1-83/2011 совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-83/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.,

при секретаре Климовой Я.П.,

с участием:

-государственного обвинителя прокурора Ванинского района Хабаровского края Бодрова И.Ю.,

-защитника адвоката Бурмистрова Г.В.,

-подсудимого Иванова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца р.п. <адрес>а <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Иванов В.В., действуя совместно, согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к дачному дому № по <адрес> Убедившись в том, что за их противоправными действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать их преступным намерениям, Иванов В.В., действуя согласно распределенным ролям, с помощью принесенного с собой ножа, выставил стекло в оконном блоке веранды, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, приспособленный для жилья, а другое лицо, согласно своей роли, остался на улице у окна наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить Иванова В.В., чем обеспечивал тайность хищения. Находясь в доме, Иванов В.В., приготовил к хищению: мясо свинины 0,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 100 рублей; рыбу свежую горбушу 1 шт., весом 800 гр, стоимостью 50 рублей; рыбу соленую в тетропаке «КЕТА», весом 0, 3 кг, стоимостью 70 рублей; масло растительное «ЗЛАТО», 300 мл, стоимостью 60 рублей за 1 литр, на сумму 18 рублей; кетчуп «ХАИНС» 1 бутылка, стоимостью 45 рублей; металлическую тарелку с пластиковой крышкой, белого цвета, стоимостью 20 рублей; куриный окорок, в количестве 2 штук, весом 400 грамм, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 52 рубля. Иванов В.В., сложив их в мешок, и передав другому лицу, вылез из дома.

Таким образом, Иванов В.В., действуя совместно, согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО9 чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 355 рублей. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Иванов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов в <адрес>, Иванов В.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому № по <адрес>, приспособленный для жилья. Убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать его преступным намерениям, незаконно проник в дачный дом. Находясь в доме, Иванов В.В., тайно похитил электрическую двухкомфорочную плиту «МЕЧТА», стоимостью 2500 рублей.

Таким образом, Иванов В.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов В.В. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова В.В. в особом порядке принятия судебного решения, на строгом наказании подсудимого не настаивает, просит взыскать в его пользу причиненный материальный ущерб и рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Бодров И.Ю. согласен с заявленным подсудимым Ивановым В.В. ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый Иванов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая то, что ходатайство подсудимым Ивановым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Иванова В.В. судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого Иванова В.В. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.В., суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Иванова В.В., который является не судимым, согласно представленной характеристике – по месту регистрации характеризуется посредственно, ущерб по делу возмещен частично.

Совершенные Ивановым В.В. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Иванову В.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить Иванову В.В. условное осуждение.

С учетом имущественного положения подсудимого Иванова В.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 355 (Триста пятьдесят пять) рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ИВАНОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Иванова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Взыскать с Иванова Виктора Васильевича в пользу потерпевшего ФИО1 сумму причиненного ущерба в размере 355 (Триста пятьдесят пять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: решетку для приготовления барбекю, разделочную доску, электрическую двухкомфорочную плиту «Мечту» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Меру пресечения Иванову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Басов В.Д.

ПРИГОВОР ФИО6 ЗАКОННУЮ СИЛУ 18 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА.