1-83/2012 Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г ст. 158 ч.2 п.а




Дело № 1-83/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Ванинского транспортного прокурора Липовской В.В.,

подсудимых Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г.,

защитников адвокатов Гизатулина В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от 1402.2012 года, и Бурмистрова Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Надарян К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Трусевич Владимира Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>1, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Трусевич Андрея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного 440 км <адрес>, проживающего в <адрес>1, имеющего 8 классов образования, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г совершили кражу, то есть тайное хище­ние чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Трусевич В.Г., находясь в <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ предложил находящемуся в этой же квартире Трусевич А.Г. совершить хищение досок с железнодорожных платформ на 24 тупике ст. Советская Гавань-сортировочная, на что последний согласился, тем самым Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г. вступили в предварительный преступный сговор направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Затем, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Трусевич В.Г. действуя совместно с Трусевич А.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой металлического лома и металлического гвоздодера, на 24 пути станции Советская Гавань-сортировочная Дальневосточной железной дороги <адрес>, покушались на хищение досок с платформы в количестве 5 штук, с платформы в количестве 3, с платформы в количестве 42 штук, с платформы в количестве 10 штук стоимостью 131,229 рублей за 1 штуку, а всего 60 досок на общую сумму 7 873 рубля 74 копейки, причинив имущественный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на указную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления работником железнодорожной станции Советская Гавань-сортировочная.

Подсудимые Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Настоящие ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Гизатулин В.Г. и Бурмистров Г.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление от представителя потерпевшего Шаповалова О.П., в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г. в особом порядке принятия судебного решения, гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит суд строго подсудимых не наказывать.

Государственный обвинитель Липовская В.В. согласна с заявленными подсудимыми ходатайством, об особом порядке принятия судебного решения, по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и адвокатов, учитывая то, что ходатайство подсудимыми Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимых судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимых, с предъявленным им обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласились подсудимые, суд квалифицирует действия обоих подсудимых Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хище­ние чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого при совершении преступления совершении преступлений, личности подсудимых Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние обоих подсудимых у суда сомнений не вызывает.

Преступление, совершенное Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г., суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г. наказание, не связанное с лише­нием свободы, и применить при назначении им наказания ст.73 УК РФ, то есть назначить им условное осуждение.

Учитывая личность подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО «РЖД» на сумму 7.873,74 рубля, подлежит частичному удовлетворению. В судебном заседании подсудимые Трусевич А.Г. и Трусевич В.Г. иск признали в полном объеме и представили расписки, согласно которым они возместили ущерб ответчику на сумму 1.400 рублей. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в сумме 6.473,74 рубля.

Вещественные доказательства по делу – фрагмент досок в трех мешках, лом и гвоздодер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора суда в законную силу, следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Трусевич Владимира Георгиевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трусевич В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать виновным Трусевич Андрея Георгиевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трусевич А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г. обязанности встать им на учет в уголовно-исправительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять им постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Трусевич В.Г. и Трусевич А.Г. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Трусевич А.Г. и Трусевич В.Г. солидарно в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения причиненного ущерба 6.473 (шесть тысяч четыреста семьдесят три) рубля 74 копейки.

Вещественные доказательства по делу – фрагмент досок в трех мешках, лом и гвоздодер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Прилепская Н.А.