1-113/2012 Шальнов Н.Н. ст. 158 ч.2 п.а



№ 1-113/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Прилепской Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Кулыгина Г.В.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шальнова Н.Н.,

потерпевшего Карпова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шальнова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Около 15 часов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Шальнов Н.Н., находясь в <адрес>, прошел в спальную комнату и увидел на комоде шкатулку, в которой находились ювелирные изделия. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, Шальнов Н.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки в указанной квартире ювелирные изделия: кольцо женское из золота 585 пробы, стоимостью 8000 рублей; кольцо женское из золота 585 пробы, стоимостью 7000 рублей, тем самым причинив гр.Карпову В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шальнов Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бурлин Н.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Карпов В.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в быту характеризуется посредственно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Психическое состояние Шальнова Н.Н. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются добровольное возмещение ущерба потерпевшему, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначении Шальнову Н.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Иные документы: справку о стоимости одного грамма золота 585 пробы на продажу следует хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Шальнова Н.Н. - до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шальнова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав осужденного в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Приговор Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Иные документы: справку о стоимости одного грамма золота 585 пробы на продажу хранить в уголовном деле.

Меру пресечения Шальнову Н.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.