1-7/2011 Чиганаев М.С ст. 264 ч.1 УК РФ



дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе

председательствующего Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.,

обвиняемого Чиганаева М.С.,

потерпевшей Донцовой А.В.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 01.06. 2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чиганаева Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Чувашская Республика, зарегистрированнолго по адресу: <адрес>. Чувашская Республика, пер.Рабочий 33, проживающего: <адрес>42, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> Республики по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ штраф 7000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут в <адрес> Чиганаев М.С., в нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения (ПДД) РФ управлял автомобилем марки «Тойота Ипсум» транзитный номер НС 110 427, не имея при себе водительского удостоверения соответствующей категории. В нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (ПДД)РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть в состоянии ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, Чиганаев М.С., двигаясь по дороге ведущей от кладбища <адрес> к <адрес>, в темное время суток, по сухому асфальтовому покрытию, со скоростью порядка 100 км/ч, в нарушение п. 10. 1 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, неправильно выбрал скорость движения, не учел видимость в направлении движения, с учетом темного времени суток, в результате чего, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, проявив тем самым преступную небрежность, на участке автодороги ведущей от кладбища <адрес> к <адрес>, на расстоянии 25 м от начала ограждения территории автобазы ОАО «Ванинский морской торговый порт», расположенной по адресу: <адрес>, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В результате действий Чиганаева М.С. пассажиру Донцовой А.В. по неосторожности, был причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чиганаев М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также с заявленным гражданским иском, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Чиганаева М.С. следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, его возраст, а также влияние наказания на исправление Чиганаева М.С., условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чиганаева М.С. является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиганаева М.С. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Поскольку постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Чиганаев М.С. был лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года по данному факту, этот срок следует зачесть в срок назначенного по настоящему делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Донцовой А.В. в сумме 29000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «Тойота Ипсум» транзитный номер НС 110427, находящийся на территории стоянки по адресу: <адрес>А, следует возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Чиганаева М.С. – заключение под стражу следует отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиганаева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав Чиганаева М.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Чиганаева М.С. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Зачесть Чиганаеву М.С. в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также отбытый Чиганаевым М.С. срок лишения управления транспортным средством – 2 года по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок назначенного по настоящему делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Срок наказания в виде лишения управления транспортными средствами исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Чиганаева Максима Сергеевича в пользу Донцовой Анны Владимировны компенсацию материального и морального вреда, причиненного преступлением – 9000 руб. и 20000 руб., соответственно, а всего–29 000(двадцать девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «Тойота Ипсум» транзитный номер НС 110427, находящийся на территории стоянки по адресу: <адрес>А, возвратить по принадлежности.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.