1-71/2011 Куратов А.А. ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Куратова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куратова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего технологом строительных работ в ИП Савенко М.Ф, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советско-Гаванским городским судом по ст.158 ч.2 п.«а, б, в», ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Советско-Гаванским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В срок до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Куратов А.А. около гостиницы «Советская Гавань», расположенной по <адрес> незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью последующего личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 46,35 грамм. После приобретения наркотического средства, Куратов А.А., незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 46,35 грамм до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в пути следования на принадлежащем ему автомобиля «Тойота-Спринтер» государственный регистрационный номер А 163 МН 27RUS, из <адрес> в <адрес>, где в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги Советская Гавань - Монгохто по <адрес> на территории АЗС № ООО «Трансбункер» автомобиль «Тойота - Спринтер» государственный регистрационный номер А 163 МН 27RUS был остановлен сотрудниками ГИБДД <адрес> за нарушение правил дорожного движения и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля, принадлежащего Куратову А.А., был изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ сухая измельченная растительная масса количеством 46,35 грамма, является наркотическим средством кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), вес которого относится к крупному размеру для данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Куратов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном акте, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения.

Суд квалифицирует действия Куратова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие у него малолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление Куратова А.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: объяснение, следует хранить в материалах дела; папиросы «Беломорканал», бутылку ацетона, наркотическое средство, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Куратова А.А. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куратова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, два раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: объяснение, хранить в материалах дела; папиросы «Беломорканал», бутылку ацетона, наркотическое средство, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.