1-172/2012 Пилипенко Д.С. ст. 111 ч.1



№ 1-172/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Прилепской Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пилипенко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пилипенко Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>13, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Ванвуд» приемщиком леса, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилипенко Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Пилипенко Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, на площадке у лестницы, ведущей на первый этаж, на почве личных неприязненных отношений, выхватив из рук Гупалова М.А. травматический пистолет марки МР-81 и взяв его в правую руку умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность его причинения, произвел не менее трех выстрелов в Ящук А.А. Данными действиями Пилипенко Д.С., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Ящук А.А. следующие телесные повреждения:

- множественные непроникающие огнестрельные ранения грудной клетки и поясничной области, области наружной поверхности левого плечевого сустава, левого предплечья, левого бедра. Согласно п. 8 приказа н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ данная травма является медицинским критерием легкого вреда здоровью.

Далее Пилипенко Д.С., находясь там же, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность его причинения, держа в правой руке травматический пистолет, с силой нанес не менее двух ударов рукояткой данного пистолета, сверху вниз, по жизненно важному органу - голове Ящук А.А. Данными действиями Пилипенко Д.С., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Ящук А.А. следующие телесные повреждения:

- открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленный депрессионный перелом в левой лобно-теменной области, вдавленный импрессионный перелом правой теменной кости, ушибленные раны волосистой части головы в лобно-теменной области слева и теменной области справа. Данная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни в момент причинения и явилась опасной для жизни. Согласно п. 6.1.2 приказа н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пилипенко Д.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бурлин Н.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Ящук А.А. в суд не прибыл, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, как следует из телефонограммы, Ящук А.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. против заявленного ходатайства не возражала.

Выслушав мнения, адвоката, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту и по месту работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Психическое состояние Пилипенко Д.С. у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины в совершенном им преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным, назначить подсудимому Пилипенко Д.С. наказание, не связанное с реальным лише­нием свободы, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Оснований для изменения категории совершенного Пилипенко Д.С. преступления на более мягкую, суд не усматривает.

Меру пресечения Пилипенко Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: травматический пистолет марки МР-81 , калибр 9 миллиметров, черного цвета без магазина; 8 патронов калибра 9 миллиметров с резиновыми пулями, с надписью: «9 мм РА Техкрим»; гильза калибра 9 миллиметров, с надписью «9 мм РА Техкрим»; три резиновые пули красного цвета, диаметром 9 миллиметров каждая, хранящиеся в камере изъятого и добровольно сданного оружия ОМВД РФ по Ванинскому району следует передать в ХОЗО УВД Хабаровского края для уничтожения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилипенко Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пилипенко Д.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Пилипенко Д.С.следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пилипенко Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: травматический пистолет марки МР-81 , калибр 9 миллиметров, черного цвета без магазина; 8 патронов калибра 9 миллиметров с резиновыми пулями, с надписью: «9 мм РА Техкрим»; гильза калибра 9 миллиметров, с надписью «9 мм РА Техкрим»; три резиновые пули красного цвета, диаметром 9 миллиметров каждая, хранящиеся в камере изъятого и добровольно сданного оружия ОМВД РФ по Ванинскому району передать в ХОЗО УВД Хабаровского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.