1-62/2011 ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Тощевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Ванинского транспортного прокурора Корсакова А.Ю.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Клыкова А.А.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клыкова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-А <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 25.03.2003 г. Каменским городским судом Ростовской области (с учетом Определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 24.06.2003 г. и Постановления президиума надзорной инстанции Ростовского областного суда от 29.01.2004 г.) по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «А, В» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 19.11.2003 г. Таганрогским городским судом Ростовской области (с учетом кассационного Определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 20.01.2004 г. и Постановления президиума надзорной инстанции Ростовского областного суда от 29.04.2004 г.) по ст. 162 ч. 2, 70 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от 29.06.2006 г. условно-досрочно освобожден на срок 2 года 2 месяца 3 дня;

- 18.06.2007 г. Каменским городским судом Ростовской области по ст. 166 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-10.08.2007 г. Каменским городским судом Ростовской области (с учетом определения Ростовского областного суда от 16.04.2010 г.) по ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. 16.04.2010 г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клыков А.А. 08.11.2010 г. в период времени с 2.00 часов до 9.00 часов в комнате отдыха в помещении железнодорожного вокзала ст. Ванино, <адрес>-1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

8 ноября 2010 года в период времени с 2.00 часов до 9.00 часов Клыков А.А., находясь в комнате отдыха, расположенной в помещении железнодорожного вокзала ст. Ванино, <адрес>-1, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество гр. Устинова
Ю.А., а именно: икру лососевых пород рыб общим весом 100 кг, общей стоимостью 100000 рублей, содержащуюся, в четырех куботейнерах; ноутбук марки «Емахинес», с двумя колонками и мышкой стоимостью 23000 рублей; а так же личные вещи потерпевшего не имеющие материальной ценности: сумку спортивную черного цвета, клетчатую
пропиленовую сумку, рюкзак, сумку спортивную темно-синего цвета, сумку светло-зеленого цвета, ремень кожаный, мужские туфли, болоньевую куртку мужскую, болоньевые штаны, джемпер, футболку, пепельницу в виде черепа; документы на имя потерпевшего - паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет, водительское удостоверение <адрес> дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) АО 535605 Код 22 дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, трудовую книжку AT-VII №, сберегательную книжку Сбербанка России № счёта 42307.810.8.0258.4013419, сберегательную книжку Сбербанка России № счёта 42307.819.2.5034.2965104, сберегательную книжку Сбербанка России № счёта 42307.810.6.5045.1985031, личную медицинскую книжку №, медицинскую карту амбулаторного больного; полиэтиленовый пакет, махровые полотенца в количестве 3 штук; гель для бритья «Жилет», крем-одеколон после бритья, шампунь «Хэдон-шелдорс», тюбик зубной пасты «Блен дамед», тюбик крема после бритья; железную кружку. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Устинову Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 123000 рублей.

Подсудимый Клыков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против заявленного ходатайства. Как следует из письменного заявления потерпевшего Устинова Ю.А., он против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Клыковым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Клыкова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и значительно превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания Клыкову А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который женат, характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, в содеянном раскаивается. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, принимая во внимание, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, суд считает необходимым признать подсудимого Клыкова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клыкову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной и полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Клыкову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о не возможности исправления Клыкова А.А. без изоляции его от общества. Учитывая, что подсудимый ранее уже был неоднократно осужден за совершение преступлений против собственности, однако на путь исправления не встал и через непродолжительный период времени после освобождения вновь совершил аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Клыкову А.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием назначенного наказания без применения ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, учитывая поведение виновного после совершения преступления, его поведение на следствии и в суде, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным, учитывая указанные в приговоре смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять при назначении наказания положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение Клыкова А.А., данные характеризующие его личность и деяние, им совершенное, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, отбывание лишения свободы Клыкову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Клыкова А.А. до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей, следует оставить без изменения.

Судом обсужден вопрос о возмещении ущерба и учитывая, что согласно представленных суду документов, сумма гражданского иска, заявленного потерпевшим - 73000 рублей, полностью ему возвращена, оснований для взыскания ущерба суд не находит.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- спортивную сумку черного цвета, болоньевую куртку, джемпер, резиновые мужские сланцы, футболку, сумку в красно-серую клетку из полимерного материала, ремень кожаный, мужские туфли, сумка спортивная зеленого цвета, 2 махровых полотенца, полотенце светло-голубое, железная кружка, сумка спортивная, документы на имя Устинова Ю.А. – водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста, трудовую книжку, медицинскую справку, три сберегательных книжки Сбербанка России с номерами счетов 42307.810.8.0258.4013419, 42307.819.2.5034.2965104, 42307.810.6.5045.1985031, личную медицинская книжка, медицинскую карту амбулаторного больного, две компьютерные колонки, зубную пасту, гель для бритья, шампунь, бальзам ополаскиватель, крем – одеколон после бритья, одноразовый станок для бритья, четыре куботейнера два из которых с икрой лососевых пород, товарные чеки б/н от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся на хранении у Устинова Ю.А., следует оставить у потерпевшего,

- денежные средства в сумме 7000 рублей, находящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ – учитывая полное возмещение ущерба потерпевшему, следует возвратить Клыкову А.А.,

- товарные чеки б/н от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клыкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему по указанной статье с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клыкову А.А. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Клыкову А.А. время содержания под стражей с 09.11.2010 г. по 16.11.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- спортивную сумку черного цвета, болоньевую куртку, джемпер, резиновые мужские сланцы, футболку, сумку в красно-серую клетку из полимерного материала, ремень кожаный, мужские туфли, сумка спортивная зеленого цвета, 2 махровых полотенца, полотенце светло-голубое, железная кружка, сумка спортивная, документы на имя Устинова Ю.А. – водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста, трудовую книжку, медицинскую справку, три сберегательных книжки Сбербанка России с номерами счетов 42307.810.8.0258.4013419, 42307.819.2.5034.2965104, 42307.810.6.5045.1985031, личную медицинская книжка, медицинскую карту амбулаторного больного, две компьютерные колонки, зубную пасту, гель для бритья, шампунь, бальзам ополаскиватель, крем – одеколон после бритья, одноразовый станок для бритья, четыре куботейнера два из которых с икрой лососевых пород, товарные чеки б/н от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся на хранении у Устинова Ю.А., оставить у потерпевшего,

- денежные средства в сумме 7000 рублей, находящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ – возвратить осужденному Клыкову А.А.,

- товарные чеки б/н от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу