1-10/2011 Хряпа Н.А. ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора Ванинской района Толстихина В.В., Ежеля Е.А.,

защитников адвокатов Лавриненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Киселевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Безуглого Н.О.,

обвиняемых Хряпа Н.А. и Новикова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хряпа Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, имеющего ребенка 2004 года рождения, работающего в ООО «Советник», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а,б» УК РФ, и

Новикова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка 2002 года рождения детей, работающего в ОАО «Дальтрансуголь» докером, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хряпа Н.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

Новиков М.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Указанные ими действия были совершены при следующих обстоятельствах.

Хряпа Н.А., назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на должность оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> приказом Ванинского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, имея специальное звание - капитан милиции, высшее юридическое образование, соответствующую квалификацию, достаточный опыт работы и реальную возможность действовать в соответствии с законом, будучи представителем власти, наделенным в конституционном порядке, в пределах своей компетенции, правом предъявлять требования, обязательные для исполнения, то есть являясь должностным лицом органов внутренних дел, и Новиков М.А., назначенный на должность стажера оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Ванинскому муниципальному району приказом Управления внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно Положению о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов Внутренних дел Российской Федерации», утвержденному Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1, во время испытательного срока, на котором он находился на условиях контракта о службе в органах внутренних дел, выполняя обязанности и пользуясь правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью, обязанный выполнять возложенные на него служебные обязанности, внутренний распорядок и требования указанного Положения, являясь должностным лицом, обязанные в силу ст.ст.3, 4 Закона РФ «О милиции» соблюдать Конституцию РФ, Законы РФ, действовать в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, а также неукоснительно соблюдать правила поведения сотрудника милиции, превысили свои служебные полномочия. Сознавая, что действуют вопреки федеральным законам, интересам службы, целям и задачам органов внутренних дел, Хряпа Н.А. и Новиков М.А., умышленно, из ложно понятых интересов службы, совершили действия, явно выходящие за пределы их служебной компетенции, предвидя при этом неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения конституционных прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах.

Так, в <адрес> около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Хряпа Н.А., назначенный на должность приказом Ванинского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, действуя совместно и согласовано со стажером оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Ванинскому муниципальному району Новиковым М.А., назначенным с ДД.ММ.ГГГГ на должность приказом Управления внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, находящемуся, согласно заключенному с Новиковым М.А. контрактом, на испытательном сроке 3 месяца, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1, выполнявшим обязанности и пользовавшимся правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью, поступая как должностные лица органов внутренних дел, обязанные в силу ст. 10 Закона РФ «О милиции» выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по материалу доследственной проверки, находившемуся в производстве у Хряпа Н.А., прибыли на личном автомобиле под управлением Новикова М.А. к автомастерской «Автобокс», расположенной на <адрес>, где представившись сотрудниками милиции, предложили Безуглому Н.О. проехать в Ванинское ОВД, для получения от него интересующей информации. Получив согласие Безуглого Н.О., Хряпа Н.А. и Новиков М.А. доставили его в служебный кабинет № ОВД по Ванинскому муниципальному району <адрес>, расположенный по <адрес>, где стали интересоваться местонахождением брата Безуглого А.О. После того, как Безуглый сообщил, что местонахождение брата ему не известно, Хряпа Н.А. и Новиков М.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя согласованно, сознавая, что, нарушают требования ст.5 Закона РФ «О милиции», регламентирующей деятельность милиции и права граждан, и ст.ст.12-14 Закона РФ «О милиции», предусматривающих случаи применения сотрудниками милиции физической силы, специальных средств, заведомо зная, что, совершение нижеуказанных действий невозможно ни при каких обстоятельствах, с целью получения интересующей их оперативной информации, желая любым способом, в том числе и незаконно, раскрыть преступление, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки федеральным законам, в период времени с 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном кабинете применили к Безуглому Н.О. физическое насилие, а именно Хряпа Н.А., умышленно, нанес Безуглому Н.О., не менее 30 ударов руками и ногами по голове и телу, а Новиков М.А., умышленно нанес Безуглому Н.О. не менее 6 ударов руками и ногами по голове и телу. Кроме того, в ходе причинения телесных повреждений Безуглому Н.О. Хряпа Н.А., в нарушение ст.ст.12,14 Закона РФ «О милиции», предусматривающей случаи применения сотрудниками милиции специальных средств, периодически применял в отношении Безуглого Н.О., наручники надевая ему их на руки, а так же использовал ремень, притянув с его помощью голову Безуглого Н.О. к ногам, удерживая в таком положение Безуглого Н.А. около часа. В результате вышеуказанных преступных совместных действий Хряпа Н.А. и Новикова М.А. Безуглому Н.О., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены: - ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки: левой (1) и правой (1) ушных раковин, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После причинения вышеописанных телесных повреждений Хряпа Н.А. применил, в нарушение ст.ст.12, 14 Закона РФ «О милиции», предусматривающей случаи применения, сотрудниками милиции специальных средств, наручники в отношении Безуглого Н.О., умышленно пристегнув его ими к батарее отопления вышеуказанного кабинета и незаконно, удерживал до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ После чего Хряпа Н.А. расстегнул наручники и совместно с Новиковым М.А. умышленно незаконно удерживали потерпевшего Безуглого Н.О. до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном кабинете. Совместными противоправными действиями Хряпа Н.А. и Новикова М.А. были существенно нарушены конституционные права потерпевшего Безуглого Н.О. как гражданина Российской Федерации, обладающего правом на неприкосновенность личности, государственную защиту прав и свобод, существенно нарушены его законные интересы, подорван авторитет органов милиции. Кроме того, незаконным удержанием в служебном кабинете ОВД нарушены согласно ст.27 Конституции Российской Федерации права Безуглого Н.О. на свободу передвижения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хряпа Н.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проверял Безуглого Н.О. на причастность к совершению преступления, в связи с наличием оперативной информации. Они со стажером Новиковым поехали к Безуглому на работу, попросили его проехать в с ними в РОВД. Приехав в отдел в 19-00 – 20-00 час. побеседовали с Безуглым по факту совершения преступления, тот ничего не пояснил, сказал, что брат его уехал в Хабаровск, после чего отпустили его домой. Письменного объяснения он у Безглого не отбирал. Был ли в это время кто-либо в отделе уголовного розыска не знает. Никакого физического насилия к потерпевшему ни он, ни Новиков не применяли. Когда они доставили Безуглого в РОВД и когда отпустили его, никаких телесных повреждений у него не было. Спецсредств – наручников у него не было. В ОВД Безуглый находился часа 2-3, ушел примерно в 21-00 час. В дежурной части РОВД двери не всегда закрыты на магнитный замок. Когда он заходил в отдел с Безуглым, то у него спросили с ним ли тот следует, никуда его не записывали. Когда он уходил на вахте никого не было, дежурный его не видел, входная дверь была открыта. Новиков ушел примерно в 22-00 – 22-30, раньше него минут на 10-15, после чего ушел он. В 22-00 - 23-30 час. он уже был дома. По дороге домой, недалеко от РОВД он встретил ФИО64 и ФИО63. На <адрес> он встретил ФИО70, поговорил с ним и пошел домой. Дома находилась ФИО10 со своим братом. Примерно в 01-00 час. ему два раза звонил Новиков. На следующий день в 08-30 – 08-45 час. он заступил на дежурство, но поскольку ему было необходимо выехать в командировку в <адрес>, его подменил ФИО34. По дороге на службу, проходя мимо пл.Мира он встретил ФИО12. Почему Безуглого на следующее утро искали в ОВД родственники ему не известно. То, что утром Безуглого записывали на вахте, когда он выходил из РОВД, может объяснить тем, что тот специально пришел с утра в отдел, а потом в этот же день написал заявление в прокуратуру. Ранее по службе он с Безуглым не сталкивался, визуально не знаком. Считает, что потерпевший его оговаривает, так как Безуглый общается с ранее судимыми лицами, знакомую Безуглого – ФИО75, с которой тесно общалась ФИО10, осудили за сбыт наркотиков. Все подумали, что это было с его подачи, так как на тот момент он уже сожительствовал с ФИО10. Ранее Безуглый состоял на учете в милиции в несовершеннолетнем возрасте.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков М.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 час. он пришел на работу. Затем по просьбе Хряпа они поехали в автобокс, где работал Безуглый и предложили ему проехать в милицию, на что тот согласился. В милицию приехали в 19-00–19-30, бело уже темно. Хряпа в кабинете № ОУР беседовал с Безуглым, но тот ничего не пояснил. Хряпа отводил Безуглого на дактилоскопирование, а он в это время заходил в кабинет к ФИО38 № и когда вернулся обратно Безуглова уже не было, был только Хряпа. Он сказал, что отпустил Безуглого. Также Хряпа отводил ФИО9 в туалет. Затем в 21-30 – 21-45 час. он уехал домой. По дороге домой примерно в 22-00 возле редакции газеты «Восход» встретил своего знакомого ФИО67. Потом поставил машину в гараж, пошел домой и больше никуда не выходил. Во сколько из РОВД ушел Хряпа ему не известно. Ночью, примерно в 00-00 – 01-00 час. он звонил Хряпе, не телефон ФИО10. Утром ДД.ММ.ГГГГ он видел Хряпу на рапорте. Когда Безуглого забирали и везли в РОВД он не видел на нем телесных повреждений и когда тот уходил оттуда, их также на нем не было. В РОВД Безуглый находился 2- 3 часа. Во время беседы Хряпы с Безуглым, у Безуглого может быть и брали телефон посмотреть, но он разговаривал по телефону, он звонил, ему звонили, СМС приходили, он их читал. Были ли у Безуглого при себе паспорт не помнит. При нем никто насилия к Безуглому не применял, он также насилия к нему не применял. За месяц работы он наручников в уголовном розыске не видел. Ремней в кабинете не было. В кабинет заходил ФИО35, заглядывал ФИО38. Утром ДД.ММ.ГГГГ он видел Хряпу на рапорте. Затем Хряпа ему сказал, что брат Безуглого в Хабаровске и спросил не желает ли он съездить в командировку. Откуда Хряпе стало известно, где брат Безуглого, он не интересовался. Он согласился с ним съездить, так как ему надо было забрать там запчасти. В тот период времени он проходил стажировку три месяца. Был план ввода его в должность, он мог выезжать с опергруппой на преступление, наблюдать. Брать объяснения, составлять какие-либо документы права у него не было. Служебное удостоверение и форма ему не выдавались. Приказа о назначении его на должность не было, он был бы издан только через три месяца, после прохождения стажировки. Служебный контракт с ним был заключен.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1УПК РФ, оглашены показания Хряпы Н.А. и Новикова М.А., данные им в ходе предварительного расследования,

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Хряпа Н.А. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, отрабатывая оперативную информацию по совершенным преступлениям, он совместно со стажером оперуполномоченного Новиковым М.А. приехали в авторемонтную мастерскую на <адрес>, где спросили Безуглого Н. и представившись ему, он попросил последнего проехать в милицию. В РОВД приехали в 19:00 – 20:00 час. и все втроем проследовали в кабинет № ОУР. На видимых частях тела у Безуглого никаких телесных повреждений не имелось. Он беседовал с Безуглым около 2-2,5 часов, но после того как он понял, что беседа зашла в тупик, отпустил его. Во время беседы с Безуглым он никаких спецсредств (наручники, ПР, газовый балончик) не применял и телесные повреждения Безуглому не причинял, а так же более 3-х часов с ним не беседовал. Безуглый Н. был доставлен в Ванинское ОВД для беседы, статуса подозреваемого, свидетеля, обвиняемого у него не было, какие-либо документы, опрос, допрос, еще что-то либо, не составлялось. Лиц доставляемых сотрудниками уголовного розыска должны записывать в журнал учета посещения граждан Ванинского РОВД, запись должен осуществлять сотрудник милиции, находящийся на вахте у окна дежурной части. Сотрудника милиции находящегося в тот день на службе не было, записывать Безуглого Н. в книгу учета посещения граждан ДД.ММ.ГГГГ он не просил. В здание РОВД имеется два выхода (входа), но они все проходят через вахту, где находится сотрудник милиции и пройти мимо незамеченным не возможно. Перед тем как Безуглый уходил, он назвал номер телефона своего брата Безуглого А., после чего он также пошел домой, возможно, вместе с оперуполномоченным Новиковым, он не помнит, подвозил ли его Новиков М.А. до дома в тот день или нет. Времени было не более 23:00, когда он прибыл домой, до дома ему дойти 30-35 минут, проживает он на <адрес> в <адрес>. Из кабинета он уходил последний, выходил через основной выход, сотрудника милиции, который дежурил на вахте, в этот момент не было, двери здания ОВД были закрыты на засов, он его открыл и вышел. На улице у здания ОВД и холле никого не было. Или возможно, в тот день он с Новиковым мог выезжать с территории Ванинского ОВД с внутреннего дворика, со стороны которого было ближе добираться до его машины. Утром следующего дня ДД.ММ.ГГГГ он пришел к 09 часам, возможно раньше, около 10:00 пришла женщина, которая спросила Безуглого Николая, в этот момент он находился в кабинете начальника розыска, на что ей ответили, что он ушел вечером ДД.ММ.ГГГГ Почему Безуглый Н. заявил, что его избил сотрудник милиции по имени ФИО77, он не знает. В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ показал, что после того, как он ушел с работы ДД.ММ.ГГГГ после 22 час., на углу дому № по <адрес> он встретил ФИО64 и ФИО72, а у киоска ФИО73, после чего он пошел домой, где находились его гражданская жена ФИО10 и ее брат ФИО11, который от них ушел приблизительно в 24 часа, возможно несколько позже. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ по пути на работу на пл.Мира он встретил ФИО12 (т.1 л.д.82-87, 163-165, т.2 л.д.4-8).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого о с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Новиков М.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.155-157).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Новиков М.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что состоит в должности стажера оперуполномоченного с ДД.ММ.ГГГГ, с испытательным сроком три месяца. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он по просьбе оперуполномоченного Хряпа Н.А. поехал с последним в автобокс, где работал Безуглый и где Хряпа Н.А., представившись сотрудником милиции предложил Безуглому проехать в милицию, тот согласился, сел к ним в автомобиль и они проехали в отдел, где сразу прошли в кабинет №. Он часто выходил из кабинета, но ненадолго, Хряпа и Безуглый просто разговаривали, Хряпа задавал вопросы, а тот отвечал. Разговор шел в спокойном тоне, никто не кричал. В его присутствие Хряпа в отношении Безуглого никакого физического насилия не применял. Безуглый сидел все время напротив стола на стуле. В какой-то момент времени, в какой именно, сказать не может Хряпа Н.А. водил Безуглого в туалет, куда именно, не знает, но скорее всего в дежурную часть. Потом Хряпа уводил Безуглого куда-то откатывать пальцы. Примерно около 21:30 часов он зашел в кабинет к Хряпе, Безуглого там уже не было. Хряпа сказал, что отпустил его. Оформлял ли как-то Хряпа Н.А. свое общение с Безуглым или нет, он не знает. Никаких повреждений на теле и лице Безуглого не видел, тот ни на что не жаловался. За время работы он наручников в кабинете не видел, допуска к сейфу у него не было. Примерно около 22:00 часов он ушел домой. Когда он приехал домой, там была его мать Новикова Т.А., жена Новикова Ю.В. и дочь, они не спали и видели его приход. После этого, он из дома никуда не выходил (т.1 л.д.178-181,т.2 л.д.52-54, т.4 л.д.6-8).

Вина подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А. в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Безуглого Н.О. следует, что на протяжении 2 лет он проживает у своей тети ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в ремонтной мастерской «Автобокс», расположенной на <адрес>. В указанное время приехали два сотрудника милиции в гражданской одежде, один из них показал ему удостоверение, фамилию он не запомнил, но позже он узнал, что это был Хряпа Николай. Сотрудники милиции стали интересоваться его родным старшим брат Безугловым Алексеем. Они стали спрашивать где найти его брата, он ответил, что не знает. После чего ему предложили проехать в милицию. Когда подъехали к зданию Ванинского ОВД, втроем прошли внутрь. На входе находился сотрудник милиции мужчина, они прошли мимо него, далее шли по длинному коридору, затем поднялись на второй этаж и вошли в один из кабинетов с правой стороны. Когда они прошли в кабинет Хряпа Н. дал ему стул, на который он присел, через некоторое время, Хряпа забрал стул и сказал ему снять куртку. Он снял куртку и положил ее на диван в кабинете, Хряпа тем временем налил себе пиво и стал расспрашивать его снова о брате Безуглове А. Он ответил, что не знает, где его найти, тогда Хряпа Н. подойдя к нему раза четыре ударил ладонью руки по голове и ушам, один удар кулаком в грудь, а второй удар коленом, так же в грудь. После чего повторил свой вопрос, где брат, он снова ответил, что не знает, тогда Хряпа Н. стал на него кричать. Кроме них в кабинете был еще один сотрудник милиции в гражданской одежде, тот, который был за рулем автомобиля. Хряпа Н. сказал, что он его обманывает и начал наносить ему удары руками и ногами по телу, всего Хряпа нанес ему около 15 ударов из них 5 по голове, ушам, лицу, бил ладонями, затем раза 4-5 в грудь и по ребрам кулаками и ногами, а так же по «сушнякам» рук и ног, ногами и коленом. После этого Хряпа Н. застегнул наручники на руках за его спиной и сказал, чтобы он встал к стене скрестив ноги и присел. Когда он это сделал, Хряпа Н. просунул ремень между его ног, нагнул его шею и поверх шеи застегнул ремень. В таком положении он просидел один час. В это время сотрудники милиции, их было двое один Хряпа Н. пили пиво, они так же выходили в соседний кабинет и ему кажется, что они там пили водку, так как приходили уже более выпившими. Через час Хряпа Н. снял ремень, но наручники не снимал, снова стал спрашивать, где его брат, после того, как он сказал, что не знает, Хряпа психанул, после чего начал его бить по телу нанес всего 4 удара кулаком один в грудь два по бокам и по голове. Затем стал ладонью бить по голове в районе ушей ладонями в общей сложности три раза два по левой части и один по правой. Приблизительно около 03 часов второй сотрудник милиции ушел домой. После чего Хряпа пристегнул его к чугунной батарее отопления, а сам лег спать. Утром Хряпа проснулся и снова стал спрашивать про брата. Около 08 часов пришел второй сотрудник милиции (Новиков), они включили его телефон, в это время ему позвонил брат. Когда он ответил, то брат спросил, где он, он ответил, что в милиции, после чего второй сотрудник милиции (Новиков) взял телефон и стал разговаривать, но, поговорив некоторое время, дал трубку Хряпа. Он слышал, что Хряпа предлагал брату встретиться с его человеком в <адрес>, так как брат сказал, что он находится там. После этого Новиков и Хряпа, вышли из кабинета вернулись через час и отпустили его, сказали, не отключай телефон, будь на связи. После чего Хряпа сказал, чтобы он не вздумал писать на них заявление, которое все равно придет к ним им ничего не будет, а вот ему только будет хуже. Он понял, что тогда в отношении него будет применена физическая сила. В общей сложности Хряпа нанес около 30 ударов руками и ногами, при этом по голове, лицу, ушам он наносил удары ладонями приблизительно 15 возможно больше, он их не считал, а остальные удары приходились по телу и ногам. Второй сотрудник милиции ударил его около 6 раз за все время по телу (грудь) нагнув, ударил 2 раза коленом, а так же раза три по ребрам снизу спины, бил не сильно. Ему были причинены телесные повреждения: на голове шишка с левой стороны и болело левое ухо. С ФИО75 он знаком с детства, отношения они не поддерживали. Ему известно, что она находится в местах лишения свободы, кажется за наркотики. С ФИО10 он знаком с детства, отношения с ней не поддерживает. О том, что ФИО10 проживает с Хряпа Н., ему стало известно в середине ноября 2009 г., до этого он знал, что ФИО10 встречалась с сотрудником милиции, но его фамилию узнал, после того как обратился с заявлением в прокуратуру по поводу того, что сотрудник милиции (Хряпа Н.) в своем служебном кабинете причинил ему телесные повреждения и удерживал его там всю ночь. Когда он находился в служебном кабинете Ванинского ОВД он был одет в черные брюки, черные туфли, пуховик черный, свитер-толстовку с черными рукавами, а передняя и задняя часть светлые, с высокой горловиной на молнии. Руками, закованными в наручники, он сильно не дергал, наручники были закованы не сильно плотно, хотя вращать ими не мог. Судебно-медицинский эксперт осматривал его лицо, голову, замерил синяки на ушах линейкой, раздеваться не предлагал, до этого он ходил к хирургу и принес медицинскую карту (т.1 л.д.66-71, т.3 л.д.165-167).

В судебном заседании потерпевший Безуглый Н.О. не мог конкретно показать, какое количество ударов и по каким частям тела нанесли ему подсудимые Хряпа и Новиков. Однако, после оглашения показаний, подтвердил их в полном объеме, уточнив, что его несколько раз стягивали ремнем, пропуская его между ногами и застегивая на шее, и в общей сложности в таком состоянии он провел около одного часа. Наручники Хряпа доставал из сейфа. К батарее его пристегивали двумя парами наручников, откуда взялась вторая пара он не знает. Дежурная внизу у входа женщина спросил его фамилию и сказала, что приходили его тетя и дядя, спрашивали его. С тетей он встретился в 11:30 час. на <адрес>, возле магазина «777», когда он вышел из такси, а она шла со стороны Гарнизонной и рассказал ей о случившемся, о том, что его удерживали и избивали.

Свидетель ФИО16 показала, что ее племянник Безуглый Николай проживает у нее в семье. Он постоянно ночует дома, а если не ночует, то всегда предупреждает, где он находится. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО77 домой не пришел. Около 22 часов она начала волноваться, ее сын стал звонить на мобильный телефон Безуглого, но тот не отвечал, всю ночь ФИО77 отсутствовал дома. Она звонила в дежурную часть Ванинского РОВД, где ей сказали, что Безуглого в здании РОВД нет. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с ФИО19, который ей пояснил, что Безуглого задержали сотрудники милиции и доставили его в Ванинский РОВД. При этом когда ФИО19 позвонил на телефон Безуглого, то ему ответил незнакомый голос и сказал, что Безуглый вышел и забыл телефон, а также пояснил, что Безуглый находится в милиции. В ночное время она никуда не поехала, а решила дождаться утра. ДД.ММ.ГГГГ около 09:10 часов она совместно со знакомым Безуглым Н., поехала в Ванинский РОВД. На входе стояла девушка, которая поинтересовалась, с какой целью они прошли в РОВД, они объяснили, что ищут Безуглого Николая. Девушка их отправила в дежурную часть. Там им сказали, что такого гражданина у них нет. Она не поверила и заявила, что Безуглый находится в здании милиции, а также то, что его забрали по подозрению в хищении автомобилей на <адрес>. Дежурный направил ее на второй этаж к начальнику уголовного розыска. Кабинет начальника был закрыт. Затем в одном из кабинетов ей сказали, что ее племянник находится в Ванинском ОВД, что с ним все нормально и через 30 минут он будет дома. После этого она ушла. Примерно через час после ее визита, может быть немного раньше, домой вернулся ФИО77. Она встретила его около магазина «777», когда он шел домой. ФИО77 пояснил, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в милиции, где его насильно держали, привязывали ремнями, пристегивали наручниками к батарее. При этом он пояснил, что более всего над ним издевался и бил милиционер по имени Коля (Хряпа). А вообще милиционеров было двое, включая Колю, а также заходил третий милиционер, который его не бил, а просто что-то спрашивал. На лице и голове Безуглого были синяки, одно ухо было синего цвета, кажется левое, на голове имелась шишка, он говорил, что у него болят ребра, спина была синяя местами, ссадины на предплечьях. Указанных телесных повреждений у Безуглого утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он уходил на работу, не было. Данные телесные повреждения со слов Безуглого ему причинил сотрудник милиции по имени Коля (Хряпа). ДД.ММ.ГГГГ они сразу же пошли в прокуратуру, где Безуглый написал заявление о совершенном в отношении него преступлении, а так же они ездили к судебно-медицинскому эксперту, чтобы зафиксировать наличие телесных повреждений. Безуглова она может охарактеризовать как человека бесконфликтного, никаких ссор и конфликтов у него не было, телесные повреждения он мог получить только в милиции.

Свидетель ФИО17 показал, что с ними проживает племянник Безуглый Николай. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с 21 до 22 час пришел его сын Борис один и сказал, что в мастерскую «Автобокс» на машине подъехали двое мужчин, которые забрали ФИО77 и уехали в неизвестном направлении. Вечером и ночью никто ФИО77 не видел, на телефонные звонки он не отвечал. На следующий день приблизительно в обед ему перезвонила жена на работу и сказала, что Коля нашелся, его держали в милиции и избили. На голове у Коли была шишка, одно ухо опухшее, а второе левое синее, от кровоподтека, ему было трудно дышать, говорил, что болит тело. Со слов ФИО77 ему известно, что его забрали сотрудники милиции отвезли в здание Ванинского ОВД. На входе его не записывали, провели в служебный кабинет, где сначала стали расспрашивать про Безуглова Алексея, когда он ответил, что не знает, стали наносить удары по телу и голове. В кабинете было два сотрудника милиции одного из них звали Коля Хряпа, как звали второго не помнит. Хряпа Н. бил Безуглого по голове и ушам, ладонями и кулаками, сколько нанес ударов, не говорил. Второй сотрудник (Новиков), который забирал Безуглого вместе с Хряпой из мастерской, так же несколько раз ударил по телу и голове. Так же Хряпа Н. надевал наручники и связывал ремнем. Ночью второй сотрудник милиции (Новиков) ушел, а Хряпа приковал Колю к батарее отопления и лег спать. Отпустили ФИО77 после 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, после того как его жена, ФИО16, приходила в милицию. В дежурной части ей сказали, что Коли нет, и предложили пройти к «операм», где ей сказали, что его скоро отпустят и она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ утром у Безуглого никаких повреждений на лице и видимых частях тела не было, они появились, только ДД.ММ.ГГГГ после того как он пришел из милиции.

Свидетель ФИО18 показал, что его двоюродный брат Безуглый Н. проживает в их семье. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился недалеко от мастерской «Автобокс». В это время подъехала легковая автомашина серебристого цвета «Тойота-Карина», из которой вышли двое мужчин в гражданской одежде и спросили, где Безуглов Алексей, он ответил, что не знает, затем они спросили как найти «Копченого», это прозвище Безуглова Н., он сказал, что тот находится в помещении мастерской «Автобокс». Мужчины зашли в помещение мастерской, после этого через минуту-полторы они с Николаем вышли на улицу, сели в машину и уехали в неизвестном ему направлении. На видимых частях тела и лице у Безуглого никаких повреждений не было ни утром, когда он уходил на работу из дома, а так же когда его забирали сотрудники милиции. В мастерской «Автобокс» оставались их общие знакомые ФИО19 ФИО76 Больше в этот вечер он ФИО9 не видел, дозвониться ему не мог ни он, ни ФИО19 Также Безуглого Н. не было дома всю ночь. Утром ему пришла CMC с другого номера, где ФИО77 просил скинуть номер брата, он перезвонил на этот номер, трубку поднял Безуглый, голос у него был грустный, уставший какой-то, не такой как обычно. Он ответил, что номер Алексея не знает, что он уехал в <адрес>. Когда он стал спрашивать, где тот находится, связь оборвалась, голос у ФИО77 был какой-то странный, будто он не спал. Утром его мать обращалась в милицию. С ее слов ему известно, что когда она туда приехала, ей сказали, что Безуглов Н. в дежурную часть не доставлялся, затем сказали, что если он находится в милиции, то его ближе к обеду отпустят. Приблизительно в 11:00 – 11:30 час. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО77 со своего телефона и сказал, что сейчас приедет. Когда он приехал в помещение «Автобокса» у него было опухшее и синее левое ухо, шишка на голове с этой же стороны, он говорил, что у него болит спина и голова. Сказал, что был у «оперов» в одном из кабинетов в здании милиции, где у него спрашивали номер его брата Безуглова А., при этом били двое сотрудников милиции, пристегивали наручниками к батарее отопления, один бил сильно и больше всех это Коля (Хряпа), который проживает, где-то на «Финском» <адрес>, другой (Новиков) ударил несколько раз. ФИО77 отпустили, после того или до того, как задержали его брата Безуглов А. в Хабаровске. В подсудимом Хряпе он узнает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приезжал за Безуглым.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что его двоюродный брат Безуглый Н. проживает в их семье. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО77 не ночевал дома, телефон у него не отвечал. Со слов Бориса ей известно, что Колю вечером 04 ноября от мастерской «Автобокс» забрали двое незнакомых мужчин и увезли на машине. ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО77 пришел домой, у него были синие уши и на лице синяки. Он сказал, что был в милиции, там его били два сотрудника милиции, надевали наручники и удерживали всю ночь в кабинете. Позже Коля ей рассказывал, что его били в кабинете сотрудники милиции, чтобы он рассказал, где находится его брат Алексей. Коля не знал и говорил правду, а его били по голове и телу, сколько раз его ударили не говорил, так же его связывали ремнем и надевали наручники на руки. После того, как мама и Коля написали заявление о том, что Колю били милиционеры, на телефон Коли звонил старший брат Леша, и просил, чтобы он забрал заявление, так как того об этом просили сотрудники милиции (т.3 л.д.122-126).

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-19 часов он находился вместе с Безуглым Н. и ФИО76 в мастерской «Автобокс», где работает Безуглый. ФИО18 находился на улице. В помещение бокса зашли двое мужчин, которые спросили, кто из них «Копчёный», это прозвище Безуглого Н. Безугый ответил, что это он. Мужчины предложили ему выйти на улицу, и больше он его в тот вечер не видел. Позже он понял, что это сотрудники милиции, так как Коля к незнакомым лицам не сел бы в машину. Он стал волноваться, через 10 мин. позвонил ему на телефон, Безуглый ответил, он спросил «ты куда?», тот сказал не важно, будет не скоро и сбросил звонок. В этот вечер он неоднократно пытался дозвониться до Безуглого, но телефон был не доступен, но потом трубку поднял незнакомый мужчина, он спросил Колю (Безуглого), ему ответили, что его нет, сказали, что он ушел, а телефон оставил. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Безуглого возле магазина «777», с ним была его тетя. У Безуглого было опухшее синее ухо, какое точно не помнит, была шишка на голове с правой стороны. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как ФИО77 уехал с сотрудниками милиции, повреждений у него не было вообще. Безуглый Н. ему рассказал, что всю ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ провел в милиции в кабинете у оперативников, Хряпа бил его сильно, при этом не говорил, ФИО2 ударил его пару раз, по голове, а третий сотрудник не бил. Так же Безуглый говорил, что его били по телу и голове, связывали ремнем и наручниками, на ночь приковывали к батарее отопления. Били его Хряпа и ФИО2, за то, что подозревали в совершении краж из машин на <адрес>, а так же за то, что он не называл номер телефона своего брата Безуглого Алексея.

Свидетель ФИО22 показал, что в начале ноября 2009 г., более точного числа он не помнит, в вечернее время между 18 и 19 часов, он находился вместе с Безуглым, ФИО19 и ФИО18 в <адрес> в мастерской «Автобокс» на <адрес>, где работает Безуглый. В указанное время он, Безуглый и ФИО19 были в помещение бокса, куда зашли двое незнакомых мужчин возрастом 25-30 лет, которые спросили кто из них «Копченый», ФИО19 показал на Безуглого, так как это его прозвище. Мужчины предложили ему выйти на улицу, и больше он ФИО9 в тот вечер не видел. ФИО19 и ФИО16 звонили на телефон Безуглому, но он сначала ответил и сбросил трубку, а затем телефон просто был отключен. Он увидел ФИО9 только через пару дней в больнице у кабинета хирурга, у него левое ухо было синее, припухшее. С Безуглым говорить он не стал, в тот же день в мастерской «Автобокса» со слов ФИО18 он узнал, что Безуглого забрали двое сотрудников милиции, они избивали ФИО77 ночью и удерживали до утра следующего дня. Со слов Безуглого Н. он знает, что его на машине от мастерской забрали сотрудники милиции, которые привезли в служебный кабинет, где избивали его вдвоем, после чего приковали наручниками к батарее отопления и удерживали до утра следующего дня. Когда забирали Безуглого Н. из мастерской сотрудники милиции на видимых частях тела у ФИО77, телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО23 показал, что у Безуглый Николай О. его родной брат, который проживает у их тети ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он выехал на фуре из <адрес> в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили около 09 час. утра и сказали, что ФИО77 пропал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ремонтную мастерскую за ним приехали двое незнакомых мужчин, которые увезли его на машине. Он стал звонить на телефон брата, сначала сбрасывали его вызовы, но потом ответили, ему сказали, что ФИО77 находится в милиции и что ему так же нужно туда прибыть. Разговаривал с ним мужчина, который сказал, что он сотрудник милиции и представился ФИО77, он сказал, что его брат находится рядом. Он просил, чтобы сотрудник милиции дал ему трубку. Сотрудник милиции ФИО77 ответил, что задержанному разговаривать не положено. Через некоторое время он перезвонил на телефон брата, трубку поднял другой человек представился сотрудником милиции ФИО2 Михаилом и сказал, что ему нужно указать место своего нахождения в <адрес>. В <адрес> его отвезли в отделение милиции и держали до тех пор, пока не приехали из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции Новиков М. и Хряпа Н. Находясь в милиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером он созванивался с ФИО77 и тот сказал, чтобы он был осторожней, что его могут избить. Когда Хряпа и Новиков привезли его в <адрес>, то привели в кабинет № на втором этаже. На вахте сотрудник милиции в журнал фамилию не записывал, так как ему пояснили, что он подозреваемый. Продержали в кабинете приблизительно один час, когда он спрашивал, когда его отпустят, ему сказали, что он может находиться у них в кабинете 2-3 дня, так же как и его брат будет сидеть на табуретках. В это время пришла его девушка ФИО24 вместе с ФИО16, и его отпустили. Со слов ФИО16 ему известно, что его брат ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ находился в том же кабинете, что и он, где ФИО77 избили. Позже по телефону он разговаривал с ФИО77 и тот рассказал, что ночью с 04 на ДД.ММ.ГГГГ его держали в милиции в кабинете Хряпа и Новиков, нанесли множество ударов по телу и голове причинили телесные повреждения, больше всего его бил Хряпа, а Новиков нанес несколько ударов. С братом в ноябре 2009 г. не встречался и не видел, какие у него были повреждения. Колю видела его девушка, со слов последней у него были опухшее лицо с синяками и синие уши. Приблизительно в 20-х числах ноября 2009 г. он приходил по делам в уголовный розыск, в коридоре встретил ФИО2, который попросил, чтобы он поговорил с братом, чтобы брат забрал заявление из прокуратуры.

Свидетель ФИО24 показала, что она проживает с Безуглым Алексеем. Потерпевший его брат. ДД.ММ.ГГГГ вечером Алексей уехал в <адрес> по работе. ДД.ММ.ГГГГ он ей звонил около 08 час. с Лидоги. Затем перезвонил минут через 30 и сказал, что ему нужно остановиться в <адрес>, так как подъедут сотрудники милиции из <адрес> и проведут опознание по фотографиям. Позже он перезвонил около 11 час. и сказал, что его везут в отделение милиции <адрес>, так же он сказал, что его брат находится в милиции <адрес>. Со слов ФИО9 ФИО77 ей известно, что он пробыл в милиции ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете уголовного розыска, где его били и надевали наручники. На лице Коли были повреждения, лицо опухшее, синие уши, она его видела ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 17 часов, ФИО77 плохо себя чувствовал, говорил, что у него все болит. Со слов ФИО16 она узнала, что за Лешей поехали те же сотрудники милиции, которые избили Колю. Она видела ФИО9 ФИО77 3-ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений у него не было.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с 08:00 до 22:00 часов по осуществлению пропускного режима в здание ОВД <адрес>. Место несения дежурства расположено в непосредственной близости от помещения дежурной части и центрального входа в здание, представляет собой письменный стол, за которым находится дежурный милиционер, ведущий специальную книгу учета лиц, пребывающих и убывающих из здания ОВД. Оперативным дежурным был ФИО26 время дежурства его никто не подменял, он все время находился в фойе у окна дежурной части, рабочее место не покидал. В связи с тем, что это был выходной день, то посторонних людей, а также сотрудников милиции в здании ОВД практически не было. Около 17:30 час. в здание, через центральный вход, мимо стола, за которым он находился, прошли двое мужчин и парень. Один из них был оперуполномоченный уголовного розыска ОВД <адрес> Хряпа. Фамилия второго мужчины не знает, но он уверен, что тот является оперативным сотрудником ОВД. Фамилия третьего мужчины ему не известна, его он видел впервые. Все трое прошли мимо него и направились по коридору, ведущему на второй этаж малого здания ОВД, там, где расположен отдел уголовного розыска. Оперуполномоченный Хряпа обернулся, и сказал ему «это с нами», при этом он указал на парня, который шел рядом с ними. Внешность парня он не запомнил, так как неизвестный зашел в здание ОВД в сопровождении милиционеров, он не стал вносить данные в журнал учета. ДД.ММ.ГГГГ до окончания его дежурства, а именно до 22:00 часов незнакомого ему парня, с которым приходил Хряпа, в здания ОВД он не видел. Оперуполномоченный Хряпа несколько раз проходил мимо него через другую дверь, ведущую в помещение дежурной части и во внутренний двор здания. Последний раз он его видел приблизительно около 20:00 часов, но уверен, что Хряпа вышел из помещения дежурной части и пошел по коридору, ведущему в отделение уголовного розыска. Его дежурство было окончено в 22:00 часов, после чего он направился домой.

Свидетель ФИО27 показала, что она является сотрудником милиции.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в фойе дежурной части Ванинского РОВД с 08 час до 15 час. Входная дверь, ведущая в здание ОВД <адрес> в утреннее время, а именно до 08 час 00 минут закрыта на ключ, для того, чтобы войти в здание она ДД.ММ.ГГГГ позвонила в дверной звонок, входную дверь ей открыл помощник оперативного дежурного дежурной части. Она пришла на службу раньше 07:45 час. для вооружения. В обязанности заступающего на дежурного входит осуществление пропускного режима, то есть каждый входящий в основное здание ОВД гражданин, должен предъявить документы, удостоверяющие личность, его анкетные данные записываются в журнал учета граждан, который обязан вести дежурный милиционер. В журнале отмечается время прибытия и время убытия, а так же делается запись о том, куда именно направляется гражданин. В здании Ванинского ОВД имеется два выхода, все они контролируются дежурным милиционером. ДД.ММ.ГГГГ ее никто не подменял, она все время находилась в фойе у окна дежурной части Ванинского РОВД, рабочее место не покидала. Утром ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно после 10 часов приходили двое граждан, и женщина предъявляла документы на имя ФИО16, они интересовались задерживали ли Безуглого Николая или нет, ее направили к заместителю начальника уголовного розыска ФИО37, через 10-15 мин., женщина ушла, о чем она сделала запись в журнале. Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ мимо нее по направлению к выходу из здания ОВД проходил незнакомый парень, она его попросила предъявить документ удостоверяющий личность. Парень извлек из кармана одежды паспорт, на имя Безуглого Николая, фотография в паспорте соответствовала внешности данного парня. Каких-либо видимых телесных повреждений на лице и участках тела, не скрытых одеждой, она у него не увидела, вел он себя спокойно. Так как парень выходил из здания, то она не стала записывать его в журнал пропускного учета, поскольку в нем не имелось записи о том, что Безуглый проходил в ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Она интересовалась, откуда он идет, но он не ответил, с 08 час. и до момента выхода из здания со стороны парадного входа пройти Безуглый не мог. Она уверена, что Безуглый именно выходил из здания и в потерпевшем она опознает именно того человека, о котором она говорит.

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ворониным заступил на суточное дежурство. Около входной двери в здание ОВД ежедневно на дежурство заступает сотрудник милиции, который осуществляет пропускной режим в здание с 08:00 час. и несет службу вплоть до 22:00 часов, кто именно осуществлял дежурство в тот день, он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ на службу кажется, заступала, ФИО27. Сотрудник, осуществляющий дежурство на входе в здание обязан записывать всех, кто зашел и вышел из здания отдела. В течение его рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно видел оперуполномоченного Хряпа, но в какое время и с кем он приезжал в отдел не помнит. Находился ли Хряпа ночью в отделе, он сказать не может, не контролировал его, в ночное время он из дежурной части не выходит, так как запрещено. Заходил ли кто-нибудь в дежурную часть в ночное время и были ли в отделе в это время посторонние люди, сказать не может. Когда в течение дня проходят сотрудники и с кем они проходят, дежурный не контролирует. С кем Хряпа и Новиков проходили и во сколько они покинули здание ОВД, сказать не может. В ночное время он отдыхал в комнате отдыха, дежурил помощник. Безуглого не помнит. В течение дня Хряпа и Новиков были в здании. В указанный день в момент его дежурства никто из здания не выходил. Отдыхал он в первой половине ночи с 01-00 час. до 04-00 час.- 04-30 час. Помощник говорил, что в ночное время, когда он отдыхал, он видел Хряпа, который то ли в туалет выходил, то ли выходил. Хряпа мог выйти и через заднюю дверь, про посторонних лиц помощник ничего не говорил. Когда он ночью нес дежурство, из здания ОВД из сотрудников никто не выходил.

Свидетель ФИО29 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен совместно с ФИО30 для участия в следственном действии в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которой потерпевший Безуглый Н.О. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его забрали из в автомастерской двое сотрудников милиции, один из них по имени ФИО77 (Хряпа) и стали интересоваться его братом, после чего привезли в здание Ванинского ОВД, где в ходе беседы причинили ему телесные повреждения и удерживали его до утра ДД.ММ.ГГГГ Пояснил, в какие части тела ему наносили удары ФИО77 (Хряпа) и второй сотрудник и после того, как второй сотрудник милиции ушел домой ФИО77 (Хряпа) пристегнул его к чугунной батарее отопления, двумя наручниками, за обе руки, а сам лег спать. При этом ФИО15 показывал как он сидел возле батареи. Пояснил, что на руках от наручников следов не осталось, так как они были застегнуты не сильно плотно.

Свидетель ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен совместно с ФИО29 для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте, в ходе которой потерпевший Безуглый Н.О. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его забрали из в автомастерской двое сотрудников милиции, один из них по имени ФИО77 (Хряпа) и стали интересоваться его братом, после чего привезли в здание Ванинского ОВД, где в ходе беседы причинили ему телесные повреждения и удерживали его до утра ДД.ММ.ГГГГ Пояснил, в какие части тела ему наносили удары ФИО77 (Хряпа) и второй сотрудник и после того, как второй сотрудник милиции ушел домой ФИО77 (Хряпа) пристегнул его к чугунной батарее отопления, двумя наручниками, за обе руки, а сам лег спать. При этом ФИО15 показывал как он сидел возле батареи. Пояснил, что на руках от наручников следов не осталось, они были застегнуты не сильно плотно.

Из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он проходит службу в ОВД <адрес> в должности заместителя начальника Ванинского ОВД - начальник следственного отдела. ДД.ММ.ГГГГ был выходной день и на службу он не приходил, но точно не помнит. С ФИО15 он не знаком (том № л.д. 157-159).

Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он проходит службу в Ванинском РОВД в должности первого заместителя начальника - начальника криминальной милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в выходной день он приходил в здание ОВД, далее помещения дежурной части не проходил, кто был дежурным оперуполномоченным не помнит (т.3 л.д.116-119).

Из показаний свидетеля ФИО33, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он проходит службу в Ванинском РОВД в должности заместителя начальника отдела - начальника отделения по работе с личным составом. Хряпа Н.А. может охарактеризовать посредственно. С Новиковым М. не знаком, о том, что такой сотрудник проходит службу в уголовном розыске Ванинского ОВД, он узнал в конце ноября 2009 г., охарактеризовать его не может. Новиков М.А. был принят стажером на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Ванинскому муниципальному району с испытательным сроком 3 месяца, наставником за ним был закреплен наставник ст.лейтенант милиции ФИО34

С ФИО2 был заключен контракт о службе в органах внутренних дел согласно которому, гражданин обязуется выполнять возложенные на него служебные обязанности, внутренний распорядок и требования настоящего Положения. Для лиц, впервые принимаемых на службу в милицию, испытательный срок обязателен (т.2 л.д.66-69).

Свидетель ФИО35 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заходил на работу вечером на один час. В это время Хряпа и Новиков около 18 часов привели в кабинет № парня. Когда он заходил в кабинет №, парень сидел на стуле, физического насилия к нему не применялось. ФИО1 попросил вызвать эксперта, что бы провести дактилоскопирование. Он позвонил эксперту, а потом после его прихода, минут через 20-30 ушел. Никаких видимых телесных повреждений на лице и на участках тела не скрытых одеждой данного молодого человека он не увидел. Был ли потерпевший в наручниках он не видел, так как тот был в куртке и он не смотрел на его руки. В отделе в это время находился ФИО37 и дактилоскопирование проводилось в его кабинете № в 18:20–18:25 мин. Ему известно, что ФИО38 в тот день дежурил, но он его не видел. При нем начали ФИО9 дактилоскопировать, вел себя он нормально.

Свидетель ФИО36 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. Около 19 часов ей на сотовый телефон позвонил оперативный сотрудник ФИО35, который сказал, что ей необходимо приехать в ОВД для того, чтобы проверить по автоматической базе данных АДИС «Папилон» наличие дактилоскопической карты на имя Безуглого Н.О., а при необходимости его дактилоскопировать. Через 10-15 минут она пришла в здание ОВД, дактокарты на Безуглого Н.О. не было. Около 19 час. 30 мин. она зашла в кабинет начальника уголовного розыска, в котором находился ФИО37, следом за ней оперуполномоченный Хряпа Н.А. завел ранее незнакомого ей молодого парня, пояснив, что его фамилия Безуглый. На лице и участках тела, не скрытых одеждой, никаких телесных повреждений она у Безуглого не увидела. По внешнему виду парня, она решила, что он нервничает, так как у него были влажные руки, его трясло, он был скован, голос был взволнован. Вид у него был опрятный, одежда целая.

Свидетель ФИО37 показал, что он работает в должности заместителя начальника ОУР Ванинского ОВД, его рабочий кабинет №. ДД.ММ.ГГГГ на работу он пришел около 18 часов. В тот день дежурным оперуполномоченным был ФИО38, которого он в помещении ОУР не видел. В период с 18 до 19 час. пришел старший ОУР Цымбалюк Д.А., который заходил в его служебный кабинет поздороваться, когда тот ушел ему не известно. Приблизительно в 19 час. прибыл оперуполномоченный Хряпа Н.А., который прошел в свой кабинет №, с кем он проходил он не обратил внимания. Через некоторое время в его кабинет пришла эксперт-криминалист ФИО36, следом за ней Хряпа завел молодого человека, это был Безуглый Н. Когда Безуглый Н. находился в его кабинете на видимых частях тела и лице никаких телесных повреждений не было, последний к нему с какими-либо просьбами не обращался, он не был ни заплакан, ни расстроен. После 20 часов, но не позднее половины девятого вечера ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой. С Хряпа и Новиковым он не разговаривал, криков и шума из их кабинета не слышал. В котором часу с работы уходили Хряпа и Новиков ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ Часов в 10-00 час. приходили родственники ФИО9, женщина и мужчина, которые интересовались им. ФИО1 ему сказал, что ФИО9 они давно отпустили, о чем он сообщил родственникам. ФИО15 ему не знаком, материалов проверок у него, а так же у других оперуполномоченных Ванинского ОВД в отношении него не было. В уголовном розыске спецсредств нет, личных наручников тоже ни у кого он не видел. Имеются ли у Хряпа личные наручники ему не известно.

Свидетель ФИО34 показал, что в Ванинском РОВД он проходит службу в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, он на работу не приходил. Безуглый Н. ему не знаком, материалов проверок у него по нему не было. Чтобы дежурный по РОВД в вечернее время проходил по коридорам он не помнит. С 00-00 до 06-00 час. центральный вход в ОВД закрыт на щеколду. Магнитный замок на двери, через которую можно пройти в туалет, бывает выключен и если дежурный что-то пишет, то можно пройти незамеченным. Стажер Новиков М.А. был закреплен за ним, они вместе отрабатывали материалы, самостоятельно он ничего не делал, документы не подписывал. Спецсредства - наручники оперуполномоченным не выдают, если есть необходимость их берут в дежурной части или в ИВС. У кого из сотрудников ОУР есть спецсредства - наручники, ему не известно.

Свидетель ФИО38 показал, что он проходит службу в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 45 мин. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы, был праздничный день, в своем кабинете № он в этот день находился периодически. В указанный день в коридоре ОУР он встретился со стажером Новиковым М. Безуглый Н. ему не знаком, он с ним 04-ДД.ММ.ГГГГ не работал, материала в отношении данного лица у него не имелось. На двери в дежурной части магнитный замок, но его периодически отключают. Дверь во двор открыта, зафиксирована кирпичом, так как ночью приходят сотрудники ГИБДД, охраны. Ночью дежурный ходит в ИВС, он не видел, чтобы он ходил по этажам и проверял кабинеты,

Из показаний свидетеля ФИО39, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что в период с октября по декабрь 2009 г. он приходил в вечернее время к ФИО42 на службу. Входная дверь кабинета № была закрыта, двери других кабинетов так же были закрыты, никого из сотрудников он не видел. Делал ли сотрудник милиции отметку о его выходе из здания не обратил внимания. В помещении Ванинского ОВД он находился не более 2-3 минут. Почему в Книге ежедневного учета движения граждан по основному зданию ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о его прибытии в ОВД в 20:30 и убытии 21:30 пояснить не может, возможно, когда он выходил, сотрудника милиции на вахте не было (т.3 л.д.175-178).

Свидетель ФИО40 показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был выходной день и на службу он не приходил. ДД.ММ.ГГГГ утром он был на рабочем месте, в кабинет Хряпа не заходил, Безуглого не видел и был ли тот в ОВД ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил вместо Хряпа, так как тот вместе с Новиковым уехал в командировку в <адрес>. Были ли у Хряпа наручники ему не известно. Материалов проверок у него в отношении Безуглого Н. у него не было.

Свидетель ФИО41 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Ванинскому муниципальному району. 04.11.2009 г. на работе его не было. ДД.ММ.ГГГГ может быть он и приезжал на работу, но Безуглого в здании РОВД не видел. В кабинете Хряпа наручников и ремней он не видел. Ему известно, что у Хряпа своих наручников нет. Материалов проверок у них в отношении Безуглого Н. у него не было.

Свидетель ФИО42 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Ванинскому муниципальному району. 04.11.2009 г. на работе его не было.

В этот день он уехал в <адрес> на учебу и находился в учебном отпуске четыре месяца. Когда он дежурит в опергруппе, то проблем с тем чтобы войти или выйти из здания ОВД нет. На двери, ведущей из ОВД на задний двор есть кнопка на двери, но она не всегда работает. В дверной проем ставят кирпич, чтоб дверь не закрывалась, поскольку все работают, наряды ГИБДД и охрана могут приводить людей. Дверь открыта, ночью все выключено, оперативники спокойно ходят, не беспокоят дежурного и его помощника. Материалов проверок у них в отношении ФИО9 у него не было.

Из показаний свидетелей ФИО43 (т.2 л.д.80-81), ФИО44 (т.2 л.д.82-83), ФИО45 (т.2 л.д.84-85), ФИО46 (т.2 л.д.86-87), ФИО47 (т.2 л.д.88-89), ФИО48 (т.2 л.д.90-91), ФИО49 (т.2 л.д.92-93), ФИО50 (т.2 л.д.94-95), ФИО51 (т.2 л.д.96-97), ФИО52 (т.2 л.д.98-99), ФИО53 (т.2 л.д.101-102), ФИО54 (т.3 л.д.168-169), ФИО55 (т.3 л.д.179-180), ФИО56 (т.3 л.д.181-182), ФИО57 (т.4 л.д.17-19), ФИО58 (т.4 л.д.20-22), ФИО59 (т.4 л.д.23-25), ФИО60 (т.4 л.д.26-28), Покотило Е.В. (т.4 л.д.29-31), оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что они проходят службу в ОВД по <адрес> в должностях следователей и дознавателей. ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, на службу никто из них не приходил, материалов и уголовных дел в отношении Безуглого Н. ни у кого из них в производстве не было, с последним не знакомы.

Из показаний свидетеля ФИО61, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что с Хряпа Н.А. она ранее состояла в законном браке, от которого у них имеется сын – Хряпа Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Хряпа Н.А. выплачивает алименты на содержание сына, принимает значительное участие в его воспитании. По характеру Хряпа добрый, отзывчивый, любящий отец. По поводу его поведения в быту и на работе, она ничего сказать не может (т.1 л.д.158-159).

Из показаний свидетеля ФИО63, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он видел Хряпа Н. в ноябре 2009 г., в начале месяца, на какой-то праздник, 4 или 7 ноября, более точно указать не может. Время было после 22 час. 10 мин., он опоздал на автобус и решил зайти к ФИО64 в гости, затем они вместе пошли в магазин, расположенный в районе кафе «Атлантида» на <адрес> и по дороге встретили Хряпа Н., который шел со стороны милиции (т.2 л.д.70-75).

Из показаний свидетеля ФИО64, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО63 после 22:00 часов пошли в магазин и в районе кафе «Атлантида», где у перекрестка, встретили Хряпа Н. Об этом он вспомнил после разговора с защитником Хряпа Н., который спросил у него, помнит ли как он встречался с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после 22:00 часов, он стал вспоминать и защитник ему так же напомнил, что он был с ФИО63, после чего он об этом вспомнил (т.3 л.д.40-45).

Из показаний свидетеля ФИО70, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он находится с Хряпа Н. в дружеских отношениях. Последний раз они встречались в первых числах ноября 2009 г. в районе магазина «Лира» в ночное время в период 23-24 часов, со слов Хряпа он шел с работы. Более точного числа он не помнит, что это было именно ДД.ММ.ГГГГ настаивать не может (т.3 л.д.73-76).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она проживает совместно с Хряпа Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 ушел на работу. Около 22 часов пришел в гости ее брат ФИО11, Хряпа Н. пришел около 23 часов, они посидел, поговорили и через час брат ушел, а они около 02 час. легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. они стали собираться на работу. Позвонил Хряпа Н. в первой половине дня приблизительно в 11 часов и сообщил, что едет в <адрес> на автомобиле с ФИО2 (т.3 л.д.170-174).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что его сестра ФИО10 проживает в гражданском браке с Хряпа Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. он пришел в гости к сестре, ФИО1 пришел с работы приблизительно в 22 час. 30 мин., возможно чуть позже, они посидели около часа и он пошел домой (т.3 л.д.133-136).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 20 мин. она шла на работу и на площади Мира, со стороны <адрес>, навстречу ей шел Хряпа Н. В декабре 2009 г. к ней на работу пришли отец Хряпа В.Н. и адвокат ФИО77 и она узнала, что в отношении Хряпа Н. возбужденно уголовное дело. Хряпа В.Н. спрашивал, видела ли она его сына ДД.ММ.ГГГГ утром в районе площади Мира, она вспомнила и сказала, что такое было. О том, что она встретила Хряпа Н., именно ДД.ММ.ГГГГ, ей напомнил его отец (т.3 л.д.105-109).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она состоит в браке с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ муж пришел домой около 22 час. 10 или 15 минут, этот день она запомнила, так как вместе с его мамой и дочерью ждали его на ужин по случаю праздника. Муж был трезв, они поужинали и легли спать, во сколько именно сказать не может, но сидели они достаточно долго (т.1 л.д.200-201).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ФИО2 приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, Михаил уходил на работу, в какое время точно не помнит, кажется в первой половине дня, вернулся вечером, она еще не ложилась спать, точно время указать не может. Она видела как он пришел (т.3 л.д.211-214).

Из показаний свидетеля ФИО67, оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что в конце января 2010 года, примерно 28 числа он встретил ФИО2, который ему рассказал, что его обвиняют в превышении должностных полномочий совместно с оперуполномоченным Хряпа, что это было ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО2 ему напомнил, что они с ним виделись в этот деньнедалеко от «Росбанка». Данное число он указал только со слов ФИО2, какое на самом деле было число, он указать не может. После его напоминания, он действительно вспомнил, что он ехал вечером того дня с дворца спорта, где играл в футбол с 20 часов 15 минут до 21 часа и не позднее 21 часов 30 минут как раз проезжал на своем личном автомобиле встретил ФИО2 (т.2 л.д.76-79).

Изложенное объективно подтверждается:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 427 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у потерпевшего Безуглого Н.О. обнаружены: ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки: левой (1) и правой (1) ушных раковин, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д.124);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой учитывая морфологические свойства телесных повреждений, имеющиеся у потерпевшего Безуглого Н.О., и давность их образования не более трех суток на момент осмотра, они могли образоваться до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ или после 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтек на левом ухе потерпевшего мог образоваться от удара ладонью по уху (при этом была задета затылочная часть), нанесенного с небольшой силой (т.2 л.д.144-146);

– заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при обстоятельствах указанных потерпевшим Безуглым Н.О. на следствии и в суде, телесные повреждения от наручников, момент его осмотра ДД.ММ.ГГГГ могли не образоваться (т.5 л.д.166-168);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший Безуглый Н.О. опознал Хряпа Н.А. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у мастерской «Автобокс», тот предъявил ему служебное удостоверение и предложил проехать в Ванинский ОВД, где в одном из служебных кабинетов Хряпа Н.А. нанес множество ударов по лицу и телу, связывал его ремнем, надевал металлические наручники и насильно удерживал в кабинете до утра ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136-140);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший Безуглый Н.О. опознал ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ от мастерской «Автобокс» довозил его на машине в Ванинский ОВД, где в одном из служебных кабинетов ФИО2 применил к нему физическую силу, нанес множество ударов по лицу и телу, насильно удерживал в кабинете (т.1 л.д.119-126);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший Безуглый Н.О. на очной ставке, проведенной с обвиняемым ФИО2, настоял на ранее данных им показаниях о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Ванинского ОВД нанес ему 5-6 ударов по телу и голове. ФИО2 отрицал причинение им ФИО15 телесных повреждений. Безуглый также пояснил, что мобильный телефон по приезду в ОВД у него сразу же забрали и о том, что его брата Безуглого А.О. ФИО2 просил о том, что бы он забрал заявление (т.2 л.д.42-48);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший Безуглый Н.О. на очной ставке, проведенной с обвиняемым Хряпа Н.А. показал, что Хряпа Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Ванинского ОВД причинил ему телесные повреждения, нанеся при этом не менее 30 ударов по лицу, голове, телу, а так же незаконно удерживал его в служебном кабинете, используя спецсредства – наручники. Хряпа показал, что физическую силу в отношении Безуглого Н.О. он не применял, спецсредства также не применял (т.1 л.д.141-145);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте, с участием потерпевшего Безуглого Н.О., согласно его показаниям, был осмотрен служебный кабинет № в ОВД по <адрес>, в котором в период с ДД.ММ.ГГГГ по 11:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Хряпа Н.А и ФИО2 причинили ему телесные повреждения, при этом Хряпа применял срецсредства - наручники и незаконно удерживал его, приковав к батарее отопления служебного кабинета. Также Безуглый указал на месторасположения сотрудника милиции возле выхода из помещения ОВД, которой он называл свою фамилию. В ходе следственного действия применялась видеосъемка (т.1 л.д.97-102, 103-113);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - Книги ежедневного учета движения граждан по основному зданию ОВД по <адрес>, из которого следует, что при осмотре указанной книги, в ней имеется запись за ДД.ММ.ГГГГ о регистрации 16 посетителей в период с 10 ч. 05 до 21 час. 30 мин., среди посетителей фамилия Безуглый Н.О. отсутствует. За ДД.ММ.ГГГГ в книге записано 84 посетителя за период с 08 ч. 35 до 20 час. 22 мин. Среди посетителей фамилия Безуглый Н.О. отсутствует. В указанный день за № имеется запись «Куклина Татьяна Петровна время прибытия 09 ч. 55 мин., цель визита начальник ОУР, время убытия 10 час.10 мин. (т.3 л.д.1-3, 4-29);

- выпиской из приказа по Ванинскому ОВД от ДД.ММ.ГГГГ года № л/с по личному составу, согласно которой старший лейтенант милиции Хряпа Н.А. (Б-203786), откомандирован в распоряжение ОВД <адрес> на должность оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.207);

- выпиской из приказа по Ванинскому ОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с по личному составу, согласно которой ФИО2 принят стажером по оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Ванинскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ, с должностным окладом 3 229 рублей 00 копеек, по контракту на три года, с испытательным сроком три месяца, с установлением всех предусмотренных законодательством надбавок. Наставником закреплен ст.лейтенант милиции ФИО34 оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними этого же отдела и ОВД (т.2 л.д.242);

- контрактом о службе в органах внутренних дел, заключенным МВД РФ в лице начальника ОВД по Ванинскому муниципальному району с ФИО2 о службе в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции сроком на три года (т.3 л.д.138);

- заключением о приеме на службу в органы внутренних дел ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- планом ввода в должность оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО2;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра служебного кабинета № ОВД <адрес> на трубах отопления обнаружены многочисленные сколы краски (т.1 л.д.127-135);

- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой многочисленные сколы краски на батарее отопления служебного кабинета № ОВД <адрес> могли образоваться от застегнутых наручников либо других предметов, в том числе от перепада температур, дефекта окрашивания и т.д. (т.2 л.д.165-166);

- копией служебного удостоверения Хряпа Н.А.;

- должностной инструкцией оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Ванинскому муниципальному району, с которой, как пояснил в суде Хряпа Н.А., он был ознакомлен (т.2 л.д.208-211);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Хряпа Н.А. в указанный день на службе не находился (т.2 л.д.233-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена цифровая видеокамера, на которую производилась видеозапись проверки показаний на месте с участием потерпевшего Безуглого Н.О. ДД.ММ.ГГГГ, указанная видеозапись скопирована на ДВД-диск, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.9-11, 12);

- детализацией соединений абонента номера 9638248391, которым пользовался Безуглый Н.О. о входящих и исходящих звонках в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.159-160);

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А. в инкриминируемых им деяниях установленной.

Несмотря на непризнание ими своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевшего Безуглого Н.О., данными им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.66-71, т.3 л.д.165-167), о совершенном в отношении него подсудимыми преступлении, о причинении ими ему телесных повреждений и применении Храпя Н.А. спецсредств – наручников; свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20 (т.3 л.д.122-126), ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, об отсутствии у Безуглого Н.О. утром ДД.ММ.ГГГГ и в момент его отъезда из автомастерской с Хряпа и Новиковым, каких-либо телесных повреждений, о его отсутствии дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, о невозможности в указанный период время дозвониться на его телефон, об обращении ФИО16 в ОВД по <адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ и получении сведений о нахождении там Безуглого Н.О., о имеющихся у Безуглого Н.О. телесных повреждениях после возвращения из ОВД и о сообщении им, что данные телесные повреждения ему были причинены Хряпа и Новиковым в ОВд <адрес>, а также о применении Хряпа спецсредств; свидетеля ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период его дежурства с 08:00 час. до 22:00 час. Хряпа прошел в здание ОВД с незнакомым парнем и до окончания дежурства он этого парня не видел; свидетеля ФИО27 о приходе в здание ОВД утром ДД.ММ.ГГГГ родственников Безуглого Н.О. и о выходе Безуглого из здания ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 11:00 час.; свидетеля ФИО28 не видевшего, когда Хряпа и Новиков ДД.ММ.ГГГГ покинули здание ОВД; свидетелей ФИО29 и ФИО30 об обстоятельствах проведения проверки показаний на месте с участием потерпевшего Безуглого Н.О.; свидетелей ФИО31 (т.3 л.д.157-159), ФИО32 (т.3 л.д.116-119), ФИО33 (т.2 л.д.66-69),. ФИО34, ФИО41, ФИО43 (т.2 л.д.80-81), ФИО44 (т.2 л.д.82-83), ФИО45 (т.2 л.д.84-85), ФИО46 (т.2 л.д.86-87), ФИО47 (т.2 л.д.88-89), ФИО48 (т.2 л.д.90-91), ФИО49 (т.2 л.д.92-93),, ФИО50 (т.2 л.д.94-95),., ФИО51 (т.2 л.д.96-97),, ФИО52 (т.2 л.д.98-99),, ФИО53 (т.2 л.д.101-102), ФИО54 (т.3 л.д.168-169), ФИО55 (т.3 л.д.179-180), ФИО56 (т.3 л.д.181-182), ФИО57 (т.4 л.д.17-19), ФИО58 (т.4 л.д.20-22), ФИО59 (т.4 л.д.23-25), ФИО60 (т.4 л.д.26-28), ФИО69 (т.4 л.д.29-31), ФИО40, ФИО42 об отсутствии их на службе ДД.ММ.ГГГГ и об отсутствии у них материалов проверок в отношении ФИО15; свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО37 об отсутствии у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 час. – 19:30 час. телесных повреждений на лице и на участках тела не скрытых одеждой; свидетеля ФИО38 о том, что во время дежурства 04-ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 не работал; заключениями судебно-медицинских экспертиз о причиненных потерпевшему телесных повреждениях, о механизме и времени их причинения; протоколами предъявления лица для опознания об опознании потерпевшим ФИО15 ФИО1 и ФИО2; протоколами проведенных очных ставок между потерпевшим и обвиняемыми; протоколом проверки показаний на месте об обстоятельствах совершенного в отношении потерпевшего ФИО15 преступления; протоколами осмотра предметов; документами о прохождении ФИО1 и ФИО2 службы в ОВД по <адрес>; и другими доказательствами, приведенными в приговоре. Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания потерпевшего ФИО15 (т.1 л.д.66-71, т.3 л.д.165-167), свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20 (т.3 л.д.122-126), ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 (т.3 л.д.157-159), ФИО32 (т.3 л.д.116-119), ФИО33 (т.2 л.д.66-69),. ФИО34, ФИО41, ФИО43 (т.2 л.д.80-81), ФИО44 (т.2 л.д.82-83), ФИО45 (т.2 л.д.84-85), ФИО46 (т.2 л.д.86-87), ФИО47 (т.2 л.д.88-89), ФИО48 (т.2 л.д.90-91), ФИО49 (т.2 л.д.92-93), ФИО50 (т.2 л.д.94-95),., ФИО51 (т.2 л.д.96-97), ФИО52 (т.2 л.д.98-99),, ФИО53 (т.2 л.д.101-102), ФИО54 (т.3 л.д.168-169), ФИО55 (т.3 л.д.179-180), ФИО56 (т.3 л.д.181-182), ФИО57 (т.4 л.д.17-19), ФИО58 (т.4 л.д.20-22), ФИО59 (т.4 л.д.23-25), ФИО60 (т.4 л.д.26-28), ФИО69 (т.4 л.д.29-31), ФИО40, ФИО42, ФИО39 (том № л.д. 175-178), ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38 об известных им обстоятельствах дела, суд считает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Хряпа Н.А. и Новикова М.А. потерпевшим и свидетелями в суде не установлено.

