1-30/2011 Шаров Киберев Семенов ч.3 ст.256 УК РФ



Дело № 1-30 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Шарова С.Е.,

защитников адвокатов Гизатулина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Бурлина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарова Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>1, гражданина РФ, имеющего средне – техническое образование, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящего на учете в ЦЗН <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

Семенова Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> д.З7, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, занимающегося частной трудовая деятельностью, военнообязанного, ранее не судимого,

Кибирева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, в браке не состоящего, стоящего на учете в ЦЗН <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут во дворе дома по адресу: <адрес>. Шаров С.Е., Семенов М.Н. и Кибирев В.В. вступили в преступный сговор на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления лососевых видов рыб, на миграционных путях к месту нереста в водоеме реки Тумнин, договорившись ДД.ММ.ГГГГ пойти па рыбалку с целью лова рыбы горбуша.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Шаров С.Е. совместно с Семеновым М.Н. и Кибиревым В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления лососевых видов рыб. на миграционных путях к месту нереста, взяв с собой орудие массового истребления рыбы - один рыболовный закидной невод, длиной 30 метров, ячеей 25x25 мм, принадлежащий Семенову М.Н. и резиновую лодку с двумя веслами, принадлежащую Шарову С.Е., пришли на косу Радостная, расположенную на левом берегу реки Тумнин в 300-х метрах от автомобильного моста <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления лососевых видов рыб на миграционных путях к месту нереста, в нарушение ст. 56, 59 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ "О животном мире», ст. 67.5, 69.2, 74, приложения № "Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ №. Шаров С.Е. совместно с Семеновым М.Н. и Кибиревым В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, в период нерестовой миграции тихоокеанских лососей, на миграционном пути к месту нереста, в водоеме реки <адрес>, не имея договора (путевки), зная о том, что в период хода на нерест лососевых видов рыб, добыча рыбы запрещена, стали осуществить добычу (вылов) рыбы горбуша. Согласно предварительной договоренности Шаров С.Е., действуя совместно и согласовано с Семеновым М.Н. и Кибиревым В.В.. остался на берегу, удерживая один верхний конец невода, Кибирев В.В.. на резиновой лодке отплыл от берега, одновременно стравливая невод с лодки в водоем реки Тумнин. Семенов М.Н., действуя совместно и согласовано с Шаровым С.Е. и Кибиревым В.В., встречал Кибирева В.В. на том же берегу ниже по течению реки Тумнин, Семенов М.Н. взял второй верхний конец невода. Ки-рев В.В. взял нижние концы невода, в результате невод образовал форму «кошелька» и стяг лая все концы невода вместе, Шаров С.Е. совместно с Семеновым М.Н. и Кибиревым В.В., действуя совместно и согласованно, выбрали невод на берег, тем самым в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно добыли 10 самцов рыбы горбуша и 18 самок рыбы горбуша с икрой, согласно таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № исходя из суммы 250 рублей за один экземпляр самца горбуши и 500 рублей за один экземпляр самки горбуши с икрой, причинили Государству РФ материальный ущерб в размере 11500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаров С.Е. виновным себя в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору признал полностью и от дачи показаний в суде отказался.

Подсудимые Семенов М.Н. и Кибирев В.В. в судебное заседание не явились. Заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, которое судом удовлетворено.

Доказательствами, подтверждающими вину Шарова С.Е., Семенова и Кибирева В.В. в совершении незаконной добыче (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, совершенной группой лиц по предварительному сговору являются:

- показания представителя потерпевшего Пономарева В.Д., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он является государственным инспектором отдела контроля, надзора и рыбоохраны по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 300-х метрах от автомобильного моста <адрес> Кибирев В.В., Шаров С.Е., Семенов М.Н., в период нерестовой миграции тихоокеанских лососей, на миграционном пути к месту нереста, в водоеме реки <адрес> с помощью орудия массового истребления лососевых видов рыбы - закидного невода, не имея разрешения, зная о том, что в период хода на нерест лососевых видов рыб, добыча рыбы запрещена, добыли 10 самцов рыбы горбуша и 18 самок рыбы горбуша с икрой, согласно таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № I 5 исходя из суммы 250 рублей за один экземпляр самца горбуши и 500 рублей за один экземпляр самки горбуши с икрой, причинили Государству РФ значительный материальный ущерб в размере 11500 рублей (том 1 л.д. 52-53);

