1-351/10 Румсевич Эдуарда Геннадьевича



Дело № 1-351/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Киселевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Румсевич Э.Г.,

при секретаре Андреевой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Румсевич Эдуарда Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего в <адрес> края, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего несовршеннолетнюю дочь Румсевич Дарью ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего плотником НГЧ НОД-4 ОАО РЖД, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румсевич Э.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 1,478 г., т.е. в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Румсевич Э.Г. в <адрес> <адрес> края в период времени с 20 час. 15 мин. до 20 час. 25 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -гашишное масло, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 1300 рублей, гражданину Ивченко Д.С, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», полимерный сверток, содержимое которого является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 0,556 г.

Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, так как его количество составляет более 0,4 г., но менее 5 г.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), до конца Румсевич Э.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство, в указанном выше количестве, в виде полимерного свертка, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), Румсевич Э.Г. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранил в своем жилище, а именно в <адрес> края, оставшуюся у него часть данного наркотического средства, в количестве не менее 0,922 г.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), до конца Румсевич Э.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 50 мин. до 22 час. 25 мин. в ходе производства обыска в <адрес> по <адрес> края, изъяли оставшуюся у него часть наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), общее количество которого составило 0,922 г.

Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, так как его количество составляет более 0,4 г., но менее 5 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Румсевич Э.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Пояснил, что совершил указанное преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Сам ранее употреблял наркотики, в настоящее время наркотики более не употребляет. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина Румсевич Э.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, помимо его собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, Заключениями эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом обыска, протоколом медицинского освидетельствования, протоколом осмотра предметов и другими письменными доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что он является старшим оперуполномоченным Ванинского МРО, выявляет и раскрывает преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что гр. Румсевич Э.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним и который, в рамках ОРМ приобрел на врученные деньги наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Также данное оперативное мероприятие проводилось с участием представителей общественности из числа жителей <адрес>. (т. 1 л.д. 118-119).

Из показаний свидетеля ФИО5 (данные о личности свидетеля сохранены в тайне), данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО10 для проведения мероприятия по закупке наркотиков в качестве покупателя. Были приглашены присутствующими лицами ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. ФИО10 в служебном кабинете досмотрел его, затем вручил ему деньги в сумме 1300 рублей для проведения закупки наркотиков в <адрес>, в районе <адрес> гражданина по имени «Эдик». Купюры были отксерокопированы. Во дворе был досмотрен автомобиль, в котором не было обнаружено запрещенных предметов. На этом автомобиле все проехали к <адрес> и около 20 час. 10 мин. остановились между домами 7 по <адрес> и 8 по пер. Тихий <адрес>. Он и ФИО7 вышли из автомобиля и прошли к <адрес>, где он зашел в первый подъезд, а ФИО7 осталась на улице. На первом этаже он встретил мужчину, возрастом около 40-45 лет, среднего роста. Он спросил, где можно найти Эдика? Мужчина сказал: «Ну я Эдик, спрашивай». Он сказал: «Эдисон выручай братуха, одну надо», имея в виду наркотическое средство. Протянул Эдику ранее врученные деньги 1300 рублей. Эдик взял деньги, достал из кармана своих штанов и передал ему полимерный сверток с веществом темного цвета. После этого Эдик пошел на второй этаж. Он положил данный сверток в карман своей куртки и вышел из подъезда. Они с ФИО7 вернулись в автомобиль, где он достал из кармана куртки данный сверток, и продемонстрировав его, пояснил обстоятельства его приобретения. Все вернулись в Ванинский МРО, где он добровольно выдал ФИО10 вышеуказанный полимерный сверток с веществом темного цвета. ФИО10 сверток упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан, на упаковке расписались все присутствующие. ФИО10 вслух прочитал Акт мероприятия. В акте все расписались, замечания и дополнения не поступили. (т. 1 л.д. 31-32)

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником наркоконтроля для проведения мероприятия по закупке наркотиков в качестве присутствующих лиц. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств участвует гр. Ивченко. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. ФИО10 в служебном кабинете досмотрел Ивченко, вручил ему 1300 рублей для проведения закупки наркотиков в <адрес>, в районе <адрес> гражданина по имени «Эдик». Номера купюр вписал в Акт, купюры отксерокопировал. Затем во дворе был досмотрен автомобиль, на котором затем около 19 час. 50 мин. все проследовали в направлении <адрес> час. 10 мин. ФИО10 остановил автомобиль между домами 7 по <адрес> и 8 по пер. Тихий <адрес>, откуда хорошо просматривались подъезды <адрес>. Ивченко и ФИО7 вышли из автомобиля и направились к <адрес>. Ивченко зашел в первый подъезд, а ФИО7 осталась на улице, возле подъезда. ФИО7 услышала голос Ивченко и еще какого-то мужчины. Второй голос ей был не знаком. Через незначительный промежуток времени Ивченко вышел из подъезда и они вернулись в автомобиль, где Ивченко достал из кармана куртки полимерный сверток с веществом темного цвета и пояснил, что приобрел его на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> и у мужчины по имени «Эдик», возрастом около 40-45 лет, среднего роста, за ранее врученные ему 1300 рублей. Когда возвратились в Ванинский МРО, Ивченко добровольно, выдал ФИО10 этот сверток, который ФИО10 упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, который прошил и опечатал. На упаковке все расписались. Затем были досмотрены Ивченко и автомобиль, денег и запрещенных предметов не обнаружено. ФИО10 вслух прочитал Акт мероприятия. Замечания и дополнения по его содержанию не поступили. В акте все расписались. (т. 1 л.д. 33-34, 35-37).

Изложенное объективно подтверждается:

- «Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»» от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями денежных купюр и планом-схемой, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Ванинским МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> с участием гр. ФИО5, в присутствии гр-н ФИО6 и ФИО7 на территории <адрес> края проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После досмотра Ивченко Д.С., удостоверившего отсутствие у него денежных средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, ему были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей, номера и серии купюр вписаны в Акт, перед вручением с них сняты ксерокопии. В рамках ОРМ гр. Ивченко Д.С. за врученные деньги в первом подъезде <адрес> у гражданина по имени «Эдик», приобрел полимерный сверток, содержащий вещество темного цвета, предположительно наркотическое средство, которое добровольно было им выдано, а затем упаковано, опечатано, заверено подписями всех присутствующих лиц. После чего Ивченко Д.С. досмотрен, иных предметов и денежных средств не оказалось. Данный документ «Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 9-12, 13, 14, 136-139, 140);

- Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в количестве 0,704 г., находящееся в свертке из фрагмента прозрачного, бесцветного полимерного материала, добровольно выданном 03.05.2010 г. гр. ФИО5, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого, в высушенном виде, составило 0,556 г. (т. 1 л.д. 28-29);

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ивченко Д.С. среди предъявленных ему лиц прямо указал на Румсевич Э.Г. как на мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. в первом подъезде <адрес> продал ему наркотическое средство в полимерном пакете за 1300 руб., которые были вручены сотрудником наркоконтроля для проверочной закупки. (т. 1 л.д. 115-117);

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>. 3 по <адрес>. Обыск был начат ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин., проводился с участием проживающего в данной квартире Румсевич Э.Г. В туалете на полу была обнаружена металлическая эмалированная миска с табачной массой. Также в туалете на пластиковой полке была обнаружена табачная масса. Все вышеуказанные предметы и вещества упаковывались сотрудниками наркоконтроля сразу после их обнаружения и изъятия, в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые прошивались, снабжались бумажной биркой с записью и опечатывались. По окончанию обыска следователь прочитал протокол, замечаний и дополнений не было, в протоколе все расписались. (т. 1 л.д. 97-98, 99-100)

Изложенное объективно подтверждается:

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Румсевич Э.Г. в <адрес>. 3 по <адрес> края, было обнаружено и изъято в том числе:

- в помещении туалета: на полу - металлическая эмалированная миска с табачной массой, на пластиковой полке - табачная масса,

- в комнате, на книжной полке декоративная пепельница с частицами табачной массы, рядом фрагменты сигарет со следами зеленоватого цвета.

В ходе производства обыска с пальцев рук Румсевич Э.Г. были выполнены смывы с использованием ватных тампонов. Все предметы упаковывались и опечатывались по мере их обнаружения и изъятия. (т. 1 л.д. 79-81);

- Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

На ватном тампоне со смывами с рук гр. Румсевич Э.Г., полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> края, на декоративной пепельнице и на фрагментах сигарет, изъятых в ходе производства обыска, имеются следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола, характерного для растения рода конопля и ее производных.

Вещество, находящееся на внутренней поверхности металлической эмалированной миски изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в указанной квартире является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 0,125 г.

Растительная масса, содержащаяся в металлической эмалированной миске и растительная масса, представленная на экспертизу в пакете, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в указанной квартире, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 0,735 г. и 0,062 г. (т. 1 л.д. 85-89);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в том числе осмотрены:

- полимерный сверток с веществом темного цвета упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый, опечатанный, с пояснительной надписью «полимерный сверток с веществом темного цвета добровольно выданный Ивченко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ Участвующий ИДС Присутствующие: 1. (подпись) 2. (подпись) Опечатал Ст. о/у Ванинского МРО (подпись) ФИО10» и наклейками с надписями с обратной стороны бумажной бирки;

- металлическая эмалированная миска со следами вещества темного цвета на внутренних стенках и бумажный сверток, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый, опечатанный, с пояснительной надписью «п. Ванино № ДД.ММ.ГГГГ Металлическая эмалированная миска, содержащая табачную массу обнаруженная в помещении туалета, на полу, в ходе производства обыска в <адрес>. 3 по <адрес>: 1. (подпись) 2. (подпись) Присутствующие: Румсевич Э.Г. (подпись) Изъял (подпись) ФИО11» и наклейками с надписями с обратной стороны бумажной бирки;

