1-206/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Ванино ДД.ММ.ГГГГ
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Гожа М.А.,
при секретаре Бобровой И.Б.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ванинского района Острянина И.Ю., потерпевших Некипеловой О.И., Черкасовой Т.В., представителя потерпевшей Шумиловой И.Е. Чумбаевой Т.Г., подсудимого Чернышева Е.В.,
защитника адвоката Мартьяновой О.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чернышева Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, состоящего в браке имеющего на иждивении сына, 2004 г.р., работающего ООО СП «Аркаим», машинистом трелевочного трактора, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 105, 316, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев Е.В. совершил пособничество в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 7 часов до 8 часов, в Ванинском районе Хабаровского края, на участке лесовозной автодороги между <адрес> и деревянным мостом через безымянный природный ключ, имеющим географические координаты: 50 градусов 15 минут 26,2 секунды северной широты, 139 градусов 22 минуты 59,2 секунды восточной долготы, в салоне автомобиля марки «ISUZU-MU-WIZARD» без государственного регистрационного знака, принадлежащем Чернышеву Е.В., под управлением последнего, между находившимися в указанном транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения другим лицом (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, (том 4,л.д. 185-221) и Шумиловым И.В. на почве личной неприязни произошла ссора, в ходе которой другое лицо, с целью лишения жизни Шумилова И.В., умышленно, нанес Шумилову И.В. со значительной силой не менее двух ударов кулаком в лицо, после чего последний, по требованию другого лица, сломленный примененным к нему физическим насилием, переместился в багажник автомобиля, где вынужденно находился.
В ходе дальнейшего движения автомобиля по той же лесовозной автодороге, на участке между вышеуказанным мостом через безымянный ключ и автомобильным мостом через <адрес>, расположенном на географических координатах: 50 градусах 33 минутах 24,8 секундах северной широты, 139 градусах 24 минутах 81,6 секундах восточной долготы, другое лицо сообщил Чернышеву Е.В. о своем намерении лишить жизни Шумилова И.В. и сбросить труп последнего с моста в <адрес>, на что Чернышев Е.В., находившийся в состоянии опьянения, из чувства ложного товарищества к другому лицу, поддержал совершение задуманного другим лицом преступления и последующее сокрытие следов преступления. По достигнутой договоренности, Чернышев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов до 9 часов 30 минут, заведомо зная об умысле другого лица, направленном на убийство Шумилова И.В. и содействуя другому лицу в совершении убийства Шумилова И.В., остановил управляемый им автомобиль на вышеуказанном участке дороги, около ручья «Желтый», расположенном на географических координатах: 50 градусах 15 минутах 26,2 секундах северной широты, 139 градусах 22 минутах 59,2 секундах восточной долготы. В данном месте Чернышев Е.В., содействуя другому лицу в совершении убийства и осознавая, что помогает извлечь Шумилова И.В. из автомобиля для последующего лишения его жизни, совместно с другим лицом, извлек Шумилова И.В. из багажника машины, после чего другое лицо, в присутствии Чернышева И.В.,
никоим образом не препятствовавшего совершению убийства, умышленно, с целью лишения Шумилова И.В. жизни, нанес ему не менее 1 удара в жизненно-важную часть тела — голову, топором, находившемся в автомобиле Чернышева Е.В. После этого Чернышев Е.В. и другое лицо, с целью сокрытия следов преступления, поместили Шумилова И.В. в багажник автомобиля и перевезли к вышеуказанному мосту через <адрес>, расположенному в Ванинском районе Хабаровского края, на географических координатах: 50 градусах 33 минутах 24,8 секундах северной широты, 139 градусах 24 минутах 81,6 секундах восточной долготы, где Чернышев Е.В., содействуя другому лицу в лишении жизни Шумилова И.В. и последующего сокрытия следов преступления, остановил управляемый им автомобиль. Далее другое лицо и Чернышев Е.В. извлекли Шумилова И.В. из багажника машины, после чего другое лицо, в присутствии Чернышева Е.В., никоим образом не препятствовавшего совершению убийства и оказывавшего содействие при совершении преступления, умышленно, с целью лишения Шумилова И.В. жизни, нанес ему не менее 1 целенаправленного удара в жизненно-важную часть тела — голову, топором, находившемся в автомобиле Чернышева Е.В.
Своими умышленными действиями другое лицо причинил Шумилову И.В., множественные, в количестве 12, ушибленные раны волосистой части головы, очаговое кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы слева, множественные, не менее 5, ссадин в лобной области справа, на спинке носа, открытый многооскольчато-фрагментарный перелом свода черепа с переходом на основание в задней черепной ямке, переломы верхних стенок глазниц, ушиб головного мозга: крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние левой височной области, крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности левого полушария, крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной с переходом на затылочную, височную области и конвекситальную поверхность правого полушария, обширный очаг ушиба в теменно-височно-затылочной области справа, разрушение ткани правой затылочной доли головного мозга, кровоизлияние в желудочек головного мозга, составляющие единую открытую тупую травму головы, состоящие в причинной связи со смертью и, применительно к живым лицам, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти, а также другие телесные повреждения, в причинной связи со смертью Шумилова И.В. не состоящие.
Причиной смерти Шумилова И.В. явилась единая открытая тупая травма головы, осложненная разрушением головного мозга, несовместимого с жизнью.
Далее Чернышев Е.В. и другое лицо, реализуя задуманный другим лицом план по сокрытию, непосредственно после совершения убийства трупа Шумилова И.В. и имеющихся на нем следов преступления, во избежание уголовной ответственности, взяв труп Шумилова И.В. за руки и ноги, умышленно, сбросили его с моста в течение <адрес>.
Чернышев Е.В. и другое лицо (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью (том 4,л.д. 185-221), являясь работниками участка тросовой заготовки древесины ООО СП «Аркаим», расположенного на расстоянии 80 км от <адрес> Ванинского района Хабаровского края, на географических координатах: 50 градусах 33 минутах 34,3 секундах северной широты, 139 градусах 20 минутах 99,3 секундах восточной долготы, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов сговорились о блокировании проезда по лесовозной дороге, ведущей к указанному участку из <адрес>, для остановки служебного автомобиля начальника указанного производственного объекта Некипелова В.И., так как другое лицо хотел высказать претензии последнему, в связи с занижением Некипеловым В.И., объемов выполненной, по его мнению, ими работы.
Действуя в осуществление задуманного, другое лицо и Чернышев Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что Некипелов В.И. должен будет прибыть на работу на своем служебном автомобиле «Форд-Рейнджер» с государственным регистрационным знаком В 263 ЕК 27 регион, преградили дорогу на трелевочном тракторе «Хемек» под управлением Чернышева Е.В., в месте, имеющем географические координаты: 50 градусов 33 минуты 75,8 секунды северной широты, 139 градусов 23 минуты 61,2 секунды восточной долготы, инсценировав поломку трактора. Другое лицо, дабы не вызывать подозрения у Некипелова, спрятался за колесом трактора.
В период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к данному месту на своем служебном автомобиле «Форд-Рейнджер» с государственным регистрационным знаком В 263 ЕК 27 регион, совместно с работницами предприятия Черкасовой Т.В. и Ростовцевой Л.В., находившимися в салоне автомобиля, прибыл Некипелов В.И. В связи с невозможностью объехать заблокировавший дорогу трелевочный трактор «Хемек», в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Некипелов В.И. зашел за трелевочный трактор «Хемек». Воспользовавшись этим, другое лицо, выйдя за рамки совместного с Чернышевым Е.В. умысла на выяснение отношений с Некипеловым В.И., умышленно, с целью лишения его жизни, из личной неприязни, нанес Некипелову В.И. множественные, не менее 2 ударов металлическим прутом в голову, а также не менее 3 ударов отверткой в грудную клетку. Посчитав Некипелова
В.И. мертвым, Другое лицо прекратил нанесение ударов. Чернышев Е.В. при этом находился в непосредственной близости и видел происходящее.
Чернышев Е.В., явившись непосредственным свидетелем причинения Некипелову В.И. другим лицом телесных повреждений не совместимых с жизнью, и, находясь в состоянии выраженных эмоций страха в процессе осознания произошедшего, под влиянием последнего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов, вступил с другим лицом в преступный сговор, направленный на сокрытие следов преступления, а именно сожжение трупа Некипелова В.И., относительно наступления смерти которого они добросовестно заблуждались, в автомобиле «Форд-Рейнджер». Согласно договоренности, Чернышев Е.В., сел за руль указанного автомобиля, где находились Черкасова Т.В. и Ростовцева Л.В., а также на переднее пассажирское сиденье село другое лицо, и, с целью сокрытия убийства другим лицом Некипелова В.И. и возможного появления очевидцев, переместил автомобиль на участок автодороги, ведущей на отработанную лесную деляну, с географическими координатами: 50 градусов 33 минуты 93,0 секунды северной широты и 139 градусов 24 минуты 40,1 секунд восточной долготы. Затем Чернышев Е.В., по требованию другого лица, выйдя из автомобиля, вернулся к трелевочному трактору «Хемек», манипулятором которого захватил лежащего на дороге Некипелова В.И., полагая, что тот скончался, и переместил его к автомобилю «Форд-Рейнджер», где находились Черкасова Т.В., Ростовцева Л.В. и другое лицо. Далее Чернышев Е.В. и другое лицо, совместно поместили Некипелова В.И. на передние сиденья салона автомобиля «Форд-Рейнджер». После этого другое лицо потребовал у Чернышева Е.В. передать ему канистру с дизельным топливом и зажигалку. Чернышев Е.В., осознавая преступные действия другого лица, направленные на сокрытие следов преступления, а именно уничтожении трупа Некипелова В.И. совместно с автомобилем «Форд-Рейнджер», при этом, не предвидя возможности совершения другим лицом поджога автомобиля с находящимися в его салоне Черкасовой Т.В. и Ростовцевой Л.В., поскольку таковая договоренность между ними отсутствовала, по требованию другого лица, умышленно, с целью сокрытия следов преступления, а именно уничтожении трупа Некипелова В.И. совместно с автомобилем «Форд-Рейнджер», передал другому лицу, находившуюся в трелевочном тракторе «Хемек» пластиковую канистру с дизельным топливом и зажигалку.
Далее, другое лицо, облил Некипелова В.И. и салон автомобиля дизельным топливом, переданным ему Чернышевым Е.В., после чего, выйдя за рамки совместного с Чернышевым Е.В. умысла на уничтожения автомобиля и трупа Некипелова В.И., осознавая, что в салоне автомобиля находятся Черкасова Т.В. и Ростовцева Л.В., и, желая наступления их смерти с особой жестокостью, умышленно, поджег салон автомобиля, и тело Некипелова В.И. используя зажигалку, вызвав тем самым возгорание автомобиля. В результате действий другого лица, Некипелов В.И. и Черкасова Т.В. погибли, а Ростовцева Л.В. смогла выбраться из зажженного автомобиля через его окно в результате активных действий по самосохранению.
Причиной смерти Черкасовой Т.В. явился ожоговый шок, развившийся в результате воздействия на организм открытого пламени прижизненного характера, в результате телесных повреждений от воздействия пламени — ожоги 3-4 степени 100% поверхности тела, и по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека могут быть расценены, применительно к живым лицам как тяжкий вред здоровью по признаку развития жизни угрожающего состояния.
Причиной смерти Некипелова В.И. явился ожоговый шок, развившийся в результате воздействия на организм открытого пламени прижизненного характера, в результате телесных повреждений от воздействия пламени — ожоги 2-3 степени более 90% поверхности тела, и по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека могут быть расценены, применительно к живым лицам как тяжкий вред здоровью по признаку развития жизни угрожающего состояния.
Чернышев Е.В., явившись непосредственным свидетелем причинения Некипелову В.И. другим лицом (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, (том 4,л.д. 185-221) телесных повреждений, не совместимых с жизнью, и, находясь в состоянии выраженных эмоций страха в процессе осознания произошедшего, под влиянием последнего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов вступил с другим лицом в преступный сговор, направленный на сокрытие следов преступления, а именно сожжение трупа Некипелова В.И., относительно наступления смерти которого они добросовестно заблуждались, в автомобиле «Форд-Рейнджер» с государственным регистрационным знаком В 263 ЕК 27 регион. Согласно договоренности, Чернышев Е.В., находившийся в состоянии опьянения, сел за руль указанного автомобиля, где находились Черкасова Т.В. и Ростовцева Л.В., а также на переднее пассажирское сиденье село другое лицо, и, с целью сокрытия убийства другим лицом Некипелова В.И. и возможного появления очевидцев, переместил автомобиль на участок автодороги, ведущей на отработанную лесную деляну, с географическими координатами: 50 градусов 33 минуты 93,0 секунды северной широты и 139 градусов 24 минуты 40,1 секунд
восточной долготы. Затем Чернышев Е.В. по требованию другого лица, выйдя из автомобиля, вернулся к трелевочному трактору «Хемек», манипулятором которого захватил лежащего на дороге Некипелова В.И., полагая, что тот скончался, и переместил его к автомобилю «Форд-Рейнджер», где находились Черкасова Т.В., Ростовцева Л.В. и другое лицо. Далее Чернышев Е.В. и другое лицо, совместно поместили Некипелова В.И. на передние сиденья салона автомобиля «Форд-Рейнджер». После этого другое лицо потребовал у Чернышева Е.В. передать ему канистру с дизельным топливом и зажигалку. Чернышев Е.В., осознавая преступные действия другого лица, направленные на сокрытие следов преступления, а именно уничтожении трупа Некипелова В.И. совместно с автомобилем «Форд-Рейнджер», при этом, не предвидя возможности совершения другим лицом поджога автомобиля с находящимися в его салоне Черкасовой Т.В. и Ростовцевой Л.В., поскольку таковая договоренность между ними отсутствовала, по требованию другого лица, умышленно, с -целью сокрытия следов преступления, а именно уничтожении трупа Некипелова В.И. совместно с автомобилем «Форд-Рейнджер», передал другому лицу, находившуюся в трелевочном тракторе «Хемек» пластиковую канистру с дизельным топливом и зажигалку.
Далее, другое лицо, облил Некипелова В.И. и салон автомобиля дизельным топливом, переданным ему Чернышевым Е.В., после чего, выйдя за рамки совместного с Чернышевым Е.В. умысла на уничтожения автомобиля и трупа Некипелова В.И., осознавая, что в салоне автомобиля находятся Черкасова Т.В. и Ростовцева Л.В., и, желая наступления их смерти с особой жестокостью, умышленно, поджег салон автомобиля и тело Некипелова В.И., используя зажигалку, вызвав тем самым возгорание автомобиля. В результате действий другого лица Некипелов В.И. и Черкасова Т.В. погибли, а Ростовцева Л.В. смогла выбраться из зажженного автомобиля через его окно в результате активных действий по самосохранению.
Причиной смерти Черкасовой Т.В. явился ожоговый шок, развившийся в результате воздействия на организм открытого пламени прижизненного характера, в результате телесных повреждений от воздействия пламени — ожоги 3-4 степени 100% поверхности тела, и по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека могут быть расценены, применительно к живым лицам как тяжкий вред здоровью по признаку развития жизни угрожающего состояния.
Причиной смерти Некипелова В.И. явился ожоговый шок, развившийся в результате воздействия на организм открытого пламени прижизненного характера, в результате телесных повреждений от воздействия пламени — ожоги 2-3 степени более 90% поверхности тела, и по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека могут быть расценены, применительно к живым лицам как тяжкий вред здоровью по признаку развития жизни угрожающего состояния.
Таким образом, в результате совместных действий другого лица и Чернышева Е.В. ООО СП «Аркаим» был причинен значительный материальный ущерб на сумму 208.403 рубля 20 копеек, при этом Чернышев Е.В. явился пособником при совершении данного преступления, так как выполнил все действия, способствовавшие его совершению, а именно отогнал автомобиль «Форд-Рейнджер» в безлюдное место и обеспечил Носова Р.Ю. горючим веществом, с помощью, которого последний, совершил поджог вышеуказанного автомобиля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышев Е.В. виновным себя в пособничестве в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, в пособничестве в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, повлекшем по неосторожности смерть человека признал частично и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Носовым, Шумиловым, Рыбиным и Сережиным в <адрес> распивали спиртное на деньги Шумилова. В ходе распития спиртного между Носовым и Шумиловым произошел конфликт. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час, на его автомобиле - джипе "Исудзу-Визард", они поехали к месту работы, на лесозаготовительный участок, расположенный в 80 км от <адрес>. В ходе движения автомобиля, конфликт между Носовым, который сидел на переднем пассажирском сиденье и Шумиловым, сидящим сзади, продолжился. Проехав около 30 км, на бревенчатом мосту через ручей «Желтый», около 8 час. утра, он остановил автомобиль, чтобы сходить в туалет. Все тоже вышли. Между Носовым и Шумиловым, которые находились сзади автомобиля, продолжался конфликт. Подойдя к ним, он увидел, что Шумилов лежит на земле, не пытаясь подняться, из носа обильно течет кровь. Чтобы прекратить конфликт он и Носов положили Шумилова в багажник. Он, одев перчатки, подкачал колесо автомобиля. В это время к ним на автомобиле «Нисса-Террано» подъехал Сысоенко, еще с двумя работниками «Аркаима». Он и Сережин поздоровались с ними, поговорили с Сысоенко и продолжили путь. Перчатки он снял. Во время следования, Носов перелез с переднего пассажирского сиденья в багажник и он видел, как Носов нанес несколько ударов Шумилову. Проехав через мост за реку Аты, около 9 час, он остановил автомобиль, открыл багажник, на полу которого находился Шумилов, а
Носов сидел на нем. Лицо у Шумилова было в крови. Он потребовал от Носов прекратить издеваться над Шумиловым, а сам отошел, чтобы справить нужду. В этот момент он услышал чей-то хрип, обернувшись, увидел, что Носов взмахивает топором, который он удерживал в правой руке. Он понял, что удары он наносит Шумилову, но самого Шумилова он не видел, Носов нанес Шумилову не менее двух ударов, в какую область тела он не видел. Рядом с ними находился Рыбин, стоял молча. Выходил ли в данный момент Сережин из автомобиля или нет, не помнит. Он испугался происходящего, а потом увидел, что с моста в воду упало тело Шумилова, затем он увидел, что Носов кинул топор в реку. Топорик был небольшим, с рукоятью длиной около 30 см., находился в багажнике его автомобиля. Он видел, что труп Шумилова уносит водой. Считает, что Шумилов, перед тем как его скинули в воду, был уже мёртв. На земле, возле багажника он увидел следы крови. Рядом при этом находился Рыбин, но помогал ли скидывать труп в воду Носову или нет, он не видел. После этого они все сели в автомобиль. В тот момент, он, осознав происшедшее, находился в сильном душевном волнении, был растерян и напуган. В автомобиле Носов сказал: «Договариваемся все, что Шумилов остался в деревне». Приехав в лагерь лесозаготовительного участка, он никому ничего из работников бригады не сказал, так как понимал, что часть событий происходила в принадлежащем ему автомобиле, боялся ответственности. В лагере он оставил автомобиль, приступил к работе, времени было около 10 часов. Вместе с Рыбиным и Носовым на его тракторе доехали до места работы. Рыбин вышел, накрыв курткой Носова, чтобы Спирин его не увидел. Они подъехали к проезжей части, расположенной около участка, где он должен был работать, не доезжая 50-60 метров до развилки дорог, приблизительно в 5 км от лагеря рабочих. По просьбе Носова он перекрыл дорогу трактором, имитировав поломку, чтобы Носов мог поговорить с Некипеловым. Некипелов подъехал на своем автомобиле марки "Форд-рейнджер", в салоне его машины находились Черкасова и Ростовцева. Он сказал Некипелову, что его трактор «Хемек» сломался. Некипелов по радиостанции распорядился, что бы к данному месту приехал трактор, и расчистил часть дороги, которая была завалена древесиной. Носов в этот момент прятался за колесом трактора, в руках у него были металлический прут (рукоять от домкрата), длиной около 60 сантиметров, диаметром 20-25 миллиметров, приблизительный вес около 1 килограмма. Также он взял с собой длинную крестовую отвертку, с синей рукоятью. Длина рабочей части отвертки, составляет около 20 сантиметров. Времени было около 10-30 час. Некипелов стал осматривать местность, чтобы проехать, зашел за кузов трактора и увидел Носова у которого спросил, что он тут делает, после услышал крик Некипелова и обернувшись, увидел, что Носов наносит Некипелову удары металлическим прутом по голове. Испугавшись, он стал по радиостанции вызывать Старчкова, но Старчков ответил, что трактор поломан, подъехать не может. Он выпрыгнул из кабины трактора и побежал в автомобиль Некипелова к девушкам, так как хотел уехать на машине вместе с ними. Носов в это время продолжал наносить удары металлическим прутом по голове лежащего на земле Некипелова. Остановить его он не пытался, так как был напуган. Он видел, что Носов нагнулся к Некипелову, который уже не шевелился, приставил одной рукой острие отвёртки с синей рукоятью к груди Некипелова, а другой рукой ударил два раза по рукояти отвёртки, пытаясь её забить в грудь Некипелову. На его перчатках и штанах он увидел кровь. Автомобиль Некипелова был расположен на расстоянии 2-3 метров от стоящего трактора, возле которого находились Некипелов и Носов. Сев к девушкам в машину марки «Форд», он завел двигатель и попытался тронуться с места, но не смог этого сделать, так как не знал, где находится ручной тормоз, машина дергалась и глохла. В этот момент подошел Носов и пробил отверткой колеса данного автомобиля. После чего, Носов постучал отверткой по стеклу, для того, чтобы он вышел на улицу. Он вышел из автомобиля, был очень испуган. Носов сказал, что поговорит с девушками. Он залез обратно в кабину трактора и по радиостанции попросил Старчкова, подъехать. Старчков не ответил. В кабине трактора он находился около 20 минут, всё это время Носов, находясь в салоне автомобиля Некипелова разговаривал с девушками. Когда он прошел обратно к машине, то увидел, что девушки полуобнажены. Носов спросил, будет ли он вступать с ними в половую связь. Он отказался. Все это время Носов продолжал удерживать в руке отвертку. На нём были одеты только штаны и берцы, больше верхней одежды не было. После этого Носов сам попробовал завести автомобиль, но у него ничего не получилось, после чего Носов приказал сесть за руль ему. После того, как он сел за руль, то попробовал тронуться с места, и через некоторое время у него это получилось. На задней скорости он проехал до развилки на выработанную деляну, расположенную рядом и поехал по данной дороге уже передом. Туда ехать ему сказал Носов, для того чтобы сжечь легковую машину. После того, как он проехал около 300 метров, то остановил автомобиль, так как Носов сказал: «хватит, тут уже не видно». После этого он по указанию Носова привез к этому месту труп Некипелова на своем тракторе. У него была возможность уехать, но не сделал этого, так как надеялся, что сможет помочь девушкам. На теле Некипелова были большие повреждения в области головы, и он понял, что Некипелов мертв. Когда он вернулся с телом Некипелова, то
Носов сидел в салоне автомобиля и разговаривал с девушками. Они вдвоем усадили тело Некипелова на передние сидения. Пока Носов грузил тело дальше в салон, он сказал девушкам, чтобы они пытались бежать. Носов это услышал и сказал, чтобы они ни в коем случае не пытались бежать. Потом Носов его попросил принести канистру с дизельным топливом, для того, чтобы поджечь машину с трупом Некипелова, о девушках он ничего не говорил. Он вытащил из кабины своего трактора 30-литровую капроновую канистру, белого цвета, с дизельным топливом в количестве около 20 литров и передал её Носову. Обе девушки в этот момент находились на заднем пассажирском сидении автомобиля. Носов через переднюю пассажирскую дверь вылил на труп Некипелова дизельное топливо и попросил огня. Он передал Носову спички или зажигалку, в этот момент он увидел, что одна из девушек, уже сидит на обочине дороги и был уверен, что вторая девушка, выбежала из салона автомобиля. Он в это время залез в кабину трактора и находился в нем. Обзор у него был ограничен, он видел, как пошел дым. Носов при этом находился около автомобиля «Форд» с задней стороны. Ту девушку, которая вышла из автомобиля, он позвал к себе в трактор. Она залезла к нему в кабину. В этот момент Носов позвал его на улицу. Он вышел из трактора, после чего Носов ему протянул отвертку и сказал: «На, иди вали ее». Он отказался, Носов опять повторил данную фразу, сказав, что они "повязаны". Он сказал, что сделать этого не сможет. После этого он данную отвертку (с синей рукоятью) положил к себе в карман штанов. Затем Носов ушел с девушкой в лес. Он, чтобы скрыть свое участие, «захватом» оторвал капот. Автомобиль "Форд" развернуло в сторону. Попытался огнетушителем затушить пламя огня, но этого сделать не получилось, так как пламя было очень сильным. Через 10-15 минут вышел Носов и сказал, что отпустил девушку. Носов пошел в лес, сказав, что уйдет лесной дорогой в рабочий лагерь. Время было около 12 часов 20 минут. Он поехал на свое рабочее место, снял шланги с трактора и пошел пешком в лагерь. По дороге встретил Наконечного А. на погрузчике и Галковского А. В машине Галковского увидел Носова. Наконечный довез его до рабочего лагеря, где он, через некоторое время встретил Носова, предупредившего его никому ничего не рассказывать, при этом угрожавшего ему. Затем Галковский сказал, что Некипелов не выходит на связь по радиостанции и вместе с Сараевым и Бардиян выехал для поисков Некипелова. Он также выехал на его поиске на своем автомобиле. Не доезжая до своего трактора около 200-300 метров, встретил Сараева и Бардияна, которые ему объяснили, что около его трактора нашли следы крови и предположили, что у Некипелова произошла с кем-то драка. Далее он уехал на тракторе в табор, а Сараев и Бардиян на его машине искать Некипелова, но не нашли. Через некоторое время он вместе с Сараевым и Бардияном поехали искать Некипелова и, подъехав к сгоревшему автомобилю, он рассказал, что ранее днём увидел дым, после того, проехал на своем тракторе, где попытался затушить горящую машину. Когда он с мужчинами подошел ближе к «Форду», то увидел, что кроме трупа Некипелова, на заднем сиденье находился обгоревший труп девушки, что стало для него полной неожиданностью. О том, что произошло на самом деле, он никому рассказывать не стал, так как боялся Носова.
Из показаний Чернышева Е.В., данных в качестве подозреваемого и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде, следует, что во время остановки на ручье «Желтый» он предложил положить Шумилова в багажник, чтобы не испачкать салон автомобиля (том 2, л.д. 217-222).
При проведении следственного эксперимента с подозреваемым Чернышевым, последний рассказал и показал в какой последовательности происходили события, показал, каким образом Носов наносил удары Шумилову, Некипелову.(том 2, л.д. 188-196).
Из протокола явки с повинной Чернышева Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на лесозаготовительном участке. Около 10 часов Носов Р.в присутствии его и двух женщин, одну из которых звали Татьяна, работавшая в ООО СП «Аркаим» нанёс несколько ударов металлическим прутом, который взял в кабине трелевочного трактора, на котором он работал, в область головы начальнику участка Некипелову В.И.. Он помог Носову перенести Некипелова в автомобиль марки «Форд» и отогнал машину метров на 300 от того места, где были нанесены удары Некипелову. После чего Носов облил автомобиль марки «Форд» дизельным топливом, которое взял в кабине его трактора и поджёг. С машины вышла только одна женщина, а Некипелов и женщина по имени Татьяна остались в горящем автомобиле. Носов ушел с женщиной по дороге, он же, для того, чтобы сделать себе алиби, положил на землю возле машины огнетушитель, при помощи трактора оторвал от горящего автомобиля капот. О случившемся ни кому не рассказывал (Том № Л.д.7-8).
Вина подсудимого Чернышева Е.В. в пособничестве в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Шумиловой И.Я., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что: Шумилов Игорь Валентинович ДД.ММ.ГГГГ г.р. является ее младшим сыном. Осенью 2000 года Шумилов И. по приглашению ее сестры - Чумбаевой Т.Г., уехал в <адрес>. Ей известно, что он работал в лесных делянах. Осенью 2007 года сын приезжал в отпуск, рассказывал, что работа ему очень нравится. Пробыл он у нее 2 недели, после чего уехал опять в <адрес>. С ним она постоянно созванивалась по телефону. По характеру Игорь был спокойным добрым человеком. Более подробно она его охарактеризовать не может, так как длительное время он с ней не проживал. О его смерти она узнала ДД.ММ.ГГГГ от Чумбаевой Т.Г. Каких-либо подробностей об обстоятельствах смерти сына, Чумбаева ей не сообщала.
- показаниями представителем потерпевшей Шумиловой И.Ю. Чумбаевой Т.Г., из которых следует, что: в <адрес> она проживает около 30 лет, у *нее имеется племянник - Шумилов Игорь. Проживал он один, работал в ООО СП «Аркаим». Виделась она с ним не более 1 раза в месяц. По характеру он был спокойным неконфликтным человеком. Последний раз она виделась с ним в марте 2009, связь они поддерживали по телефону. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что возможно ее племянник убит.
- показаниями свидетеля Сережина Ю.В. показавшего, что он работает бульдозеристом на участке тросовой заготовки ООО СП «Аркаим» в <адрес>. Там же он и проживал в балке. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра возвращались на машине Чернышева из <адрес>, где вместе с Чернышевым, Носовым, Шумиловым и Рыбиным распивали спиртное, на лесозаготовительный участок, где работали. В машине между Носовым и Шумиловым произошла ссора, которая вскоре прекратилась и он уснул. Когда проснулся, увидел, что машина стоит практически поперек дороги по ходу движения, дверь багажника открыта, а в нем лежит окровавленный Шумилов. У него кровь была на всем лице, волосах головы. Каких-либо проломов на голове Шумилова он не заметил. Рядом с багажником стояли Чернышев Евгений и Носов Роман с небольшим топориком в руке. Он сказал им, чтобы они не трогали Шумилова. Чернышев сразу же стал ему угрожать, что если он будет возражать, то они его убьют. Он испугался, так как, видя, что Чернышев и Носов очень агрессивные, злые, в руках у Носова топор, сильные повреждения, причиненные ими Шумилову, понял всю серьезность их намерений, угроз. Топор небольшой, металлическая часть черного цвета, длина лезвия ее примерно 10 см. Ручка топора деревянная, длиной 25-30 см, покрашена темно-коричневой краской. Он замолчал. Рыбин Павел сидел, молча в салоне. Он вышел на улицу, В это время к ним стал подъезжать на своем автомобиле «Ниссан-Терано» работник администрации ООО СП «Аркаим» Сысоенко. У него кто-то еще сидел в машине. Чернышев сказал ему молчать о том, что в багажнике лежит избитый Шумилов. Сысоенко остановился недалеко от них. Он подошел к Сысоенко, поздоровался с ним. Сысоенко спросил, куда они едут, он ответил, что распивать спиртное. Кто был у Сысоенко в машине, не видел. В это время к ним подошел Чернышев и тоже поздоровался с Сысоенко, немного поговорил с ним. Сысоенко сказал, чтобы они прекращали гулять и ехали на работу. Затем Чернышев взял его под локоть и подтолкнул к своей машине, и он пошел с ним, а Сысоенко уехал. Они сели в машину Чернышева. У последнего на руках были черные матерчатые перчатки. Были ли они у него на руках в момент разговора с Сысоенко, не видел. Носов, садясь в машину, спрятал топор за пояс. Чернышев и Носов сказали ему и Рыбину, что если они кому-либо расскажут о произошедшем, то они их убьют, также Носов угрожал тем, что в случае, если их посадят, то за них отомстят его братья. Он эти угрозы воспринял реально по указанным причинам. Они поехали дальше по направлению к участку. Он увидел расположенный рядом карьер и понял, что они стояли на ключе «Желтом». Чернышев и Носов, разговаривая между собой, решили сбросить Шумилова в реку. Когда они доехали почти до реки Аты, Шумилов застонал. Носов сказал Чернышеву, что надо добить Шумилова и сбросить его в реку с моста. Чернышев остановил автомобиль на мосту через <адрес>, после чего вместе с Носовым вышел из машины. Они вдвоем стали вытаскивать Шумилова на улицу, тот стонал, слегка шевелился. Чернышев и Носов бросили Шумилова на мост, он стонал, слегка шевелился. Шумилов лежал, если двигаться в сторону участка, - справа от машины почти у самого правого края моста. Тут же к нему подошел Носов и, пригнувшись, быстро, занеся топор над собой, нанес им Шумилову один удар. Куда был нанесен удар и какой частью топора - обухом либо лезвием - он не видел, так как это все наблюдал в боковое окно, и часть обзора ему закрывал сидящий справа от него Рыбин Павел. Но затем Носов и Чернышев сразу, же подняли руками Шумилова: Носов за руки, Чернышев - за ноги, и бросили в воду. Шумилов не шевелился, полностью обвис. И тогда он, судя по расположению тела Шумилова на мосту, понял, что Носов нанес ему удар топором по голове. Чернышев и Носов сели в машину. У Чернышева на руках по-прежнему были перчатки. Кроме того, уже белые матерчатые перчатки появились на руках у Носова. На них была кровь. Чернышев и Носов опять стали угрожать им, что если они сообщат кому-либо о совершенном убийстве, то они их достанут и убьют. Все угрозы после увиденного он
воспринимал реально, так как понимал, что эти ребята способны на все. Топора у Носова он не видел, куда он его дел, не знает. Далее Чернышев и Носов спустились к реке, помыли коврики, вскоре вернулись в машину. Надеты ли были перчатки на них, не помнит. Было примерно 6-7 часов, уже рассветало. Они поехали дальше. Чернышев и Носов по дороге останавливались и пили водку из горлышка бутылки. Носов сказал, что он хоть почувствовал запах крови. Они приехали на участок. Он и Рыбин пошли к себе вагончик. Чернышев и Носов еще раз предупредили их, чтобы они молчали. Зайдя в вагончик, он и Рыбин договорились сообщить об убийстве начальнику участка Некипелову, когда тот приедет на работу. Он уехал на работу на бульдозере, никому ничего не рассказав, потому что боялся исполнения угроз Чернышевым и Носовым. Вечером он узнал, что Некипелов не прибыл, а нашли его сгоревшую машину с двумя обгоревшими трупами. У него промелькнула мысль, что убить Некипелова могли Носов и Чернышев, но почему, объяснить не может.
Из показаний свидетеля Сережина Ю.В., данных им на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса, оглашенных в суде в связи с наличием существенных противоречий следует, что он видел, как в ходе ссоры в автомобиле между Носовым и Шумиловым, Носов, сидящий на переднем пассажирском сидении, развернулся и нанёс кулаком левой руки несколько сильных ударов по лицу Шумилова. От ударов у Шумилова обильно потекла кровь из носа, Шумилов схватил за руки Носова. Он попытался их разнять, сказал, чтобы они успокоились. Носов сказал, чтобы Шумилов перелез в багажный отсек, а не то он его изобьёт. Шумилов, с разбитым лицом залез в багажник. Затем он уснул. Носов и Чернышев, когда он заступился за Шумилова, ему убийством не угрожали. В остальной части дал показания аналогичный приведенным (том 2, л.д. 118-120);
Из показаний свидетеля Сережина Ю.В., при проведении очной ставки с Чернышевым Е.В., следует, что видел, как в машине между Шумиловым и Носовым произошла ссора, в ходе которой Носов нанес Шумилову несколько раз кулаком в лицо, отчего лицо у Шумилова было в крови, из носа текла кровь. Шумилов пытался схватить руки Носова, чтобы последний не наносил ему удары по лицу. Он разнял их. Носов сказал Шумилову перелезть в багажник машины Шумилов самостоятельно перелез в багажник. В остальной части дал аналогичные приведенным показаниям (том 3, л.д. 36-41)..
