1-91/2011 Косенок п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-91/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, Розыевой Л.Н.

адвоката Гизатулина В.Г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

подсудимого Косенок Владимира Владимировича

потерпевшей Манго Аллы Андреевны

при секретаре Орловской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Косенок Владимира Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, временно проживающего по адресу : <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к штрафу в размере 5000 рублей

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н., потерпевшая Манго А.А. согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Косенок В.В. преступление по ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Косенок В.В. по личность Косенок В.В. характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Косенок В.В. - является рецидив преступлений.

Суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства признает явку с повинной, поскольку органы следствия не располагали сведениями о лицах, совершивших данное преступление, механизме его совершения, до написания явки с повинной. Написанная добровольно явка с повинной Косенок В.В. не являлась лишь подтверждением факта его участия в совершении преступления.

В соответствии со статьей 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Косенок В.В. преступление, с учетом данных, характеризующих его личность, непогашенной судимости за преступление имущественного характера, за которое ему было назначено более мягкое наказание чем лишение свободы, - не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание Косенок В.В. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Косенок В.В. осужден Ванинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК Р, к штрафу в размере 5000 рублей.

В силу ст.71 ч.2 УК РФ штраф при сложении наказаний с лишением свободы исполняется самостоятельно, следовательно настоящий приговор и приговор Ванинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.53 ч.6 УК РФ ограничение свободы не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Учитывая то обстоятельство, что Косенок В.В. в настоящий момент не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном Манго А.А. в ходе предварительного следствия и учитывая, что потерпевшая в судебном заседании данный иск не поддержала, заявив о том, что ущерб ей возмещен в полном объеме, суд находит производство по иску подлежащим прекращению в связи с отказом истца от иска.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Косенок Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Косенок В.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Косенок В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор Ванинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым Косенок В.В. осужден по ст. 158 ч.2 п.в УКРФ, ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – перстень из металла желтого цвета, хранящийся у потерпевшей Манго А.А. - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда: Романько А.М.

Копия верна:

Судья подпись: Романько А.М.