- показания свидетеля Пуртова Н.И., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он работает специалистом 3-го разряда отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по <адрес>. На основании план-задания о проведении совместного оперативно-профилактического мероприятия по охране водных биологических ресурсов на реке Тумнин в районе <адрес>,17.08.2010 года, он совместно с сотрудниками ОРЧ по БОП УВД по <адрес> Кириенко, Золкиным и Тетеря, а также с двумя приглашенными понятыми, поехали вниз по течению реки Тумнин, по левому берегу реки, и в 300-х метрах от автомобильного моста в <адрес> через реку Тумнин, на косе Радостная, обнаружили Шаров Сергей Евгеньевич, Кибирев Владимир Владимирович и Семенов Михаил Николаевич. Одеты все были по-рыбацки, а именно, Шаров С.Е. и Семенов М.Н. были обуты в высокие резиновые сапоги (болотные), Кибирев В.В. был одет в прорезиненный полукомбинезон. Сапоги и полукомбинезон были мокрыми от воды. Шаров С.Е. и Семенов М.Н. и Кибирев В.В. направлялись к автомобилю, из которого вышел четвертый мужчина, который был ему также знаком, Кибирев Александр Владимирович, брат Кибирева В.В., который ожидал идущих к нему рыбаков. Кибирев А.В. был одет в обычную одежду, одежда была сухой, без признаков лова рыбы, с собой у Кибирева А.В. была сумка с продуктами питания и алкогольными напитками. Все четверо направлялись к автомобилю Кибирева А.В. Кибиревым А.В. шел Шаров С.Е., который нес в мешке мокрый невод, следом шел Семенов М.Н., который нес мешок пропиленовый белого цвета с рыбой лососевых видов. Последним шел Кибирев В.В. и нес мешок с резиновой лодкой. Он, Кириленко, Золкин и Тетеря, совместно с двумя понятыми, подошли к данной группе людей и представившись, стали выяснять с какой целью те находятся на реке Тумнин и имеется ли разрешение на добычу рыбы. В ходе опроса указанных дан, было установлено, что Шаров Сергей Евгеньевич. Кибирев Владимир Владимирович и Семенов Михаил Николаевич, втроем осуществляли лов рыбы горбуша, не имея разрешения, с помощью лодки и невода, при этом выловили 28 экземпляров рыбы горбуша, из них 18 экземпляров саамок горбуши и 10 экземпляров самцов горбуши. Выловленная рыба и была обнаружена в мешке, который нес Семенов М.Н., рыба была свеже отловлена. Невод капроновый, зеленого цвета, кустарного изготовления, наплава белого цвета, длина невода 30 метров, высота 3 метра, ячея 25 мм х 25 мм, на неводе имелась слизь и чешуя рыбы лососевых видов. Лодка одноместная резиновая зеленого цвета с двумя самодельными веслами, лодка также была мокрой. Лодка и невод, принадлежат Шарову СЕ. Лодка и невод были изъяты, на основании протокола изъятия, и сданы на хранение на склад рыбинспекции. Рыба была изъята протоколом осмотра места происшествия. При осуществлении лова рыбы закидным неводом, нужны три человека, один из которых находится в лодке и стравливает невод в воду полукругом, двое других находятся на определенном расстоянии друг от друга на одном берегу реки и держат верхние концы веревки, на которой закреплен невод, при этом один держит конец веревки в начале пути лодки, и идет по берегу (береговой), обычно он одет в полукомбинезон, а второй получает второй конец веревки с лодки. После того, как у обоих человек на берегу, оказывается по одному концу верхней веревки, человек, который на лодке, берет оба конца нижней веревки невода после чего все коны веревок стягиваются вместе, невод при этом образует форму «кошелька», в котором остается выловленная рыба. Обычно таким способом рыбу ловят в ямах реки, где идущая на нерест рыба лососевых видов отдыхает. (том 1 л.д. 44-46);

- показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции они были приглашены понятым для осмотра места происшествия. В 300-х метрах от автомобильного моста в <адрес> через реку Тумнин. на косе Радостная, вниз по течению по левому берегу реки Тумнин, они обнаружили Шарова, Кибирева и Семенова, которые втроем осуществляли лов рыбы горбуша, с помощью лодки и невода, при этом выловили 28 экземпляров рыбы горбуша, них 18 экземпляров самок горбуши и 10 экземпляров самцов горбуши. Выловленная рыба была обнаружена в мешке, который нес Семенов М.Н., рыба была свеже отловлена. Невод капроновый, зеленого цвета, кустарного изготовления, наплава белого цвета, длина невода 30 метров, высота 3 метра, ячея 25 мм х 25 мм, на неводе имелась слизь и чешуя рыбы лососевых видов. Лодка одноместная резиновая зеленого цвета с двумя самодельными веслами, лодка также была мокрой. Лодка, невод и рыба были изъяты (том 1 л.д. 58-59, 60-61);

- показания свидетеля ФИО14 и ФИО15, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они, совместно с ФИО15, Золкиным и ФИО11, а также двумя приглашенными понятыми, поехали вниз по течению реки Тумнин, по левому берегу реки, в 300-х метрах от автомобильного моста в <адрес> через реку Тумнин, на косе Радостная, обнаружили Шарова, Кибирева, Семенова, которые осуществляли лов рыбы горбуша, не имея разрешения, с помощью лодки и невода, при этом выловили 28 экземпляров рыбы горбуша, из них 18 экземпляров самок горбуши и 10 экземпляров самцов горбуши. Выловленная рыба была обнаружена в мешке, который нес Семенов М.Н., рыба была свеже отловлена. Невод капроновый, зеленого цвета, кустарного изготовления, наплава белого цвета, длина невода 30 метров, высота 3 метра, ячея 25 мм х 25 мм, на оде была слизь и чешуя рыбы лососевых видов. Лодка одноместная резиновая зеленого цвета с мя самодельными веслами, лодка также была мокрой. Из объяснений рыбаков было установлено, что лодка принадлежит Шарову СЕ. Лодка и невод были изъяты ФИО11. на основании протокола изъятия, и сданы на хранение на склад рыбинспекции. Рыба была изъята протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 56-57,54-55);

- показания подозреваемого Кибирева А.В., оглашенные в суде в связи с рассмотрением дела в отсутствие подсудимого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут он на своем автомобиле «Исуцу-Бигхорн» ехал по мосту через реку Тумнин в <адрес>. С моста он увидел своего брата Кибирева Владимира и знакомых Шарова Сергея и Семенова Михаила, которые втроем находились на косе, на левом берегу реки Тумнин, сидели на бортах лодки, в лодке лежала сеть с рыбой. Он подъехал к ним ближе, чтобы предложить вместе отдохнуть и употребить спиртное, которое у него было с бой. Он вышел из машины и пошел навстречу. Кибирев В.В.. Шаров С.Е. и Семенов М.Н. взяв сеть, лодку и рыбу, направились к нему, так как тоже его заметили. Кто из них. что именно нес он ; видел, все трое были одеты в рыбацкое, с мокрых сапогах. В это время на берег реки подъехали грудники милиции вместе с инспектором ФИО11 После выяснения всех обстоятельств, оказалось, Кибирев В.В., Шаров СЕ. и Семенов М.Н. не имея лицензии на добычу рыбы, вылови-18 штук рыбы горбуша. Кому принадлежала сеть и лодка ему не известно. Сам он не рыбачил, Кибирев В.В., Шаров С.Е. и Семенов М.Н. на берег реки Тумнин добрались самостоятельно пешком, он их туда не привозил. (том 1 л.д. 62-63);

- показания подозреваемого Шарова С.Е., оглашенные в суде в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов минут к нему во двор дома, где он проживает по адресу: <адрес> пришли знакомые Кибиревы Владимир и Александр, а также Семенов Михаил. Они распили бутылку водки и ФИО3 Михаил сказал, что у него (Семенова) имеется закидной невод корюшковый ячеей 25x25 мм и предложил поехать рано утром ДД.ММ.ГГГГ на реку Тумнин для вылова рыбы горбуша, которая в это время шла на нерест. Он и Кибирев Владимир согласились, он сказал, что возьмет свою лодку, двухместную. Кибирев Александр не рыбак, поэтому на рыбалку не собирался. Лицензии на лов рыбы ни у кого из них не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ года около 08 часов 30 минут он, Кибирев Владимир и Семенов Михаил созвонились по телефону и пошли на рыбалку, как запланировали накануне. Они пришли на левый берег реки Тумнин на косу, расположенную в 300-х метрах от моста через реку в <адрес>. Они втроем были одеты в болотники - резиновые штаны. Осуществляли лов рыбы с помощью невода и резиновой лодки. Он стоял на берегу и держал один конец невода. Кибирев В.В. сплавлялся на лодке и вез сеть по реке Тумнин - дугой, стравливая одновременно сеть в воду, а Семенов Михаил встречал Кибирева В.В. на том же берегу ниже по течению реки. Семенов М.Н. взял второй конец невода, в результате невод образовал форму «кошелька» и стягивая все концы невода вместе, они выбрали невод на берег, выловив 28 штук рыбы горбуша. Рыбу из сети переложили в мешок. Кибирев В.В. нес невод в мешке, он нес лодку. Они понесли лодку и сеть в сторону дороги к автомобилю Кибирева А.В., машину которого он увидел на берегу. В то время, когда они шли к дороге, около 10 часов 30 минут к ним подошли сотрудники милиции вместе с ФИО11 Сеть и лодку у них изъяли. Рыбу нес Семенов Михаил. Рыбу им вернули под рас писку. Из 28 штук рыбы ими было выловлено 18 самок горбуши и 10 самцов горбуши. О том, что лов рыбы без лицензии запрещен они знали, рыбу ловили для себя, планировали поделить поровну между собой. Вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб обязуется возместить. Рыбу ловил для своей семьи, так как у него сложились тяжелые жизненные обстоятельства. На иждивении имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака, на которую он выплачивает алименты, в настоящее время он не работает, в связи с тем, что в <адрес> нет возможности трудоустроиться, состоит на учете в Центре занятости населения, и ждет предложений работы. (том 1 л.д. 68-70);

- показания подозреваемого Семенова М.Н. оглашенные в суде в связи с отказом поджсудимого от дачи показаний, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он со своими приятелями Кибиревым Владимиром и Александром пришли к знакомому Шарову Сергею, проживающему по адресу: <адрес>. Они распили бутылку водки и он сказал, что у него имеется закидной невод корюшковый ячеей 25x25 мм предложил поехать рано утром ДД.ММ.ГГГГ года на реку Тумнин для вылова рыбы горбуша, которая в это время шла на нерест. Шаров Сергей и Кибирев Владимир согласились. Шаров Сергей сказал, что возьмет свою лодку, двухместную. Кибирев Александр на рыбалку не собирался, так как не рыбачит. Лицензии на лов рыбы ни у кого из них не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 асов 30 минут он, Кибирев Владимир и Шаров Сергей созвонились по телефону и пошли на рыбалку, как запланировали накануне. Они пришли на левый берег реки Тумнин на косу, расположенную в 300-х метрах от моста через реку в <адрес>. Они втроем были одеты в болотники резиновые сапоги и штаны. Осуществляли лов рыбы с помощью невода и резиновой лодки. Шаров С.Е. стоял на берегу и держал один конец невода, Кибирев В.В. сплавлялся на лодке по реке Тумнин и вел сеть, стравливая при этом сеть в воду, а он встречал Кибирева В.В. на том же берегу ниже по течению реки. Он взял второй конец невода, в результате невод образовал форму «кошелька» и стягивая все концы невода вместе, они выбрали невод на берег, выловив 28 штук рыбы горбуша. Рыбу из сети переложили в мешок. Кибирев В. нес невод в мешке, Шаров С.Е. нес лодку, а он нес мешок с рыбой. Они понесли лодку, сеть и мешок с рыбой в сторону дороги к автомобилю Кибирева А.В., машина которого стояла на берегу, го время, когда они шли к дороге, около 10 часов 30 минут к ним подошли сотрудники милиции вместе с ФИО11 Сеть и лодку у них изъяли. Рыбу им вернули под расписку. Из 28 штук рыбы ими было выловлено 18 самок горбуши и 10 самцов горбуши. О том, что лов рыбы без лицензии запрещен они знали, рыбу ловили для себя, планировали поделить поровну между собой. Вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб обязуется возместить. Рыбу ловил для себя, так как у него сложились тяжелые жизненные обстоятельства. Постоянной работы у него нет, зарплата маленькая, средний заработок около 15000 рублей. (том 1 л.д. 77-79);

- показания подозреваемого Кибирева В.В. оглашенные в суде в связи с рассмотрением делу в отсутствии подсудимого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ча-00 минут он со своим приятелем Семеновым Михаилом и братом Кибиревым Александром пришли к знакомому Шарову Сергею, проживающему по адресу: <адрес>. Они распили бутылку водки и Семенов Михаил сказал, что у него имеется закидной невод корюшковый ячеей 25x25 мм и предложил поехать рано утром ДД.ММ.ГГГГ на реку Тумнин для вылова рыбы горбуша, которая в это время шла на нерест. Шаров Сергей и он согласились. Шаров Сергей сказал, что возьмет свою лодку, двухместную. Брат Кибирев Александр на рыбалку не собирался, так как вообще не рыбачит. Лицензии на лов рыбы ни у кого из них не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он, Семенов Михаил и Шаров Сергей созвонились по телефону и пошли на рыбалку, как запланировали накануне. Они пришли на левый берег реки Тумнин на косу, расположенную в 300-х метрах от моста через реку в <адрес>. Они втроем были одеты в болотники резиновые сапоги и штаны. Осуществляли лов рыбы с помощью невода и резиновой лодки. Шаров С.Е. стоял на берегу и держал один конец невода, он сплавлялся на лодке по реке Тумнин и вел сеть, стравливая при этом сеть в воду, а Семенов Михаил встречал его на том же берегу ниже по течению реки. Семенов Михаил взял второй конец невода, в результате невод образовал форму «кошелька» и стягивая все концы невода вместе, они выбрали невод на берег, выловив 28 штук рыбы горбуша. Рыбу из сети переложили в мешок. Он нес невод в мешке, Шаров С.Е. нес лодку, а Семенов М.Н. нес мешок с рыбой. Они понесли лодку, сеть и мешок с рыбой в сторону дороги к автомобилю его брата Кибирева А.В., машина которого стояла на берегу. В то время, когда они шли к дороге, около 10 часов 30 минут к ним подошли сотрудники милиции вместе с ФИО11 Сеть и лодку у них изъяли. Рыбу им вернули под расписку. Из 28 штук рыбы было выловлено 18 самок горбуши и 10 самцов горбуши. О том, что лов рыбы без лицензии запрещен они знали, рыбу ловили для себя, планировали поделить поровну между собой. Вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб обязуется возместить. Рыбу ловил для себя, так как у него сложились тяжелые жизненные обстоятельства, он в настоящее время не работает, в связи с тем, что в <адрес> нет возможности трудоустроиться, состоит на учете в Центре занятости населения, и ждет предложений работы. (том 1 л.д. 85-87);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на реке Тумнин коса Радостная, с левой стороны ниже моста вблизи населенного пункта Уська-Орочская в водоеме находятся трое мужчин, одетые в рабочую одежду, обутые в резиновые сапоги. Один держит пропиленовый мешок белого цвета, двое других в руках держат невод зеленого ста. Трое лиц, осуществлявших вылов рыбы лососевых пород представились как Шаров Сергей Евгеньевич, 1970 г.р., Семенов Михаил Николаевич, 1978 г.р., Кибирев Владимир Владимирович, 78 г.р., жители <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в белом пропиленовом мешке находится рыба горбуша в количестве 28 экземпляров, из которых 18 самок, 10 самцов. Невод зеленого цвета с белыми наплавами, длиной 30 метров, высотой 3 метра, ячея 25x25 мм. Со слов граждан они производили лов рыбы породы горбуша на реке Тумнин без какого-либо разрешения (лицензии). В ходе осмотра места происшествия изъято 28 экземпляров рыбы породы горбуша. (том 1 л.д. 10-12);

