-1-45/2011 Гриценко Александра Васильевича «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Галстяна Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гриценко А.В.,

при секретаре Юртаевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гриценко Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> края, <адрес>, фактически временно проживающего по адресу <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриценко А.В. совместно и по предварительному сговору с Пастуховым А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 14 час. в <адрес> на дачном участке по пер. Школьному 7 совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Мусоновой З.С., группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов в <адрес> Гриценко А.В. совместно и по предварительному сговору с Пастуховым А.Б. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно сельскохозяйственной продукции, подошли к дачному участку по пер. Школьному 7, где действуя совместно и согласованно, убедились, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить хищение. Прошли через калитку на территорию дачного участка где с грядок выкопали 50 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм. Выкопанный картофель сложили в принесенные с собой пакеты. После чего Гриценко А.В. и Пастухов А.Б. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом Гриценко А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Пастуховым А.Б., похитил 50 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм, причинив своими действиями гр. Мусоновой З.С. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Кроме того, Гриценко А.В. совместно и по предварительному сговору с Пастуховым А.Б. и Намунка Р.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> на дачном участке по пер. Школьному 7 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение имущества Мусоновой З.С., группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Гриценко А.В. совместно и по предварительному сговору с Пастуховым А.Б. и Намунка Р.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно сельскохозяйственной продукции, подошли к дачному участку по пер. Школьному 7, где действуя совместно и согласованно убедились, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить хищение. Прошли через калитку на территорию дачного участка, где с грядок выкопали 1 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм. Однако свой преступный умысел на хищение картофеля до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты при совершении хищения гр. Мусоновой З.С. в связи с чем, оставив похищенное, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Гриценко А.В. совместно и по предварительному сговору с Пастуховым А.Б. и Намунка Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. до 08 час. в <адрес> на дачном участке по пер. Школьному 7 совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Мусоновой З.С., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 08 часов в <адрес> Гриценко А.В. совместно и по предварительному сговору с Пастуховым А.Б. и Намунка Р.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно сельскохозяйственной продукции, подошли к дачному участку по пер. Школьному 7, где действуя совместно и согласованно убедились, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить хищение. Прошли через калитку на территорию дачного участка, где с грядок выкопали 10 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм, выкопанный картофель сложили в принесенные с собой пакеты, после чего Гриценко А.В., Пастухов А.Б., Намунка Р.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом Гриценко А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Пастуховым А.Б. и Намунка Р.В., похитили 10 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм, причинив своими действиями гр. Мусоновой З.С. материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

Подсудимый Гриценко А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат, против заявленного ходатайства не возражали. Как следует из письменного заявления потерпевшей Мусоновой З.С., она также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Гриценко А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гриценко А.В. правильно квалифицированы:

- за период с 12 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- за период около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- за период с 06 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение по каждому обвинению, поскольку Гриценко А.В., Пастухов А.Б. и Намунка Р.В. каждый раз действовали совместно, согласованно и в группе лиц совершали тайные хищения и покушение на тайное хищение имущества Мусоновой З.С.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ч. 1, 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывает сведения, характеризующие личность подсудимого, условия жизни его семьи, а также роль подсудимого в совершении преступления, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления и влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, принимая во внимание, что согласно справок МУЗ «ЦРБ» <адрес> на учете у психиатра и нарколога Гриценко А.В. не состоит, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гриценко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Гриценко А.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который холост, является юридически не судимым на момент совершения преступлений, характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей, ходатайствующей о снисхождении, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений и считает, что данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначать Гриценко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гриценко А.В. – заключение под стражу следует отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриценко Александра Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гриценко А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей Гриценко А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гриценко А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Гриценко А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Гриценко А.В. заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

<адрес> Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу