1-27/2012 Акунка И.В.ст. 166 ч.1



Дело № 1- 27/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Прилепской Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Ванинского районного прокурора Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Акунка И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акунка Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акунка И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Акунка И.В., находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на завладение автомобилем «NISSAN-VANETTE» государственный регистрационный номер А 544 MB, принадлежащем Ястребову А.В., убедившись, что Ястребов А.В. спит, из-под подушки взял ключ от указанного автомобиля. Далее продолжая свой преступный умысел Акунка И.В. спустился во двор <адрес>, где был припаркован автомобиль «NISSAN-VANETTE» государственный регистрационный номер А 544 MB, принадлежащий Ястребову А.В., после чего без цели хищения, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, с целью покататься, ключом разблокировал дверь автомобиля, сел на водительское кресло, с помощью ключа зажигания завел двигатель автомобиля и начал движение на данном автомобиле. Управляя угнанным автомобилем Акунка И.В. выехал со двора <адрес> и поехал по <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут припарковал угнанный автомобиль во дворе <адрес>, ключ от автомобиля положил на табурет, расположенный около дивана в <адрес>.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Акунка И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел убедившись, что Ястребов А.В. спит в <адрес>, взял ключ от автомобиля с табурета, расположенного около дивана. Продолжая свой преступный умысел, Акунка И.В. спустился во двор дома, где был припаркован автомобиль «NISSAN-VANETTE» государственный регистрационный номер А 544 MB, принадлежащий Ястребову А.В., после чего без цели хищения, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, с целью покататься, ключом разблокировал дверь автомобиля, сел на водительское кресло, с помощью ключа зажигания завел двигатель автомобиля и. начал движение на данном автомобиле. Управляя угнанным автомобилем Акунка И.В. выехал со двора <адрес> и поехал в <адрес>. Возвращаясь с <адрес> Акунка И.В. совершил дорожно-транспортное происшествие и ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов оставил угнанный автомобиль в кювете на участке автодороги Датта - <адрес>.

Таким образом, Акунка И.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «NISSAN-VANETTE» государственный регистрационный номер А 544 MB. совершив угон данного автомобиля.

Подсудимый Акунка И.В. в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ, отказался от дачи показаний в суде.

По ходатайству государственного обвинителя Ежеля Е.А. в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Акунка И.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 64-66), из которых следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на рыбалке. Ближе к вечеру того же дня, точного времени сказать не может, он вернулся домой. В квартире находились мама Акунка Т.И., Ястребов А.В. и Сидоров В.Б., которые приехали в <адрес> из <адрес>. Около 18 часов 30 минут он и Сидоров В.Б. поехали в магазин за спиртными напитками. Сидоров В.Б. находился за рулем, он сидел рядом на пассажирском кресле. Он спросил у Сидорова В.Б., можно ли ему прокатиться за рулем автомобиля, но Сидоров В.Б. сказал, что автомобиль принадлежит Ястребову А.В., не доверил ему управление автомобилем. Они купили спиртное и вернулись к нему домой, продолжили распивать спиртные напитки. Когда они зашли домой, то он увидел, что Ястребов А.В. лежал на диване, а Сидоров В.Б. положил ключ от замка зажигания автомобиля Ястребова А.В. под подушку, на которой спал Ястребов А.В.. Ястребов А.В. сел к ним за стол, но просидел с ними не долго, снова лег спать. Он и Сидоров В.Б. выпили около двух бутылок водки, после чего Сидоров В.Б. также лег спать, а он пошел прогуляться по <адрес>. Когда он гулял, он решил взять автомобиль Ястребова А.В. покататься, пока тот спал у него дома. Он вернулся домой, убедился, что все спят и за его действиями никто не наблюдает, он прошел к дивану, на котором спал Ястребов А.В. и из-под подушки вытащил ключ от замка зажигания автомобиля «NISSAN-VANETTE», после чего вышел на улицу. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к автомобилю «NISSAN-VANETTE», принадлежащий Ястребову А.В., который стоял во дворе его дома, напротив подъезда. Ключом от замка зажигания открыл замок на двери автомобиля и сел на водительское кресло, завел двигатель автомобиля и поехал кататься по <адрес>, покатался по селу, проехал до бухты сторож, а затем вернулся в <адрес>. Покатавшись, примерно около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> и поставил автомобиль снова во дворе его дома. Ключом закрыл дверь автомобиля и зашел в квартиру. В квартире все спали, он прошел к дивану, на котором спал Ястребов А.В. и его мама Акунка Т.И., он положил ключ от автомобиля на табурет, который стоял рядом с диваном. Он подумал, что, так как Ястребов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, то не заметит, что ключ лежит не под подушкой. Некоторое время он сидел дома, смотрел телевизор, а затем решил пойти к знакомому, Якимову А.А., на <адрес>. Когда он пришел к Якимову А.А., тот спал. Он разбудил Якимова А.А., они немного поговорили и затем пошли к нему домой посмотреть телевизор. У него дома Якимов А.А. находился недолго, после чего ушел, он остался дома, спать он не хотел, он снова решил покататься на автомобиле Ястребова А.В.. Он подошел к табурету, на котором оставил ранее ключ от автомобиля Ястребова А., взял ключ. В этот момент мама Акунка Т.И. проснулась. Акунка Т.И. стала его отговаривать, говорила, чтобы он не трогал автомобиль, стала его ругать, но он не послушался маму и с ключом от автомобиля вышел на улицу. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к автомобилю «NISSAN-VANETTE», принадлежащий Ястребову А.В., ключом от замка зажигания открыл замок на двери автомобиля и сел на водительское кресло, завел двигатель автомобиля и поехал к дому Якимова А.А. Позвал Якимова А.А. и предложил Якимову А.А. совместно с ним покататься на данном автомобиле, о том, что данный автомобиль он взял без разрешения Ястребова А.В., он Якимову А.А. не говорил, сказал, что ему разрешили управление автомобилем. Якимов А.А. сел на переднее пассажирское кресло, и они поехали в <адрес>, покатались по <адрес> и снова поехали в <адрес>. Проехав перекресток дороги Советская –Гавань- Монгохто, он повернул на дорогу ведущую в <адрес>, и на 1 км. дороги он не справился с управлением автомобиля, так как на улице было темно и он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем автомобиль сошел с дороги и, перелетев кювет, ударился о стоящее дерево. Автомобиль остановился, он заглушил двигатель автомобиля. Ни у него, ни у Якимова А.А. никаких телесных повреждений не было. Самостоятельно вытащить автомобиль они не смогли, поэтому он отправил Якимова А.А. в <адрес>, за помощью. Он остался в автомобиле. Когда уже стало совсем светло, около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел в <адрес> домой. Когда пришел домой и о том, что произошло, сразу рассказал Ястребову А.В., сказал, что ночью совершил угон автомобиля. После чего Ястребов А.В. сообщил о данном факте в полицию. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Акунка И.В. являются:

