1-94/2011 Утюпникова Е.В. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-94/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Басова В.Д.,

при секретаре Климовой Я.П.

с участием:

-государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

-защитника адвоката Выштыкайло С.А.,

-подсудимой Утюпинковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

УТЮПИНКОВОЙ ЕЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: сына Егора, 2000 года рождения и дочь Анастасию, 2006 года рождения, работающей в должности калькулятора МОУ СОШ <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утюпинкова Е.В., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, совершила незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием период времени, но не позднее 04 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Утюпинкова Е.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило не менее 5,861 г, а также наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - гашиш, количество которого составило не менее 0,876 г, с целью последующей перевозки, без цели сбыта, данного наркотического средства на территорию Ванинского района Хабаровского края.

Утюпинкова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 04 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, ранее приобретенное ею наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - гашиш поместила во фрагмент обертки от конфеты, желтого цвета, с надписью «Тянучка Владивосток Приморский кондитер». Данный сверток с содержимым, Утюпинкова Е.В. поместила в ранее приобретенную ею табачную массу, пропитанную наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), которую далее, в свою очередь, поместила в упаковку, состоящую из двух фрагментов прозрачного бесцветного материала. Единый сверток, содержащий наркотические средства кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш, Утюпинкова Е.В., придав последнему цилиндрическую форму, поместила во фрагмент презерватива белого цвета и завязала его узлом, в верхней части.

Далее Утюпинкова Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, ввела себе в тело, а именно в анальный проход вышеуказанный предмет цилиндрической формы, содержащий вышеуказанные наркотические средства, в особо крупном размере, с целью конспирации и защиты от разоблачения ее преступной деятельности правоохранительными органами в пути следования.

Утюпинкова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, умышленно, незаконно, в период времени с 04 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, со станции <адрес>, на пассажирском поезде №(944) сообщением Владивосток-Советская Гавань, вагон №, место №, перевезла на территорию ж/д станции «Совгавань-Сортировочная», расположенной в <адрес>, ранее приобретенное ею вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут Утюпинкова Е.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля, на территории ж/д станции «Совгавань-Сортировочная», расположенной в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 19 часов 25 минут, в помещении изолятора приемного покоя МУЗ ЦРБ <адрес>, расположенного в <адрес>, в ходе производства личного досмотра Утюпинковой Е.В., из анального прохода последней был извлечен и изъят полимерный сверток, содержимое которого, согласно выводам химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является:

- растительная масса в количестве 12, 11 г, содержащаяся в полимерном свертке 1, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр. Утюпинковой Е.В., при производстве ее личного досмотра, является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 5, 861 г.

Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру, так как его количество составляет более 5 г.

-Вещество, в количестве 0, 876 г, содержащееся в свертке 2, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр. Утюпинковой Е.В., при производстве ее личного досмотра, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – гашишем.

Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, к крупному и особо крупному размерам не относится, так как его количество составляет менее 2 г.

Подсудимая Утюпинкова Е.В. ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Утюпинкова Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, учитывая то, что ходатайство подсудимой Утюпинковой Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой Утюпинковой Е.В. судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Утюпинкова Е.В. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая Утюпинкова Е.В., суд квалифицирует действия подсудимой Утюпинковой Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФкак незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в целом положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Утюпинковой Е.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает: наличие у виновной малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Утюпинковой Е.В. наказание не связанное с изоляцией ее от общества, и применить при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимой Утюпинковой Е.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной УТЮПИНКОВУ ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной норме закона в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Утюпинковой Е.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Утюпинкову Е.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу – два свертка, содержащих наркотические средства кустарного изготовления- масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш, два презерватива «ГУСАРСКИЕ», одна картонная упаковка из-под презервативов «ГУСАРСКИЕ», два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Вещественное доказательство по делу – проездной документа на имя Утюпинковой Е.В. – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Утюпинковой Е.В. - подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Утюпинковой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда Басов В.Д.

Копия верна:

Судья Басов В.Д.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 06 МАРТА 2011 ГОДА