П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В.
с участием государственного обвинителя Ежеля Е.А.
потерпевшего Алимова Д.А.,
подсудимой Ивановой Т.А.,
защитника Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Коваль Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивановой Татьяны Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Иваново, проживающей <адрес>, гр-ки РФ, образование среднее специальное, не замужней, временно не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Иванова Т.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Алимовым Д.А., взяв со стола в кухне указанной квартиры, в правую руку, кухонный нож, подошла к Алимову Д.А., лежащему на кровати в комнате указанной квартиры, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность его причинения, нанесла кухонным ножом один колюще-режущий удар в спину Алимова Д.А., в жизненно важный орган, область правой лопатки. Данными действиями Иванова Т.А., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила Алимову Д.А. следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с раной в 8-ом межреберье по лопаточной линии с повреждением средней доли правого легкого, осложнившееся гемопневмотораксом.
Данное телесное повреждение могло возникнуть от однократного воздействия предмета обладающего колюще-режущими следообразующими свойствами, каким мог быть нож предоставленный на экспертизу. Это телесное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни в момент причинения и явилось опасным для жизни. Согласно п.6.1.9 Приказа №н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Исходом несвоевременного оказания квалифицированной медицинской помощи гр. Алимову Д.А. была бы смерть
В судебном заседании подсудимая Иванова Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Алимов Д.А. и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ивановой Т.А. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не замужем, имеет постоянное место жительства, влияние наказание на ее исправление, и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами смягчающим наказание Ивановой Т.А. следует признать чистосердечное раскаяние и признание своей вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего предшествовавшее совершенному преступлению и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Ивановой Т.А. судом не установлено.
Учитывая изложенное, характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимой совершившей преступления впервые, будучи не судимой, мнение потерпевшего о назначении минимально возможного наказания, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ поскольку считает возможным исправление Ивановой Т.А. без реального отбывания наказания.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Ивановой Т.А. до вступления приговора в законную оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав Иванову Т.А., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Ивановой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Шорохов М.В.
Копия верна:
Судья Шорохов М.В.
Приговор вступил в законную силу