1-35/11 совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе

председательствующего Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Толстихина В.В.,

обвиняемого Третьякова Я.Е.,

потерпевшего Муратова А.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от 16.09. 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Третьякова Ярослава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 1а <адрес>а им. <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. В УК РФ лишение свободы условно срок 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> <адрес> Ванинского района Хабаровского края, Третьяков Я.Е., реализуя свой преступный умысел, на завладение автомобилем «TOYOTA-COROLLA» регистрационный знак А682МВ27, принадлежащим ФИО2 без цели хищения, умышленно, с целью совершения поездки на данном автомобиле, подошел к автомобилю, камнем разбил форточку задней левой пассажирской двери, открыл изнутри фиксатор двери, сел на водительское место, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, и с помощью принесенной с собой отвертки и ножа отломал панель около замка зажигания, вытащил провода, расположенные под панелью управления, отрезал часть проводов, соединил провода между собой, запустив двигатель и начал движение на автомобиле. Проехав около 20-70 см вперед, движение прекратил, в связи с тем, что руль автомобиля был заблокирован. Таким образом Третьяков Я.Е. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим ФИО2

Он же, Третьяков Я.Е., около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на парковочной автомобильной стоянке около <адрес> <адрес> Ванинского района Хабаровского края, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в автомобиль "NISSAN-DATSUN" регистрационный номер В016ВУ27, принадлежащий ФИО5, из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, похитил имущество, принадлежащее ФИО5: налобный фонарь, стоимостью 250 рублей, электромодулятор ""BORK"" в корпусе черного цвета, стоимостью 550 рублей, флешкарту "2GB Iransend", стоимостью 350 рублей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 1150 рублей. С похищенным Третьяков Я.Е. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Третьяков Я.Е., после совершения кражи чужого имущества из салона автомобиля “NISSAN-DATSUN", в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, реализуя умысел на завладение автомобилем "MITSUBISHI-DELICA", регистрационный номер В042ВР27, принадлежащим ФИО7, без цели хищения, умышленно, незаконно, с целью совершения поездки на данном автомобиле, осознавая преступный характер своих действий, подошел к автомобилю, где ранее отжал стекло правого среднего окна, проник внутрь салона автомобиля, сел на водительское место, с помощью отвертки отломал панель около замка зажигания, вытащил провода расположенные под панелью управления, отрезал часть проводов и стал соединять провода между собой, с целью завести двигатель автомобиля, тем самым пытался умышленно, неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем, однако не довел свои действия, направленные на угон автомобиля до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан работниками ЧОП «Крепость».

В судебном заседании подсудимый Третьяков Я.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также признает полностью, заявленный гражданский иск, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ч. 1 ст.158, ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Третьякова Я.Е. по преступлению в отношении собственности потерпевшей ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Третьякова Я.Е. по преступлению в отношении собственности потерпевшего ФИО5 следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества.

Действия Третьякова Я.Е. по преступлению в отношении собственности потерпевшего ФИО7 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, поведения на предварительном следствии и в суде, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление в отношении собственности потерпевшего ФИО7 не было доведено до конца, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Третьякова Я.Е., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякова Я.Е. являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном по всем трем преступлениям, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления в отношении собственности потерпевшего ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова Я.Е. нет.

Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Третьякову Я.Е. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку он в течение испытательного срока совершил преступления средней тяжести.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ для отбывания наказания Третьякову Я.Е. следует назначить колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 5000 рублей, подлежит удовлетворению. Осужденный иск признал полностью. Признание иска судом принимается.

Вещественные доказательства по делу – автомобили «Мицубиси – Делика», «Тойота – Королла», фонарь, электромодулятор, флешкарту, находящиеся на хранении у потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО5, - следует возвратить по принадлежности. Нож, отвертку, перчатки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Ванинскому району следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Третьяков Я.Е. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней заключение под стражу и направить его к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку ранее Третьяков Я.Е. объявлялся в розыск.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Третьякова Ярослава Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (преступлении в отношении собственности потерпевшей ФИО2) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении собственности потерпевшего ФИО5) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. З0, ч.1 ст.166 УК РФ УК РФ (преступление в отношении собственности потерпевшего ФИО7) виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Третьякову Я.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Третьякову Я.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Для отбывания наказания Третьякова Я.Е. направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Взыскать с Третьякова Ярослава Евгеньевича в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 5000 (пять тысяч) руб.

Вещественные доказательства по делу – автомобили «Мицубиси – Делика», «Тойота – Королла», фонарь, электромодулятор, флешкарту, находящиеся на хранении у потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО5, - возвратить по принадлежности. Нож, отвертку, перчатки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Ванинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.