1-37/2011 Комарова Л.Н. ст.166 ч.1 УК РФ



дело № 1-363/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Комаровой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комаровой Любовь Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-техническое образование, разведенной, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, ранее судимой:

- 23.09. 2005 года Ванинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы к 4 годам лишения свободы, в силу ст.82 УК РФ применена отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком 14-ти лет. Постановлением Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места заключения сроком на 4 года. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней, судимость не снята и не погашена,

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п.«а», 228.1 ч.2 п. «а», 232 ч.1, 69 ч.3, УК РФ к 14 годам лишения свободы, в силу ст. 82 УК РФ применена отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком 14-ти лет, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на правом побережье бухты Датта, вблизи рыболовного стана «110», расположенного на расстоянии 2 км от <адрес>, Комарова Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел на завладение автомобилем "SSANG YONG MUSSO" двигатель №, шасси № KPAKA4AD13P326481, 2003 года выпуска, принадлежащем ранее знакомому ей ФИО5, без цели хищения, умышленно, с целью совершения поездки на данном автомобиле в <адрес>, воспользовавшись тем, что автомобиль не закрыт, ключ замка зажигания находится в замке зажигания, двигатель автомобиля работает, села на водительское место, после чего Комарова Л.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, начала движение на данном автомобиле в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут по <адрес> автомобиль "SSANG YONG MUSSO" двигатель №, шасси № KPAKA4AD13P326481, 2003 года выпуска, принадлежащий ФИО5, под управлением Комаровой Л.Н. был задержан сотрудниками ГИБДД. Таким образом, Комарова Л.Н. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладела - автомобилем «SSANG YONG MUSSO" двигатель №, шасси № KPAKA4AD13P326481, 2003 года выпуска, принадлежащим ФИО5

В судебном заседании подсудимая Комарова Л.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в суд не прибыл, согласно телефонограмме, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном акте, суд находит вину подсудимой установленной полностью и согласен с квалификацией ее действий по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку имело место неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее привлекалась к уголовной ответственности, ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы и по месту отбывания наказания - положительно, а также учитывает влияние наказания на ее исправление, ее возраст, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновной, которая, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период отсрочки по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Комаровой Л.Н. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене и наказание Комаровой Л.Н. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

В силу ст.82 ч.5 УК РФ, учитывая, что Комарова Л.Н., осужденная приговором Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершила новое преступление в период отсрочки отбывания наказания по данному приговору, наказание ей также следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Комаровой Л.Н. следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку по приговорам Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ она была осуждена за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, преступление по настоящему приговору ею совершено при рецидиве преступлений.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль "SSANG YONG MUSSO", 2003 года выпуска, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, следует оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Комаровой Л.Н. до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарову Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ваниского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 82 ч.5 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 14 (четырнадцати) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Комаровой Л.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Комаровой Л.Н. под стражей по приговору Ванинского районного суда <адрес> в количестве одного дня – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль "SSANG YONG MUSSO", 2003 года выпуска, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Шкаберина А.А., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.