Дело № год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи Басова В.Д.,
при секретаре Климовой Я.П.
с участием:
-государственного обвинителя старшего помощника Ванинского транспортного прокурора Хабаровского края Кузнецовой Е.А.,
-защитника адвоката Выштыкайло С.А.,
-подсудимого Смирнова И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СМИРНОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов И.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Смирнов И.Н., не позднее 15 часов 28 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории лесного массива, более точного места в ходе следствия не установлено, расположенного за чертой <адрес>, собрал неустановленное следствием количество дикорастущей конопли. После чего, часть собранных растений конопли, залил растворителем, настоял образовавшийся экстракт и выпарил его на костре, оставшуюся часть собранных им растений конопли, Смирнов И.Н., растер руками, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил, согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 538, 82 г. и наркотическое вещество кустарного изготовления – гашиш, количеством не менее 10, 40 г. соответственно, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Перелив приготовленное наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса в количестве не менее 538, 82 г. в полиэтиленовый пакет, и поместив наркотическое средство кустарного изготовления – гашиш в количестве не менее 10, 40 г. в пищевую пленку, Смирнов И.Н., следуя на о. Сахалин в период времени с 15 часов 28 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 20 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования от станции <адрес> до станции <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил данное наркотическое вещество, когда в ходе личного досмотра в помещении Ванинского ЛОВДт, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Смирнов И.Н. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кузнецова Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Смирнов И.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Кузнецова Е.А. в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменила обвинение подсудимому Смирнову И.Н. в сторону смягчения и просила исключить из обвинения Смирнову И.Н. квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических в особо крупном размере, и квалифицировать действия Смирнова И.Н. по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - и суд соглашается с позицией государственного обвинителя.
Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение с которым согласился подсудимый Смирнов И.Н., суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова И.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который является не судимым, его характеризующие данные, согласно которым Смирнов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Преступление, совершенное Смирновым И.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Смирнову И.Н. наказание не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого Смирнова И.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СМИРНОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову И.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в 4 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Смирнова И.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – масло каннабиса, общей массой 777, 6 г., содержащееся в полиэтиленовом свертке овальной формы, и наркотическое средство – гашиш, содержащееся в прозрачной полимерной пленке, общей массой 10, 35 г., – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВД т – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Смирнову И.Н. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Басов В.Д.
Копия верна:
Судья Басов В.Д.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 25 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА.