П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В.
с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.,
подсудимой Фищенко Г.В.,
защитника Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коваль Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фищенко Галины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, работающей в ООО «Феникс» уборщицей, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей 2001, 2002 и 2004 года рождения, ранее не судимой, осужденной
- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «А, В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в <адрес> Фищенко Г.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидела на журнальном столе в комнате сотовый телефон марки «Самсунг С3010», принадлежащий Ушаковой А.А. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Фищенко Г.В. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «Самсунг С3010», стоимостью 2690 рублей, причинив гр. Ушаковой А.А. значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Фищенко Г.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Фищенко Г.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Фищенко Г.В., которая на момент совершения преступления являлась не судимой, согласно представленной характеристике, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, ущерб по делу возмещен полностью.
Преступление, совершенное Фищенко Г.В. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фищенко Г.В. суд признает: признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении трех малолетних детей, принятие мер к возмещению причиненного материального ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Фищенко Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей условное осуждение.
Учитывая данные, характеризующие подсудимую и деяние ею совершенное, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фищенко Галину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной норме закона в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фищенко Г.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фищенко Г.В. обязанность встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Фищенко Г.В. - подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – документы, находящиеся в деле оставить в материалах дела на весь срок хранения, мобильный телефон находящийся на ответственном хранении у потерпевшей вернуть по принадлежности.
Приговор вынесенный в отношении Фищенко Г.В. ДД.ММ.ГГГГ Ванинском районным судом <адрес> подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Фищенко Г.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ванинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шорохов М.В.
Копия верна:
Судья Шорохов М.В.
Приговор вступил в законную силу