1-55/2011 совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Ванинского транспортного прокурора Кузнецовой Е.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Костина П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Костина Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении сына Костина Кирилла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Арсеньевским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Арсеньевским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Арсеньевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Арсеньевским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, отбыванием наказания в ИК строгого режима. 27.12. 2006 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания на основании постановления Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 08 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин П.Ю. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Костин П.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории дачного поселка в <адрес> во время прогулки в лесополосе, в неустановленном дознанием месте, обнаружил кусты дикорастущей конопли, реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, собрал не менее 3 кустов растении -дикорастущей конопли. После чего, на территории своего дачного участка, расположенного в районе 3 километра автомобильной дороги сообщением <адрес>, собранные кусты конопли залил ацетоном, и выпарил образовавшийся экстракт из наркосодержащего растения и ацетона, до образования смолообразного вещества темно-зеленого цвета, тем самым незаконно, изготовил, согласно заключению главного эксперта группы по <адрес> ЭКЦ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) количество которого в сухом виде составляет 3,70 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации» - является крупным размером для данного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Костин П.Ю. изготовленное масло каннабиса (гашишное масло) количеством 3,70 г. упаковал в полимерный сверток, который хранил по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Затем Костин П.Ю., положил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 3,70 граммов, в дорожную сумку, среди личных вещей и со ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 3,70 в рейсовом автобусе от <адрес> до ст. Сибирцево, а затем, пассажирском поезде № в вагоне 16, на месте №. После чего Костин П.Ю. намеревался перевезти наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) на дизельэлектроходе от порта Ванино до порта Холмск. Однако на железнодорожном вокзале ст. Ванино, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 19:00 часов наркотическое средство - гашишное масло (масла каннабиса) общим количество 3,70 г. было обнаружено и изъято у Костина П.Ю. сотрудниками транспортной милиции.

Подсудимый Костин П.Ю. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Костин П.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, учитывая то, что ходатайство подсудимым Костиным П.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого Костина П.Ю. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Костина П.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Костина П.Ю. квалифицирующий признак «незаконная перевозка» по тем основаниям, что умысел Костина П.Ю. не был направлен на перевозку наркотических средств, поскольку Костин П.Ю. следовал к месту своего проживания, на остров Сахалин, где намеревался лично потребить наркотическое средство, которое находилось при нем. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака «незаконная перевозка», поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Костина П.Ю., который является ранее судимым, согласно представленным характеристикам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строгом подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Костиным П.Ю. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костина П.Ю., суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2007 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костина П.Ю. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и, учитывая поведение Костина П.Ю. после совершения преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом канабиса) количество масла в сухом виде составляет 3.68 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт – следует уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Меру пресечения Костину П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Костина Павла Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костину П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Костина П.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Костину П.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полимерный сверток с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом канабиса) количество масла в сухом виде составляет 3.68 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Костиным П.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Прилепская Н.А.

Копия верна:

Судья Прилепская Н.А.