- декоративная пепельница с частицами табачной массы и фрагмент сигареты, наполненной табачной массой, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый, опечатанный, с пояснительной надписью «п. Ванино № ДД.ММ.ГГГГ Пепельница, содержащая частицы табачной массы, а также 2-а фрагмента сигарет со следами зеленоватого цвета, изъятые с книжной полки в ходе обыска в <адрес>. 3 по <адрес>: 1. (подпись) 2. (подпись) Присутствующие: Румсевич Э.Г. (подпись) Изъял (подпись) ФИО11» и наклейками с надписями с обратной стороны бумажной бирки;

- табачная масса, упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый, опечатанный, с пояснительной надписью «п. Ванино № ДД.ММ.ГГГГ табачная масса, обнаруженная в помещении туалета на пластиковой полке, изъятая в ходе обыска в <адрес>. 3 по <адрес>: 1. (подпись) 2. (подпись) Присутствующие: Румсевич Э.Г. (подпись) Изъял (подпись) ФИО11» и наклейками с надписями с обратной стороны бумажной бирки;

- ватный тампон со следами загрязнения, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый, опечатанный, с пояснительной надписью «п. Ванино № ДД.ММ.ГГГГ Ватный тампон, со следами смывов с пальцев рук Румсевич Э.Г., выполненные в ходе обыска в <адрес>. 3 по <адрес>: 1. (подпись) 2. (подпись) Присутствующие: Румсевич Э.Г. (подпись) Изъял (подпись) ФИО11» и наклейками с надписями с обратной стороны бумажной бирки;

- ватный тампон, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый, опечатанный, с пояснительной надписью «п. Ванино № ДД.ММ.ГГГГ Контрольный образец ватного тампона смоченного в спирте Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Присутствующие: Румсевич Э.Г. (подпись) Изъял (подпись) ФИО11» и наклейками с надписями с обратной стороны бумажной бирки.

Все осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 136-139, 140, 141);

- Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлен факт употребления Румсевич Э.Г. наркотического средства – марихуана (т. 1 л.д. 82).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Румсевич Э.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Данный вывод суда основан как на показаниях самого подсудимого, так и на показаниях свидетелей и письменных доказательствах, приведенных в приговоре.

Оценивая показания подсудимого о полном признании вины и обстоятельствах сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также показания всех свидетелей, суд считает их достоверными. Поскольку они последовательны и не противоречивы, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, приведенными в приговоре.

Суд критически относится к первоначальным показаниям подсудимого о том, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в его квартире, он хранил для личного употребления, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных доказательств, а также не подтверждены самим подсудимым. В ходе судебного разбирательства подсудимый Румсевич Э.Г. полностью признал свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Оснований оговаривать подсудимого свидетелями, а также оснований для самооговора подсудимого судом не установлено. Выводы эксперта, компетентность которого сомнений не вызывает, даны с учетом поставленных вопросов, имеющихся в материалах дела фактических данных, являются достаточно полными, научно обоснованными и допустимыми в качестве доказательства. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при получении доказательств судом не установлено. Акт проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, составлен с соблюдением требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд принимает все указанные доказательства как относимые, допустимые, достоверные и в совокупности достаточные для разрешения дела.

Суд считает доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый – покушение на незаконный сбыт наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 1,478 г., т.е. в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в приговоре и что это деяние совершил Румсевич Э.Г.

Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, так как его количество составляет более 0,4 г., но менее 5 г.

Действия Румсевич Э.Г. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который является юридически не судимым, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, его состояние здоровья.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся личности Румсевич Э.Г., обстоятельств совершенного им деяния, учитывая адекватное поведение подсудимого во время предварительного расследования и судебного разбирательства, принимая во внимание, что согласно справки МУЗ «ЦРБ» <адрес> на учете у психиатра и нарколога он не состоит, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Румсевич Э.Г. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого во время предварительного расследования и судебного разбирательства, его состояния здоровья, суд считает указанные смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Румсевич Э.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким, характер и высокую степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Румсевич Э.Г. без изоляции от общества, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает невозможным применить в отношении него условную меру наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, данные характеризующие его личность и обстоятельства совершенного преступления суд считает возможным не применять к Румсевич Э.Г. дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, для отбывания наказания Румсевич Э.Г. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Румсевич Э.Г. следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румсевич Эдуарда Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и с учетом требований ст. 64 УК РФ назначить ему по указанной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Румсевич Э.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

– прозрачный полиэтиленовый пакет с полимерным свертком с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло); прозрачный полиэтиленовый пакет с металлической эмалированной миской и бумажным свертком; прозрачный полиэтиленовый пакет с фрагментом фальгированной бумаги и семенами; прозрачный полиэтиленовый пакет с фрагментом сигареты, наполненной табачной массой; прозрачный полиэтиленовый пакет с фрагментами прозрачного полиэтилена; прозрачный полиэтиленовый пакет с табачной массой; прозрачный полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со следами загрязнения; прозрачный полиэтиленовый пакет с ватным тампоном; прозрачный полиэтиленовый пакет с полимерным шприцем с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

– декоративную пепельницу, сотовый телефон марки «NOKIA», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по <адрес> - возвратить Румсевич Э.Г.;

– Акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в материалах дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу