1-41/2011 ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года п. Ванино

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитников адвоката Бурлина Н.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гизатулина В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,, адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Кафановой Т.В.,

подсудимых Алмаевой Н.С., Пряшникова А.В., Черепкова В.В., Перегуд Г.В.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алмаевой Нины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес> края, <адрес>, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пряшникова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черепкова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским-на-Амуре гарнизонным военным судом по ст. 338 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и Перегуд Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, со средним образованием, вдова, имеющей несовершеннолетнего сына Перегуд И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алмаева Н.С., Пряшинков А.В., Черепков А.В. и Перегуд Г.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

24.08.2010 года около 17 часов в <адрес>, Пряшников А.В., Алмаева Н.С., Черепков А.В. и Перегуд Г.В. совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к дренажному колодцу, расположенному в 13 метрах от <адрес>, где действуя согласно распределенным ролям Алмаева Н.С. совместно с Перегуд Г.В. встав в стороне наблюдали за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить Пряшникова А.В. и Черепоква А.В., чем обеспечивали тайность хищения, Пряшников А.В. и Черепков А.В. согласно своей роли сняв крышку дренажного колодца, с целью дальнейшего хищения понесли ее на пункт приема металла, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли, так как были замечены гр. Луканкиным Н.А. Таким образом, Пряшников А.В., Алмаева Н.С., Черепков А.В. и Перегуд Г.В. действуя совместно, согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору между собой пытались тайно умышленно из корыстных побуждений похитить крышку дренажного колодца стоимостью 3800 рублей принадлежащую ООО «Янтарь», однако свои умышленные действия, направленное на тайное хищение чужого имущества довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены посторонними лицами.

Подсудимые Пряшников А.В., Алмаева Н.С., Черпков А.В. и Перегуд Г.В. каждый заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокаты против заявленного ходатайства не возражали.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и адвокатов, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками в период, установленный ст. 315 УПК РФ, каждый подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пряшникова А.В., Алмаевой Н.С., Черпкова А.В. и Перегуд Г.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые действовали совместно, согласованно, согласно заранее распределенным ролям.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности каждого подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и обстоятельства отягчающие наказание, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления и влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. Учитывая их логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, то, что на учете у врачей нарколога и психиатра они не состоят, суд считает необходимым признать Пряшникова А.В., Алмаеву Н.С., Черпкова А.В. и Перегуд Г.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого каждому деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пряшникова А.В. и Перегуд Г.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у каждого несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алмаевой Н.С. и Черпкова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пряшникова А.В., Алмаевой Н.С. и Перегуд Г.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черпкова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого виновного, которые:

Пряшников А.В. холост, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается,

Алмаева Н.С. замужем, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается,

Перегуд Г.В., вдова, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее не судима, в содеянном раскаивается,

Черпков А.В. холост, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, в содеянном раскаивается,

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание каждого подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Пряшникова А.В., Алмаевой Н.С. и Перегуд Г.В., а также обстоятельство, отягчающее наказание Черпкова А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления каждого подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Пряшникову А.В., Алмаевой Н.С., Черпкову А.В. и Перегуд Г.В. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ими преступления и считает, что данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания, с учетом данных о личности каждого виновного, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение каждого подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Пряшникову А.В., Алмаевой Н.С., Черпкову А.В. и Перегуд Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Алмаевой Н.С., Черпкову А.В. и Перегуд Г.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Пряшникову А.В. – заключение под стражу – следует отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алмаеву Нину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Пряшникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Черепкова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Перегуд Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Пряшникову А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным, установив Пряшникову А.В., Алмаевой Н.С. и Перегуд Г.В. испытательный срок 1 год, а Черпкову А.В. испытательный срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных Пряшникова А.В., Алмаеву Н.С., Черепкова А.В. и Перегуд Г.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Алмаевой Н.С., Черепкову А.В. и Перегуд Г.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Пряшникову А.В. – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края в отношении Черепкова А.В. от 21.01.2011 г. и приговор Ванинского районного суда Хабаровского края в отношении Пряшникова А.В. от 26.01.2011 г. подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу