1-41/2011 ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ.

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Басова В.Д.,

при секретаре Климовой Я.П.

с участием:

-государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

-защитника адвоката Бурлина Н.Н.,

-подсудимого Евдокимова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЕВДОКИМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов А.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время в августе 2010 года Евдокимов А.А. в лесном массиве, прилегающем к <адрес>, нашел растение конопля и осознавая, что растение конопля служит сырьём для изготовления кустарного наркотического средства – каннабиса (марихуана), умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, сорвал макушки растений конопля, тем самым приобрел и присвоил их себе. После чего, Евдокимов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства каннабиса (марихуана), на улице во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его личного употребления, высушил ранее сорванные им макушки растений конопля, тем самым получив наркотическое средство – каннабис (марихуана), не менее 43, 15 грамм. После чего, Евдокимов А.А., в неустановленное дознанием время, но не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление более сильного наркотического средства – гашишное масло, умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, часть наркотического средства каннабиса (марихуана) поместил в лоскут ткани и увлажнил органическим растворителем, после чего Евдокимов А.А., продолжая свой преступный умысле, направленный на изготовление наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, часть наркотического средства каннабиса (марихуана) и органического растворителя экстрагировал путем выпаривания, тем самым изготовил кустарное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), смешал его с табаком и употребил путем выкуривания. Часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 43, 15 грамм Евдокимов А.А. поместил в два пропиленовых пакета и бумажный кулек и умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил в своей <адрес> по адресу: <адрес>, до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия два пакета и бумажный кулек с наркотическим веществом каннабис (марихуана) количеством 43, 15 грамм были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:

Растительная масса, представленная в трех полимерных пакетах и лоскуте ткани из упаковки №, является наркотическим средством кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства при высушенном (с учетом израсходованного в процессе предварительного химического исследования) составит 43, 15 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2009 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», данное количество каннабиса (марихуаны) является крупным размером, поскольку превышает 6 грамм.

Подсудимый Евдокимов А.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Евдокимов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов А.А., суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Евдокимов А.А. в целом характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Евдокимовым А.А. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Евдокимову А.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВ О Р И Л :

Признать ЕВДОКИМОВА АЛЕКСАНДА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Евдокимова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Зачесть Евдокимову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – два прозрачных пропиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета, прозрачную стеклянную бутылку с бумажной наклейкой «АЦЕТОН», спиралевидную электрическую плитку, эмалированную миску белого цвета, тряпочку черного цвета, с веществом зеленого цвета, тряпочку белого цвета, со следами вещества зеленого цвета, железную миску, фарфоровую миску черно-белого цвета, бумагу белого цвета, на которой находилась растительная масса зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Ванинскому муниципальному району – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Евдокимову А.А. – заключение под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евдокимовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда

Хабаровского края Басов В.Д.

Копия верна:

Судья Басов В.Д.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

06 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА.