Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,
при секретаре Винокуровой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Ванинского районного прокурора Ежеля Е.А.,
защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Данилова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Данилова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищения имущества Пазухина И.Ф. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Кочуковой Г.М. с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Данилов Д. Н., с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию дачного участка с деревянными постройками, принадлежащего Пазухину И. Ф., который расположен на расстоянии 200 метров к северо-западу от <адрес> 350 метров к северо-западу от <адрес>, где с помощью обнаруженного на территории металлического сачка взломал навесной замок на двери курятника, после чего незаконно проник в ее помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил тринадцать кур и одного петуха, стоимостью 450 рублей каждый на общую сумму 6300 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Пазухину И. Ф. значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Данилов Д. Н., после совершения хищения имущества Пазухина И. Ф., с целью хищения чужого имущества прошел на территорию дачного участка с деревянными постройками, принадлежащего Кочуковой Г.М., который расположен в 200 метах к северо-западу от <адрес> в 340 метрах к северо-западу от <адрес>, где путем взлома двери незаконно проник в помещение деревянной постройки - крольчатника, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил восемь кроликов, стоимостью 500 рублей за одного кролика на общую сумму 4000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Кочуковой Г.М. значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Данилов Д.Н. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Пазухин И.Ф. и Кочукова Г.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Данилова Д.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ежеля Е.А согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Данилов Д.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевших, учитывая то, что ходатайство подсудимым Даниловым Д.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Данилова Д.Н. по первому обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и по второму обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Данилова Д.Н., который согласно представленным характеристикам, по месту жительства характеризуется посредственно. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
С учетом поведения Данилова Д.Н. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.
Преступление, совершенное Даниловым Д.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилова Д.Н. суд считает: явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, сачок, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского РОВД – уничтожить; 5 кур, 1 петуха, хранящиеся у потерпевшего Пазухина И.Ф., вернуть по принадлежности; 5 кроликов, хранящиеся у потерпевшей Кочуковой Г.М., вернуть по принадлежности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пазухиным И.Ф. в сумме 3.650 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый Данилов Д.Н. иск признал.
Согласно заявлению потерпевшей Кочуковой Г.М. ущерб, причиненный ей преступлением, возмещен Даниловым Д.Н. полностью.
Процессуальных издержек по делу нет.
Меру пресечения Данилову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Данилова Дениса Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в отношении потерпевшего Пазухина И.Ф.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в отношении потерпевшей Кочуковой Г.М.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Данилову Д.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Данилову Д.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Данилова Д.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.
Взыскать с Данилова Дениса Николаевича в пользу Пазухина Ивана Федоровича 3.650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, сачок, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского РОВД – уничтожить: 5 кур, 1 петуха, хранящиеся у потерпевшего Пазухина И.Ф., вернуть по принадлежности; 5 кроликов, хранящиеся у потерпевшей Кочуковой Г.М., вернуть по принадлежности.
Меру пресечения Данилову Д.Н. подписку о невыезде отменить, после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.А. Прилепская