Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего Прилепской Н.А.,
при секретаре Винокуровой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,
подсудимого Аббасзаде М.Т.о.,
защитника адвоката Лавриненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аббасзаде Микаила Тазахан оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Приморский бульвар <адрес>, гражданина Республики Азербайджан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына 2001 года рождения, военнообязанного, работающего в ИП Зимина водителем, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пересечение Государственной границы Российской Федерации" target="blank" data-id="36722">ст. 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аббасзаде М.Т.о. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Аббасзаде М.Т.о., достоверно знал и осознавал, что обязательным условием для пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно для въезда в Российскую Федерацию, является строгое соблюдение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок (правила) пересечения Государственной границы Российской Федерации, в том числе:
- 4.2 ст.27 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", от 15 августа 1996 г., согласно которого въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
ДД.ММ.ГГГГ гр. Республики Азербайджан Аббасов Микаил Тазахан оглы (ныне Аббасзаде), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, Азербайджанской ССР, был привлечен к административной ответственности Ленинским районным судом, <адрес>, т.е., признан виновным в совершении административного правонарушении предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с выдворением за пределы РФ в административном порядке, в связи с чем в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», не имел права на въезд в Российскую Федерацию в течении пяти лет.
Однако, в нарушении указанных требований нормативно-правовых актов, регулирующих порядок (правила) пересечения Государственной границы Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный въезд на территорию Российской Федерации, гражданин Азербайджана Аббасов Микаил Тазахан оглы, умышленно, с целью беспрепятственного въезда на территорию Российской Федерации, на территории Республики Азербайджан, изменил свою фамилию на Аббасзаде, получив паспорт гражданина республики Азербайджана, в котором была указана фамилия, имя и отчество - Аббасзаде Микаил Тазахан оглы.
В период времени с 0:00 ДД.ММ.ГГГГ по 24:00 ДД.ММ.ГГГГ он по паспорту на имя Аббасзаде Микаил Тазахан оглы, зная и осознавая противоправный характер своих действий, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, умышленно, незаконно, пересёк Государственную границу Российской Федерации (въехал на территорию Российской Федерации), в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации - "Домодедово", Московской области, сознательно скрыв факт своего административного выдворения за пределы территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Аббасзаде М.Т.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 322 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Аббасзаде М.Т.о. следует квалифицировать по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
С учетом поведения Аббасзаде М.Т.о. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Аббасзаде М.Т.о., условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аббасзаде М.Т.о., являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аббасзаде М.Т.о., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данных о личности подсудимого Аббасзаде М.Т.о., который характеризуется по месту жительства положительно, женат, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Аббасзаде М.Т.о. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательств по делу: копия паспорта гр. Азербайджана, выданного на имя Аббасова Микаила Тазахан оглы; копия паспорта гр. Азербайджана, выданного на имя Аббасзаде Микаила Тазахан оглы, копия представления о неразрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Меру пресечения осужденному Аббасзаде М.Т.о. следует оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аббасзаде Микаила Тазахан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Приговор Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аббасзаде М.Т.о. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательств по делу: копия паспорта гр. Азербайджана, выданного на имя Аббасова Микаила Тазахан оглы; копия паспорта гр. Азербайджана, выданного на имя Аббасзаде Микаила Тазахан оглы, копия представления о неразрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, хранить в материалах уголовного дела
Меру пресечения осужденному Аббасзаде М.Т.о. оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Прилепская Н.А.