Суд признает достоверными показаниями потерпевшего Безуглого Н.О., данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.66-71, т.3 л.д.165-167), поскольку потерпевший был допрошен непосредственно после совершения преступления и на тот момент происшедшие события он помнил лучше, о чем он пояснил в суде.

Противоречия в показаниях свидетеля ФИО27 и потерпевшего Безуглого в части проверки у него документов при его выходе из здания ОВД утром ДД.ММ.ГГГГ, суд считает несущественными, поскольку свидетель ФИО27 уверенно опознала потерпевшего в суде.

Доводы стороны защиты о том, что потерпевший давал на следствии и в суде противоречивые показания относительно причиненных ему телесных повреждений, суд считает несостоятельными, поскольку потерпевший подтвердил показания, данные им на следствии в полном объеме. Противоречия в показаниях в части его связывания ремнем, приподнимания и бросания на пол, суд считает несущественными, поскольку в совершении указанных действий подсудимые не обвиняются.

Доводы стороны защиты о том, что Хряпа Н.А. не применял спецсредства – наручников, о чем свидетельствует отсутствие у потерпевшего телесных повреждений от их воздействия, опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.166-168).

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО63 (т.2 л.д.70-75), ФИО64 (т.3 л.д.40-45), ФИО70 (т.3 л.д.73-76), ФИО10. (т.3 л.д.170-174), ФИО11 (т.3 л.д.133-136), ФИО12 (т.3 л.д.105-109), ФИО14 (т.1 л.д.200-201), ФИО13 (т.3 л.д.211-214), ФИО67 (т.2 л.д.76-79), суд относится к ним критически, находит их недостоверными, данными с целью обеспечить алиби подсудимым и помочь им избежать ответственности за содеянное, поскольку они не согласуются с другими объективными доказательствами по делу, приведенными в приговоре и противоречат им.

Кроме того из показаний свидетелей ФИО64 (т.3 л.д.40-45), ФИО70 (т.3 л.д.73-76), ФИО12 (т.3 л.д.105-109) следует, что время встречи с Хряпа Н.А. ими указано со слом Хряпа Н.А., его отца и его защитника, в связи с чем свидетели ФИО70 и ФИО12 не настаивали на указанных ими датах.

Свидетелем ФИО67 (т.2 л.д.76-79) время встречи с Новиковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ также указано со слов последнего и какое на самом деле было число, свидетель указать не может.

Показания свидетеля ФИО61 (т.1 л.д.158-159) о Хряпе Н.А., как об отце их совместного ребенка - ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд находит достоверными.

Оценивая показания подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А., данные ими на предварительном следствии и в суде, суд находит их достоверными в части того, что они вечером ДД.ММ.ГГГГ забирали потерпевшего Безуглого Н.О. из автобокса и доставляли в ОВД по <адрес>, при этом никаких телесных повреждений у потерпевшего не было. В остальной части, суд находит показания подсудимых данными с целью защиты от предъявленного обвинения, противоречащими объективным доказательствам по делу, установленным судом.

Доводы подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А. о том, что они не причиняли телесных повреждений потерпевшему Безуглову Н.О. не удерживали потерпевшего в кабинете № ОВД по Ванинскому муниципальному району 04-ДД.ММ.ГГГГ, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показания потерпевшего Безуглого Н.О., свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20 (т.3 л.д.122-126), ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО27, заключениями судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.124), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.144-146), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.166-168) о причиненных потерпевшему ФИО15 телесных повреждениях, о времени их образования.

Из показаний указанных свидетелей следует, что сотрудниками милиции Хряпа и Новиковым потерпевший был увезен в ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 18 час., при этом каких-либо телесных повреждений у него не имелось. Свидетель ФИО27 видела Безуглого Н.О. выходящим из здания ОВД около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а свидетель ФИО16 его встретила после посещения ею ОВД примерно через один час, т.е. примерно в 11 час. 10 мин. (согласно исследованным в суде доказательствам она покинула здание ОВД в 10 час. 10 мин.), в связи с чем, исключается возможность получения Безуглым Н.О. телесных повреждений в ином месте, поскольку согласно заключения эксперта они могли образоваться до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ или после 11 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого Хряпа что Безуглый специально пришел ДД.ММ.ГГГГ в здание ОВД, чтобы затем обратиться с заявлением в прокуратуру, суд признает надуманными, поскольку из показаний свидетеля ФИО27 следует, что она пришла в ОВД до 07-45 час., входная дверь в здание была закрыта и ей ее открывал помощник дежурного. С места несения службы она не отлучалась, сведения о Безуглом в Книги ежедневного учета движения граждан по основному зданию ОВД по <адрес>, она не заносила, во время несения ею дежурства около 11:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Безуглый Н.О. вышел из здания ОВД.

Доводы стороны защиты о недопустимости доказательств по уголовному делу в связи с отсутствием постановления о возбуждении уголовного дела, на основании которого они проводились, проверялись судом и не нашли своего подтверждения. Все следственные действия проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона по возбужденному уголовному делу.

Доводы подсудимого Новикова М.А. и его защитника о том, что он не является субъектом преступления, ответственность за которого предусмотрена ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ, в связи с чем не может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье уголовного закона, суд находит ошибочными. Исследованными в судебном заседании доказательствами подтвержден факт того, что Новиков М.А. на основании приказа по Ванинскому ОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с принят стажером оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Ванинскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ, с должностным окладом 3 229 рублей 00 копеек, по контракту на три года, с испытательным сроком три месяца, с установлением всех предусмотренных законодательством надбавок (т.2 л.д.242, т.3 л.д.138). В соответствии со ст.11, 12 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного постановлением ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» по контракту о службе в органах внутренних дел гражданин обязуется выполнять возложенные на него служебные обязанности, соблюдать Присягу, внутренний распорядок и требования настоящего Положения, а Министерство внутренних дел Российской Федерации и соответствующий орган исполнительной власти обязуются обеспечивать ему предоставление всех видов довольствия, права, социальные гарантии и создавать условия для службы в органах внутренних дел, предусмотренные действующим законодательством, настоящим Положением и контрактом. На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего Положения.

Психическое состояние подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А. у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся их личности, обстоятельств совершенного ими преступления, их поведения на предварительном следствии и во время судебного разбирательства, последовательного отстаивания избранной ими позиции защиты, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Действия подсудимого Хряпа Н.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст.286 ч.3 п.п.«а, б» УК РФ как превышение должностных полномочий, - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

Действия подсудимого Новикова М.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по правильно квалифицированы предварительным следствием по ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ как превышение должностных полномочий, - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Квалифицирующие признаки совершения Хряпа Н.А. с применением насилия и специальных средств, Новиковым М.А. - с применением насилия, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, а также подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.124), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.144-146), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.166-168) о причиненных потерпевшему Безуглому Н.О. телесных повреждениях, о механизме и времени их образования.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности ФИО1 и ФИО2, из которых следует, что они ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту прежней работы и месту жительства Хряпа Н.А. и Новиков М.А. характеризуется исключительно положительно, а также учитывает влияние наказания на их исправление, их возраст, условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А, суд признает наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжесть совершенного каждым из подсудимых преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Хряпа Н.А. и Новикова М.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-диск, следует хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения.

Меру пресечения Хряпе Н.А. и Новикову М.А., до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хряпу Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 (три) года.

Новикова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хряпе Н.А. и Новикову М.А. наказание считать условным, установив Хряпе Н.А. испытательный срок 3 (три) года, Новикову М.А. – 2 (два) года, обязав каждого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Хряпе Н.А. и Новикову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под домашним арестом: Хряпы Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Новикова М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти в отношении Хряпа Н.А. и Новикова М.А. исполнять самостоятельно, срок наказания исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-диск, хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.Е.Качковская

Копия верна:

Судья Е.Е.Качковская