Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Прилепской Н.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ванинской транспортной прокуратуры Кузнецовой Е.А.,
защитника адвоката Лавриненко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Прохоренко Д.С.,
при секретаре Винокуровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прохоренко Дениса Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Янтарь», военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоренко Д.С., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 35 минут в <адрес>, ФИО1 приобрел (нашел) на земле около канализационного люка, расположенного с тыльной стороны <адрес>, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 15,092 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного наркотического средства, которое находилось в трех медицинских шприцах (емкостью по 6,0 мл. каждый), которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, до вышеуказанного времени хранил в принадлежащем ему автомобиле «Тойота-Корона» без государственных регистрационных знаков.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прохоренко Д.С. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, признал полностью и пояснил, что в июне 2009 года, производя работы по <адрес>, возле канализационного люка обнаружил черный пакет. Открыл его, увидел внутри шприцы с жидкостью, понял, что это наркотическое вещество. О том, что данное вещество является наркотическим средством, понял, так как давно в детстве пробовал употреблять наркотические средства и знал, как они выглядят. Пакет решил оставить себе, для личного употребления. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Вина подсудимого Прохоренко Д.С. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере подтверждается:
-показаниями эксперта Молчановой И.А., оглашенными в судебном заседании с
согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею была проведена судебная экспертиза материалов, веществ и изделий и дано заключение эксперта № по уголовному делу №. Согласно данному заключению эксперта вязкая масса темно-зеленного цвета со специфическим запахом в количествах 5,047 г 5,018 г, содержащаяся в трех пластмассовых шприцах, добровольно выданная гр. Кудрявцевым Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в п. Ванино, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию осталось неизменным и составило соответственно 5,047 г, 5,027 г и 5,018 г. Количество масла каннабиса (гашишного масла) в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано с учетом массы израсходованной в ходе первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ (справка специалиста №). (т.1 л.д. 250)
Изложенное объективно подтверждается:
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 1-2 вязкая масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом в количестве 5,047 г, 5,027 г, и 5,018 г, содержавшаяся в трех пластмассовых шприцах, добровольно выданная гр. Кудрявцевым Денисом Игоревичем ДД.ММ.ГГГГ в пгт Ванино, является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию осталось неизменным и составило соответственно 5,047 г, 5,027 г и 5,018 г. Общее количество масла каннабиса (гашишного масла)составило 15,092 г(5,04г+5,027г+5,018г=15,092г). (т.1 л.д.130-132);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена упаковка с тремя медицинскими шприцами емкостью 6мл, наполненные до деления 5мл веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, добровольно выданными Кудрявцевым ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156-157);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств из которого следует, что указанные шприцы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.158).
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Прохоренко Д.С. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, установленной.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается его показаниями в суде, а также показаниями эксперта Молчановой И.А., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
Действия Прохоренко Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак особо крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) также нашел свое подтверждение, поскольку размер наркотического средства подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (5,047 г. 5,027 г. 5,018 г.) и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», указанные размеры наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), относятся к особо крупному размеру.
С учетом поведения Прохоренко Д.С. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесены к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Прохоренко Д.С., из которых следует, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным признать эти обстоятельства в совокупности исключительными, и, учитывая поведение Прохоренко Д.С. после совершения преступления, применить в отношении подсудимого осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три медицинских шприца и гашишное масло, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДТ, следует уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Меру пресечения Прохоренко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прохоренко Дениса Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прохоренко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Прохоренко Д.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Прохоренко Д.С. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три медицинских шприца и гашишное масло, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ванинского районного суда
Хабаровского края Прилепская Н.А.
Копия верна:
Судья Прилепская Н.А.