1-74/2011 Жуков Алексей ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Ежеля Е.А..

подсудимого Жукова А.А.,

защитника Киселевой Е.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Орловской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова Алексея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес> пер. Госпитальный <адрес>, образование неполное среднее, холост, детей нет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков А.А. в период времени с 5 часов до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, заведомо зная, что сторож находится на обходе территории, пришел по адресу <адрес>, где расположено помещение сторожки общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Уралванком». Реализуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сторожки ООО «Уралванком», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «SAMSUNG С 3010» IМЕI 353373/03/285112/1, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий гр. Гущину Д.В., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. После чего, Жуков А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жуков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Жукова А.А. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, холост, детей нет, влияние наказание на его исправление, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающим наказание Жукова А.А. следует признать явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Жукова А.А. судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого совершившего преступления будучи не судимым, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Жукова А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные характеризующие личность Жукова А.А. и деяние им совершенное суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – находящий на ответственном хранении у потерпевшего телефон возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Жукова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Жукова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Жукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу – находящий на ответственном хранении у потерпевшего телефон «SAMSUNG С 3010» IМЕI 353373/03/285112/1 возвратить по принадлежности Гущину Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шорохов М.В.

Копия верна:

Судья Шорохов М.В.

Приговор вступил в законную силу