1-20/2011 Покотилов О.Б. Гришков Г.В. ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ваниского района Толстихина В.В.,

подсудимых Покотилова О.Б. и Гришкова Г.В.,

защитников адвокатов Лавриненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Мартьяновой О.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Покотилова Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>.20 по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. 15 по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего в OOО «Квадро», <адрес>, водителем, военнообязанного, ранее не судимого, и

Гришкова Георгия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус 3 <адрес>, фактически проживающего в <адрес> корпус 4 <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <адрес> ООО «Статус» риэлтором, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Покотилов О.Б. и Гришков Г.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, до ДД.ММ.ГГГГ, Покотилов О.Б., проживающий в <адрес> края, создал организованную группу, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в особо крупном размере, на территории <адрес>, в состав которой вовлек своих знакомых Гришкова Г.В., проживающего в <адрес> и другое лицо (дело в отношении которого направлено в Ванинский суд и рассматривается в общем порядке), проживающее в <адрес> края.

Организованная группа, под руководством Покотилова О.Б., в состав которой вошли Гришков Г.В и другое лицо, стала устойчивой и сплоченной до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные лица были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в особо крупном размере, на территории <адрес>, то есть совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода, проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий, с распределением ролей, для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний.

Гришков Г.В., выполняя взятую на себя роль участника организованной группы руководимой Покотиловым О.Б., действуя согласно разработанной последним схемы совершения преступлений, в неустановленное время, до ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 34, 914 г., то есть в особо крупном размере, упаковал его в сверток и, находясь на железнодорожном вокзале в <адрес>, передал своему знакомому, с целью перевозки до железнодорожной с. "Сортировочная", в <адрес> и передачи Покотилову О.Б.

В неустановленное следствием время, до ДД.ММ.ГГГГ, знакомый Гришкова Г.В., по просьбе последнего, будучи неосведомленным о содержимом данного свертка, перевез на пассажирском поезде №, сообщением Хабаровск-Советская Гавань, от <адрес>, до железнодорожной станции "Сортировочная», в <адрес>, сверток, в котором Гришковым Г.В. было сокрыто наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 34,914 г., то есть в особо крупном размере, и передал Покотилову О.Б.

После этого, Покотилов О.Б. действуя в соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконный сбыт данного наркотического средства на территории <адрес> и <адрес>.

Покотилов О.Б., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, в соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла, каннабиса), в неустановленный следствием период времени, но не позднее 16 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес> края, передал другому лицу. наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 2,214 г., т.е. в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин., другое лицо, выполняя взятую на себя роль участника организованной группы, руководимой Покотиловым О.Б., объединенный единым преступным умыслом с Покотиловым О.Б. и Гришковым Г.В., направленным на незаконный сбыт наркотиков, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи, за 1200 руб. гр-ну Белякову С.Ю., осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие "проверочная закупка", полимерного свертка с веществом, являющимся, наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого, в высушенном виде, составило 0,442 г., т.е. в крупном размере.

В неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо, действуя в соответствии с указаниями Покотилова О.Б., выполняя свое ролевое участие в деятельности организованной группы, под его руководством, привлек, в качестве непосредственного сбытчика, другое лицо (дело в отношении которого направлено в Ванинский райсуд и рассматривается в общем порядке), ранее ему знакомое, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), на территории <адрес>, взяв на себя роль своевременного обеспечения наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), с целью его последующего сбыта, установив цену незаконного сбыта наркотического средства, не менее 700-850 рублей, за один грамм наркотического средства.

После этого, в неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо, действуя в соответствии с указаниями Покотилова О.Б., выполняя свое ролевое участие в деятельности организованной группы, под руководством Покотилова О.Б., передал наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 1,772 г., то есть в крупном размере, другому привлеченному им лицу в целях последующего незаконного сбыта и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 30 мин., другое, привлеченное лицо, по месту своего жительства, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, являющимся участником организованной группы, руководимой Покотиловым О.Б., совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи за 1000 руб. гр-ну Иванову И.И., осуществляющему оперативно — розыскное мероприятие "проверочная закупка", полимерного свертка с веществом, являющимся наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,977 г., т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 35 мин. до 19 час. 45 мин., другое, привлеченное лицо, находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, являющимся участником организованной группы, руководимой Покотиловым О.Б., совершил покушение на незаконный сбыт, посредством продажи за 1300 руб. гр-ну Иванову И.И. осуществляющему оперативно — розыскное мероприятие "проверочная закупка ", бумажного свертка с табачной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовлении - гашишным маслом (маслом каннабиса) количество которого, в высушенном виде, составило 0,483 г., т.е. в крупном размере.

Покотилов О.Б., имея реальную возможность продолжать свою преступную, деятельность, направленную на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства в количестве не менее 32,7 г., то есть в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы на территории <адрес>, в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно, сознательно, не испытывая различного рода препятствий, которые затрудняли бы Покотилову О.Б. совершение вышеуказанного преступления или делали бы его совершение невозможным, не ставя об этом в известность Гришкова Г.В., явился к сотрудникам правоохранительных органов и выдал оставшуюся у него часть вышеуказанного наркотического средства, в виде двух полимерных шприцев с содержащимся в них наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимые Покотилов О.Б. и Гришков Г.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, изучив материалы дела, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316, 317-6 УПК РФ, так как государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемых следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитников, в порядке, установленном ст. 317-1 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317, 317.8 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним, подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ними досудебным соглашением о сотрудничестве, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Покотилова О.Б. и Гришкова Г.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.п."а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Количество наркотического средства правильно отнесено к особо крупному, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжкого, личности подсудимых, которые характеризуется положительно, ранее не судимы, их возраст, состояние здоровья, роль каждого при совершении преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Покотилова О.Б. и Гришкова Г.В. являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование органам наркоконроля в изобличении соучастников преступления, досудебное соглашение, а у Гришкова Г.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Покотилова О.Б. и Гришкова Г.В. нет.

При назначении наказания суд признает обстоятельства, смягчающие наказание Покотилова О.Б. и Гришкова Г.В. исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а,г», УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Покотилову О.Б. и Гришкову Г.В. наказание в виде лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденных.

Учитывая материальное положение осужденных, суд считает возможным не применять к ннм дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Покотилову О.Б. и Гришкову Г.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима

Вещественные доказательства по делу – два полимерных шприца с наркотическим средством и другие предметы, не представляющие ценности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по <адрес> - следует уничтожить, документы, находящиеся при уголовном деле № – следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным следует изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.6-317.9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Покотилова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гришкова Георгия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным следует изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – два полимерных шприца с наркотическим средством и другие, не представляющие ценности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, документы, находящиеся при уголовном деле № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.