Дело № 1-82/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.,
при секретаре Климовой Я.П.,
с участием:
-государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Хабаровского края Ежеля Е.А.,
-защитника адвоката Гизатулина В.Г.,
-подсудимого Зайцева Н.А,
-потерпевшей Иваницкой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЗАЙЦЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего в ООО «Жилсервис» слесарем 3 разряда, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края по ст. 306 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,
-ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, Зайцев Н.А., находясь в магазине «ОРИГИНАЛ» по <адрес> «А», подошел к торговому прилавку, расположенному прямо от входа в помещении магазина, где, увидев на первой полке сверху деньги и реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать его преступным намерениям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Иваницкой В.А., чем причинил ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Зайцев Н.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Иваницкая В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Зайцева Н.А. в особом порядке принятия судебного решения, изоляции подсудимого от общества не желает, ущерб ей в сумме 3000 рублей возмещен.
Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимым Зайцевым Н.А. ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Зайцев Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая то, что ходатайство подсудимым Зайцевым Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Зайцева Н.А. судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Учитывая полное согласие подсудимого Зайцева Н.А. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев Н.А. суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зайцева Н.А., который ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, ущерб по предъявленному обвинению возмещен.
Совершенное Зайцевым Н.А. преступление - в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцеву Н.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву Н.А. суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Зайцеву Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить Зайцеву Н.А. условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЗАЙЦЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 2 лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Зайцева Н.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Зайцеву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – денежную купюру достоинством 1000 (Одна тысяча) рублей, хранящуюся у потерпевшей – оставить ей же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Басов В.Д.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 19 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА.