1-91/2012 Неретин С.С.ст. 228 ч.1



Дело № 1-91/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Ванинского транспортного прокурора Липовской В.В.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Неретина С.С.,

при секретаре Надарян К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Неретина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Фрунзенского районного суда <адрес> отменено условное осуждение, назначенное по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неретин С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Неретин С.С. в первой половине дня, ДД.ММ.ГГГГ, проходя по лесополосе, расположенной в районе <адрес>, в неустановленном дознанием месте, обнаружил один куст растущей конопли. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, собрал 1 куст растения - конопли.

После чего, в месте обнаружения растения, Неретин С.С., собранный куст конопли залил растворителем и выпарил образовавшийся экстракт из наркосодержащего растения и растворителя до образования смолообразного вещества темно-зеленого цвета, тем самым незаконно изготовил согласно заключения старшего эксперта отделения по Ванинскому району (дислокация р.п. Ванино) ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в сухом виде составляет 0,45 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данной категории наркотических средств.

Затем, ФИО1 полученное вещество перемешал с табаком четырех папирос марки «Беломорканал».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Неретин С.С. изготовленную табачную массу, пропитанную маслом каннабиса (гашишным маслом), упаковал в бумажный сверток, который спрятал, тем самым хранил, на чердаке <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а затем в пути следования из <адрес> до <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта продолжил хранить в правом кармане своего нательного белья до 12 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда при посадке на дизельэлектроход «Сахалин-9», следующий на о. Сахалин, в ходе личного досмотра бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,45 грамм, был обнаружен и изъят у Неретина С.С. сотрудниками Ванинского ЛО МВД России на транспорте.

Подсудимый Неретин С.С. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Неретин С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, учитывая то, что ходатайство подсудимым Неретиным С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Неретина С.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Неретина С.С., который согласно представленным характеристикам по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, а также суд учитывает влияние наказания на исправление Неретина С.С., условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом поведения Неретина С.С. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неретина С.С., суд считает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неретина С.С., судом не установлено.

Поскольку новое преступление Неретин С.С. совершил в период испытательного срока по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая то, что постановлением Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Неретину С.С. отменено условное осуждение, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, суд считает необходимым назначить наказание Неретину С.С. в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничение свободы, суд принимает во внимание вышеизложенное, материальное положение Неретина С.С., и не находит возможным применение данных видов наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ для отбывания наказания следует назначить колонию-поселение, поскольку Неретин С.С. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бумажный сверток с табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), полиэтиленовый пакет с семенами растения, пачка с папиросами марки «Беломорканал», ватные тампоны с контрольным смывом, со смывом с рук, со смывом с губ и языка, находящиеся в камере хранения Ванинского ЛО МВД России на транспорте, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Неретину С.С. следует оставить прежней – содержание под стражей и направить к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку Неретин С.С. постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, объявлялся в розыск.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Неретина Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно назначить Неретину С.С. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Неретину С.С. до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу, оставить прежней.

Осужденному Неретину С.С. следовать в колонию-поселение под конвоем в соответствии с требованиями ст.75, 76 УИК РФ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей Неретин С.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бумажный сверток с табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), полиэтиленовый пакет с семенами растения, пачка с папиросами марки «Беломорканал», ватные тампоны с контрольным смывом, со смывом с рук, со смывом с губ и языка, находящиеся в камере хранения Ванинского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.