- показаниями свидетеля Рыбина П.А. , показавшего что с 2007 года он работал в ООО СП "Аркаим" в должности помощника вальщика леса на участке тросовой заготовки древесины, расположенный в 80-ти километрах в западном направлении от <адрес> Хабаровского края. С Носовым Романом он работал в одной бригаде, Носов работал в должности вальщика леса, а он был его помощником. По характеру Носов Роман был агрессивным, раздражительным человеком, но конфликтов между ними никогда не возникало, отношения были лишь только рабочие. С Чернышевым отношений не поддерживал. С Шумиловым был знаком около 2-х лет, он работал в должности «чекоровщика» по характеру был человеком спокойным, неконфликтным, между ними были приятельские отношения. Сережин работал в должности машиниста-бульдозера, по характеру он спокойный, добрый человек, ссор и конфликтов никогда не возникало. Все вместе на автомобиле марки «Исудзу-Визард», около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, возвращались из <адрес> на лесозаготовительный участок. Носов сел на переднее пассажирское сиденье, Чернышев находился за рулём, Сережин сидел по центру, Шумилов позади переднего пассажирского кресла, а он сидел за креслом водителя. В процессе движения автомобиля между Носовым и Шумилов стала происходить словесная ссора, причину конфликта он назвать не может, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения «дремал» и поэтому слышал лишь только их громкие голоса от чего и проснулся. Носов и Шумилов выражались в адрес друг друга различными нецензурными оскорблениями. В какой-то момент Носов развернулся и нанёс Шумилову несколько ударов кулаком левой руки в область лица, куда именно и сколько раз ударил, он сказать не может, но помнит, что лицо Шумилова от нанесённых ему ударов было в крови. Шумилов пытался схватить за руки Носова, для того, чтобы последний не наносил ему удары по лицу. Сережин, сидящий рядом с Шумиловым разнял их с сказал, чтобы они успокоились. Носов был очень зол, сказал, чтобы Шумилов перелезал в багажник машины, а не то он его продолжит бить. Всё лицо Шумилова было в крови, он видел, что тот напуган, после чего Шумилов, самостоятельно перелез с заднего пассажирского сидения в багажник, ничего не говорил, автомобиль не останавливался. Он снова задремал, через какое-то время проснулся от того, что автомобиль остановился, времени было около 07 часов 45 минут, остановились видимо вблизи ручья «Желтый». Он увидел, что Чернышев и Носов вышли из автомобиля. Чернышев открыл дверь багажника, в котором находился лежащий Шумилов. Сережин также вышел на улицу и сказал парням, чтобы они не трогали Шумилова, Чернышев в резкой грубой форме сказал ему, чтобы он не вмешивался в их дела. Он думает, что в тот момент Носов хотел ещё раз избить Шумилова. В этот момент к их автомобилю подъехала машина марки «Ниссан-Террано» за рулём, которого находился сотрудник администрации
ООО СП«Аркаим» - Сысоенко, в салоне его автомобиля также находились ещё какие-то люди. Чернышёв сразу же подошёл к Сысоенко, который продолжал сидеть за рулём и стал о чем-то с ним разговаривать, также к ним подошёл и Сережин. Он решил выйти из машины, но этого ему не дал сделать Носов, который сказал ему, чтобы он оставался в салоне и захлопнул пассажирскую дверь. После того, как Сысоенко уехал, Сережин сел рядом с ним, Шумилов продолжал лежать в багажнике, громко стонал. Чернышев сел за руль, а Носов сел на переднее пассажирское сидение. В его руках он увидел топор, который он засунул себе за пояс. Топор небольших размеров, металлическая часть чёрного цвета, рукоять деревянная, длиной около 25-ЗОсм. Автомобиль двинулся дальше по направлению к лесозаготовительному участку. Он слышал, что Носов сказал Чернышеву, что Шумилова необходимо добить и с моста через реку «Аты» скинуть в воду. Чернышев сказал, что согласен. Чернышев и Носов были пьяны и веселы. Он уверен, Сережин слышал их слова. В тот момент, он был испуган, так как понимал, что если они хотят убить Шумилова, то могут убить и его вместе с Сережиным, как свидетелей. Он не знал, что ему делать, автомобиль двигался на большой скорости, никакой сотовой связи в лесном массиве нет. По внешнему виду Сережина он понял, что он также испуган, но они с ним, ни о чем не говорили, так как их могли услышать. Чернышев остановил автомобиль у правого края железного моста, пролегающего через реку «Аты», времени было около 08 часов 30 минут. Он и Сережин продолжали находиться в салоне автомобиля, на улицу не выходили. Чернышев вышел и открыл дверь багажника, затем они вместе с Носовым стащили тело Шумилова на мост. Шумилов стонал, немного шевелился. Носов извлёк топор из-за пояса, чуть нагнулся и нанёс Шумилову в область головы не менее 2-х ударов. Какой именно частью топора наносил удары, он не видел, Чернышев в этот момент стоял в непосредственной близости от Носова и наблюдал за происходящим. Удары топором Носов наносил, из положения полусидя, по траектории сверху вниз. Все это он и Сережин видели через окно автомобиля. Затем Чернышев взял Шумилова за ноги, Носов за руки и скинули его с моста в реку. В тот момент, когда они поднимали Шумилова, он не шевелился, ничего не говорил. После того, как Шумилова скинули в реку, Носов выкинул топор в воду. Он был шокирован увиденным, понимал, что только что, на его глазах, убили человека. Чернышев сел за руль, Носов сел на переднее сидение по его внешнему виду он понял, что он находится в неадекватном состоянии, он повернулся к нему и Сережину, и сказал, что если они кому-либо расскажут о происшедшем, то он и Чернышев убьют их. Чернышев ничего не говорил, молчал, внешне был спокоен. Он был очень напуган, так как понимал, что эти люди способны на все, и сказал, что об увиденном никому не расскажет. Носов сказал, что если кого-либо из них спросят, где Шумилов, они должны ответить, что он остался в <адрес> в гостях у знакомой. Чернышев завёл двигатель автомобиля, и они поехали. В процессе движения никто, ни о чём не разговаривал. Приехав в рабочий лагерь, они с Сережиным договорились, что об убийстве Шумилова сразу же расскажут начальнику участка Некипелову В.И. Сережин уехал на работу на своём бульдозере, а он пошёл на свой участок пешком. Времени было около 09 часов 30 минут. Пройдя не более 500 метров, он увидел, что из рабочего лагеря по направлению в <адрес> едет трактор, за рулём которого находится Чернышев, в кабине был и Носов. Трактор подъехал к нему и Чернышев сказал, чтобы он садился в кабину, они его довезут до места работы, он согласился. Носов полусидел в кабине, прислонившись спиной к стене. Носов сказал, что они едут пить водку, больше ничего не пояснил. Он попросил остановить трактор чуть раньше, чем расположен его участок, так как не хотел, чтобы его опоздание на работу увидел бригадир Спирин. Спрыгнув с трактора на землю, он пошёл пешком, а они поехали дальше. Дойдя до участка, он увидел Спирина, который ему сказал, что видел, как Чернышев и Носов ехали вместе в тракторе. Он приступил к своим обязанностям. Около 18 часов 00 минут ему стало известно, что на дороге в лесу была обнаружена сгоревшая машина, в которой были найдены два сгоревших трупа. Всё это время, он боялся рассказывать кому-либо об убийстве Шумилова. Впоследствии приехавшие сотрудники милиции увезли в <адрес> Носова и Чернышева по подозрению в совершении преступления. Он понимает, что стал невольным очевидцем совершения убийства Шумилова, никому об этом не говорил, потому, что боялся за свою жизнь. В его присутствии Носов никаких угроз в адрес Чернышева не высказывал, они нормально друг с другом разговаривали. Лично Чернышев ему никаких угроз убийством не высказывал, но так как он был постоянно вместе с Носовым, тот факт, что они договорились в машине о том, что добьют Шумилова и скинут его в реку, а также то, что они действовали согласованно, данную угрозу он расценил, как исходящую от них обоих.
В ходе проведения очной ставки на предварительном следствии Рыбин П.А.давал показания, аналогичные приведенным в приговоре. Чернышев настоял на своих показаниях (том № л.д.29-35);
- показаниями свидетеля Сысоенко В.М., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он работает на участке заготовки древесины 000 СП «Аркаим» <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с работниками предприятия Баришенко А.П. и Чижук
B.C.проезжая на своем личном автомобиле «Ниссан-Терано» на 30-31 км, по направлению к участку тросовой заготовки, 7 часов 45 мин, увидели стоящий практически поперек дороги джип красного цвета, принадлежащий Чернышеву Е. Автомобиль находился на деревянном мосту, засыпанном грунтом, под которым протекает мелководный ручей, располагаясь капотом по движению вперед, к левой обочине. У автомобиля, стояли рабочие ООО СП «Аркаим»: у левой передней двери Чернышев Евгений, у левой задней двери Носов Роман, в стороне от машины, у правой обочины - Сережин Юрий. В руках у Носова была прямая, без изогнутостей, монтировка коричневого цвета длиной около 30 см. Парни, ничего не делая, просто стояли. Он остановил машину в 5 метрах от них, поговорил с Сережиным и Чернышевым около 2-х минут. В ходе разговора он поинтересовался у них о том, куда они едут. Парни ответили, что «балдеть», то есть, как он понял, распивать спиртное. Также Чернышев попросил его, если он встретит Некипелова, не говорить ему о том, что он видел их. Он сказал, что ему это не нужно. В ходе беседы Носов открыл заднюю левую дверь джипа, и он увидел сидящего на заднем сиденье незнакомого молодого парня с худощавым лицом, который стал выходить из салона, но Носов что-то прикрикнул на него, и парень остался в машине. Он, Баришенко и Чижук уехали, а парни остались на мосту. Когда они работали на ключе Маревый, около 9 часов 10мин. мимо них на большой скорости в сторону участка тросовой заготовки леса промчался автомобиль «Форд» Некипелова Владимира Ильича. Кто находился в машине, он не видел (том № л.д. 1-4)
- показания свидетеля Молокова A.M., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых
следует, что ДД.ММ.ГГГГ в около 09 часов, его вместе с другими работниками предприятия ООО
СП «Аркаим», направили на поиски гр.Шумилова И.В. в район реки Аты. Около 9 часов 30
минут он осматривал с рабочими левый берег <адрес>, на расстояние примерно 1000 метров, от
моста, они наткнулись на затор и в результате визуального осмотра, они обнаружили на дне
реки труп Шумилова, у которого с левой стороны в височной области имелась рана (том №
л.д.24-27);
- показания свидетеля Раздобудько Г.В., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых
следует, что он работает в ООО СП «Аркаим», ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 1000-1200 метров
вниз по течению от моста реки Аты они обнаружили большой затор из деревьев и веток. Внимательно осмотрев дно в этом месте обнаружили труп Шумилова Игоря (том № л.д.28-
31);
- показаниями свидетеля Федосеева В.В., оглашенными в суде с согласия сторон, из
которых следует, что он работает в ООО СП «Аркаим»,15.06.2009 он совместно с Раздобудько и Молоковым, спустившись около 1000-1200 метров вниз по течению, примерно посредине реки, в заломе обнаружили тело Шумилова. После того, как труп Шумилова достали из воды, то были видны множественные телесные повреждения на голове (том № л.д.32-35);
- показаниями свидетеля Чижук B.C., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых
следует, что он работает в ООО СП «Аркаим» в <адрес>. В один из дней июня 2009
года он вместе с работниками предприятия Баришенко А. и Сысоенко В.М. ехал на автомобиле
последнего «Ниссан-Террано» на работу и примерно с 7 до 10 часов утра, они доехали до
ключа Желтый, расположенного на расстоянии примерно 30-ти км от <адрес>, где
увидели стоящий поперек дороги, на мостку через данный ручей, джип, принадлежащий
работнику ООО СП «Аркаим» Чернышеву Е. Возле машины, у ближнего к ним борта кузова, он
увидел работника предприятия Сережина Юрия. Сысоенко остановил автомобиль примерно в
пяти метрах от джипа Чернышева. Сережин сразу же направился к ним навстречу, подошел к
Сысоенко, недолго поговорил с ним. К Сысоенко и Сережину подошел Чернышев, тоже о чем-
то перекинулся словами с Сысоенко. Возле машины Чернышева, также у ближнего к ним борта
кузова, стоял незнакомый ему парень, худощавого телосложения, выше среднего роста, лицо
которого не помнит. Как ему показалось, у них были уставшие лица. Было ли что-либо у них в
руках, не заметил. Вели себя Сережин и Чернышев нормально, спокойно, тревоги, испуга,
неадекватности в их поведении не было. Больше он никого ни у машины Чернышева, ни в
салоне автомобиля, не видел. Он, Баришенко и Сысоенко поехали дальше. Автомобиль
Чернышева и парни остались на дороге. Обо всех произошедших убийствах работников ООО
СП «Аркаим» он узнал на следующий день от коллег (том № л.д.97-100);
- показаниями свидетеля Барышенко А.П., оглашенными в суде с согласия сторон, из
которых следует, что он работает в ООО СП «Аркаим» в <адрес>. В один из дней июня
2009 года, точное число он назвать не может, он вместе с Чижук и Сысоенко на автомобиле
«Нисан-Террано», принадлежащем последнему, ехали на тушении пожара в район ручья
Маревый. В салоне он находился на переднем пассажирском сиденье, Чижук на заднем,
автомобилем управлял сам Сысоенко. В период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 30
минут они доехали до ключа Желтый, расположенного на расстоянии примерно 30-ти км от п.
Высокогорный, где увидели стоящий поперек дороги, на мостку через данный ручей, джип
«Исудзу-Визард», бордового цвета, принадлежащий работнику ООО СП «Аркаим» Чернышеву
Евгению. Возле машины, у багажника стоял Чернышев, Сережин, а также незнакомый ему парень худощавого телосложения, у которого в руках была монтировка, длиной около 40 см. Сысоенко остановил свой автомобиль примерно в 5 метрах от них. Увидев их, все трое засуетились, стали ходить около джипа о чем-то разговаривая между собой. Примерно через 30 секунд Сережин подошел к Сысоенко, а следом за ним Чернышев. Они с Сысоенко поинтересовались у них, почему те не на работе, на что получили ответ, что они распивают спиртное. Оба при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. В глазах Чернышева и Сережина был испуг, в их поведении чувствовалась нервозность, как будто встреча с ними была неожиданностью. Они сказали, чтобы те ехали на работу, так как если их увидит в таком состоянии начальник Некипелов, то у них будут проблемы на работе. Также какой-то парень пытался выйти из задней двери, но худощавый парень не выпустил его и закрыл дверь. Их разговор продолжался около 1-2 минут, после чего они поехали дальше. На следующее утро он от коллег по работе узнал, что работники ООО СП «Аркаим» Чернышев и Носов, совершили убийство Некипелова, Шумилова и Черкасовой. При этом Сысоенко ему пояснил, что незнакомый ему парень около джипа Чернышева и есть Носов (том № л.д. 101-104);
- показаниями свидетеля Пак А.Е., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых
следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении следственного
эксперимента с подозреваемым Носовым Р.Ю. Все показания Носов давал добровольно в
присутствии защитника, никто на него никакого давления не оказывал. При проведении данного следственного действия Носов пояснил, что: совершил убийство Шумилова, нанеся ему
несколько ударов по голове топором, после чего вместе с Чернышевым скинул Шумилова с
моста в реку Аты. После он пояснил об обстоятельствах убийства Некипелова, а также, как
поджег автомобиль Некипелова вместе с его трупом и двумя живыми девушками. На манекене
Носов показал месторасположение в момент ударов, а также продемонстрировал их нанесение (том № л.д. 105-106):
- показаниями свидетеля Сапегина А.В., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в
качестве понятого при проведении следственного эксперимента с подозреваемым Носовым
Р.Ю. Все показания Носов давал добровольно в присутствии защитника, никто на него никакого
давления не оказывал. При проведении данного следственного действия Носов пояснил, что:
совершил убийство Шумилова, нанеся ему несколько ударов по голове топором, после чего
вместе с Чернышевым скинул Шумилова с моста в реку Аты. После он пояснил об обстоятельствах убийства Некипелова, а также, как поджег автомобиль Некипелова вместе с
его трупом и двумя живыми девушками. На манекене Носов показал месторасположение в
момент ударов, а также продемонстрировал их нанесение (том № л.д. 107-108);
- показаниями свидетеля Кузьменко А.С, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых
следует, что он с мая 1996 года является начальником линейного пункта милиции на ст.
