1-120/2011 Глизнуца С.В. ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-120/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края

в составе: председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, Розыевой Л.Н.

защитника – адвоката Гизатулина В.Г.,

подсудимой Глизнуца Светланы Викторовны,

потерпевших Черной О.В., представителя потерпевшего Корботовой Н.А.

при секретаре Орловской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Глизнуца Светланы Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной в <адрес>., имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей- 1996 года рождения и 2003 года рождения, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глизнуца СВ. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Глизнуца С.В. работая, на основании приказа №-ЛС А от ДД.ММ.ГГГГ, на должности временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, являясь согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, указала в отчетной документации (компьютерной программе учета - электронный дневник ф.130) ложные сведения об оплате за оформление подписки на периодические издания, занизив суммы внесенные населением за оформление подписки. Остаток денежных средств в сумме 29.044, 87 рублей, Глизнуца С.В., осознавая, что данные деньги ей вверены с момента передачи подписчиком до перевода их в главную кассу Советско-Гаванского почтамта филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 18 часов в <адрес> в помещении отделения почтовой связи по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений похитила вверенные деньги в сумме 29044 рубля 87 копеек, присвоив их, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Глизнуца С.В., работая на основании приказа №-ЛС А от ДД.ММ.ГГГГ, на должности временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, являясь, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, указала в отчетной документации (компьютерной программе учета) ложные сведения о получении денежных средств гр. Столповских В.А., находящихся в почтовом отделении, полученных в качестве почтового перевода. Осознавая, что данные деньги ей вверены с момента получения перевода до момента выдачи получателю, Глизнуца С. В. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 33 минуты в <адрес> в помещении отделения почтовой связи по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений похитила вверенные деньги в сумме 15959 рублей 90 копеек, присвоив их, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Глизнуца СВ. работая, на основании приказа №-ЛС А от ДД.ММ.ГГГГ, на должности временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, являясь, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, подделав подпись гр. Черной О.В. в платежной ведомости № и платежной ведомости №, указала в отчетной документации (реестре-отчете и компьютерной программе учета -электронный дневник ф. 130) ложные сведения о получении денежных средств гр. Черной О.В.. находящихся в почтовом отделении полученных в качестве заработной платы отдела образования. Осознавая, что данные деньги ей вверены с момента получения до момента выдачи получателю, Глизнуца СВ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в <адрес> района <адрес> в помещении отделения почтовой связи по ул. Центральная <адрес> умышленно, из корыстных побуждений похитила вверенные деньги в сумме 48317 рублей 97 копеек, присвоив их, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Глизнуца СВ. работая, на основании приказа №-ЛС А от ДД.ММ.ГГГГ, на должности временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, являясь, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, не указала в отчетной документации (компьютерной программе учета - электронный дневник ф.130) сведения об оплате за оформление подписки на газету «Восход» и журнал «1000 советов» гр. Красиковой Н.Т., в последствии уничтожив квитанцию об оплате серии 682870-16 N 000026 и бланки заказов. Денежных средств в сумме 404 рубля 08 копеек, Глизнуца СВ., осознавая, что данные деньги ей вверены с момента передачи подписчиком до перевода в главную кассу Советско-Гаванского почтамта филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 18 часов в <адрес> в помещении отделения почтовой связи <адрес> умышленно, из корыстных побуждений похитила вверенные деньги в сумме 404 рубля 08 копеек, присвоив их, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Глизнуца СВ. работая, на основании приказа №-ЛС А от ДД.ММ.ГГГГ, на должности временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, являясь, согласно договора № от 22 июля 2006г, материально ответственным лицом, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, подделав подпись гр. Киле Т.С. в ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, указала в отчетной документации (компьютерной программе учета- электронный дневник ф. 130) ложные сведения о получении денежных средств гр. Киле Т.С., находящихся в почтовом отделении, полученных в качестве выплат по нуждаемости. Осознавая, что данные деньги ей вверены с момента получения до момента выдачи получателю, Глизнуца С.В. ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов в <адрес> в помещении отделения почтовой связи по ул. Центральная <адрес> умышленно, из корыстных побуждений похитила вверенные деньги в сумме 5000 рублей, присвоив их, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Глизнуца СВ. работая, на основании приказа №-ЛС А от ДД.ММ.ГГГГ, на должности временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, являясь, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение гр. Калимулину Л.Ш. подделала подпись гр. Горшениной Е.И. в бланке электронного возвращенного перевода №, указала в отчетной документации (компьютерной программе учета - электронный дневник ф. 130) ложные сведения о получении денежных средств гр. Горшениной Е.И., находящихся в почтовом отделении полученных в качестве почтового перевода. Осознавая, что данные деньги ей вверены с момента получения до момента выдачи получателю, Глизнуца С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 41 минуты до 20 часов в <адрес> в помещении отделения почтовой связи по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений похитила вверенные деньги в сумме 2559 рублей, присвоив их, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Глизнуца СВ. работая, на основании приказа №-ЛС А от ДД.ММ.ГГГГ, на должности временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, являясь, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, подделав подпись гр. Заикиной М.А. в бланке электронного возвращенного перевода №, указала в отчетной документации (компьютерной программе учета - электронный дневник ф. 130) ложные сведения о получении денежных средств гр. Заикиной М.А., находящихся в почтовом отделении полученных в качестве почтового перевода. Осознавая, что данные деньги ей вверены с момента получения до момента выдачи получателю, Глизнуца СВ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 46 минут до 20 часов в с, Тулучи, <адрес> в помещении отделения почтовой связи по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений похитила вверенные деньги в сумме 3500 рублей, присвоив их, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Глизнуца СВ. работая, на основании приказа №-ЛС А от ДД.ММ.ГГГГ, на должности временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, являясь, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, указала в отчетной документации (компьютерной программе учета - электронном дневнике ф. 130 и кассовой справке) ложные сведения о переводе денежных средств - сверхлимитного остатка, в главную кассу Советско-Гаванского почтамта филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», находящихся в почтовом отделении. Осознавая, что данные деньги ей вверены с момента получения, до момента отправления в главную кассу Советско-Гаванского почтамта филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», Глизнуца С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов в <адрес> в помещении отделения почтовой связи по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, похитила вверенные деньги в сумме 48000 рублей присвоив их, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ гр. Глизнуца СВ. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства, присвоив деньги в сумме 152785 рублей 82 копейки.