- протокол об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Шарова С.Е. были изъяты невод закидной, длина 30 м. высота 3 м. ячея 25 мм. дель зеленая. лодка резиновая зеленого цвета, весла кустарного производства с пластмассовыми насадками. (том 1 л.д. 13);

- справка ФЕУ «Амуррыбвод» ПЭБ «Лососина» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гражданину Шарову Сергею Евгеньевичу в августе 2010 года договор (путевка) на вылов лососе-. видов рыб (горбуши) не выдавалась (том 1 л.д. 35);

- справка от ДД.ММ.ГГГГ об определении видовой и половой принадлежности рыбы изъятой у граждан Кибирева В.В., Шарова С.Е. и Семенова М.Н. - 10 самцов горбуши, 18 самок горбуши. (том 1 л.д. 15-16)

- справка Хабаровского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» о том, что река <адрес> является миграционным путем для лососевых видов рыб, идущих на нерест. (том 1 л.д. 36);

- выписка статей 56, 59 Федерального закона РФ № «О животном мире», при пятого Государственной думой ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру. Незаконно добытые объекты животного мира и полученная из них продукция, а также орудия незаконного добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством РФ. (том 1 л.д. 37-38);

- выписка статей ст. 67.5, 69.2, 74. приложения № "Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ № (том 1 л.д. 39-41);

- выписка из такс для начисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. за один экземпляр самца горбуши -250 рублей, за один экземпляр самки горбуши с икрой - 500 рублей. (том 1 л.д. 42-43).

Оценив доказательства, суд находит вину подсудимых Шарова С.Е., Семенова М.В. и Кибирева В.В. в инкриминированном им деянии установленной. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимых у них не было. Показания названных лиц согласуются и с показаниями самих подсудимых, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу, о совершении подсудимыми указанного преступления.

Действия Шарова С.Е., Семенова М.Н. и Кибирева В.В. следует квалифицировать по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору, каждого.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимых ШароваС.Е., Семенова М.Н., Кибирева В.В., каждый из которых характеризуется удовлетворительно, их возраст, а также влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание всех подсудимых является совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а у Шарова С.Е., Семенова М.Н. наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарова С.Е., Семенова М.Н. и Кибирева В.В. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>: невод, следует уничтожить; лодку с веслами – конфисковать в доход государства.

Гражданский иск, заявленный представителем гражданского истца ФИО10 в сумме 11 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Меру пресечения в отношении Шарова С.Е., Семенова М.Н. и Кибирева В.В. следует оставить прежней – подписку о невыезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарова Сергея Евгеньевича, Семенова Михаила Николаевича и Кибирева Владимира Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, каждому, обязав каждого осужденного не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шарову С.Е., Семенову М.Н. и Кибиреву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать солидарно с Шарова Сергея Евгеньевича, Семенова Михаила Николаевича и Кибирева Владимира Владимировича в интересах Российской Федерации сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 11 500 рублей (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Ванинскому району: невод, следует уничтожить; лодку с веслами – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.