1-31/2012 Баркин К.А. ст. 158 ч.3 п.а



Дело № 1-31/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Ванинского районного прокурора Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Баркина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Баркина Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, БОМР, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, неженатого, невоеннообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баркин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа до 22-30 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Баркин К.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что жильцов <адрес> дома нет, подошел к оконному проему веранды <адрес> <адрес> и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и не сможет помешать его преступным намере­ниям выставил оконное стекло из форточки веранды <адрес>. Далее Баркин К.А. продол­жая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имуще­ства, осознавая преступный характер своих действий, через образовавшийся проем, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: деньги в сумме 10 000 рублей и 5 килограмм мяса стоимостью 220 рублей за килограмм, на об­щую сумму 1 100 рублей причинив гр. Улиско А.С. значительный материальный ущерб на об­щую сумму 11 100 рублей. С похищенным имуществом Баркин К.А. с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Баркин К.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гизатулин В.Г. ходатайство, заявленное Баркиным К.А., поддержал.

Согласно заявлению потерпевшего Улиско А.С., он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Баркина К.А. в особом порядке принятия судебного решения, просит суд назначить ему суровое наказание.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Баркин К.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, учитывая то, что ходатайство подсудимым Баркиным К.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Баркина К.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Баркина К.А., который согласно представленным характеристикам, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, холост, его состояние здоровья, а также суд учитывает влияние наказания на исправление Баркина К.А., условия жизни его семьи.

Психическое состояние Баркина К.А. у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Баркиным К.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баркина К.А. суд считает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд считает возможным признать объяснение Баркина К.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17), как явку с повинной, поскольку в данном объяснение Баркин К.А. признается в совершении кражи из квартиры потерпевшего Улиско А.Ю. Указанное объяснение отобрано у Баркина К.А. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до возбуждения уголовного дела,

Обстоятельство, отягчающее наказание Баркина К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Баркина К.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение менее строгого наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для изменения категории совершенного Баркиным К.А. преступления на более мягкую, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать Баркину К.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Баркину К.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Баркину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: пара ботинок черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Ванинскому району, по вступлению приговора в законную силу следует возвратить Баркину К.А. по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Улиско А.С. на сумму 11.100 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Баркина Константина Александровича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Баркину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Баркина Константина Александровича в пользу Улиско Александра Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 11.100 (одиннадцать тысяч сто) рублей.

Вещественное доказательство по делу: пара ботинок черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Ванинскому району, по вступлению приговора в законную силу возвратить Баркину К.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Баркиным К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.