- показания потерпевшего Ястребова А.В., данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В собственности имеет автомобиль микроавтобус марки «NISSAN-VANETTE» белого цвета, 2001 года выпуска, государственный регистрационный номер А 544 МВ 27 регион. Данный автомобиль он приобрел в июле 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ он и Сидоров Валентин Борисович на принадлежащем ему автомобиле поехали в <адрес>, где проживают его родственники по адресу: <адрес>. Но приехав в <адрес>, он и Сидоров В.Б. решили зайти в гости к его знакомым Акунка, проживающим по адресу: <адрес>. В квартире находилась Акунка Т.И., позже пришел и Акунка И.В. Около 18 часов 30 минут Сидоров В.Б. попросил у него ключ от его автомобиля, так как необходимо было купить продукты питания и спиртные напитки. Он дал Сидорову В.Б. ключ. Также с Сидоровым В.Б. в магазин поехал Акунка И.В., он ключ от его автомобиля Акунка И.В. не давал, разрешения на управление автомобилем Акунка И.В. у него не спрашивал, управлять автомобилем он Акунка И.В. не разрешал. После того как Сидоров В.Б. съездил в магазин, то поставил его автомобиль во дворе <адрес>, напротив второго подъезда, автомобиль он видел из окна квартиры Акунка. Сидоров В.Б. отдал ему ключ от автомобиля, после чего он, Сидоров В.Б., Акунка Т.И. и Акунка И.В. сели за стол и стали выпивать. Около 22 часов того же дня он и Сидоров В.Б. легли спать. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра. Акунка И.В. в квартире не было. Посмотрев в окно квартиры, он обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему автомобиль. Он спросил, где автомобиль. Тогда Акунка Т.И. сказала, что Акунка И.В. ночью брал ключ от его автомобиля. Он, Акунка Т.И. и Сидоров В.Б. пошли по <адрес> искать его автомобиль, но в селе его автомобиля не нашли, и вернулись в квартиру Акунка. Примерно в 08 часов 30 минут того же дня вернулся Акунка И.В. и рассказал, что взял ключ от его автомобиля, чтобы покататься, а также сказал, что разбил автомобиль. Они сразу поехали на то место, где Акунка И.В. оставил автомобиль, но вытащить самостоятельно автомобиль из кювета не смогли, поэтому пришлось вызывать эвакуатор. (л.д. 69-70);

- показания свидетеля Рубцовой И.В., согласно которым она проживает в <адрес>. Ястребов Александр Владимирович является ее братом, проживает в <адрес>. Ястребов А.В. часто приезжает в <адрес> в гости, проведать маму, иногда остается ночевать. В собственности Ястребов А.В. имеет автомобиль «NISSAN-VANETTE» белого цвета, государственный регистрационный номер А 544 МВ 27. Когда Ястребов А.В. приезжает в <адрес>, то оставляет данный автомобиль около их дома во дворе. ДД.ММ.ГГГГ Ястребов А.В. приехал в <адрес>. Около 15 часов того же дня, когда она пришла домой, автомобиль стоял около дома. Соседи рассказали, что Ястребов А.В. находится в гостях у Акунка в <адрес>. В этот день она Ястребова А.В. не видела, так как в 20 часов она принимает лекарство и ложится спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут Ястребов А.В. пришел к ней домой и рассказал, что Акунка И. В. угнал автомобиль, взяв ключи от автомобиля без разрешения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и на данном автомобиле совершил ДТП. Она знает, что Ястребов А.В. никогда ранее не передавал ключ от автомобиля Акунка И.В. и не разрешал управлять автомобилем. После ДТП ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов автомобиль Ястребова А.В. эвакуатор доставил в <адрес>. На автомобиле она увидела повреждения: вся левая сторона автомобиля сильно деформирована, двери автомобиля не закрываются, полностью поврежден весь кузов автомобиля;

