1-186/2010 Коврижных Александра Андреевича ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ



Дело № 1-186/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Соколова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Коврижных А.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коврижных Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> партизан 79 <адрес>, проживающего по адресу <адрес>101, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Грин Стар» ПТР «Нижнеамурец», военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коврижных А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05.04 2009 г. в период времени с 17.00 до 18.00 часов в <адрес>, гр.Коврижных А.А., находясь в гостях в квартире по адресу <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в комнате похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4450 рублей, в котором находилась карта памяти марки «Сан диск» стоимостью 560 рублей, а также лежащие на тумбе в прихожей портмоне не представляющее ценности в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, причинив тем самым гр. Погодаевой Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 6010 рублей. С похищенным Коврижных А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коврижных А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ, настоял на данных им показаниях в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Чак С.Б., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката Чак С.Б показал, что он зарегистриро­ван и проживает в общежитии по адресу <адрес> ул. 1 линия, <адрес> комната 615, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит. По вышеуказанному адресу проживал с 1998 года со­вместно с женой Чак Еленой Александровной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, де­вичья фамилия которой Бессонова. В декабре 2000 года они зарегистрировали брак в ОЗАГС <адрес>. У Чак Е.А. не было пас­порта гражданина РФ, был только временный. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное, но последние две ночи, Чак Е.А. уходила ночевать к быв­шему его другу Анатолию, который проживает в общежитии на пятом этаже. 17.06.2010г. около 06 часов 30 минут Чак Е.А. вернулась домой от Анатолия, и по предложению последней они продолжили распивать спиртное, она принесла бутылку водки. Они находились в комнате за столом, при этом Чак Е.А. сидела в кресле, а он сидел на краю дивана. В ходе распития спиртного между ними про­изошел конфликт в ходе, которого Чак Е.А. выразилась в адрес Чак С.Б. нецен­зурной бранью, это очень сильно разозлило его, а также его возмутило и сильно обидело, что она изменяет с ему с бывшим другом. Он очень был возбужден и раздражен. В этот момент он увидел, на столе кухонный нож, которым резали яблоки, общей длиной около 25-30 см с деревянной ручкой, взяв который в пра­вую руку и со всей силы ударил Чак Е.А. в бедро правой ноги, это произошло в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, точнее сказать не мо­жет, так как был в алкогольном опьянении. Убивать ее он не хотел, хотел только причинить ей телесные повреждения, хотя предвидел, что может попасть ей но­жом в вену, но в тот момент он не думал о последствиях. От ножевого ранения Чак Е.А. стало плохо, и она упала на пол, он ее приподнял и посадил на пол, об­локотив спиной к дивану. У нее из ноги очень сильно текла кровь, оказать пер­вую медицинскую помощь не смог, так как был сильно пьян. Он побежал к сосе­дям, чтобы они вызвали скорую помощь, на момент приезда которой, Чак Е.А. уже умерла. В содеянном раскаивается. (л.д. 41-44)

Допрошенный в качестве обвиняемого с участием адвоката Чак С.Б, вину в предъяв­ленном обвинении признал полностью и подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, а также дополнил, что преступление совершил, в связи с тем, что находился в алкогольном опьянении и был сильно разозлен и обижен на Чак Елену. Когда все происходило, а именно когда он нанес ей один удар ножом в правое бедро, то в комнате кроме них никого не было. В содеянном раскаивается. (л.д. 98-99)