Высокогорный при ЛОВДт на ст. <адрес>. В июне 2009 года осуществлял задержание Носова Романа и Чернышева Евгения. Последние двое сопротивления не оказывали. Еще по пути в <адрес> Чернышев рассказал в машине, что убил Некипелова монтировкой Носов, после чего поместил его в автомобиль, в котором находились
две девушки, и поджег машину, облив ее соляркой. Одна из девушек, со слов Чернышева, смогла выбраться из горящего автомобиля, и Носов ее отпустил. Когда прибыли в линейный
пункт милиции на ст. Высокогорный Чернышев и Носов написали явки с повинной, в которых
они сообщили о совершении ими убийств Некипелова, работницы «Аркаима». Кроме того, в
ходе беседы Чернышев рассказал, что Носов в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, убил
топором Шумилова Игоря, труп которого сбросили в <адрес> с моста. До этого сведения об
убийстве Шумилова отсутствовали. Носов, данный факт также не отрицал. Об этом они оба
изложили в явках с повинной. Кроме этого с Чернышева и Носова ими были взяты объяснения.
Физического и психического насилия к ним не применялось, рассказывали Чернышев и Носов
обо всем добровольно (том № л.д. 109-111);
- показаниями свидетеля Ватаманюк С.В., оглашенными в суде с согласия сторон, из
которых следует, что работает в должности младшего оперуполномоченного УВДТ ЛОВД п.
Высокогорный. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, от начальника филиала ООО СП «Аркаим» в п.
Высокогорный Волошин А.А. узнал об обнаружении на одной из лесовозных дорог полностью сгоревшего служебного автомобиля с двумя трупами обгоревших людей. Он, вместе с коллегами и работниками ООО «Аркаим» выехали из <адрес> к рабочему лагерю, где ими были задержаны подозреваемые Носов и Чернышев, которые были доставлены в ЛОВД. Из беседы с последними выяснилось, что это именно они совершили убийство Некипелова, после чего поместили его тело в автомобиль, где находились другие работницы ООО СП «Аркаим» и подожгли машину, кроме того, в ходе беседы Чернышев рассказал, что Носов в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, убил топором Шумилова Игоря, труп которого сбросили в <адрес>. Носов и Чернышёв добровольно написали явки с повинной, от них были получены объяснения, он же незамедлительно информировал о случившемся дежурного по ОВД
<адрес>. Им было предложено Чернышеву выдать вещи, в которых он находился в момент совершения указанных преступлений. Чернышев добровольно выдал свои личные вещи, а именно: джинсовые штаны, майку бело-синего цвета (том 2, л.д. 67-68);
- протоколом явки с повинной от Носова Р.Ю., из которого следует, что в ночь с 11 на 12
июня 2009 года, он возвращался в автомобиле Чернышева Е. из <адрес> на лесоделяну. В автомобиле находились: он, Шумилов И., Сережин Ю., Рыбин П. и Чернышев Е.
В процессе езды он поругался с Шумиловым и, не доезжая 200 метров до моста через <адрес>,
Чернышев остановил автомобиль, и они с Шумиловым вышли на улицу, где он взял из
багажника топор и нанес им 2 удара по голове Шумилова. Потом. С кем не помнит, погрузил
Шумилова И. в багажник автомобиля. А на мосту через реку Аты, с кем-то скинул Шумилова в
воду, туда же он выбросил топор (том № л.д.55-56);
- иным документом, заявление от Носова Р.Ю., в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он
совместно с Чернышевым Е., Рыбиным П., Шумиловым П. и Сережиным Ю. ехали на работу на
свой участок ООО «Аркаим», из <адрес>, где пили пиво в кафе. Времени было около 7
часов, между ним и Шумиловым произошел конфликт, из-за того, что бригаде Шумилова
«закрывали кубатуру» больше чем им. Ссора была и у Жени (Чернышева), из-за чего не знает.
Они втроем вышли из машины, стояли перед мостом. Чернышев достал из багажника свой
топор и отдал ему. Данным топором он ударил Игоря по голове обухом 2 раза. У Шумилова
пошла из головы кровь, и он упал. Он и Чернышев отнесли Шумилова на мост и скинули в
воду, туда же кинул топор (том № л.д. 16-19);
- показаниями подозреваемого Носова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде с согласия
сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ возвращались на работу из <адрес>,
где распивали спиртное. Ехали на автомобиле, принадлежащем Чернышеву. Во время поездки, Чернышев находился за рулем, кто именно сидел на переднем пассажирском сиденье
не помнит, но он вместе с Шумиловым находился на заднем кресле. В автомобиле Рыбин и
Сережин участие в разговоре не принимали, оба спали. Между ним и Шумиловым началась
ссора, причиной которой послужил то факт, что начальник участка Некипелов закрывает по
табелям больше выработанной древесины, чем бригаде, в которой работает он. Шумилов же
спорил, что бригада, в которой работает он - самая лучшая. Чернышеву надоела их ссора, и
он остановил машину на мосту через <адрес>, сказал идти разбираться на улицу. Остановился
он при этом в начале моста, по левой стороне, после чего они с Шумиловым вышли на мост. В
его руках никаких предметов не было, но он хотел причинить Шумилову телесные повреждения, так как считал, что в данном споре прав именно он. На мост вышел и Чернышев.
Дальнейшие события помнит плохо, но со слов Чернышева ему стало известно, что он обухом
маленького топорика, который постоянно находился в автомобиле Чернышева, нанес Шумилову два удара по голове, после первого удара Шумилов упал и он нанес ему второй
удар обухом топора по голове. Он помнит, как совместно с Чернышевым скидывали Шумилова
с моста в реку, при этом он держал Шумилова за ноги, а Чернышев за одежду со стороны
головы. Скидывали Шумилова в левую сторону по ходу движения из <адрес>, был ли
Шумилов при этом уже мертв или нет, не знает. Топор в реку выкинул или он или Чернышев,
точно не помнит. Времени при этом было около 07 часов 30-40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кто
именно предложил скинуть Шумилова в реку, не помнит. Когда он и Чернышев садились в
машину, то Рыбин и Сережин уже не спали. Видели ли они все происходящее или нет, не
знает. Когда сели в машину, то Чернышев сказал, обращаясь ко всем присутствующим в
машине: «Если, что, то Шумилов остался в <адрес> с какой-то девушкой». При этом
все молчали и ничего не спрашивали. После этого все поехали на табор (том № л.д.175-181);
- протоколом следственного эксперимента с подозреваемым Носовым Р.Ю., в ходе
которого он пояснил, что топор, которым он наносил удары Шумилову, ему передал Чернышев.
Сначала он нанес удары топором Шумилову, не доезжая до моста через <адрес>. Потом
Чернышев сказал, что необходимо убрать свидетелей и остановился на мосту через <адрес>,
где он (Носов), нанес еще один удар по голове Шумилова, с целью добить, а потом он с
Чернышевым, его скинули с моста в реку (том № л.д. 188-196);
- показания обвиняемого Носова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что: признает себя
виновным в убийстве Шумилова, как его убивал практически, не помнит, лишь частично
припоминает, как бил его топором по голове и сбрасывал совместно с Чернышевым Е.В. с
моста в реку Аты. Бил ли его Чернышев, не знает (том № л.д.204-205).
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра местности проведённого ДД.ММ.ГГГГ, на осматриваемом участке местности расположенном в 4 метрах от берега реки Аты, в 8 метрах от проезжей части лесовозной дороги, 71 км от <адрес> обнаружен труп мужчины, с телесными повреждениями в области головы. В ходе осмотра места происшествия была изъяты одежда
трупа, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Присутствовавший при осмотре сотрудник ООО СП «Аркаим» Мурзаев П.В. опознал в трупе Шумилова Игоря. В ходе осмотра с трупа изъята одежда: куртка, штаны, футболка, куртка зеленого цвета (том № л.д. 130-137);
- протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен
автомобиль марки «Исудзу-Визард», в результате чего, обнаружены: 1. в багажнике - половое
покрытие на котором имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, произведен
вырез; 2.в багажнике - на картонном листе обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие
на кровь, произведён вырез; 3 на заднем правом габарите автомобиля обнаружена капля
вещества бурого цвета похожего на кровь, произведён смыв на марлевый тампон. Данный
автомобиль приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, передан
на ответственное хранение Чернышеву (том № л.д. 120-129);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на
поверхности металлического моста через <адрес> расположенного в 71км. от <адрес>
<адрес>, обнаружены слабовидимые пятна вещества бурого
цвета похожего на кровь, с которых специалистом произведен соскоб на марлевый тампон,
также, на дороге у обочины железного моста через <адрес> обнаружен камень, на котором
имеется наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь (том № л.д.96-105);
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в помещении МУЗ ОАО
РЖД «Узловая больница» на ст. <адрес> осмотрен
труп Шумилова И.В. 1979 года рождения с телесными повреждениями в области головы.
Вскрытие трупа не производилось, труп направлен для дальнейшего исследования в СМЭ г.
Комсомольск-на-Амуре для дальнейшего исследования (том № л.д.139-147);
- заключением биологической судебной экспертизы №774, согласно которому на куртке
светло-синего цвета, футболке, камне и вырезе с картона обнаружена кровь человека группы
Oab, идентичная системе АВО (том № л.д.223-236);
- заключением эксперта №191 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при экспертизе трупа
Шумилова И.В., обнаружены следующие телесные повреждения: - множественные, в количестве 12, ушибленные раны волосистой части головы, очаговое кровоизлияние под
слизистую оболочку верхней губы слева, множественные, не менее 5, ссадин в лобной области справа, на спинке носа, открытый многооскольчато-фрагментарный перелом свода черепа с
переходом на основание в задней черепной ямке, переломы верхних стенок глазниц, ушиб головного мозга: крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние левой височной области,
крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности левого полушария, крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной с переходом на затылочную, височную области и конвекситальную поверхность правого полушария, обширный очаг ушиба в теменно-височно-затылочной области справа, разрушение
ткани правой затылочной доли головного мозга, кровоизлияние в желудочек головного мозга, составляющие единую открытую тупую травму головы, состоящие в причинной связи со
смертью и, применительно к живым лицам, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти;
- ссадина наружной боковой поверхности правого плеча, кровоподтек с ссадиной области
правого локтевого сустава, ссадину в проекции средней трети левой ключицы, в причинной
связи со смертью не состоящие и, применительно к живым лицам, как вред здоровью не
расценивающиеся, поскольку не влекут за собой его расстройства.
- множественные посмертные (12) ссадины левой боковой поверхности грудной клетки с
переходом на передне-боковую поверхность, посмертная ссадина левого предплечья. Данные
телесные повреждения могли образоваться посмертно, например, при перемещении трупа
после смерти.
- причиной смерти Шумилова явилась единая открытая тупая травма головы, осложненная
разрушением головного мозга, несовместимая с жизнью.
- Учитывая тяжесть причиненной открытой тупой травмы головы Шумилову, смерть наступила
сразу после причинения данной травмы, и совершать активных действий он уже не мог.
- множественные (12) ушибленные раны волосистой части головы, очаговое кровоизлияние
под слизистую оболочку верхней губы слева, множественные, не менее 5, ссадин в лобной
области справа, на спинке носа, открытый многооскольчато-фрагментарный перелом свода
черепа с переходом на основание в задней черепной ямке, переломы верхних стенок глазниц,
ушиб головного мозга: крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние левой височной
области, крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности
левого полушария, крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной с
переходом на затылочную, височную области и конвекситальную поверхность правого
полушария, обширный очаг ушиба в теменно-височно-затылочной области справа, разрушение
ткани правой затылочной доли головного мозга, кровоизлияние в желудочек головного мозга,
составляющие единую открытую тупую травму головы, образовались от не менее 13 травматических воздействий.
- телесные повреждения, составляющие единую открытую тупую травму головы, были причинены со значительной силой.
- вышеуказанные телесные повреждения, имеющиеся у Шумилова, могли быть причинены при
обстоятельствах указанных подозреваемыми Носовым и Чернышевым в представленных протоколах допросов, путем нанесения ему множественных ударов топором по голове и дальнейшего сбрасывания в <адрес> (том № л.д. 106-115);
- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, труп мужчины, с телесными повреждениями, обнаруженный на участке местности расположенном в 4 метрах от берега реки Аты, в 8 метрах от проезжей части лесовозной дороги, 71км. от <адрес> предъявленный Чумбаевой Т.Г., опознан как Шумилов И.В. являвшийся её родственником (том № л.д.48-51).