- показания свидетеля Акунка Т.И., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она проживает в <адрес>. Совместно с ней проживает ее сын Акунка Игорь Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, сын Акунка И.В. был на рыбалке, примерно в обед, точного времени сказать не может, к ней зашел Ястребов А.В. и Сидоров В.Б.. Ястребова А.В. она знает давно, так как в <адрес> проживают родственники Ястребова А.В.. Сидорова В.Б. она видела впервые. Также знает, что у Ястребова А.В. имеется автомобиль марки «NISSAN-VANETTE» белого цвета. Ястребов А.В. предложил отметить праздник, она согласилась и пригласила их в квартиру. Посмотрев в окно кухни, она увидела, что автомобиль Ястребова А.В. стоит во дворе <адрес>, где она проживает. Ближе к вечеру, точного времени не помнит, домой вернулся сын Акунка И.В. и присоединился к ним, они сидели выпивали. Около 18 часов 30 минут Сидоров В.Б. и Акунка И.В. поехали в магазин за продуктами питания, а также спиртными напитками. Когда вернулись, они продолжили отмечать праздник. Около 22 часов того же дня Ястребов А.В. и Сидоров В.Б. легли спать у нее в квартире, она также легла спать, Акунка И.В. оставался дома, спать не ложился. ДД.ММ.ГГГГ ночью, точного времени сказать не может, она проснулась, спала она на диване, и увидела, что Акунка И.В. стоит рядом с диваном и с табурета, который стоял рядом с диваном, берет ключ от автомобиля Ястребова А.В., Сидоров В.Б. и Ястребов А.В. спали. Она сказала Акунка И.В., чтобы тот не трогал ключ от автомобиля Ястребова А.В. без разрешения, но Акунка И.В. ее не послушал и, взяв ключ от автомобиля, вышел из квартиры. Она Акунка И.В. останавливать не стала, осталась в квартире. Спать ей не хотелось, она смотрела телевизо<адрес> к утру, она посмотрела в окно кухни и увидела, что автомобиля Ястребова А.В. около дома нет, и поняла, что Акунка И.В. уехал на данном автомобиле. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов проснулись Ястребов А.В. и Сидоров В.Б. и, когда выглянули в окно, то увидели, что во дворе отсутствует автомобиль, принадлежащий Ястребову А.В.. Она сказала Ястребову А.В., что ночью видела как Акунка И.В. брал ключ от автомобиля. Ястребов А.В. и Сидоров В.Б. пошли по <адрес> искать автомобиль, а она пошла по знакомым Акунка И.В. Но Акунка И.В. не нашла, а от Якимова А.А. узнала, что тот находился с Акунка И.В. в автомобиле Ястребова А.В., и когда они возвращались в <адрес>, то Акунка И.В. не справился с управлением автомобиля и совершил ДТП, в связи с чем разбил автомобиль Ястребова А.В. После этого Якимов А.А. лег спать. Домой она возвращаться не хотела, поэтому осталась у знакомых. Домой вернулась ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду. (л.д. 40-41);

- показания свидетеля Бонецкой Я.З., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по вышеуказанному адресу. В дневное время в окно кухни, которое выходит во двор дома, она видела, что во дворе стоит автомобиль, марки «NISSAN-VANETTE», белого цвета, государственный регистрационный номер А 544 МВ. Ей известно, что данный автомобиль принадлежит Ястребову А.В.. В этот вечер она долго не ложилась спать, смотрела телевизо<адрес> 02 часов ДД.ММ.ГГГГ она подошла к окну на кухне, чтобы покурить, и увидела, что во двор <адрес>, в котором она проживает, заезжает автомобиль, принадлежащий Ястребову А.В., а за рулем данного автомобиля находится Акунка И.В., который проживает в ее доме в <адрес>. Акунка И.В. припарковал автомобиль во дворе дома, после чего зашел в подъезд. В данном автомобиле, кроме Акунка И.В., она никого не видела. (л.д.42-43);

- показания свидетеля Сидоровой В.Б., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он проживает в <адрес>. На протяжении шести лет он знаком с Ястребовым А.В.. Он знает, что в собственности у Ястребова А.В. находится микроавтобус марки «NISSAN-VANETTE» белого цвета государственный регистрационный номер А 544 МВ. ДД.ММ.ГГГГ он и Ястребов А.В. поехали в <адрес>. Около 10 часов того же дня он и Ястребов А.В. зашли в гости к знакомым Ястребова А.В., проживающим по адресу <адрес>. В квартире находилась Акунка Т.И. Позже пришел Акунка И.В. Около 18 часов 30 минут он попросил ключ от автомобиля у Ястребова А.В., Ястребов А.В. дал ему ключ от автомобиля и он поехал в магазин за продуктами питания, а также спиртными напитками. С ним в магазин поехал Акунка И.В., за рулем автомобиля находился он. По дороге из магазина Акунка И.В. спросил его, можно ли прокатиться за рулем автомобиля. Он ответил, что автомобиль ему не принадлежит. Больше он с Акунка И.В. на эту тему не разговаривал. После того как они приехали из магазина, он припарковал автомобиль Ястребова А.В. во дворе напротив дома по <адрес>. Когда зашел в квартиру Акунка, то сразу отдал ключ от автомобиля Ястребову А.В., который положил ключ под подушку на диване, на котором сидел. После этого он, Ястребов А.В., Акунка И.В. и Акунка Т.И. сели за стол. Около 22 часов того же дня он лег спать в квартире Акунка. За это время Акунка И.В. у Ястребова А.В. ключ от автомобиля не просил, Ястребов А.В. Акунка И.В. ключ от автомобиля не передавал, разрешение на управление автомобилем также не давал. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он проснулся и когда выглянул в окно, то увидел, что во дворе отсутствует автомобиль Ястребова А.В.. Акунка И.В. в квартире не было. Он сказал об этом Ястребову А.В.. Ястребов А.В. обнаружил, что отсутствует ключ от автомобиля. Он, Акунка Т.И. и Ястребов А.В. пошли по <адрес> искать автомобиль, но в селе автомобиль не нашли, и вернулись в квартиру Акунка. Примерно в 08 часов 30 минут вернулся Акунка И.В. и рассказал, что взял ключ от автомобиля Ястребова А.В., чтобы покататься, а также сказал, что разбил автомобиль. Они сразу поехали на то место, где Акунка И.В. оставил автомобиль, но вытащить самостоятельно автомобиль не смогли, поэтому пришлось вызывать эвакуатор. (л.д. 38-39);

- показания несовершеннолетнего свидетеля Якимова А.А., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он проживает в <адрес>. На протяжении долгого времени знаком с Акунка И.В., который проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут к нему домой зашел Акунка И.В. и предложил ему прокатиться. Он согласился. Когда он вышел на улицу, то увидел автомобиль, микроавтобус, белого цвета, кому принадлежит данный автомобиль ему не известно. Кто дал Акунка И.В. данный автомобиль, ему не известно, Акунка И.В. ему об этом ничего не рассказывал. Он сел вперед на пассажирское кресло, Акунка И.В. сел на водительское кресло, ключом завел двигатель автомобиля и они поехали к <адрес>. Они заехали в <адрес>, проехали по поселку, в поселке находились около 40 минут, а затем снова поехали в <адрес>. Проехав перекресток дороги Советская Гавань-Монгохто, свернули в сторону <адрес>. После этого в какой-то момент Акунка И.В. не справился с управлением автомобиля, в связи с чем, автомобиль сошел с дороги и, перелетев кювет, ударился о дерево. Автомобиль остановился. Он и Акунка И.В. вылезли из автомобиля, автомобиль был сильно поврежден. Они поняли, что самостоятельно вытащить не смогут, поэтому он пошел в <адрес>, а Акунка И.В. остался около автомобиля ждать помощи. Когда он пришел в <адрес>, найти автомобиль, который вытащит микроавтобус, он не мог, поэтому он пошел домой. О том, что данный автомобиль Акунка И.В. угнал, он не знал, данным автомобилем не управлял. (л.д. 44-48);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что объектом осмотра является участок автодороги, ведущей от автодороги Советская Гавань- Монгохто в <адрес>, на расстоянии 1 км от автодороги Советская Гавань-Монгохто. Справа от дороги в кювете на расстоянии 7 метров от проезжей части находится автомобиль «NISSAN-VANETTE» государственный номер А 544 МВ 27, микроавтобус белого цвета. Автомобиль стоит колесами на земле. В левой передней части автомобиля имеются повреждения: деформированы: передняя левая дверь, передняя часть кузова, пассажирская дверь слева, крыша, задний бампер и задняя часть кузова, вся ходовая часть, оторван передний бампер, разбиты передние внешние световые приборы, отсутствует зеркало заднего вида с левой стороны. Двери автомобиля закрыты, запорные устройства передних дверей не закрыты. В салоне автомобиля порядок не нарушен. Около переднего левого колеса на траве находится шапка вязаная черного цвета. Со слов присутствующего при осмотре Акунка Игоря Викторовича, осматриваемый автомобиль он взял без разрешения у Ястребова Александра, с целью покататься, по дороге из <адрес> в <адрес>, не справился с управлением (л.д. 7-11, 13-15);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что автомобиль марки «NISSAN-VANETTE» белого цвета, государственный регистрационный номер А 544 МВ 27 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и находится на хранении у потерпевшего Ястребова А.В. (л.д. 71);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная на втором этаже двухэтажного деревянного <адрес> в <адрес>. В комнате , вдоль стены расположен диван, около дивана стоит табурет. Присутствующий при осмотре Акунка И. показал на табурет и пояснил, что с данного табурета он взял ключи от автомобиля, принадлежащего Ястребову А.В. Далее осмотр переносится во двор <адрес> в <адрес>. Присутствующий при осмотре Акунка И.В. указал на площадку перед домом напротив 3 подъезда, на расстоянии 9 метров от дома, откуда он совершил угон автомобиля «NISSAN-VANETTE» государственный регистрационный номер А 544 МВ 27, принадлежащий Ястребову А.В. (л.д.16-21);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является черный полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью голубого цвета, опечатанный бумажной наклейкой с оттиском круглой печати «Для пакетов «МВД РФ» Отдел милиции по <адрес>» с пояснительной надписью и подписями понятых. Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета извлечена шерстяная шапка черного цвета. Со слов присутствующего при осмотре Якимова А.А., данная шапка принадлежит ему. Данную шапку он потерял ДД.ММ.ГГГГ на автодороге Монгохто – Датта, около автомобиля микроавтобус белого цвета, где находился совместно с Акунка И.В. (л.д. 49-52);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что шапка шерстяная черного цвета, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и находится на хранении у свидетеля Якимова А.А. (л.д. 53);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что два следа рук на двух фрагментах ПЛЛ, изъятые с наружной поверхности передней правой (водительской) дверцы автомобиля «NISSAN-VANETTE» государственный регистрационный номер А 544 МВ, принадлежащего Ястребову А.В., оставлены средним и безымянным пальцами левой руки подозреваемого Акунка Игоря Викторовича, 1981 года рождения (л.д. 76-80);

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Акунка И.В. в инкриминированном ему деянии установленной. Вина подсудимого Акунка И.В. подтверждается его показаниями, оглашенными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего Ястребова А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показаниями свидетелей Рубцовой И.В., Акунка Т.И., Бонецкой Я.З., Сидорова В.Б., несовершеннолетнего свидетеля Якимова А.А.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления потерпевший и свидетели с подсудимым в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не было. Показания названных лиц согласуются с показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствие, и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом установлено, что Акунка И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Акунка И.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, холост, ранее не судим. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом поведения Акунка И.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Акунка И.В., являются признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности виновного, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжести совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, приходит к выводу о возможном исправления Акунка И.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Акунка И.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшим Ястребовым А.В. заявлен гражданский иск на сумму 169.538 рублей 00 копеек.

Согласно справке ОМВД РФ по Ванинскому району в отношении Ястребова А.В. ведется розыск в связи с тем, что он погиб при очевидных обстоятельствах. В связи с необходимостью определения правопреемника потерпевшего, суд считает необходимым передать гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу следует: автомобиль марки «NISSAN-VANETTE» белого цвета, государственный регистрационный номер А 544 МВ 27, находившейся на хранении у потерпевшего Ястребова А.В., оставить по принадлежности; шапку шерстяную черного цвета, находящуюся на хранении у свидетеля Якимова А.А. оставить последнему по принадлежности

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акунка Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Акунка И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Акунка И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки «NISSAN-VANETTE» белого цвета, государственный регистрационный номер А 544 МВ 27, находившейся на хранении у потерпевшего Ястребова А.В., оставить последнему по принадлежности; шапку шерстяную черного цвета, находящуюся на хранении у свидетеля Якимова А.А. оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.