2-211/2012 Галкин Н.И. и Зайцев С.В. ст. 256 ч.3



Дело № 1-211/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Бобровой И.Б.

представителя потерпевшего Саблина И.А.

подсудимых Галкина Н.И., Зайцева С.В.,

защитника Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Макаренко А.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Анохиной В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галкина Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Зайцева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> ул. 1-я линия <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин Н.И. и Зайцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 10 минут до 22 часов 00 минут местного времени, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно, реализуя свой преступный умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, не имея договора (путевки) на вылов водных биологических ресурсов, зная о том, что в период хода на нерест добыча лососевых ви­дов рыб запрещена, в нарушение ст.40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О животном мире», ст.ст. 59, 61.1.1, 67.2, 72 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» ут­вержденных приказом Росрыболовства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в период нерестовой миграции тихоокеанских лососей, на миграционном пути к месту нереста, в устье реки Тумнин на расстоянии 112 метров от дома по адресу <адрес> <адрес> Ха­баровского края, при помощи рыболовной сети умышленно, незаконно добыли 18 экземпляров рыбы горбуши, из которых: 11 экземпляров рыбы горбуши самцов стоимостью 250 рублей за один экземпляр и 7 экземпля­ров рыбы горбуши самок стоимостью 500 рублей за один экземпляр, чем причинил Российской Федерации материальный ущерб в размере 6250 рублей.

В ходе проведения рейда по охране водных биоресурсов в рамках операции «Путина-2012» Галкин Н.И. и Зайцев С.В. были задержаны сотрудниками Ва­нинского ЛО МВД России на транспорте на месте совершения преступ­ления.

Подсудимые Галкин Н.И. и Зайцев С.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, а также представитель потерпевшего, против заявленных ходатайств не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 256 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Галкина Н.И. и Зайцева С.В. судом квалифицируются по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, сведения, характеризующие личность каждого из подсудимых, условия жизни их семей, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления и влияние наказания на их исправление.

В отношении подсудимого Галкина Н.И. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, холост, иждивенцев нет, является пенсионером, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галкина Н.И., следует признать чистосердечное раскаяние, возмещение нанесенного материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Галкина Н.И., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Галкина Н.И., который ранее не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным исправление и перевоспитание Галкина Н.И. без применения к нему реального наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Галкина Н.И. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру процессуального принуждения Галкину Н.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – обязательство о явке, после чего ее отменить.

В отношении подсудимого Зайцева С.В. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, холост, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцева С.В., следует признать чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зайцева С.В., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Зайцева С.В. который ранее не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без применения к нему реального наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Зайцева С.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру процессуального принуждения Зайцеву С.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – обязательство о явке, после чего ее отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- рыболовная сеть, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО ОМВД на транспорте, подлежит уничтожению,

- фотографии, хранящиеся в материалах дела, подлежат оставлению при деле на весь срок хранения

- фотоаппарат «SONI», находящийся на ответственном хранении у Кращук А.П., подлежит возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина Николая Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, обязав Галкина Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение наказания (УИИ), один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Галкину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.

Признать Зайцева Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, обязав Зайцева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение наказания (УИИ), один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Зайцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- рыболовную сеть, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО ОМВД на транспорте, уничтожить;

- фотографии, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения;

- фотоаппарат «SONI», находящийся на ответственном хранении у Кращук А.П., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Шорохов М.В.

СОГЛАСОВАНО судья

Ванинского районного суда Шорохов М.В.