Дело № 1-95/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,
при секретаре Винокуровой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Ванинского районного прокурора Ежеля Е.А.,
защитника адвоката Бурлина Н.Н.,
подсудимого Балашова А.А.,
потерпевшей Пилипенко Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Балашова Анатолия Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении дочь Василину, 2007 года рождения, работающего в 10 филиале ФБУ в/ч 96138 в должности слесаря по ремонту основного технологического оборудования отдела хранения горючего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балашов А.А. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут Балашов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7. Правил дорожного движения (ПДД) Российской Федерации, вступивших в действие с ДД.ММ.ГГГГ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем «Тойота- Виста» р.н. А 211 MB 27. Двигался в темное время суток по автодороге Лидога-<адрес> со скоростью порядка 100 км/час, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения (ПДД) Российской Федерации, вступивших в действие с ДД.ММ.ГГГГ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и п. 10.3 правил Дорожного движения (ПДД) Российской Федерации, вступивших в действие с ДД.ММ.ГГГГ, вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям - не более 90 км/ч. В пути следования Балашов А.А. проявил невнимательность к окружающей обстановке, не учел дорожные условия, неправильно выбрал скорость движения автомобиля, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, т.е. проявил небрежность и на 271 километре 800 метрах автодороги «Лидога-Ванино» не справился с управлением и по неосторожности допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием, причинив пассажиру своего автомобиля - Пилипенко Г.А. телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № у Пилипенко Г.А. имелась тупая травма позвоночника в виде закрытого травматического двухстороннего сцепившегося вывиха С6 с ушибом спинного мозга, синдромом полного нарушения проводимости спинного мозга, верхним дистальным вялым парапарезом, нижним спастическим парапарезом, дисфункцией тазовых органов по центральному типу. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы, которая явилась опасной для жизни в момент причинения и создала непосредственную угрозу для жизни. Согласно п.п. 6.1.7, 6.1.8 Приказа №н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Вышеописанная травма является опасной для жизни.
Подсудимый Балашов А.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Пилипенко Г.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Балашова А.А. в особом порядке принятия судебного решения, просит суд назначить ему наказание на усмотрении суда.
Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Балашов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая то, что ходатайство подсудимым Балашовым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Балашова А.А. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние наказания на его исправление.
Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, то, что оно совершено Балашовым А.А. в состоянии алкогольного опьянения, неосторожный характер вины, то, что Балашов А.А., работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
С учетом поведения Балашова А.А. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашова А.А. суд считает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балашова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить подсудимому Балашову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.
Поскольку санкцией ст. 264 ч. 2 УК РФ безальтернативно предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, суд приходит к выводу о необходимости применения к нему данного вида дополнительного наказания.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Тойота-Виста» гос.ном. А211 МВ 27, находящейся на арестплощадке ИП Боровикова <адрес>, следует передать по принадлежности Ковалишиной Г.Ф.
Гражданский иск по делу о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный потерпевшей в размере 340.000 рублей, следует удовлетворить в полном объеме.
Суд учитывает полное признание иска Балашовым А.А. в заявленной сумме, и считает, что это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Балашова Анатолия Альбертовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балашова А.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Балашова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Балашову А.А. подписку о невыезде отменить, после вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Балашова А.А. в пользу Пилипенко Галины Александровны (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>) в возмещение материального ущерба 40.000 (сорок) рублей и компенсацию морального вреда в размере 300.000 (триста тысяч) рублей, а всего 340.000 (триста сорок тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Тойота-Виста» гос.ном. А211 МВ 27, находящейся на арестплощадке ИП Боровикова <адрес>, передать по принадлежности Ковалишиной Г.Ф.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Балашовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Прилепская Н.А.