1-60/2011 Кузнецов Е.А. ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ



дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кузнецова Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего водителем, холостого, детей и иных лиц не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 12 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кузнецов Е.А., находясь в <адрес> по <адрес>, на полке встроенного шкафа в комнате, увидел золотую цепочку, принадлежащую ФИО6 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что он в комнате находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 18 часов в <адрес> Кузнецов Е.А., находясь в <адрес> по Приморскому бульвару, в комнате на комоде, увидел, золотое кольцо, принадлежащее ФИО6 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяйки квартиры ФИО6 дома нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 7 812 рублей, тем саамы, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7 812 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период с 18 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кузнецов Е.А., находясь в <адрес> <адрес>, на полу возле дивана увидел, сумку принадлежащую ФИО6, с находившимся в ней кошельком с деньгами в сумме 3 900 рублей. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяйки квартиры ФИО6 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 3 900 рублей, тем самым, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в суд не прибыла, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает, гражданский иск возмещен в полном объеме.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по трем преступлениям, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение по всем преступлениям, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, судимость по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, по месту учебы характеризуется посредственно, в быту - удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова Е.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Кузнецову Е.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, судом не установлено.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6, подсудимым добровольно возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанции и бирку от кольца, следует хранить в материалах уголовного дела до истечении срока его хранения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Е.А. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по преступлению, совершенному в период с 12 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 18 часов, виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по преступлению, совершенному в период с 18 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, два раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанции и бирку от кольца, хранить в материалах уголовного дела до истечении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.