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Чак С.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Сартасова А.Б., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра к нему в гости с целью выпить приходила Чак Лена. Они вместе с ней сходили в магазин, купили бутылку водки и закуски, а затем пошли к нему в комнату. Около 5 часов 30 минут он выпроводил ее домой. На следующий день узнал, что Чак Сергей зарезал Лену, и она скончалась.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Сартасова А.Б. из которых следует, что он проживает в общежитии по ул. 1 линия, <адрес>, также в общежитии проживала семья ФИО2 Сергей и Елена, с которыми у него были приятельские отношения, но более близких отношений не поддерживал, так как они очень часто употребляют спиртное и устраивали между собой драки. Также ему известно, что ФИО2 Сергей неоднократно резал ножом ФИО2 Лену. Около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла жена Чака - Лена и предложила, сходить вместе в магазин, они пошли в магазин, где она купила бутылку водки, объемом 0,5 л и немного закус­ки, после чего они вернулись к нему домой, где стали распивать спиртное. Когда выпили бутылку водки, то он стал Лену выпроваживать домой, так как ее муж Чак Сергей будет ревновать. Она согласилась и около 5 часов 30 минут ушла от него. На следующий день, или чуть позже от жителей общежития, от кого точно не помнит, узнал, что Чак Сергей в момент распития спиртных напитков зарезал ножом Чак Лену, которая скончалась. (л.д. 74-76)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Сачковой А.В. из которых следует, что она про­живает по адресу <адрес> ул. 1 линия, <адрес>, также в данном общежитии в комнате 615 проживает Чак Сергей Борисович, вместе с ним проживала жена Бессонова Елена Александровна (Чак Е.), они очень часто распивали спиртные напитки и находились в алкогольном опьянении. Между ними очень часто были драки, ко­торые доходили до поножовщины. В основном Сергей резал ножом Лену. ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась дома, утром время точно не помнит, когда под­нялась на шестой этаж общежития, она увидела, как в коридоре на окне сидит Лена Чак и курит, Сачкова спросила у нее сигарету, но у нее не было, после чего она вернулась домой в 501 комнату. Примерно около 11 часов Сачкова находи­лась на вахте общежития и увидела соседку, имени которой не знает, которая со­общила, что наверху, на этаже кричит Чак Сергей и просит вызвать скорую по­мощь. Сачкова поднялась на верх и увидела, что дверь комнаты Чак Сергея от­крыта, рядом стоял сосед по имени Олег, его номер комнаты и фамилии не знает и по коридору бегает Чак Сергей и просит, чтобы вызвали скорую медицинскую помощь. После чего, Чак зашел в его комнату, она зашла за ним и обнаружила, что его жена Чак Елена лежит на полу в комнате, как она поняла без сознания, тем более на полу под ней было большое количество крови. Чак Сергей был в сильном алкогольном опьянении взял за руку Чак Елену и начал ее тормошить (дергать), чтобы она очнулась. Чак просил, чтобы вызвали скорую медицинскую помощь, на что она ответила, что уже вызвали. После чего, она ушла и вернулась через несколько минут, когда приехала бригада скорой помощи. Скорая меди­цинская помощь констатировала смерть Чак Елены Александровны и через неко­торое время приехали сотрудники милиции. Позже от кого точно не помнит, но от соседей общежития узнала, что Чак Сергей зарезал ножом Чак Елену, повре­див артерию и от потери крови Лена скончалась. (том 1 л.д. 82-86)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Быковой Н.М. из которых следует, что она работает дежурной в общежитии по ул. 1 линия <адрес>. В данном общежитии в ком 615 про­живали Чак Сергей и Елена. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, на вахте, когда около 13 часов подошла Наталья, фамилию ее она не знает, из ком 618 и со­общила, чтоб вызвали милицию и скорую помощь, также сообщила, что Чак Сер­гей выбежал из его комнаты и его руки и одежда в крови. Она сразу поднялась в комнату к Чаку и увидела, что Чак Сергей переоделся, на полу в комнате лежала его жена вся в крови, она была мертва, на полу также была кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи, а она пошла на вахту. В этот же день она узнала, что Чак Сергей зарезал Чак Елену (Бессонову), которая умерла от потери крови. Чак Сергей часто злоупотребляет спиртными напитками, постоянно конфликтовал с Чак Еленой и избивал последнюю. (л.д. 77-81)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Шутова О.И., из которых следует, что с 2007 года по настоящее время он проживает в общежитии, расположенном по адресу <адрес> ул. 1 линия <адрес> комната 612. Также в данном общежитии проживает семей­ная пара в комнате № ФИО2 Сергей и Лена, которые постоянно распивали спиртные напитки, скандалили, ругались, дрались. ДД.ММ.ГГГГ в обеден­ное время он находился дома, примерно около 13:00 часов, в дверь его комнаты постучали, когда он открыл, то увидел Чак Сергея, который сказал, что Лене плохо и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Он ответил, что у него нет сотового телефона и сказал Чаку, чтобы он спустился на вахту и вызвал ско­рую. После обеда, когда он проходил мимо комнаты 615, то увидел, что в данной комнате на полу лежит окровавленная Лена. В этот же день вечером он узнал, что ФИО2 Сергей ножом порезал Лену, которая от потери крови скончалась. (л.д. 106-109)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что она с февраля 2010 года по настоящее время, проживает в общежитии по адресу <адрес> ул. 1 линия 9 комната 618. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов она шла с работы до­мой, и когда поднималась, то на лестничной площадке шестого этажа общежития встретила соседа по общежитию с комнаты №, как его звать она не знала, позже узнала его фамилию - ФИО2, который просил ее о помощи. Чак был в алко­гольном опьянении, а также у него была футболка в крови. Она поняла, что что-то произошло. Тогда она зашла домой, переобулась и спустилась на первый этаж общежития и сообщила администратору Ольге Константиновне, что необходимо вызвать милицию, и скорую медицинскую помощь. Позже она узнала, что Чак ножом порезал свою жену, фамилии ее не знает, от ножевого ранения она скон­чалась. Семью Чак она охарактеризовать не может, может сказать, что они очень часто распивали спиртные напитки и между ними происходили драки. (л.д. 102-105)

Показаниями свидетеля Смирновой О.К., пояснившей суду, что с 2003 года по настоящее время работает администратором в общежитии №, расположенном по адресу ул. 1 линия, <адрес>. В данном общежитии в комнате 615 проживала семейная пара Чак Сергей Борисович и Бессонова Елена Александровна, которые очень часто употребляли спиртные напитки. При распитии спиртных напитков между ними часто происходили драки, в ходе которых не­сколько раз были случаи, что Чак С.Б. брал нож и резал Лену. ДД.ММ.ГГГГ она была на рабочем месте, примерно около 13:00 часов к ней в кабинет зашла жительница общежития - Якименко Наталья, проживающая в комнате 618, и сообщила, что Чак С.Б. стоит возле своей комнаты 615 и просит вызвать скорую медицинскую помощь. Также Якименко Н.Ю. пояснила, что у Чак С.Б. вся одежда в крови. После чего, она сразу же позвонила в милицию и скорую медицинскую помощь, затем она поднялась в комнату к Чак, где обнаружила, что Бессонова Е.А. лежит на полу, а вокруг нее на полу много крови. Приехали со­трудники милиции и задержали Чак С.Б., а бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть Бессоновой Е.А. Позже она узнала, что Чак СБ. ножом порезал Бессонову Е.А., которая от потери крови скончалась.

Показаниями свидетеля Климова Е.Е., который пояснил суду, что он проживает в общежитии по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был на кухне и мыл посуду. К нему подошел Чак С.Б. и попросил вызвать скорую помощь и сказал, что порезал Лену, она не шевелится.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Климова Е.Е. из которых следует, что он с 2003 года по настоящее время проживает в общежитии в комнате 516 <адрес> по ул. 1 линия <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно около 13:00 часов к нему пришел Чак Сергей Борисович и сказал, что ножом за­резал жену Бессонову Елену. Чак СБ. просил, чтобы он вызвал скорую медицин­скую помощь. Он пошел на вахту, чтобы позвонить и вызвать скорую медицин­скую помощь. Вахтер общежития сообщила ему, что уже вызвала скорую меди­цинскую помощь. Позже в этот же день он узнал, что Бессонова Лена (Чак Е.) умерла. Чак Сергей Борисович и Бессонова Лена, проживали в комнате 615 об­щежития, часто употребляли алкоголь, со слов Чак С.Б., ему было известно, что они между собой дрались. ( л.д. 114-117)

Показаниями свидетеля Иванова В.И., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ году к нему в гости приходили Чак С. и Чак Е. Они вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свое день рождение и поэтому ничего не помнит. 18 или ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Чак С. порезал Е., и она умерла.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Иванова В.И., из которых следует, что он с 2006 года по настоящее время проживает в общежитии № <адрес> по ул. 1 линия, <адрес> комната 619. В данном общежитии в комнате 615 проживала семейная пара Чак Сергей и Елена, которые часто употребляли спиртные напитки, происходили между ними ссоры, которые перерастали в драки. ДД.ММ.ГГГГ утром Сергей и Лена при­ходили к нему в гости, они совместно распили бутылку водки, после чего они ушли. На следующий день он праздновал день рождения, находился в общежи­тии. В этот же день он узнал, что Чак Сергей ножом порезал Лену, которая от ножевого ранения скончалась. (л.д. 110-113)

Показаниями свидетеля Шипилло Г.Т., пояснившего суду, что он знаком с Чак С.Б. с 1996 года. Он знает его как спокойного, нормального человека. Бессонова Е. очень агрессивная, не выдержанная. Чак С.Б. уезжал в лес на работу, она дома устраивала пьянки. После приезда его с работы, она дома появлялась не сразу. Она в его отсутствие выносила все из холодильника. Он знает, что Бессонова наносила Чак удары по голове сковородкой. Конфликты между ними возникали только когда были пьянки. До ДД.ММ.ГГГГ он не видел ФИО2 2 недели. Он был на работе, ему позвонил брат и сказал, что Чак жену убил ножом. Он не поверил, так как это на Чак не похоже.

Изложенное объективно подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной, зарегистрированной в КУС № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут он, находясь совместно с Чак Е.А., распивал спиртное, после чего между ни­ми возник конфликт в ходе которого он нанес ей ножом один удар в правое бедро, отчего Чак Е.А. скончалась. (л.д. 30-31)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена комната № <адрес> по ул. 1 линия <адрес>, и обнаружен труп Чак Елены Александровны, (Бессоновой), 1973 г.р., с ножевым ранением в правое бедро. ( л.д. 4-15)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно нож, с дере­вянной рукоятью светло-коричневого цвета, бриджи. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.87-89,90)

Протоколом получения образцов для сравнительного ис­следования у подозреваемого Чак СБ. из которого следует, что получены образцы следов пальцев рук. (л.д. 45-47)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у гр. Бессоновой Е.А. выявлены следующие телесные повреждения: коло­то-резаное ранение внутренней поверхности правого бедра с повреждением сосудисто-нервного пучка в подколенной ямке (1), осложнившееся массив­ным наружным кровотечением и приведшее к общему малокровию орга­низма. Данное телесное повреждение образовалось не более чем за 10-20 минут до наступления смерти от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими следообразующими свойствами. Это телес­ное повреждение применительно к живым лицам по своему характеру не­посредственно создает угрозу для жизни в момент причинения и является опасной для жизни, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа 194н МЗ и СР РФ «Об ут­верждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека, и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. После причинения вышеуказанного телесного повреждения гр. Бессонова Е.А. могла совершать активные действия в течение 10-20 минут, но при этом ее общее состояние и самочувствие постепенно ухудшались. Длина и направление раневого канала слева направо, сверху вниз, спереди назад; длина раневого канала 8-9 см. Смерть гр. Бессоновой Е.А. наступила от общего малокровия организма развившегося в результате колото-резаного ранения внутренней поверхности нижней трети правого бедра с повреждением сосудисто-нервного пучка в подколенной ямке, осложнившегося массивным наружным кровотечением. Смерть гр. Бессоновой Е.А. наступила в промежуток времени 5-6 часов до
момента начала проведения судебно-медицинского исследования ее трупа. ( л.д. 53-57)

Заключением дактилоскопической экспертизы №, согласно которой четыре следа рук, из семи, обнаруженных и изъятых при осмотре места происше­ствия ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес> по ул. 1 линия в <адрес>­го района <адрес>, оставлены гр. Чак Сергеем Борисовичем,1967 года рождения. (л.д. 62-66)

Заключением трасологической экспертизы №, согласно которой по­вреждения на бриджах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с трупа Бессоновой Е.А. (Чак Е.А.) в комнате № <адрес> по ул. 1 линия в <адрес> является колото-резанным и обра­зованно ножом. Данное повреждение могло быть оставлено ножом, изъятым в хо­де вышеуказанного осмотра места происшествия. (л.д. 71-72)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Чак С.Б. в присутствии защитника и понятых добровольно указал место, способ совершенного им преступления. (л.д.122-128)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО3 доказана полностью.

Данный вывод суда основан на признании своей вины самим подсудимым об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 20 минут в общежитии в комнате № <адрес> по ул.1 линия в <адрес> он нанес Чак Е.А. один удар по внутренней поверхности нижней трети правого бедра, что подтверждается показаниями свидетелей Сартасова А.Б., Сачковой А.В., Быковой Н.М., Шутова О.И., Якименко Н.Ю., Смирновой О.К., Климова Е.Е., Иванова В.И.

Сопоставляя показания подсудимого, свидетелей, суд находит, что они непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют действительности. Показания указанных лиц объективно подтверждаются материалами уголовного дела – протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом явки с повинной и другими доказательствами, приведенными в приговоре, и не доверять им у суда не имеется оснований. Оснований оговаривать подсудимого свидетелями, а также обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре подсудимого, судом не установлено. Также суд не установил причастности к данному преступлению других лиц, т.к. никто не указал, чтобы кто-либо другой совершил данное преступление. Письменные доказательства, приведенные в приговоре, отвечают требованиям УПК РФ. Выводы экспертов, компетентность которых у суда сомнений не вызывает, даны с учетом поставленных вопросов, имеющихся в материалах дела, фактических данных, являются достаточно полными, научно обоснованными и допустимыми в качестве доказательства. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

При таких обстоятельствах совокупность приведенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Чак С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 20 минут в общежитии в комнате № <адрес> по ул.1 линия в <адрес> края, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Чак Е.А.

Действия Чак С.Б. правильно квалифицированы по ст. 111ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяж­кого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожно­сти смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, данные о состоянии его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом поведения Чак С.Б. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, высокую степень его общественной опасности, и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Чак С.Б. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: нож и бриджи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чак Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чак С.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож и бриджи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

Копия верна: Прилепская Н.А.