1-160/2012 Макулов И.И.ст. 158 ч.2 п.б



Дело 1-160/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Прилепской Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Макулова И.И.,

представителя потерпевшего Рягузовой Н.С.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Макулова Ивана Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ОАО «РЖД» Советско-Гаванской дистанции пути <адрес>, монтером путей, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макулов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:30 ч. до 03:45 ч. в <адрес> края, Макулов И.И., находясь в здании «Спейс клуб» по <адрес> а, прошел в левое крыло здания на второй этаж, где расположены кабинеты ООО «Голд Паритет», убедившись, что на этаже никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Макулов И.И., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества ООО «Голд Паритет», применив физическую силу, вскрыл дверь кабинета, расположенного первым по счету от лестничного марша, тем самым обеспечив себе доступ в ООО «Голд Паритет», незаконного проник в помещение кабинета, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил монитор марки «LG» модели W1943SТ, стоимостью 5000 рублей; две звуковые колонки в комплекте марки «Geniys» стоимостью 800 рублей; системный блок серийный номер 76487-640-5621725-23428 стоимостью 16.000 рублей, а всего имущества на сумму 21.800 рублей, принадлежащее ООО «Голд Паритет», причинив ему ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Макулов В.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бурлин Н.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего Рягузова Н.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. против заявленного ходатайства не возражала.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Макулова И.И. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения уголовного дела.

С учетом поведения Макулова И.И. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Макулов И.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, ранее не судим, а также суд учитывает влияние наказания на исправление Макулова И.И., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макулова И.И. следует признать явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макулова И.И., нет

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным, назначить подсудимому Макулову И.И. наказание, не связанное с реальным лише­нием свободы, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Суд не применяет в отношении Макулова И.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным для его исправления.

Оснований для изменения категории совершенного Макуловым И.И. преступления на более мягкую, суд не усматривает.

Меру пресечения Макулову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся у представителя потерпевшего Рягузовой Н.С.: две звуковые колонки черного цвета марки «Geniys», монитор марки «LG» модели W1943SТ, серии 910ТРYR4S194, системный блок черного цвета, серийный номер 76487-640-5621725-23428, по вступлении приговора в законную силу, следует оставить представителю потерпевшего Рягузовой Н.С.

Иные документы: справку о стоимости похищенного имущества ООО «Голд Паритет»; светокопию Устава ООО «Голд Паритет»; светокопию Договора об учреждении ООО «Голд Паритет» светокопию решения об учреждении ООО «Голд Паритет»; светокопию приказа от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Макулова Ивана Игоревича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Макулову И.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Макулова И.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Макулову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся у представителя потерпевшего Рягузовой Н.С.: две звуковые колонки черного цвета марки «Geniys», монитор марки «LG» модели W1943SТ, серии 910ТРYR4S194, системный блок черного цвета, серийный номер 76487-640-5621725-23428, по вступлении приговора в законную силу, оставить представителю потерпевшего Рягузовой Н.С.

Иные документы: справку о стоимости похищенного имущества ООО «Голд Паритет»; светокопию Устава ООО «Голд Паритет»; светокопию Договора об учреждении ООО «Голд Паритет» светокопию решения об учреждении ООО «Голд Паритет»; светокопию приказа от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; светокопию выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.