1-12/2011 Рабозей 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ



Дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А., обвиняемого Рабозей К.А.,

защитника адвоката Мозерова А.Ю, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рабозей Кирилла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, детей и других лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не в/о, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.З ст. 161 ч.2 п. «В», 158 ч. 2 п.
«В», 69 ч.З УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, лишение
свободы условно срок 1 год с испытательным сроком на 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Амурским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году
10 мес. лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично
присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3
года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 15 часов, в <адрес> гр. Рабозей К.А., с целью отдать гр. Верзун Л.А. нарезанные куски проволоки, зашел во двор <адрес> и, обнаружив, что гр. Верзун Л.А. дома отсутствует, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. Верзун Л.А., подошел к входной двери пристроенной веранды дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, при помощи имеющихся при себе плоскогубцев, используя физическую силу, вырвал петлю для навесного замка (Пробой) с дверной коробки пристроенной веранды к дому. Далее Рабозей К.А., незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: аудиоколонки марки «Genius» стоимостью 370 рублей, причинив гр. Верзун Л.А. материальный ущерб на сумму 370 рублей. Вставив на место вытащенный пробой, Рабозей К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, в <адрес> Хабаровского

края гр. Рабозей К.А., с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, при помощи принесенных плоскогубцев, используя физическую силу, вырвал петлю для навесного замка (Пробой) с дверной коробки пристроенной веранды к дому. Далее Рабозей К.А. незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: деньги в сумме 50 рублей, кухонный комбайн марки «Roket Shef», стоимостью 2 000 рублей, CD диски в количестве около 15 штук на сумму 3250рублей, вязаную женскую шапку, стоимостью 600 рублей, бензин марки АИ-95 в количестве 1,5 литра, стоимостью 42 рубля, причинив гр. Верзун Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 892 рубля. Вставив на место вытащенный пробой, Рабозей К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рабозей К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рабозей К.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Рабозей К.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года следует квалифицировать по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Рабозей К.А., условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рабозей К.А. является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рабозей К.А. нет.

Поскольку после осуждения Амурским городским судом 05.10 2010 года судом установлено, что Рабозей совершил преступление 04 и ДД.ММ.ГГГГ, то наказание следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Рабозей К.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск возмещен.

Вещественные доказательства по делу -аудиоколонки, СД диски, пластиковую бутылку - 1,5 л, с бензином, находящиеся у потерпевшей - возвратить ей по принадлежности, плоскогубцы с ручками красного цвета, находящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ванинскому муниципальному району - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Рабозей К.А. до вступление приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рабозей Кирилла Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения
свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения
свободы.

В соответствии со ст.69 ч3З УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Амурского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Рабозей К.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рабозей К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Рабозей К.А. в срок наказания время содержания под стражей по приговору Амурского горсуда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу -аудиоколонки, СД диски, пластиковую бутылку - 1,5 л, с бензином, находящиеся у потерпевшей - возвратить ей по принадлежности, плоскогубцы с ручками красного цвета, находящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ванинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

копия верна: Судья: Гожа М.А.