1-80/2011 п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеда Е.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тронова Ю.Н.,

потерпевшей Алмакаевой Е.Л.,

при секретаре Андреевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тронова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тронов Ю.Н. в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества гр. Алмакаевой Е.Л., причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в п. Заветы Ильича Советско-<адрес> Тронов Ю.Н., находясь в <адрес> бульвар, получил от Алмакаевой Е.Л. принадлежащую ей банковскую карту «VISA-Electron» с целью снятия денег в сумме 4000 рублей и приобретения продуктов питания для Алмакаевой Е.Л.

Тронов Ю.Н. имея при себе банковскую карту «VISA-Electron», принадлежащую гр. Алмакаевой Е.Л., зная пин-код банковской карты, реализуя свой внезапно-возникший преступный умысел на тайное хищение денег гр. Алмакаевой Е.Л., оставил карту себе.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел. Тронов Ю.Н., около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в п. Заветы Ильича Советско-<адрес>, прошел к банкомату «Сберегательного банка РФ», расположенному в магазине «Прибрежный» по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>«А», где через указанный банкомат посредством обналичивания пластиковой карты, принадлежащей гр. Алмакаевой Е.Л., с целью дальнейшего хищения, снял деньги в сумме 8000 рублей, потратив их по своему усмотрению.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тронов Ю.Н., проехал в <адрес>, где около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ через банкомат «Сберегательного банка РФ», расположенного в Дополнительном офисе 9070/084 Дальневосточного банка Сбербанка России по адресу: <адрес> бульвар. <адрес>, с целью дальнейшего хищения, снял деньги на общую сумму 34 000 рублей, потратив их по своему усмотрению.

Таким образом, Тронов Ю.Н. в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 42000 рублей, принадлежащие гр. Алмакаевой Е.Л., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 42 000 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тронов Ю.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Тронов Ю.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Тронова Ю.Н. судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тронова Ю.Н. правильно квалифицированы пост. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и значительно превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, то, что согласно справке МУЗ ЦРБ Тронов Ю.Н. не находится под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тронова Ю.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тронова Ю.Н., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который холост, характеризуется в целом посредственно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Тронова Ю.Н. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления и считает, что данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Тронову Ю.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Тронову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Алмакаевой Е.Л. в размере 42000 руб. В ходе судебного заседания Алмакаева Е.Л. пояснила, что ей в возмещение ущерба было выплачено 15000 рублей, в связи с чем она поддерживает заявленные требования на сумму 27000 рублей. Подсудимый Тронов Ю.Н. с гражданским иском полностью согласен.

Суд считает, что иск о взыскании материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Учитывая доказанность совершения преступления подсудимым, причинение ущерба потерпевшей, а также частичное возвращение потерпевшей суммы 15000 рублей, гражданский иск по возмещению материального ущерба потерпевшей подлежит удовлетворению на сумму 27000 рублей.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тронова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тронову Ю.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Тронова Ю.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Тронову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Иные документы, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: отчет по счету карты и справку с указанием места нахождения банкоматов, хранящиеся при уголовном дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить. Взыскать с Тронова Юрия Николаевича в пользу Алмакаевой Елены Леонидовны 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу