1-213/2012 Марусова Михаила Александровича ст.228 ч.1



Дело № 1-213/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Бодрова И.Ю.

подсудимого Марусова М.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анохиной В.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Марусова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «Сахалинское морское пароходство», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, но не позднее 17 часов 45 минут, Марусов Михаил Александрович, находясь в <адрес>, незаконно приобрел, для личного потребления путем курения, у гражданина Ларионова А.В., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в виде смолообразного вещества, находящейся в одном медицинском, полимерном, одноразовом шприце объемом 12 кубических сантиметров, включенное в Список Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , который, в свою очередь, положил в кожаную сумку принадлежащую последнему, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления путем курения, хранил при себе в кожаной сумке, находящейся при нем, до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут возле магазина «На здоровье» расположенного по <адрес>, сотрудник Ванинского МРО РУФСКН России по <адрес>, в рамках административного производства, по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, был задержан гражданин Марусов Михаил Александрович, который был доставлен в дежурную часть Ванинского МРО РУФСНК России по <адрес>, по адресу <адрес>, где у последнего в ходе производства его личного досмотра и досмотра вещей, находящих при нем, в кожаной сумке, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 мин был обнаружен и изъят полимерный шприц однократного применения объемом кубических сантиметров, содержимое которого согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного (самодельна изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в высушенном виде составила - 9,45 грамма. Данное количество наркотического средства гашишного масла согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, т.к. количество превышает 5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Марусов М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Марусова М.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние наказание на его исправление, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Марусова М.А., следует признать явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марусова М.А., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, степень общественной опасности совершенного преступления, которое судом относится к категории тяжких, с учетом поведения осужденного после совершения преступления, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того суд считает необходимым применить к Марусову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории тяжести преступления совершенного Марусовым М.А. на более мягкую.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – гашишное масло и предметы со следами наркотического средства и смывов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела документы оставить при деле на весь срок хранения.

Судебные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Марусову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марусова Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 25000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Марусова М.А., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Марусову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – гашишное масло и предметы со следами наркотического средства и смывов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю уничтожить, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Шорохов М.В.

СОГЛАСОВАНО судья

Ванинского районного суда Шорохов М.В.