Подсудимая Глизнуца С.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением и размером гражданского иска согласилась в полном объеме и после проведения консультации с защитником, адвокатом Гизатулиным В.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Глизнуца С.В. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании Глизнуца С.В., ее защитник –адвокат Гизатулин В.Г. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н., представитель потерпевшего Корботова Н.А., потерпевшая Черная О.В., - согласны на особый порядок судебного разбирательства, от потерпевших Столповских В.А. Красиковой Н.Т. Киле Т.С., Храменковой О.А., Горшениной Е.И. – возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило.

Наказание за совершенное Глизнуца С.В. преступление, по ч.3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. У суда имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Глизнуца С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного ходатайства Глизнуца С.В. у суда оснований не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глизнуца С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Глизнуца С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, поскольку Глизнуца С.В., согласно обвинительного заключения, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства, присвоив деньги в сумме 152785 рублей 82 копейки.

Психическое состояние подсудимой Глизнуца С.В. у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что она на учете у врача психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, ее поведения в суде, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В связи с чем, имеются основания для вынесения Глизнуца С.В. обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глизнуца С.В. преступления, данные о ее личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Глизнуца С.В. по ч.3 ст.160 УК РФ – тяжкое.

Как личность Глизнуца С.В. характеризуется удовлетворительно, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетних детей у виновного, и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Глизнуца С.В. преступление, с учетом имущественного положения виновной, наличия малолетнего и несовершеннолетнего ребенка на ее иждивении, обязательств имущественного характера, в связи с совершенным преступлением - не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденной, и находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание Глизнуца С.В. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, а также принимает во внимание мнение потерпевших, заинтересованных в скорейшем возвращении им похищенных денег, и назначает ей наказание без изоляции от общества, применяя ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает имущественное положение Глизнуца С.В., а также ее возможности получения заработной платы или иного дохода в будущем, имущественные обязательства перед потерпевшими и находит возможным не применять дополнительного наказания в отношении нее в виде штрафа.

Поскольку, при назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, суд, с учетом необходимости поиска работы, в том числе и за пределами населенного пункта, находит возможным не применять в отношении Глизнуца С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о гражданском иске, и учитывая мнение потерпевших Черной О.В., Столповских В.А., Красиковой Н.Т., Храменковой О.А. представителя потерпевшего Корботовой Н.А., оставивших за собой право обращения за его разрешением в порядке гражданского судопроизводства, мнение прокурора Розыевой Л.Н., также заявившей о необходимости оставления данного гражданского иска для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, и принимая во внимание, что без отложения разбирательства дела невозможно произвести подробный расчет по иску и это не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд признает за гражданскими истцами Черной О.В., Столповских В.А., Красиковой Н.Т., Храменковой О.А., Киле Т.С. Горшениной Е.И., представителем истца Корботовой Н.А., право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки взысканию с Глизнуца С.В. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глизнуца Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года Глизнуца С.В. считать условным, с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Глизнуца С.В. обязанности встать на учет и не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, в орган, осуществляющий исправление осужденных, принять меры к трудоустройству или встать на учет в ЦЗН, принять меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшим.

Меру пресечения Глизнуца С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу- документы, хранящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Признать за гражданскими истцами Черной О.В., Столповских В.А., Красиковой Н.Т., Храменковой О.А., Киле Т.С. Горшениной Е.И., представителем гражданского истца Корботовой Н.А., право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда: А.М. Романько