательщиком сбора.

На основании п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 и п. 6 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация предоставляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговая декларация предоставляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС) признаются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно п. 1 ст. 153 Налогового кодекса РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 166 Налогового кодекса РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 – 159 и 162 Налогового кодекса РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога. Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии с порядком исчисления, установленном Налоговым кодексом РФ на установленные налоговые вычеты.

В соответствии с п. 1 ст. 173 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 Налогового Кодекса РФ (в том числе налоговых вычетов), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 Налогового Кодекса РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 Налогового Кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-ого числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Так, генеральный директор ООО «Спутник ЛТД» Корнев А.В., назначенный на должность решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и являясь плательщиком налога на добавленную стоимость в месте регистрации ООО «Спутник ЛТД» <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, достоверно зная, что обязан предоставить налоговую отчетность по общей системе налогообложения, не предоставлял налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1,2,3,4 квартал 2007 года, 1,2,3,4 квартал 2008 года, 1,2,3,4 квартал 2009 года в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, в связи с чем не исчислил и не перечислил налоги в сумме 1453 601 рублей, в МРИФНС России по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: <адрес>. Сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная к возмещению из бюджета за 2 квартал 2008 года, составила 18278 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 235 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками единого социального налога (далее - налогоплательщики) признаются организации, производящие выплаты физическим лицам.

Согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

В соответствии с п. 1 ст. 237 Налогового кодекса РФ налоговая база налогоплательщиков, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

В соответствии с п.п. 2, 3, 7 ст. 243 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца. Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Генеральный директор ООО «Спутник ЛТД» Корнев А.В., назначенный на должность решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и являясь плательщиком единого социального налога, производящим выплаты физическим лицам, по месту регистрации ООО «Спутник ЛТД»: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов, достоверно зная, что обязан предоставить налоговую отчетность по общей системе налогообложения, осознавая неправомерность своих действий, не представил расчеты по авансовым платежам и налоговые декларации по единому социальному налогу за налоговые периоды 2007, 2008, 2009 гг. в МРИФНС России по Хабаровскому краю расположенную по адресу: <адрес>, в связи с чем не исчислил и не перечислил налоги в сумме 80677 руб., а именно: за 2007 год - 9375 руб., в том числе: в Федеральный бюджет – 4 687 руб., в фонд социального страхования – 2 266 руб., в федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 859 руб., в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 1563 руб. За 2008 год - 16 271 руб., в том числе: в Федеральный бюджет – 8135 руб., в фонд социального страхования – 3932 руб., в федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 1492 руб., - в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 2712 руб. За 2009 год - 55 031 руб., в том числе: в Федеральный бюджет – 27516 руб., в фонд социального страхования – 13 299 руб., в федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5044 руб., в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 9172 руб.

В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций (далее - налогоплательщики) признаются в том числе и российские организации.

Согласно ст. 249 Налогового кодекса РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Понесенные налогоплательщиком расходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет расходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания таких расходов.

Согласно п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ при реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав.

Согласно п. 3 ст. 268 Налогового кодекса РФ если остаточная стоимость амортизируемого имущества, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика.

Согласно п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

В соответствии с п. 2 ст. 276 Налогового кодекса РФ имущество (в том числе имущественные права), переданное по договору доверительного управления имуществом, не признается доходом доверительного управляющего. Вознаграждение, получаемое доверительным управляющим в течение срока действия договора доверительного управления имуществом, является его доходом от реализации и подлежит налогообложению в установленном порядке. При этом расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами доверительного управляющего, если в договоре доверительного управления имуществом не предусмотрено возмещение указанных расходов учредителем доверительного управления.

Согласно п. 1 ст. 283 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

В соответствии со ст. 285. Налогового кодекса РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Согласно ст. 289 Налогового кодекса РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации.

Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты в порядке, определенном настоящей статьей.

Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Генеральный директор ООО «Спутник ЛТД» Корнев А.В., назначенный на должность решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и являясь плательщиком налога на прибыль, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в месте регистрации ООО «Спутник ЛТД»: <адрес>, достоверно зная, что обязан предоставить налоговую отчетность по общей системе налогообложения, не предоставил налоговые декларации в МРИФНС России по Хабаровскому краю расположенную по адресу: <адрес>, в результате чего не исчислил и не перечислил налоги за период с 2007 года по 2009 год, в сумме 907224 руб., в том числе: За 2007 год по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 411 643 руб. (3345101 руб. – 1629918 руб.) * 24%, в том числе: В федеральный бюджет - 111486 руб., в бюджет субъекта РФ – 300 157 руб. За 2008 год ООО «Спутник ЛТД» получило убыток в сумме 771 158 руб. (2684811 руб. –3455969 руб.). За 2009 год ООО «Спутник ЛТД» не исчислило и не уплатило налог на прибыль по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 495 581 руб. (7000339 руб. – 3567891 руб. – 771158 руб.- 183 385 руб.)* 20%, в том числе: в федеральный бюджет - 49558 руб., в бюджет субъекта РФ - 446 023руб.

Согласно п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество (далее - налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса РФ.

В соответствии п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Согласно ст. 380 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

Согласно п. 1 ст. 382 Налогового кодекса РФ сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

В соответствии со ст. 386 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Генеральный директор ООО «Спутник ЛТД» Корнев А.В., назначенный на должность решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и являясь плательщиком налога на имущество организаций, в месте регистрации ООО «Спутник ЛТД»: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, достоверно зная, что обязан предоставить налоговую отчетность по общей системе налогообложения, не подал налоговые декларации в МРИФНС России по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, за период с 2007 по 2009 года, в связи с чем не исчислил и не уплатил налог на имущество организаций в сумме 347472 рублей, а именно: за 2007 год – 132 873 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 2008 год - 118181 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 2009 год – 96 418 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Генеральный директор ООО «Спутник ЛТД» Корнев А.В., зная о необходимости уплаты налогов, в месте регистрации ООО «Спутник ЛТД» <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов и экономии денежных средств ООО «Спутник ЛТД», для получения большей прибыли, осознавая неправомерность своих действий, достоверно зная, что обязан предоставить налоговую отчетность по общей системе налогообложения, не подал в межрайонную ИФНС России по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: п. Ванино, ул. Матросова, 5, Ванинского района Хабаровского края, налоговую отчетность по общепринятой системе налогообложения. В результате своих умышленных действий, согласно заключению специалиста-ревизора группы по налоговым преступлениям оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям УВД по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, Корнев А.В. не исчислил и не перечислил в бюджеты РФ, налоги в сумме 2770 696 рублей, следовательно, в бюджетные системы РФ не поступило налогов в размере 2770 696 рублей. Сумма налогов, подлежащая уплате в пределах трех финансовых лет подряд составила – 3 229 709,30 рублей. Доля неуплаченных налогов ООО «Спутник ЛТД» в пределах трех финансовых лет подряд составляет 85,8 % подлежащих уплате сумм налогов. Согласно примечания 1 ст. 199 УК РФ, сумма налогов и (или) сборов составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, является крупным размером.

Подсудимый Корнев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.199 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корнева А.В. правильно квалифицированы по ст.199 ч.1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организаций путем предоставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, женат, ранее не судим. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая логическое и последовательное поведение подсудимого во время предварительного расследования и судебного разбирательства, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корневу А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корневу А.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое согласно ч. 2 ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, женат, работает, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Корневу А.В. в виде штрафа.

Меру пресечения Корневу А.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить без изменения – обязательство о явке, после чего отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: папка скоросшиватель «139 ООО «Спутник ЛТД» 2007» с 21 документами на 71 листах; папка скоросшиватель «40 ООО «Спутник ЛТД» 2008» с 17 документами на 58 листах; папка скоросшиватель «349 ООО «Спутник ЛТД» с 15 документами на 55 листах; папка скоросшиватель ООО «Спутник ЛТД» 2010 с 10 документами на 39 листах; договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ «доли» в уставном капитале ООО «Спутник ЛТД»; Устав общества с ограниченной ответственностью «Спутник ЛТД» новая редакция п.Ванино Хабаровский край, 2004 г.», решение учредителя ООО «Спутник ЛТД» от ДД.ММ.ГГГГ; Единый государственный реестр юридических лиц, решение Учредителя ООО «Спутник ЛТД» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при деле на весь срок хранения.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Корневу А.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить без изменения – обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: папка скоросшиватель «139 ООО «Спутник ЛТД» 2007» с 21 документами на 71 листах; папка скоросшиватель «40 ООО «Спутник ЛТД» 2008» с 17 документами на 58 листах; папка скоросшиватель «349 ООО «Спутник ЛТД» с 15 документами на 55 листах; папка скоросшиватель ООО «Спутник ЛТД» 2010 с 10 документами на 39 листах; договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ «доли» в уставном капитале ООО «Спутник ЛТД»; Устав общества с ограниченной ответственностью «Спутник ЛТД» новая редакция п.Ванино Хабаровский край, 2004 г.», решение учредителя ООО «Спутник ЛТД» от ДД.ММ.ГГГГ; Единый государственный реестр юридических лиц, решение Учредителя ООО «Спутник ЛТД» п.Ванино от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

Размещено с разрешения судьи