Вина подсудимого Чернышева Е.В. заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, пособничестве в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, повлекшем по неосторожности смерть человека подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Ростовцевой Л.В., показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 10 минут вместе с работниками ООО СП «Аркаим»: Черкасовой Татьяной и Некипеловым Владимиром Ильичем, поехала на работу на участок тросовой заготовки леса на личном автомобиле последнего, - синем джипе с кузовом. Примерно за 5 км до участка, около
10-30 час, увидели, что практически всю дорогу преградил стоящий поперек трелевочник
марки «Хемек». Рядом с ним лежали бревна, загораживающие остальную проезжую часть
дороги. Возле «Хемека» стоял Чернышев, который на вопрос Некипелова ответил, что
трелевочник поломался. Некипелов сказал Чернышеву вызвать другой трелевочник, чтобы
очистить дорогу. По радиостанции, лежащей в машине Некипелова, было слышно, как Чернышев попросил водителя трелевочника «Хемек» по имени Юрий подъехать и отбуксировать в сторону сломанный трелевочник. Юрий ответил по радиостанции, что
подъехать не сможет, так как занимается погрузкой леса. Некипелов вернулся в машину.
Чернышев вел себя как-то странно: ходил взад-вперед, суетился, то залазил, то слазил с
трелевочника, убегал за «Хемек», пел какие-то песни. У него были явно какие-то
ненормальные глаза. Некипелов, Черкасова и она просидели в автомобиле 30-40 минут,
ждали, когда кто-нибудь подъедет к ним. За все это время они не видели ни одной машины, как
ни со стороны Высокогорного, так ни со стороны участка. Затем Черкасова сказала, что за
колесом трелевочника «Хемек» кто-то прячется, что она видела кого-то ползающего на
корточках за колесом. Некипелов спросил с иронией у Чернышева о том, кто ползает за
колесом «Хемека». Чернышев, шутя, ответил, что домовой. Однако после этого Чернышев стал
постоянно бегать за трелевочник. Затем она и Никепелов увидели за трактором парня.
Никипелов вышел посмотреть, зашел за трелевочник, Чернышев сразу отошел в сторону,
находился у них на виду. За трелевочником Некипелов с кем-то разговаривал, смотря вниз под
колесо. Затем Некипелов прошел дальше за трелевочник, скрывшись за ним. За «Хемеком»
раздалось не менее пяти сильных глухих ударов. Удары следовали один за другим в течение
около 5 секунд, все случилось очень быстро. Они с Черкасовой сели в машину Некипелова,
заблокировав замок двери. Из машины, под днищем трелевочника она увидела ноги стоящего
за ним человека, которые двигались, а также ноги и часть туловища лежащего рядом с ним на
земле, верхняя часть туловища которого располагалась за колесом «Хемека». По цвету
одежды она поняля, что это Некипелов, который не шевелился. За «Хемеком» раздалось 3-4
звука глухих ударов. Она подумала, что Некипелов мертв. Время было примерно около 11
часов 15 минут. К машине Некипелова подбежал Чернышев и, сев на водительское кресло,
завел ее ключом зажигания. Однако поехать не мог, так как машина не ехала, дергалась и
глохла. Из-за трелевочника «Хемек» вышел Носов, пошел в их направлении. На руках у него
были надеты белые перчатки. Когда Носов подходил, то она увидела у него на перчатках и на
штанах кровь. В руке Носов держал длинную отвертку с рукоятью голубого цвета. Носов стал
бегать вокруг машины Некипелова, проткнул отверткой все четыре колеса. Черкасова взяла
радиостанцию Некипелова и стала вызывать помощь, но, видимо, так как не нажала нужную
кнопку, ее никто не услышал в эфире. Носов отверткой разбил боковое переднее пассажирское
стекло, забрал у Черкасовой радиостанцию и вырвал ее, оторвав провод, после чего постучал
ею об машину и кинул внутрь салона. Черкасова перебралась на заднее сиденье, где
находилась она и села справа от неё. Носов этой же отверткой разбил боковое переднее
стекло со стороны водителя. Было видно, что Чернышев был напуган, взволнован, шептал им,
чтобы они убегали. Носов стал предъявлять претензии к Черкасовой, когда она говорила,
Носов начинал психовать, заводился еще больше, злился. Черкасова попросила Носова не
убивать ее, отдала ему черную коробочку на замке, сказав, что в ней деньги и золото. Носов
унес ее к «Хемеку», затем они отдали Носову свои сотовые телефоны. У них была возможность бежать, но они не рискнули, т.к. боялись Носова, который угрожал им убийством. Пока Носов издевался над ними, Чернышев все время, молча, находился возле трелевочника. Затем Чернышев, по предложению Носова, на машине Никепелова, задним ходом, отвез их до развилки и проехал вперед по дороге, уходящей от нее вправо. Чернышев попросил Носова отпустить её и Черкасову, но Носов не реагировал. Они проехали по развилке 200-300 метров. Носов сказал Чернышеву привезти Некипелова на трелевочнике «Хемеке». Чернышев, молча, ушел и вскоре вернулся на трелевочнике «Хемеке». Они положили Некипелова на оба передних кресла. Некипелов лежал лицом вниз, на затылке у него была дырочка, через которую выглядывали наружу мозги, на голове была кровь. Некипелов признаков жизни не подавал: не дышал, не шевелился. Чернышев стал захлопывать водительскую дверь, но ему мешали ноги Некипелова. Чернышев с ужасной силой стал бить Иекипелова дверью по ногам. Дверь не захлопывалась. Чернышев подогнул ноги Некипелову и захлопнул водительскую дверь. У Черкасовой началась сильная истерика, она плакала, умоляла не убивать ее, обещала уехать первым поездом в <адрес> и никому ничего не рассказывать. Носов принес от трелевочника «Хемека» пластмассовую белую канистру объемом 20-25 литров, на 2/3 заполненную жидкостью, которую всю, наклонившись в салон через пассажирскую переднюю дверь, вылил на Некипелова. Чернышев крикнул Носову, чтобы он отпустил её и Черкасову. Носов сказал, чтобы они не вздумали выходить из машины, и поджег зажигалкой футболку Некипелова на спине. Когда огонь разгорелся и в машине трудно было дышать, она вылезла в окно задней левой двери на улицу. Черкасова была в истерике, что-то несколько раз крикнула и замолкла. Затем по указанию Носова она залезла в трелевочник к Чернышеву, Носов предлагал Чернышеву убить ее отверткой, но Чернышев отказался. Затем Носов сказал ей идти по дороге, сам пошел с ней, и через 300-400 м, после долгих уговоров, ее отпустил. В лесу она заблудилась. Не могла выйти на дорогу в течение четырех дней. Лишь ДД.ММ.ГГГГ вышла на дорогу, ведущую на участок тросовой заготовки древесины ООО СП «Аркаим».
- показаниями потерпевшей Некипеловой О.И., показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ узнала,
что ее муж - Некипелов Владимир Ильич, с которым она состояла в браке 36 лет и между ними
всегда были очень хорошие, теплые отношения, убит. По характеру муж был человеком
спокойным, сдержанным, очень корректным в общении с людьми, отзывчивым, честным и
справедливым. Спиртными напитками не злоупотреблял, не азартен, не конфликтен. Врагов
или недоброжелателей у него никогда не было, был убит;
- показаниями потерпевшей Черкасовой Т.В., показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили ее
знакомые и сообщили, что Татьяна пропала. ДД.ММ.ГГГГ, приехала в <адрес> около 22
часов уже зная о том, что обнаружили автомобиль начальника участка, в котором обнаружили
трупы, в том числе ее дочери;
- показаниями свидетеля Галковского А.А., оглашенными в суде с согласия сторон, из
которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Сараевым и Бардияном занимались поиском
Некипелова, который пропал. Доехав до 73 км, там, где стоял поломанный трелевочник стали
осматривать его и местность. В 10 метрах от развилки, на обочине увидели личные вещи
Некипелова: расческу, зажигалку, нож, ручку и измеритель напряжения, здесь же на земле
обнаружили пятна крови. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по радиостанции Бардиян
сообщил ему, что работниками участка обнаружен сгоревший автомобиль Некипелова с двумя
обгоревшими трупами. Вернувшись в <адрес> около 20 часов 00 минут сообщили об
этом в милицию. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил
Волошин и сообщил, что водитель назвал ему людей, которые совершили убийство. Волошин
сказал, что Некипелова убили Носов и Чернышев, которых уже забрали сотрудники милиции
(том № Л.д.226-230);
- показаниями свидетеля Сараева С.Н., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на участке тросовой заготовки древесины ООО СП «Аркаим» расположенном в 80 км от <адрес> 10 часов 00 минут по радиостанции услышал, что в эфир вышел работник ООО СП «Аркаим» Чернышев, по радиостанции стал вызывать Старчкова Юрия, т.к. его трелевочная магшина поломалась и преградила дорогу машине Некипелова. Через 10-15 минут он увидел подъезжающего к нему на трелевочном тракторе Старчкова. В этот момент в эфир по радиостанции вышел Чернышев и сказал:«Юра Старчков, едь сюда, все будет нормально!» Данную фразу настойчиво повторил несколько раз. Машина Старчкова двигалась, но Старчков по радиостанции ответил, что приехать не может, так как его трактор сломался. Он вышел из кабины на встречу Старчкову, стали разговаривать. Старчков был бледен, вел себя очень странно: речь невнятная, нервозность. Осмотрев его машину, он пришел к выводу, что существенных поломок, затрудняющих дальнейшую работу нет, но Старчков настоял на том, что ему нужно ремонтировать технику, открыл капот и стал осматривать двигатель. Около 15 часов 00 минут
-
ДД.ММ.ГГГГ в рабочий лагерь приехал на трелевочнике Чернышев, Около 18 часов 30 минут от работников ему стало известно, что на лесной дороге обнаружен автомобиль Некипелова с двумя обгоревшими трупами. Прибывшие через некоторое время сотрудники милиции увезли Чернышева и Носова по подозрению в совершении убийства (том № Л.д.231-235);
- показаниями свидетеля Анисимова Э.И., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Носов, который проживает с ним, дома не
находился. Около 18 часов, он вернулся с работы в балок, где спал Носов. К этому времени он
знал от Чернышева, что в сгоревшем автомобиле Некипелова, нашли 2 обгоревших трупа. Он
в шутку спросил у Носова, не он ли убил Некипелова. Носов ничего не ответил, а только отвернул голову. Вечером он находился в балке. Смотрел до 2 часов ночи телевизор. Носов в
это время не спал и ворочался с бока на бок, было видно, что его что-то беспокоит. Когда он пришел вечером в балок, то в комнате было натоплено, хотя в это время печь уже никто не топит. Он заглянул в печку, в которой была истлевшая тряпка. Вскоре в эту ночь Носова и Чернышева забрали сотрудники милиции (том № Л.д.236-240);
показаниями свидетеля Спирина А.В., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов от Рыбина ему стало известно, что на
дороге обнаружена сгоревшая машина начальника участка Некипелова В.И., в которой найдены останки двух трупов. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут от Страчкова ему стало
известно, что тот видел утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, как Носов наносил удары по голове металлическим прутом Некипелову. Он при этом, напугавшись увиденного, убежал. Сообщил
об этом только вечером, так как боялся Носова, который угрожал ему убийством, если тот расскажет, что-нибудь об увиденном. Со слов коллег ему стало известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ
Некипелов, совместно с сотрудницами предприятия: Черкасовой и Ростовцевой выехал на автомобиле. Труп одной из девушек находился в автомобиле, а вторая девушка найдена не
была. О произошедшем руководством было сообщено в сотрудникам милиции, которые задержали впоследствии Носова и Чернышева (том № Л.д.241-250);
- показаниями свидетеля Наконечного А.В., оглашенными в суде с согласия сторон, из
которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он увидел, что по дороге со стороны лагеря
рабочих в сторону <адрес> двигается трелевочный трактор «Хемек №», под
управлением Чернышева Е., вместе с которым находился Носов Р.. Проезжая мимо они
поздоровались, и он снова продолжил работу. Около 13 часов его кабина открылась, и он
увидел Чернышева, который попросил довезти его до рабочего лагеря, поясняя, что его
трактор сломался, так как порвались гидравлические шланги. Чернышев с его позволения сел
за руль и доехал до лагеря. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов от Анисимова Э. он узнал, что на
проселочной дороге нашли автомобиль начальника участка Некипелова, в котором находились
два сгоревших трупа. В вечернее время, приехавшие сотрудники милиции увезли с собой
Чернышева и Носова, в <адрес>, так как их подозревали в совершении данного
преступления (том № Л.д.12-15);
- показаниями свидетеля Старчкова Ю.Н., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11
часов 00 минут по радиостанции, которая находилась в кабине его трактора, он услышал голос
начальника их лесозаготовительного участка Некипелова, который в прямом эфире спрашивал, по какой причине трелёвочная машина Чернышёва стоит на дороге, мешая его
автомобилю проехать. В эфире он услышал, что Чернышёв сообщил, что его трактор сломался. Некипелов стал по радиостанции вызывать кого-либо из водителей грузовых машин,
для того, чтобы они помогли расчистить дорогу. Он в это время заканчивал погрузку леса, по
радиостанции сообщил Некипелову, что сейчас подъедет. Около 11 часов 10 минут он на
своём тракторе двигался по дороге в направлении <адрес>, не доезжая не менее 200
метров до развилки дорог, он увидел стоящий посредине проезжей части трактор "Хемек №",
который полностью загораживал проезд. Расстояние между ним и трактором было около 40
метров, подъезжая ближе, он увидел Носова Романа, который чуть наклонив корпус своего
тела вперёд, безостановочно, удерживая в руках какой-то предмет, удлинённый формы
взмахивает рукой. Подъехав ближе, он вышел из своего трактора, и отчётливо увидел, что
Носов наносит металлическим предметом похожим на прут удары по голове человеку, лежащему на земле. По одежде и комплекции лежащего на земле человека, он узнал в нём
Некипелова, голова которого была вся в крови, он не двигался, ничего не говорил, он понял,
что он мёртв. В этот же момент боковым зрением, он увидел стоящий на дороге за трактором
автомобиль, принадлежащий начальнику участка, находились ли в нём люди, сказать не
может, так как не обратил на это внимание. От увиденного, сильно растерялся, был напуган, не
знал, что необходимо делать. В его присутствии Носов нанёс не менее 10 ударов металлическим предметом по голове Некипелову. Он находился на расстоянии нескольких
метров от Носова, крикнул ему: "Ты что делаешь?". Он остановился, продолжая удерживать в
обеих руках металлический прут, на котором он увидел следы крови, чуть развернулся к нему
лицом, и тихо, но с угрозой в голосе сказал уходить. Сказал, что Чернышев находится за
трактором. Он находился в таком душевном состоянии, что ничего не мог ответить, его "охватил" панический страх. Он развернулся и побежал в сторону своего трактора, сел в кабину, завёл двигатель и быстро поехал. Проехав не менее 100 метров, он услышал по радиостанции настойчивый голос Чернышёва: "Юра вернись, всё будет нормально, вернись!". Он понял, что если сейчас вернется на то место, то его убьют. Об увиденном никому не рассказал, т.к. боялся. Около 13 часов 00 минут в лагерь приехал Чернышев, подошёл к нему и сказал: "Юра ты понял? Ты нас не видел, а мы не видели тебя!". По его внешнему виду, ему стало понятно, что ему нечего терять, и если он расскажет кому-нибудь об увиденном, то Чернышев его убьёт. Он сказал, что никому ничего не скажет, после чего тот ушёл. Около 18 часов 00 минут ему стало известно, что на дороге в лесу была обнаружена сгоревшая машина, в которой были найдены два сгоревших трупа. Всё это время пока Чернышев находился в лагере, он боялся что-либо делать, рассказывать кому-либо" об убийстве Некипелова. Впоследствии приехавшие сотрудники увезли в <адрес> Носова и Чернышева по подозрению в совершении преступления (том № л.д.76-78);
- показаниями свидетеля Степановой О.П., оглашенными в суде с согласия сторон, из
которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов в помещении ЛОВД произвела тестирование Чернышева и Носова на предмет употребления марихуаны. Тестирование показало употребление марихуаны Чернышевым (том № л.д.61-66);
- показаниями свидетелей Пак А.Е. и Сапегина А.В., приведенными в приговоре ранее (том
№ л.д. 105-106, 107-108);
- показаниями свидетеля Волошина В.Н., оглашенными в суде с согласия сторон, из
которых следует, что на ответвлении одной из дорог обнаружен сгоревший автомобиль,
принадлежащий ООО СП «Аркаим». В салоне автомобиля находились два обгоревших трупа.
Было установлено, что на данном автомобиле постоянно ездил начальник участка Некипелов,
а также то, что он с утра выехал, вместе с двумя работницами предприятия. О данном факте
он сообщил по телефону в ОВД по <адрес>. От оператора трелевочной машины
Старчкова, ему стало известно, что данное преступление могли совершить Носов и Чернышев.
После он с сотрудниками милиции Кузьменко и Ватаманюком проехали на участок, где
задержали Носова и Чернышева. При доставлении в милицию, они написали явки с повинной.
Никто на них никакого давления не оказывал (том № л.д. 151-152);
- показаниями свидетелей Кузьменко А.С. и Ватаманюка СВ., приведенными в приговоре ранее (том № л.д. 109-111, 67-68);
показаниями подозреваемого Носова Р.Ю., оглашенными в суде с согласия сторон, из
которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Чернышев предложил разобраться с начальником
участка Некипеловым, при этом сымитировал поломку своего трактора, перегородив им дорогу.
Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал автомобиль Некипелова, он слышал, как по
радиостанции Некипелов сказал Чернышеву, чтобы последний убирал трактор. Чернышев
сказал, что трактор сломан, на это Некипелов сказал Чернышеву, вызвать кого-либо в помощь.
После этого Некипелов вышел сам из автомобиля, для того, чтобы посмотреть, что случилось с трактором Чернышева. Автомобиль Некипелова, при этом находился примерно в 2-х метрах от трактора. Как только Некипелов подошел к Чернышеву, то сразу же увидел его и спросил, что он здесь делает. Он растерялся и ничего, не говоря, схватил металлическую трубу, стоявшую около колеса, и нанес ей удар по голове Некипелова. Трубу он держал в момент удара в правой руке, попал Некипелову в лоб, от чего тот сделал один шаг назад, затем он нанес второй удар трубой по голове Некипелова. Удары наносил с силой, после второго удара Некипелов упал спиной на землю. Оба удара нанёс в тот момент, когда Некипелов находился лицом к нему. Он подошел к лежащему на земле Некипелову приставил отвертку к его груди в области сердца и ударил по отвертке несколько раз рукой, не менее 3-х раз. Чернышев пошел к машине Некипелова, посмотреть, кто сидит в салоне автомобиля. После нанесения Некипелову ударов отверткой, он сразу же подошел к машине и увидел, что за рулем сидит Чернышев, который специально глушил мотор для того, чтобы находившиеся в машине 2 девушки - работники ООО «Аркаим» не подумали, что их действия совместные. Затем Чернышев сказал ему, что надо убить девушек, так как нельзя оставлять в живых свидетелей. Он сказал, что убить их не может и передал отвертку Чернышеву, но Чернышев сказал, что тоже не будет их убивать. Он попытался завести автомобиль и поехать на нем, но не смог, так как не имеет водительских навыков. Чернышев предложил убрать данный автомобиль подальше от основной дороги, для того, чтобы его сжечь, так как у Чернышева с собой было дизельное топливо. Чернышев сел за руль автомобиля Некипелова, развернулся на нем и проехал немного обратно по дороге, после чего повернул на проселочную дорогу, по которой проехал около 200 метров. Затем Чернышев сказал, что пойдет за своим трактором и привезет Некипелова. Он в это время по его предложению должен был убить девушек. Примерно через 5 минут Чернышев вернулся на своем тракторе, привез Некипелова, который был обездвижен и по всей видимости мертв. Они вдвоем усадили труп Некипелова на
переднее пассажирское сиденье, Чернышев передал ему пластиковую 20-литровую белую канистру с дизельным топливом. С данной канистры он облил труп Некипелова и сиденье, на которое они его усадили. Девушки при этом все время находились на заднем сиденье автомобиля и просили, чтобы они их отпустили. Чернышев передал ему прозрачную зажигалку, китайского производства, синего или зеленого цвета. Данной зажигалкой он поджег переднее сиденье, перед этим сказав девушкам выйти из автомобиля. Одна из девушек вышла из автомобиля, а вторая по имени Татьяна осталась в автомобиле и выходить отказалась. Когда автомобиль загорелся, то он попытался вытащить Татьяну из салона, но она забилась в угол и так как автомобиль начал сильно гореть, то вытащить ее не смог. Первая же девушка просто стояла рядом и не пыталась убежать. Чернышев ему сказал, что данную девушку надо убить, после чего он пошел с ней по дороге в направлении выработанной деляны, отойдя на расстояние не более 100 метров, отпустил ее. После этого он вышел обратно к Чернышеву, который пока он отводил девушку, тушил автомобиль Некипелова. На его вопрос, зачем тушить автомобиль, Чернышев пояснил, что таким образом он отведет от них подозрение в причастности к произошедшему. После он пришел на свое рабочее место, затем пошел пешком по направлению к рабочему лагерю. По дороге его встретил механик - Галковский, который довез его до лагеря. В вагончике он сжег штаны, которые были в крови «берцы» в печке. Произошедшее с Чернышевым более не обсуждали (том № Л.д. 175-181).
- показаниями представителя потерпевшего Сорокиной О.Н., оглашенными в суде с
согласия сторон, из которых следует, что в декабре 2009 года ей стало известно, что в ООО
СП «Аркаим» в <адрес> произошло преступление. Носов и Чернышев убили Шумилова, а затем Некипелова и Черкасову, которых сожгли в автомобиле. Данный автомобиль приобретен компанией в 2007 году. Учитывая, что машина сожжена преступниками, ее дальнейшая эксплуатация не возможна, в связи с чем ООО СП «Аркаим» причинен значительный материальный ущерб на сумму 208 403,20 коп. и предприятие
вынуждено было приобрести новый автомобильном № л.д. 161-162, том 5, л.д. 33-34);
- показаниями свидетеля Цыцаревой Т.В., оглашенными в суде с согласия сторон, из
которых следует, что она является заместителем финансового директора ООО СП «Аркаим».
В июне 2009 года в лесном массиве в районе лесозаготовительного участка был обнаружен
сгоревший автомобиль с двумя трупами. Как впоследствии выяснилось, данное преступление
было совершено работниками ООО СП «Аркаим», которые убили начальника участка Некипелова, а также подожгли автомобиль. Сгоревший автомобиль «Ford Ranger 520050»
номер В 256 ЕК ПТС ТТ 697 907. числился на балансе компании. На ДД.ММ.ГГГГ его остаточная
стоимость составляла 208.403 рубля 20 копеек (том № л.д.90-92);
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия проведенного ДД.ММ.ГГГГ, из которого
следует, что: в сгоревшем автомобиле, расположенном в 73 км. от <адрес>, обнаружены два сгоревших трупа, на поверхности
дорожной насыпи вблизи сгоревшего автомобиля обнаружено пятно вещества бурого цвета
похожего на кровь, специалистом произведён соскоб на марлевый тампон, (металлический
прут, сотовый телефон, часы). Данный автомобиль изъят, ДД.ММ.ГГГГ признан в качестве
вещественного доказательства по уголовному делу, направлен на хранение на автомобильную
стоянку ООО СП «Аркаим» <адрес> (том № л.д.20-47);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием специалиста
осмотрен сгоревший автомобиль «Форд-Рейенджер». В ходе осмотра изъят фрагмент полового покрытия (том № л.д. 156-172);
- заключением эксперта №688, согласно которому, причиной возникновения пожара является
воспламенение материала, располагавшегося в месте первоначального горения, под воздействием тепловой энергии источника открытого пламени (в виде спички, зажигалки, факела и пр.), при наличии условий, обеспечивающих устойчивое горение (интенсификаторов
горения) (том № л.д. 197-204);
- заключением эксперта №2775, согласно которому, в представленной на исследовании
массе, изъятой при ОМП из сгоревшего автомобиля, имеются следы вещества рода «нефтепродукты». Установить марку нефтепродукта, измененного в следствии естественного испарения, термического воздействия и имеющимся в распоряжении эксперта следовых
количествах, не представляется возможным (том № л.д.243-244);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: на
участке дороги расположенном в 72,8 км. от <адрес> Хабаровского
края, на развилке дорог, на земле обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь,
специалистом изъят почвенный грунт с данным пятном (том № л.д. 106-112);
- протокол осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что:
расположенного в 80км. от <адрес>, обнаружен
трелёвочный трактор, в ходе осмотра, кабины которого обнаружена и изъята отвёртка с
рукоятью синего цвета. ДД.ММ.ГГГГ данный трелевочный трактор признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, помещен на хранение на автомобильную стоянку ООО СП «Аркаим» <адрес> (ом № л.д.113-119);
- заключением биологической экспертизы №775, согласно которой в соскобе с дороги и
почвогрунте обнаружена кровь человека с групповым антигеном А, идентичная по системе
АВО, на отвертке кровь не обнаружена (том № л.д.209-216);
- согласно представленной справки остаточная стоимость автомобиля «Ford Ranger
520050», временная регистрация номер В 256 ЕК ПТС ТТ 697 907, принадлежавшем ООО СП
«Аркаим», на ДД.ММ.ГГГГ составила 208.403 рубля 20 копеек (том № л.д.93);
- Заключение эксперта №207 — мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: причиной смерти
Черкасовой Т.В. явился ожоговый шок, развившийся в результате воздействия на организм
открытого пламени прижизненного характера, в результате телесных повреждений от воздействия пламени — ожоги 3-4 степени 100% поверхности тела, и по степени тяжести
вреда, причиненного здоровью человека могут быть расценены, применительно к живым
лицам как тяжкий вред здоровью по признаку развития жизни угрожающего состояния.
Смерть Черкасовой Т.В. наступила от имевшего места пожара, на что указывает прижизненное воздействие пламени и посмертное обгорание и прогорание мягких тканей трупа с открытием просвета полостей тела, обугливания костей до состояния белого, серого и черного коления.
При судебно-медицинской экспертизе представленных останков трупа, обнаружены матка с придатками, яичники, что указывает на принадлежность останков лицу женского пола.
Прогнозируемый биологический возраст потерпевшей находится в интервале 30-39 лет.
При судебно-химическом исследовании мышцы потерпевшей, этиловый спирт не обнаружен (том № л.д. 166-176);
- заключением эксперта №208 — мк от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти Некипелова В.И. явился
ожоговый шок, развившийся в результате воздействия на организм открытого пламени
прижизненного характера, в результате телесных повреждений от воздействия пламени —
ожоги 2-3 степени более 90% поверхности тела, и по степени тяжести вреда, причиненного
здоровью человека могут быть расценены, применительно к живым лицам как тяжкий вред
здоровью по признаку развития жизни угрожающего состояния.
Смерть Некипелова В.И. наступила от имевшего места пожара, на что указывает прижизненное воздействие пламени и посмертное обгорание и прогорание мягких тканей трупа с открытием просвета полостей тела, обугливания костей до состояния белого, серого и черного коления.
При судебно-медицинской экспертизе представленных останков трупа, обнаружена предстательная железа, что указывает на принадлежность останков лицу мужского пола.
Прогнозируемый биологический возраст потерпевшего находится в интервале 50-59 лет.
При судебно-химическом исследовании мышцы потерпевшего, этиловый спирт не обнаружен (том № л.д.184-193);
- заключением комиссии экспертов №1536 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернышев Е.В.
хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием
психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.
Как видно из материалов дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему
деянию у него также не было какого-либо патологического аффекта, он правильно
ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные
действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность
своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать
фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему
психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. В настоящее время он
клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В настоящее
время он в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не
нуждается. Исследуя ситуацию на предмет нахождения испытуемого в момент совершения
преступления в состоянии физиологического аффекта, эксперт отмечает, что возникшая
ситуация была сопряжена с выраженными эмоциями страха, развившегося в процессе
осознания происходящего. Его действия не характеризовались какой-либо дезорганизацией
поведения, напротив были логичными и адекватными сложившейся ситуации (безуспешно
пытался завести машину, чтобы увезти женщин от Носова, по телефону звал на помощь).
Поэтому нахождение подэкспертного в каком-либо исключительном эмоциональном состоянии
исключается. Индивидуально-психологические особенности нашли отражение в поведении
подэкспертного, но не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность (том №
4 л.д.40-43);
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.
Вина подтверждается как показаниями подсудимого Чернышева Е.В., признавшего себя виновным частично, так и показаниями потерпевшей Ростовцевой Л.В., свидетелей Сережина Ю.В., Рыбина П.А., Старчкова Ю.В., явившихся непосредственными очевидцами совершенных преступлений, показаниями свидетелей, приведенных в приговоре, материалами дела. Данные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают. Оснований для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей не имелось, до происшедшего они в неприязненных отношениях не находились.
Несмотря на не признание подсудимым вины в пособничестве в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде и приведенных в приговоре.
Показания Чернышева Е.В. о том, что Носову в совершении убийства Шумилова не содействовал, Шумилова из багажника своей машины для последующего лишения его жизни Носовым не доставал, требовал у Носова прекратить издеваться над Шумиловым, с намерением Носова лишить жизни Шумилова и сбросить труп в реку на соглашался, остановился на берегу реки Аты не с целью содействия Носову в лишении жизни Шумилова и сбрасывания его с моста, с моста тело Шумилова не сбрасывал, опровергаются показаниями свидетелей Сережина и Рыбина о том, что Чернышева и Носова в сложившейся ситуации они воспринимали, как действовавших заодно, Носов предлагал Чернышеву добить Шумилова и сбросить его в реку, Чернышев соглашался, помогал Носову достать Шумилова из багажника, сбросить его в реку, для чего сразу остановился на мосту через реку Аты. После этого Чернышев, совместно Носовым мыли коврики в машине, предупреждали его и Рыбина молчать о происшедшем.
Показания Чернышева Е.В. по данному обвинению, суд расценивает как позицию защиты от предъявленного обвинения. Данные показания объективно ничем не подтверждаются и находятся в противоречии с совокупностью доказательств по данному преступлению.
Доводы Чернышева Е.В., что преступления им были совершены под страхом перед Носовым, опровергаются как показаниями свидетелей, непосредственных очевидцев происшедшего: Рыбина и Сережина по преступлению в отношении Шумилова, которые воспринимали Чернышева и Носова, как действовавших заодно; по преступлению в отношении Некипелова - потерпевшей Ростовцевой, из которых следует, что перегородив дорогу Некипелову трактором, в то время как Носов прятался за колесом, Чернышев шутил, скрывая присутствие Носова, показаниями Старчкова, из которых следует, что после того, как он стал очевидцев преступления в отношении Некипелова и, испугавшись, уехал, Чернышев просил его вернуться, обещая, что все будет нормально. В то время Черкасова еще была жива, машина Некипелова цела и Чернышев имел реальную возможность воспользоваться рацией, позвав на помощь. Так же доводы Чернышева в этой части опровергаются и заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ситуация для Чернышева была сопряжена с выраженными эмоциями страха, развившегося в процессе осознания происходящего. Его действия не характеризовались какой-либо дезорганизацией поведения, напротив были логичными и адекватными внезапно сложившейся ситуации.
Оценивая показания свидетелей Рыбина и Сережина, суд находит достоверными показания Сережина, данные им в ходе предварительного следствия первоначально (том 2, л.д. 5-10) и подтвержденные в судебном заседании. Указанные показания данных свидетелей суд находит достоверными, подтверждающимися совокупностью приведенных доказательств. Доводы Чернышева, что показаниям свидетелей Рыбина и Сережина доверять нельзя, поскольку в них речь идет о меньшем количестве ударов, чем зафиксировала судебно-медицинская экспертиза у потерпевшего, они являются лицами, заинтересованными в исходе дела, суд находит надуманными, противоречия несущественными для разрешения данного дела, поскольку как пояснили свидетели в суде, они в течение длительного времени распивали спиртное, не спали ночью, в связи с чем на некоторое время засыпали и некоторые события не запомнили. Однако, и Рыбин, и Сережин, являлись непосредственными свидетелями происшедшего и, дополняя и уточняя друг друга, данные доказательства воссоздают картину совершенного преступления, установленную судом. Показания данных свидетелей подтверждаются и объективными доказательствами по делу. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований.
Показания потерпевшей Ростовцевой, из которых следует, что не Чернышев, а Носов принес канистру с дизельным топливом из трактора «Хемек», суд оценивает критически, так как показания в этой части не согласуются с приведенными судом доказательствами и кладет в основу приговора показания в части, не противоречащей приведенным доказательствам.
Оценивая показания подозреваемого и обвиняемого Носова в целом, его явку с повинной и заявление, проверку показаний при проведении следственного эксперимента, суд находит их достоверными в части, не противоречащей доказательствам, признанным судом достоверными и из которых следует, что Шумилова доставал из багажника машины и
сбрасывал в реку с моста он не один (том 1,л.д.55-56), вместе с Чернышевым (том 1, л.д. 16-19, 204-205, том 2, л.д. 175-181). Показания Носова, противоречащие совокупности доказательств по делу, суд расценивает как его позицию защиты по настоящему делу.
Оценивая показания, данные Чернышевым в ходе предварительного следствия и в суде в целом, суд находит их достоверными в части, не противоречащей совокупности доказательств, признанных судом достоверными.
С учетом материалов дела, касающихся личности Чернышева Е.В., обстоятельств совершенного им преступления, его поведения, Чернышева Е.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминированных ему преступлений.
Действия подсудимого Чернышева Е.В. правильно квалифицированы предварительным следствием:
- по части 5 ст. 33, части первой ст. 105 УК РФ как пособничество в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку;
- по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления;
- по части 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как пособничество в умышленном уничтожении чужого
имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, повлекшие по
неосторожности смерть человека.
Умысел Чернышева Е.В. на пособничество в убийстве Шумилова, подтверждается его действиями, направленными на содействие Носову в совершении преступления: остановки автомобиля около ручья «Желтый», помощь в извлечении Шумилова из автомобиля для последующего лишения его жизни, остановки автомобиля на мосту через реку «Аты», помощь в извлечении Шумилова из автомобиля, сбрасывании его с моста через реку.
Умысел Чернышева на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления подтверждается его действиями: Чернышев осознавал, что Носов совершил особо тяжкое преступление и своими действиями он способствовал его сокрытию и желал этого: переместил автомобиль «Форд-Рейнджер», на участок дороги, ведущей на отработанную деляну, доставил к указанному месту тело Некипелова, поместив его на передние сиденья автомобиля «Форд-Рейнджер», передал Носову канистру с дизельным топливом для последующего уничтожения трупа Некипелова и автомобиля, путем поджога.
Умысел Чернышева на пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, повлекшие по неосторожности смерть человека, подтверждаются содействием Чернышева Носову в поджоге автомобиля, отогнав автомобиль в безлюдное место, передав Носову канистру с дизельным топливо, с помощью которого последний совершил поджог.
Причиненный преступлением ущерб следует признать значительным, исходя из стоимости автомобиля «Форд-Рейнджер» 208 403 руб. 20 коп., пояснения потерпевшей Сорокиной.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, состояние его здоровья, условия жизни его семьи. Суд также учитывает данные, положительно характеризующие личности потерпевших.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чернышеву Е.В. наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличии на иждивении
малолетнего ребенка, явка с повинной (по преступлению в отношении Шумилова И., поскольку из показаний свидетеля Кузьменко следует, что в беседе Чернышев сообщил ему об убийстве Шумилова. До этого сведения об убийстве Шумилова отсутствовали).
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Чернышеву Е.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданские иски о компенсации причиненного преступлениями морального вреда, заявленный потерпевшими Некипеловой О.И., Шумиловой И.Е. подлежат удовлетворению.
При определении размера компенсации морального вреда, учитывая, что действиями подсудимого были нарушены личные неимущественные права потерпевших и причинен моральный вред, суд руководствуется ст.ст.151, 1101 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости, а также учитывает степень вины подсудимого, его материальное положение, обстоятельства дела, характер и степень причиненных потерпевшим нравственных страданий, связанных со смертью близких людей и с их индивидуальными особенностями.
С учетом изложенного, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей Шумиловой И.Е. в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей, потерпевшей Некипеловой О.И. в размере 500 000 (пятьсот тысяч) руб.
В удовлетворении гражданского иска о компенсации морального вреда потерпевшей Ростовцевой Л.В. следует отказать, поскольку как следует из обстоятельств, установленных судом, умыслом Чернышева Е.В. не охватывался поджог автомобиля с находившейся в нем Ростовцевой Л.В. и вред был причинен Ростовцевой другим лицом.
Гражданский иск о компенсации материального вреда, причиненного ООО «Аркаим» подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу: светло-синюю куртку, футболку, камень, фрагмент картонного выреза - уничтожить; пластмассовую расческу, складной нож, измеритель напряжения, часы - возвратить Некипеловой И.Е., сотовый телефон - Ростовцевой, куртку -Чернышеву, отвертки - уничтожить. Автомобили, находящиеся на хранении у владельцев -передать им по принадлежности.
Процессуальных издержек по делу нет.
Меру пресечения в отношении Чернышева Е.В., до вступления приговора суд в законную силу, следует оставить прежней заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышева Евгения Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.105, 316, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 316 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чернышеву Е.В. наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Чернышева Е.В. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Взыскать с Чернышева Евгения Валерьевича компенсацию причиненного преступлением морального вреда:
- в пользу потерпевшей Шумиловой Ии Евгеньевны 700 000 (семьсот тысяч) рублей;
- в пользу потерпевшей Некипеловой Ольги Ивановны 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Чернышева Евгения Валерьевича в пользу ООО «Аркаим» в возмещение ущерба, причиненного преступлением 208 403 (двести восемь тысяч четыреста три) рубля 20 коп.
Вещественные доказательства по делу: светло-синюю куртку, футболку, камень, фрагмент картонного выреза - уничтожить; пластмассовую расческу, складной нож, измеритель напряжения, часы - возвратить Некипеловой И.Е., сотовый телефон - Ростовцевой, куртку -Чернышеву, отвертки - уничтожить. Автомобили, находящиеся на хранении у владельцев -передать им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гожа М.А.