1-63/2011 Марцынкевич ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-63/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Басова В.Д.,

при секретаре Климовой Я.П.

с участием:

-государственного обвинителя старшего помощника Ванинского транспортного прокурора Кузнецовой Е.А.,

-защитника адвоката Выштыкайло С.А.,

-подсудимого Марцынкевича А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАРЦЫНКЕВИЧА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марцынкевич А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Марцынкевич А.В. не позднее 15 часов 35 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории лесного массива, более точного места в ходе следствия не установлено, расположенного за чертой поселка <адрес>, реализуя свой преступный умысел, на незаконный сбор дикорастущей конопли и изготовление, для личного употребления наркотического средства, собрал, тем самым незаконно приобрел, неустановленное следствием количество верхушек дикорастущей конопли. После чего, Марцынкевич А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, растер собранные верхушки дикорастущей конопли руками, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кустарного изготовления – гашиш, количеством не менее 92, 47 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, для данного наркотического средства. Обернув приготовленное им наркотическое средство в обертку из под конфет, Марцынкевич А.В., следуя на о. Сахалин в период времени с 15 часов 35 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 09 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования от станции <адрес>, до станции <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил данное наркотическое вещество, когда в ходе личного досмотра в помещении Ванинского ЛОВДт, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Марцынкевич А.В. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецова Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Марцынкевич А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марцынкевич А.В. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Марцынкевич А.В., суд квалифицирует действия подсудимого Марцынкевича А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – так как он совершил, незаконное приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который является не судимым, его характеризующие данные, согласно которым Марцынкевич А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прохождения практики положительно.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Марцынкевичем А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Марцынкевичу А.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого Марцынкевича А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным МАРЦЫНКЕВИЧА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марцынкевичу А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Марцынкевича А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного

Зачесть Марцынкевичу А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: гашиш, содержащийся в полиэтиленовом пакете в массе вещества общим количеством 99, 96 г.; обертки из под конфет «ТРЮФЕЛЬ» в количестве 9 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

Вещественное доказательство по делу - протокол административного задержания АА № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Марцынкевичу А.В. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марцынкевичем А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Басов В.Д.

Копия верна:

Судья Басов В.Д.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марцынкевича А.В. изменен. Исключено осуждение за приобретение и изготовление наркотического средства, снижено наказание до 3-х лет лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.